Зомби мир

Рим Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Привычный мир рушится. В городе появляются ожившие мертвецы. Как главный герой будет справляться с наплывшей угрозой? Примечания автора:

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:45
0
464
40
Зомби мир
Содержание

Читать книгу "Зомби мир"



11. Сергей Коновалов. День четвертый. Утро

Вечер прошлого дня выдался немного напряженным. Когда Анатолий Геннадьевич, чуть ли не в слезах прибежал с просьбой о помощи, мы сначала подумали, что в поселке началась мародерка. Но все оказалась проще и одновременно сложнее в тысячи раз.

Как оказалось, сосед побеседовал со своей внучкой по телефону и отчего-то сделал выводы, что девочка не может уехать к нему на дачу, так как сильно боится зомби. С чего он это взял, если его внучка об том не говорила, он не пояснил. Может просто наслушался наших историй о том, что творится в городе?

Однако, когда я чуть ли не согласился ехать за ней прямо в тот же момент, меня остановил Андрей.

— Нам нужно всё обсудить, — сухо проговорил он и закрыл дверь.

В дома было уже темно и мы под игры пламя на парафиновой свечке думали, как поступить в данной ситуации.

— Моё мне такое, что не нужно рисковать собой и ехать спасать кого-то, — начал Андрей.

— Погоди, Андрюх, — я немного удивился его словам. — С чего такая категоричность?

— Дружище, смотри. Количество ресурсов у нас ограничено. Я говорю конкретно про патроны, сейчас мы их вряд ли где-то раздобудем, да и денег на это попросту нет. Да и бензин, он тоже не бесконечный.

— Да какая разница, Андрюх. Меня попросил о помощи мой сосед по дачи, который помогал мне по даче, присматривал за домом, угощал урожаем. Ты сам видел, у меня одна полынь растет. А ты сейчас предлагаешь открыть дверь и глядя этому человеку в глаза, сказать, чтобы он пошел на три буквы?

— Андрюш, Сережа прав, — меня поддержала Валентина. — Если мы хотим здесь жить спокойно. А не воевать против каждого соседа, то может быть стоит помочь человеку?

— Блин, поймите, главное ведь наше выживание. Сейчас каждый сам за себя.

— Если каждый был сам за себя, то твоя семья сейчас бы была в городе, на месте внучки Анатолия Геннадьевича, а не обсуждала сейчас как нам поступить, — разозлился я.

— Андрюш…

— Я тоже считаю, что не нужно оставлять девочку в беде, — Ира тоже встала на мою сторону. — Ну сколько ей лет, пятнадцать? У неё вся жизнь впереди. А дедуля? Его кондратий хватит.

Иван молчал. Какую сторону принял бы он, осталось в тайне. Но уже сейчас перевес в сторону помощи соседу.

Я открыл дверь, чтобы сообщить старику о нашем решении, но увидел его стоящего с ружьем.

— Вы чего? — опешил я.

— Я с вами поеду, у меня ружьё есть.

— Сейчас поздно уже, темно. Мы сами можем пострадать, если этих тварей там действительно полно. Так что поедем завтра рано утром. Часов в пять подъем, если с нами едете.

— Да-да, конечно, — закивал сосед.

— Тогда позвоните внучке, чтобы собрала все самое необходимое в сумки. Одежду, деньги, еду и дожидается нас.

На том и порешили. Не знаю, спал ли сосед, но мне не удалось выспаться. Я пол ночи крутился, ожидая утро.

И оно вскоре настало. Ехать решили на моей Партнере, по одной банальной причине. Оно жрет меньше бензина, чем внедорожник Позовых. Киа тоже не годился, он, конечно, потребляет еще меньше, но мы думаем, что на дорогах могут быть полицейские патрули. И если нас остановят, а документов на машину не будет, то наша миссия может закончиться печально.

Женщин и Ивана оставили охранять дом, при чем и соседский тоже. Наличие цыган и отсутствие большого количества соседей напрягало. А я, Андрей и Анатолий Геннадьевич поехали спасать девочку.

Из оружия мы решили взять наши Саёжки. При чем у Андрея запасных магазинов оказалась во много раз больше чем у меня. Я-то купил себе запаску на восемь патронов пару дней назад. А мой коллега имел в своем арсенале с новым приобретением четыре запасных магазина. Три на десять патронов и одна на восемь, плюс родная на пять.

К сожалению, из-за конструктивных особенностей наших моделей, магазины не взаимозаменяемые. Я не мог использовать его запаску, а он, соответственно мою. У соседа была двустволка шестнадцатого калибра, если верить словам Анатолия Геннадьевича, то это ИЖ 58 восемьдесят пятого года производства. Патронов у деда тоже хватало, однако они больше подходили на зайца, чем на зомби.

При въезде в город мы очень сильно ощутили разницу чуть меньше чем в сутки. На улице было полчище животных, которые уже не были живыми, но каким-то образом стояли на ногах. Животные не реагировали на наш автомобиль, не зависимо от того как с какой скоростью мы двигались.

— Подкати к той псине, — попросил Андрей.

Собака была слепа. Это можно было определить по её белёсым глазам, будто бы у животного развилась катаракта. Пёс едва заметно водил носом, принюхиваясь к каждому дуновению ветра. Её уши чуть подрагивали, скорее всего так он пытался уловить звуки.

— Ну и убожество, — прошептал сосед.

Я подъехал к еще одной, и она выглядела точно также. Так как мой Партнер был с автоматической коробкой передач, я поставил машину на нейтралку и погазовал. У пса лишь чуточку дернулось ухо, но в остальном мои действия не остались им замеченным.

— Давай к нему, — Андрей показал вперед, и я увидел зомби-человека, стоящего прямо на дороге.

Я разогнался и резко ударил по тормозам так, чтобы Хонда остановилась почти у самого мертвеца. Этот тоже проигнорировал мои действия. Глаза также были прокрыты катарактой, он, как и пёс, принюхивался к воздуху. Уши не шевелились, но это скорее анатомические особенности. Кожа начала, нет не гнить, это больше похоже на усыхание, мумификацию если быть точным.

Андрей приоткрыл окно и зомби тут же повернул голову в его сторону, послышался утробный рык. Мертвяк зашагал в сторону пассажирского сиденье. Дожидаться чем все закончится я не стал и стартанул с места.

— Ты видел? — спросил я.

— Еще бы, — выдохнул Андрей.

— Нет, я про то, что они будто бы не замечали нас, пока ты не открыл окно.

— Нюхачи, — проворчал сосед.

— Верно, что собаки, что этот труп, они принюхивались.

— И чем мы таким пахнем, что они отличают нас от своих же, да даже от машины. Ведь ты тоже видел, что собака ушами шевелила, но при этом не реагировала на звук двигателя.

— Пот? — предположил Андрей. — Может гормоны.

— Кто их знает, — выдохнул я. — Ясно лишь то, что в машине мы в безопасности.

Город словно вымер. Если еще неделю назад в это время люди уже выезжали по своим делам, кто на работу, кто детей в садик, то сейчас никого кроме мертвецов здесь не было.

Анатолий Геннадьевич показывал направление, куда ехать. Мы пересекали один перекресток за другим, проезжали дома и кварталы. Везде была одна и та же картина — ожившие трупы и ни одного живого человека.

Вдруг на улице, куда мы должны были повернуть, послышались одиночные выстрелы, и я ускорился, проехав поворот. Внезапно по телу прошел озноб и задрожали руки. Страх поселился в моей голове. Я ведь никогда ни в кого не стрелял. Одно дело шутеры, где ты спокойно жмешь кнопку на мыши и расстреливаешь сотню врагов. Другое дело, когда перед тобой стоит человек. Пусть он и мертвый, но мозгу это объяснить сложно, у него такие же ноги, руки, тело, голова, пусть немного усохшие, но это человек. Я не представлял, каково это будет, выстрелить в мертвеца.

Мы наконец-то доехали. Я не стал сразу въезжать во двор, не смотря на яростные порывы Анатолия Геннадьевича, как можно быстрее вызволить внучку из квартиры. Дом, где жил сосед, оказался на первой линии от проезжей части и легко просматривался, если немного проехать по внутренней дороге.

И пусть трупаки не видят нас через стекло, лучше сто раз перестраховаться. Андрей достал бинокль и насчитал девять зомби-людей и две собаки.

— Первый подъезд, второй этаж, — сказал сосед, от звонившись внучке.

Андрей тут же навел бинокль в указанное место и немного поводив по окнам увидел девушку, которая махала руками. Бинокль перешел ко мне, и я тоже посмотрел, где находится наша цель. Помимо девушки в окнах еще мелькали люди, кто-то тоже махал нам руками, кто-то просто смотрел целыми семьями.

Но на первом этаже у соседнего подъезда стояла одинокая фигура молодого человека у окна. И как только я взглянул на него через увеличительные стекла бинокля, сразу стало не по себе. И даже непонятно отчего. Парень смотрел прямо на нас и стоял он точно также, как и зомби во дворе, почти неподвижно. Я не стал говорить об этом, посчитав свои опасения напрасными и отдал бинокль обратно.

— Что будем делать? — поинтересовался я?

— Дед, снова звони девочке и спроси, есть ли в подъезде мертвецы?

Сосед набрал номер, что-то спросил и сказал нам, что вроде кто-то есть, но в глазок не видно.

— Нужно максимально близко подъехать к двери подъезда, — сказал Андрей. — Жаль, что колонны козырька не дадут этого сделать. Как двери открываются?

— Ключом, — старик вытащил ключ, напоминающий небольшой металлический прут с насечками.

— Значит, подъезжаешь аккуратно к подъезду, выскакиваем, быстро открываем дверь и входим. Надень вот это.

Андрей передал мне налобный фонарик.

— Там большие окна, в подъезде светло, да и лампочки работают, — сказал Анатолий Геннадьевич, глядя на то, как я надеваю фонарик.

— Лишним не будет, — ответил Андрей. — Какая квартира, где находится на площадке?

— Пятая, слева.

Я припарковался у подъезда, заехав на газон, таким образом, что левое зеркало едва не задело колонну, держащую козырек. Так как у меня старенький японец, получилось так, что мне придется оббегать машину, чтобы войти в дом.

Мы проверили оружие на наличие патронов, я перезарядил Сайгу, вогнав патрон в патронник, отсоединил магазин, запихнул еще один пластиковый цилиндр двенадцатого калибра и поставил его на место. Проверил легкий доступ к запаске и наличие патронташа на поясе. Точно так же поступил и Андрей. Одно отличие у нас, мой коллега в разгрузке и его магазины удобно расположены в нагрудных подсумках.

— Дед, ты сидишь в машине, в случае чего прикрываешь, — приказал Андрей. — Машину не глушим. Готов?

— Готов! — ответил я.

И мы почти одновременно вышли. Андрей ринулся сразу же к двери подъезда, чтобы открыть её. Я же, выйдя из салона, стал быстро обходить машину спереди, и краем глаза заметил, как зомби пришли в движение.

— Открыл, быстрее, — гаркнул Андрей и я ускорился.

Дверь за нами захлопнулась. В подъезде и правда было светло, но выключать свои фонари никто не стал.

Андрей пошел вперед, держа Сайгу наготове, я шел за ним и точно также держал свое оружие в боевом положении. Первый этаж был чист, лишь за одной дверью слышались тихие мужские голоса. Коллега повернул ствол оружие, вместе со своим телом и головой, в сторону лестницы, ведущей на пролет между первым и вторым этажом.

— Чисто, — проговорил он и пошел вперед.

Я последовал за ним, направляя оружие чуть правее от него. Мы миновали пролет, и Андрей вновь повторил манёвр и как только ствол остановился последовал выстрел. Уши тут же заложило и появился неприятный звон.

— Зомби, — ответил он, не дожидаясь моего вопроса.

И как только я посмотрел в сторону лестницы, ведущей на второй этаж, то увидел там лежащего мертвяка. На этот раз окончательно упокоившегося.

В воздухе смешался запах пороха, бетонной и известковой пыли и, самое неприятно, трупятины. Такой же, какую ты ощущаешь на обочине трассы, где в траве разлагается собака. К горлу подкатило.


Скачать книгу "Зомби мир" - Рим Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание