Зомби мир

Рим Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Привычный мир рушится. В городе появляются ожившие мертвецы. Как главный герой будет справляться с наплывшей угрозой? Примечания автора:

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:45
0
463
40
Зомби мир
Содержание

Читать книгу "Зомби мир"



29. Эпилог

На похоронах присутствовали если не все, но, пожалуй, большая часть тех, кто когда-то обитал в садовом товариществе. Громче всех рыдала Алена, оно и понятно, умер её дедушка и девочка осталась одна.

Они успели приехать в Дивнореченск, пожили в лагере для беженцев, а после и вовсе переселились в общежитие. Алена нашла работу, как и многие дачники, а вот дедушка стал чувствовать себя только хуже. На стариков администрация города лекарств выделяла мало, берегло для более молодого поколения, поэтому и поддерживать здоровье Анатолию Геннадьевичу было тяжко.

В одно утро, Алена проснулась от того, что её дедушка упал кровати и попытался встать, издавая утробные звуки. Она тогда сильно испугалась, не от того, что в комнате появился зомби, а от того, что им был её родной человек.

Она выбежала из комнаты в общий коридор в одной ночнушке и стала звать на помощь. Первым открыл дверь Андрей, он жил напротив, но предпринимать ничего не осмелился. Во-первых, применение оружия в городе запрещено, во-вторых, стрелять в Анатолия Геннадьевича он просто не посмел. Ему тоже был дорог этот человек.

Валентина, завела рыдающую Алену к ним в комнату, а Андрей, пошел до коменданта общежития, чтобы тот вызвал полицию и врачей. Вокруг хоть и снуют ходячие мертвецы, но в городе, все так же необходимо фиксировать смерти официально. Иначе, как говаривали власть имущие, порядка не будут.

Полицейские приехали буквально через три минуты после вызова. Они были закованы в ОМОНовскую «черепашку», оно и понятно, им предстоит окончательно упокоить покойника, а рисковать своей безопасностью никто не хочет. Парни вошли в комнату, прозвучал выстрел из пистолета, а после выписали протокол о смерти человека. Скорая помощь тоже приехала достаточно быстро, но позже полиции. Провела осмотр, выписала акт и с согласия девушки забрало тело в морг.

Сейчас, умерших еще хоронят, но вскоре должны построить крематорий, ведь кладбище находится за пределами города, а каждая похоронная процессия для бюджета города становится затратной. Сначала необходимо зачистить территорию, после чего организовать охрану для тех, кто везет труп на захоронение. И хорошо, если в один день несколько похорон, тогда можно существенно сэкономить.

Организовывать новое кладбище внутри городских стен, ни мэр, ни военная администрация не согласилась. Оно со временем разрастется до невероятных размеров, а эти земли лучше потратить для строительства необходимых городу предприятий или домов.

Так, например, в городе, где кроме детского садика, школы, больницы, кадетского корпуса и военной части ничего не было, появилась птицефабрика, коровник и свинарник. Открыли производство мебели, кирпича и шлакоблока. Планов у администрации полно, и они активно пытаются их воплотить в реальность.

Каждый день из города выезжают фуры, под прикрытием военных. И каждый день привозится новое оборудование. И если в первые недели после начала эпидемии все делалось спонтанно, то сейчас, прежде чем отправить экспедицию прорабатывается тщательно план.

Так, например, на прошлой неделе целенаправленно ездили за медицинским оборудованием. Раньше, хватали все что угодно, от градусников, до гинекологических кресел. Но сейчас работают строго со списком. Нужен томограф? Значит ничего кроме томографа не берем. Исключение лишь лекарства и то, если нет опасности для экспедиции и осталось время.

— Пойдем домой. — Валентина обняла Алёну за плечи, как только катафалк в сопровождении двух военных Уазиков выехали заворота города.

В городе было запрещено пользоваться личным транспортом, поэтому провожающие пошли пешком.

Дома на поминках била лишь семья Позовых и Ирина. Так получилось, что девушки очень сильно сблизились после смерти Сергея. Они тогда сильно переживали и тосковали по нему, но сумели пережить утрату. Иногда заходил спор о том, с кем бы он мог быть, если бы не та злополучная экспедиция, но дальше разговоров дело не доходило.

На утро после похорон, Андрей вышел на службу. Он решил, что его боевые навыки, полученные на Донбассе и в Сирии, пригодятся в новой жизни. С ним согласились и вояки, поэтому он почти сразу как попал в город попросился на службу.

Перед его подразделением стояла задача ликвидировать банду, что неоднократно нападала на их экспедиции, более того, некоторые беженцы заявляли, что те захватывают людей в рабство. Для каких целей, никто не знает. Однако не трудно догадаться, зачем нужны женщины рабыни.

Почти две недели выслеживали их место расположение и когда удалось выяснить, недолго думая ильные мира сего отдали приказ на уничтожение бандитов. Рабов, по возможности спасти, в городе нужны разнорабочие, а если среди них окажутся какие-нибудь инженеры, медики или агрономы вообще будет отлично. Дефицит в кадрах чувствуется серьезный, в последнее время все работают менеджерами, да экономистами.

Валентина пока не работала, хотя ей и поступали предложения. В прошлой жизни она работала поваром в одном из дорогих кафе.

Сейчас в её комнате в общежитии, в уголке, который был кухней сидели Ирина и Алена, они пили кофе. Сын убежал на улицу, парень уже нашел друзей, поэтому старался как можно больше проводить времени на улице, тем более интернет теперь не доступен.

— Ко мне тут сержант один подкатывал, — Ира откусила подсохшую баранку. — Настырный такой.

— Девушек то не хватает в городе, — поддержала разговор хозяйка. — Одни мужики, военные, да кадеты.

— Кадеты дети еще.

— Пару лет и женихами будут.

— Не знаю, как вы, а я пока не готова к отношениям, — Алена хоть и принимала участие в разговоре, но все еще выглядела отстраненной.

— Лично я тоже, не хочу снова терять любимого человека.

— Полтора месяца уже прошло с его смерти, тем более вы с ним не встречались.

— Ну так-то у нас с ним был секс.

— А мне он в любви признавался.

— Да девочки, — Валентина сделала глоток. — Только одна использовала его, чтобы забыть бывшего, а вторая не отвечала взаимностью.

— Я поняла свои чувства, как только на горизонте замаячила она, — Ира кивнула в сторону Алены.

— Что теперь об этом говорить? — согласилась вторая девушка.

— А вдруг он жив? Твой же не нашел тело, когда возвращался. Труп второго мутанта был, а вот тела Сережи не было, — в очередной раз с надеждой спросила Ира.

— Он бы тогда пришел сюда, а как ты видишь его нет в городе.

— Умеешь ты обломать.

Допив кофе, Ира с Аленой пошли на работу. Девушки не смогли устроить по своей профессии, тут ни аналитики, ни бухгалтеры не нужны, поэтому они устроились на склад разбирать трофеи с экспедиций. Их личных запасов хватило бы на год вполне безбедной жизни. Однако сидеть без дела им не хотелось, развлечений в городе нет, а к бездельникам относятся, мягко говоря не очень. К тому же, когда запасы подойдут к концу, все приличные рабочие места могут быть разобраны, а работать маляршей или убирать за свиньями на ферме не хотелось.

В обязанности подруг входило распределять по категориям, весу и срокам годности продуктовые товары. Дальше все отправлялось в центры распределения, там специально обученные люди раскладывали продукты питания в продуктовые пайки, которые выдавались еженедельно в качестве заработной платы.

Самые жирные пайки выдавались членам правительства, учителям, врачам и военным, в том числе и тем, кто не числился у них, но выезжал в экспедиции. Им выдавали как крупы с макаронами, так и самые разнообразные консервы, в том числе консервированные фрукты. Тем, кто не мог найти работу и жил в лагере для беженцев, пайки не полагались, их кормили два раза в день, приготавливая в полевой кухне еду из самой дешевой тушенки и гречки.

Зарплата работников склада хоть и не отличалась хорошим разнообразием, но раз в месяц им могли дать в качестве премии шоколад или конфеты. Все зависело от настроения начальника и количество привезенных продуктов.

Украсть тоже не было возможности, вечером проводился личный досмотр каждого сотрудника. Да и наказание было несопоставимо провинности. За украденную шоколадку увольняли со склада моментально, без выплаты зарплаты и больше этот человек не мог устроиться работать на стратегически важные объекты. А в это время таковыми считалось почти все, от складов с одеждой, до птицефабрик. Оставалось подметать улицы, да на стройке подрабатывать. А если поймали с чем-то более существенным, например, с банкой тушенки или пачкой риса, бывшего работника могли изгнать из города, без оружия и провизии. Считай приговаривали к смерти.

Оно и понятно, воровать еду, когда каждое зернышко на счету, сравнимо с изменой во время войны. У власти, считай, сидели военные, значит и законы были такими же.

Город располагался на берегу реки, она была хоть и не глубокой, в некоторых местах не более полутора метров, но очень быстрая, с другой стороны реки, границей города служили скалы. Они были не сильно высокими, если сравнивать с Уральскими и Кавказскими горами, самая высокая скала достигала восьмидесяти метров.

Девушки шли вдоль реки по набережной и любовались видом. За месяц, что они уже здесь находятся так и не привыкли, что горы могут быть так близко.

Там, где кончалась набережная, работала тяжелая техника. Там было решено сделать искусственную заводь, для разведения рыбы. Почти все оборудование уже привезли, осталось только привести место для фермы в порядок.

Город рос и развивался. И Алена, и Ирина чувствовали, что на сегодняшний день это место самое безопасное, более того, скорее всего маленький город-спутник разовьется до нового регионального центра.

И несмотря на то, что Дивнореченск тоже охватила эпидемия, за счет того, что здесь находились военные, удалось избежать крупных потерь. А после и вовсе восстановить численность населения за счет беженцев.

— Давай я тебя провожу до дома! — предложил молодой парень Алене, работающей на том же складе, только грузчиком.

— Не нужно, сама дойду! — как можно мягче ответила девушка.

— Да ладно тебе, давай погуляем вечером? Погода просто прекрасная!

— Слушай, мне сейчас не до прогулок.

— Игорь, отвали! — Ира взяла под руку подругу. — Я её провожу. Тем более ей действительно сейчас не до свиданий.

— Да я… — замялся парень.

— Спасибо, — поблагодарила Алена Иру, как только они вышли с территории складов.

— Пожалуйста. Ты на малого сильно не обижайся, он же не в курсе, что у тебя горе произошло в семье.

— Ага.

— Как думаешь, Андрюха уже вернулся?

— По идее должен.

— Забежим к ним в гости?

— Может не стоит так сильно навязываться Позовым?

— Ой, Алён, я Андрюху знаю уже долго, поверь, он не против, что мы приходим к ним в гости.

— А Валя?

— Думаю, что и она тоже, вспомни, как она нам помогала, когда мы узнали о смерти Сережи.

— То другое!

— В любом случае зайдем, только к себе заскочу, возьму вино.

— Ну и я что ни будь прихвачу, а то с пустыми руками в гости идти не хочу.

В городе наблюдалась суета. Несколько раз проехала карета скорой помощи. Военные тоже бегали туда-сюда. Либо в город вернулась очередная экспедиция, либо Андрюха с военными со своего задания.


Скачать книгу "Зомби мир" - Рим Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание