Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты

Себастьян Маллаби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Титаны хедж-фондов стали новыми рокфеллерами, новыми карнеги, новыми вандербилтами — новой элитой. Карнавал креативности и жадности. История хедж-фондов — история инноваций, ошеломляющих триумфов, унизительных падений и бесчисленных споров. Хедж-фонды прорвались через мясорубку последнего финансового кризиса без поддержки налогоплательщиков. И несомненно, будущее финансов за хедж-фондами — эдакими финансовыми «бутиками», альтернативой банковским «супермаркетам».

Книга добавлена:
26-11-2022, 07:01
0
916
91
Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты

Читать книгу "Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты"



6 ЛИХОЙ КОВБОЙ С ДИКОГО ЗАПАДА

Конец 1980-х стал переломным моментом для хеджевых фондов. После «медвежьего» рынка начала 1970-х этот сектор был практически стерт с лица земли. Несколько десятков уцелевших фондов находились под строгим контролем, а объем капитала, которым они управляли, был незначителен. Однако за крахом 1987 года последовали глубокие перемены. Согласно данным 1990 года, на сухой, бесплодной земле смогли прижиться 600 хедж-фондов, а к 1992 году их число уже перевалило за тысячу1. Финансовые эксперты все чаще упоминали о «большой тройке» — Соросе, Робертсоне и Стейнхардте, сознательно ставя их имена вместе, и 1993 год был провозглашен годом хедж-фонда2. В тени этой «большой тройки» стремительно развивалась целая поросль молодых конкурентов, а тесные связи между главными действующими лицами создавали впечатление, что в экономике зарождается новое движение. С помощью «династического» брака Джулиан Робертсон породнился с молодым трейдером Луи Бэйконом. Между Майклом Стейнхардтом и Брюсом Ковнером, основателем фонда Caxton, сложились тесные партнерские отношения. Магнаты из хедж-фондов стремились к объединению капиталов, заседали в одних и тех же благотворительных организациях и ежегодно собирались на Багамах, в местечке под названием Лайфорд Кей. Уже сам факт присутствия этих людей в одном помещении свидетельствовал о появлении новой силы на Уолл-стрит.

Среди молодых титанов самым колоритным персонажем был Пол Тюдор Джонс II, страстный поклонник генерала Паттона и друг Сороса, с которым мы уже встречались в начале книги. Джонс родился в 1954 году в Мемфисе, в семье, тесно связанной с хлопковым бизнесом. Его дед был преуспевающим торговцем хлопком, а дядя, Билли Данавант, — настоящим хлопковым бароном. Изучив азы экономики в Университете Вирджинии, Джонс поступил в стажеры к одному трейдеру хлопковой биржи в Новом Орлеане, а через два года перешел на хлопковую биржу Нью-Йорка. Когда активно общаешься с биржевыми трейдерами, сложно поверить, что рынки действуют рационально, адекватно отражая всю доступную информацию. Ключевым фактором, определяющим цены на товары, является отнюдь не экономические данные, а бешеные парни, орущие вам в лицо. Эти хлопковые ковбои хлещут мартини за завтраком, а затем неистово бросаются в драку, на ходу решая, какую игру им вести — на повышение или понижение. Все зависит от их настроения. Безусловно, ковбои реагируют на новую информацию — заявления о росте экономики, безработице и т. д. Но если вы рассчитываете задержаться на бирже, важно не столько истолковать новость, сколько предугадать реакцию рынка. Рассказывают, что один трейдер, импульсивно реагируя на публикацию правительственного отчета об инфляции, поставил на кон 10 миллионов долларов. Когда же суматоха на рынке пошла на убыль, он вышел из биржевого кольца и спросил: «А кстати, что там были за цифры?»3

В 1983 году Джонс оставил хлопковую биржу и приступил к созданию собственной компании, Tudor Investment Corporation. Он был слишком молод, чтобы самостоятельно справиться с таким сложным проектом, ведь ему не было и тридцати. Однако Джонс не остался без поддержки: руководство компании Commodities Corporation вложило в созданный им фонд 35 тысяч долларов и ввело его в круг опытных бизнесменов, которые помогли ему сформировать более зрелый взгляд на рынок. Вскоре все заговорили о Джонсе как об одаренном человеке с оригинальным стилем управления. Он относился к биржевым торгам как к игре, в которой важна психология и умение блефовать; игре, напоминающей покер, где хитрый и тонкий расчет сочетается с безумным риском. Недостаточно просто смотреть на собственные карты и выбирать, с какой ходить. Важно чувствовать настроение других трейдеров — обуревает ли их жажда наживы или они дрожат от страха, спокойны ли они, уже приняв решение, или колеблются, не зная как поступить. Предположим, вы узнаете новости, которые должны привести к повышению цен на сахар. Прежде чем действовать, нужно изучить реакцию других игроков. Если крупные трейдеры уже удовлетворили свой спрос, то новость вряд ли всколыхнет цены, но если они выжидают и готовы в любой момент сорваться с цепи, то вскоре рынок должен взмыть вверх подобно ракете4. Чем дольше наблюдаешь за конкурентами, тем больше узнаешь о тактике, которой они придерживаются. Со временем можно даже научиться воздействовать на их поведение — подталкивать к покупке, когда они пребывают в «бычьем» настроении, или отпугивать, когда у них дрожат поджилки от страха. Если вы чувствуете, что крупные трейдеры не на шутку встревожены, то смело кричите на весь зал, что продаете, и они обязательно потянутся за вами. А затем вы можете совершить резкий разворот и скупить по дешевке то, что они только что сбросили5.

В этой игре, требующей хитрости и умения блефовать, любая шумиха может сыграть на руку. Сам Джонс метко окрестил себя «настоящим ковбоем», а та неистовая страсть, с которой он действовал на рынках, выдавала в нем боксера — занятия боксом в колледже не прошли даром6. Он мог ходить из одного операционного зала в другой, звонить своим брокерам и выкрикивать заявки на крупные сделки. При этом он часто менял свои решения в течение одного звонка, ведь чем бессмысленнее звучат его слова, тем легче вывести из равновесия конкурентов.

Джонс умел менять тактику в зависимости от поставленной цели. Иногда он размещал небольшие заказы через нескольких брокеров, внимательно наблюдая за происходящим, а иногда нападал на рынок из засады и давал залп из всех орудий, зная, что неожиданное появление крупного покупателя может побудить к покупкам и других трейдеров. Возможно, дурная слава биржевого агрессора заставила Джонса поведать всему миру о своем стиле. В 1986 и 1987 годах он разрешил съемочной группе, работающей над документальным фильмом, следовать за ним по пятам и снимать его яростные маневры на бирже7.

В одном из первых эпизодов фильма Джонс спокойно восседает за своим столом. До открытия биржи остается несколько минут. Белая рубашка, строгий галстук и кольцо с печаткой придают ему благообразный вид, делая его похожим на бухгалтера. Большие очки и каштановые волосы, аккуратно зачесанные на пробор, хорошо дополняют этот образ.

«Еще восемь минут», — произносит Джонс, лениво растягивая слова. Произношение выдает в нем уроженца Мемфиса.

«Вот теперь я готов», — продолжает он, переходя на более быстрый темп.

«Готов немного побарабанить по индейским тамтамам», — голос Джонса звучит все громче, а в ногах появляется какая-то нервная дрожь.

И в следующее мгновение бухгалтер неожиданно взрывается. «Сделать небольшой бум-бум на рынке», — орет он во весь голос, а затем вскакивает, словно обезумевший от ярости воин, и, сжимая и разжимая ладонь, начинает орать в микрофон.

«Предлагай три тысячи по семьдесят», — кричит он и царственно машет рукой так, словно отдает приказ о казни врага, захваченного в плен. Потом он садится на место, но тут же снова вскакивает. «Дэнни, не предлагай этого! Продавай четыре пятых рынка! Продавай четыре пятых рынка!»

Слышно, как брокер вторит ему, подтверждая отданный приказ. Голос Джонса снова прорезает воздух: «Да! Так, бегите же!

Действуйте!» — рычит он, и эскадроны трейдеров бросаются врассыпную по зданию биржи, чтобы выполнить его приказ.

Проведя немного времени за изучением документации, Джонс ставит на кон несколько миллионов долларов, а затем исполняет довольно странный ритуал. Он снимает с себя старомодные ботинки и переобувается в теннисные туфли.

«Посмотрите на эти теннисные туфли. От них зависит будущее нашей страны», — говорит он серьезным тоном в камеру. «Они помогают мне, когда курс облигаций повышается на один пункт, а акции взлетают на тридцать долларов», — продолжает Джонс, развалившись в кожаном кресле. Белая спортивная обувь резко дисгармонирует с рубашкой на пуговицах и строгим галстуком.

«Я жду, когда котировки достигнут максимума, а затем обуваю эти башмаки, — признается он. У него моложавый голос, но он пытается говорить густым басом словно ребенок, подражающий любимому герою. — Я купил их на одном благотворительном аукционе. Они принадлежали Брюсу Уиллису. Это настоящий мужик».

Затем Джонс водружает на один из своих экранов надувного Годзиллу.

КАКИМИ РАЦИОНАЛЬНЫМИ МОТИВАМИ МОЖНО Объяснить столь нелепые выходки? Ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку Джонс, объясняя причины собственного успеха, не всегда убедителен8. Первые шаги в бизнесе он делал вместе со своим главным экономистом Питером Боришем, которому в то время было двадцать с небольшим лет. Питер пытался скрыть свой юный возраст с помощью старомодных подтяжек и обожал проводить мрачные параллели между 1980-ми и 1920-ми. Он взял графики, отражающие изменения на фондовом рынке за эти два периода времени, наложил один поверх другого и не поверил своим глазам! Оба графика демонстрировали головокружительный рост котировок, убеждая Бориша и его шефа в скором крахе, сравнимом по масштабам с 1929 годом. Однако в одном откровенном интервью Бориш признался в фальсификации результатов. Оказывается, он просто «подгонял» исходные точки двух графиков до тех пор, пока не получилась нужная картина9. Из этого количественного псевдоанализа Джонс вывел целую теорию. По его мнению, раздутые фонды заработной платы на Уолл-стрит являлись верным признаком предстоящей коррекции. Банковские капиталы были сильно рассредоточены, напоминая тонкий слой масла, намазанный на огромный кусок хлеба. Одно из полотен Ван Гога было только что продано по цене, в десятки раз превосходящей предварительные оценки. В документальном фильме 1987 года Джонс спокойно смотрит в камеру и пророчит экономике чудовищный коллапс. «Это будет конец всему и вся», — заявляет он, в то время как взгляд его полон веселья и ликования.

Возможно, Джонс радовался за весь мир, зная, что выкладки Бориша — это химера, которая годится лишь для того, чтобы пугать конкурентов. Тем более, учитывая его успехи в середине 1980-х, конкуренты вполне могли поверить всему, что он говорил. В 1985 году доходность его фонда составила 136 %. В 1986 году он также был на высоте, добившись прибыли в 99 %. Однако один факт остается бесспорным: анализ 1920-х, проведенный Боришом, не мог играть ключевую роль в победах Джонса, хотя в октябре 1987 года действительно произошел крах. Большинство игроков с Уолл-стрит ожидали, что рынок рано или поздно рухнет; вопрос заключался лишь в том, когда это произойдет. Бориш ожидал крах весной 1988 года. Иными словами, его прогноз был ничем не лучше прогнозов всех остальных участников инвестиционного бизнеса10.

Другие попытки Джонса объяснить собственный успех вряд ли заслуживают большого доверия. Так же как Тони Чиллуффо, эксцентричный самоучка, которому Стейнхардт был во многом обязан своими успехами в 1970-х годах, Джонс взял на вооружение теорию волн Кондратьева. Согласно этой теории развитие мировой экономики подчиняется двадцатичетырехлетним циклам, поддающимся прогнозированию. С помощью Кондратьева Чиллуффо предсказал крах 1973 года, а это означало, что следующий катаклизм должен был произойти не ранее 1997 года. Тем не менее в 1987 году Джонс, обосновывая свой прогноз о неминуемости «конца всему и вся», ссылался именно на Кондратьева. Еще большую слабость он питал к анализу волн Эллиота в интерпретации одного инвестиционного гуру по имени Роберт Пречтер. С изрядной долей уверенности гуру утверждал, что рынки акций вскоре совершат последнее ралли, а затем рухнут не менее чем на 90 %. И это будет крупнейший крах с 1720 года, когда в Англии лопнул «пузырь Южного моря». В одном интервью Джонс заявил: «Своими успехами я во многом обязан волновому методу Эллиота»11, и на этот раз он, судя по всему, был искренен. Однако мрачные пророчества Пречтера были уж совсем фантастичны, и даже Джонс признавал его неспособность предсказать время краха12.


Скачать книгу "Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты" - Себастьян Маллаби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Экономика » Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты
Внимание