Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты

Себастьян Маллаби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Титаны хедж-фондов стали новыми рокфеллерами, новыми карнеги, новыми вандербилтами — новой элитой. Карнавал креативности и жадности. История хедж-фондов — история инноваций, ошеломляющих триумфов, унизительных падений и бесчисленных споров. Хедж-фонды прорвались через мясорубку последнего финансового кризиса без поддержки налогоплательщиков. И несомненно, будущее финансов за хедж-фондами — эдакими финансовыми «бутиками», альтернативой банковским «супермаркетам».

Книга добавлена:
26-11-2022, 07:01
0
916
91
Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты

Читать книгу "Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты"



16 «КАК ЖЕ ОНИ МОГЛИ ДОЙТИ ДО ТАКОГО?»

Однажды вечером в четверг, в марте 2008 года, Джеймс Чэйнос вышел из своего офиса в центральной части Манхэттена и отправился на встречу с Карлом Бернстайном, одним из журналистов, инициировавших Уотергейтский скандал. Чэйнос ощущал определенную профессиональную близость с корреспондентами, ведущими собственные расследования. Он управлял хедж-фондом под названием Kynikos Associates. Эта организация специализировалась на том, что раскапывала информацию о финансовых проблемах компаний, а затем играла на понижение и срывала хороший куш, как только на рынок просачивались дурные вести и стоимость акций резко снижалась. В 1980-х и 1990-х годах, когда на рынке доминировали «быки», короткие продажи относились к малоприбыльным сделкам, и Чэйнос напоминал скорее корреспондента, который с помощью своих расследований пытается пробиться из мрака неизвестности и окраин журналистского мира на первые полосы газет. Однако 2000-е годы, когда на рынках царила низкая активность, стали для него звездным часом. Чэйнос был одним из первых, кто раскусил энергетическую компанию Enron с ее мошенническими схемами. А в 2005 году он шокировал весь мир, заявив, что страховой гигант AIG имеет все признаки компании Enron. В 2007 году доходность фонда составила более 30 %, в основном за счет коротких продаж акций кредитно-финансовых институтов, которые с трудом признавали убытки после сдувания ипотечного пузыря1. В марте 2008 года, когда такие монстры, как Citigroup и Merrill Lynch, один за другим сообщали о многомиллиардных убытках, у Чэйноса было немало поводов для торжества.

Тем вечером в час пик, когда Чэйнос пробирался сквозь толпы людей на Манхэттене, у него зазвонил сотовый телефон. На дисплее высветился номер: это был звонок из Bear Stearns — банка, у которого сложились непростые отношения с хедж-фондами. После того как Bear Stearns потерпел огромные убытки на ипотечном рынке, его устойчивость стала вызывать серьезные опасения. Поэтому целый ряд известных фондов закрыли свои маржинальные счета, которые они держали в этом банке для финансирования своих операций. А поскольку Bear Stearns взял кредиты под залог активов, хранящихся на этих счетах, доступ к новым финансовым ресурсам был для него фактически закрыт. У руководителей банка возникло подозрение, что хедж-фонды сговорились о коротких продажах его акций, а чтобы атака была еще более эффективной, они неожиданно закрыли свои маржинальные счета.

Чэйнос ответил на звонок, продолжая идти по Медисон-авеню.

«Привет, Джим, это Алан Шварц».

Чэйнос понял, что с ним говорит исполнительный директор Bear Stearns.

«Привет, Алан», — ответил он.

«Джим, мы очень дорожим твоей компанией и благодарны, что ты остался с нами. Не мог бы ты подъехать завтра утром на студию CNBC, на программу Squawk Box, и заявить, что ты по-прежнему являешься клиентом банка, хранишь там деньги, доверяешь нам и уверен, что все у нас в порядке».

Чэйнос задумался. Bear Stearns не раз выступал с публичными жалобами на спекулянтов, играющих на понижение, а теперь первое лицо банка обращается к одному из них за помощью. Кролик просит питона о защите!

«Алан, а откуда мне знать, как у вас идут дела? Неужели у вас действительно все в порядке?»

«Джим, утром в понедельник мы отчитаемся о рекордной прибыли».

«Алан, ты что, из меня инсайдера сделать хочешь? — воскликнул раздраженно Чэйнос. — Я тебя не просил давать мне эту информацию, и в любом случае она не кажется мне такой уж верной. Насколько я понимаю, клиенты выводят средства со своих счетов, и денег у вас становится все меньше».

«Да, в некотором роде ты прав, но у нас все будет хорошо».

Чэйнос отказал Шварцу в его просьбе. Учитывая, что Чэйнос был самым заметным инвестором на Уолл-стрит, играющим на понижение, его публичное заявление могло бы повысить доверие к Bear Stearns. Однако он не собирался рисковать собственной репутацией и поручаться за банк, который мог в любой момент пойти ко дну. Кроме того, на следующий день, в семь часов утра, Чэйнос улетал в отпуск на Багамы. Он продолжил свой путь, и вскоре дошел до ресторана Post House, сразу за Мэдисон-авеню, где отужинал вместе с Бернстайном и пятью партнерами из Kynikos.

Предложение Шварца с самого начала возмутило Чэйноса, а на следующий день возмущение переросло в безудержную ярость. В половине седьмого утра в пятницу, когда в эфир вышел выпуск Squawk Box, поползли слухи, что ФРС ведет переговоры о спасении Bear Stearns. После того как хедж-фонды закрыли свои маржинальные счета, доверие к банку резко упало и началось традиционное бегство вкладчиков. Накануне вечером Шварц прекрасно знал, что его банк обречен, и, несмотря на это, пытался заманить Чэйноса на телевидение. «Этот чертов ублюдок пытался меня подставить», — вспоминал позднее Чэйнос2.

По разговору между Чэйносом и Шварцем можно понять, насколько изменились отношения между банками и хедж-фондами. Еще в 1994 году Bear Stearns потопил один непокорный хедж-фонд под названием Askin Capital, доведя его до банкротства и захватив добрую часть принадлежащих ему активов. В 1998 году Bear Stearns подписал смертный приговор другому хедж-фонду — Long-Term Capital Management, отказавшись покрывать его убытки и участвовать в плане спасения, предложенном ФРС. Однако в 2008 году все перевернулось с ног на голову. Смертный приговор был подписан уже самому Bear Stearns, реальная власть перешла к хедж-фондам, а по Уолл-стрит ходили зловещие истории о том, как фонды злоупотребляют ею. Автор одной статьи в Vanity Fair, ярко живописующей фиаско Bear Stearns, разделяет представление о том, что банк стал жертвой заговора хедж-фондов. Ссылаясь на неподтвержденные источники, он пишет о том, как в следующее воскресенье после банкротства главари шайки собрались за завтраком, чтобы отметить кончину Bear Stearns и наметить план очередной атаки — на этот раз на Lehman Brothers. Один из топ-менеджеров Lehman Brothers якобы слышал, что завтрак состоялся в Four Seasons Hotel и спекулянты заказали себе салат «мимоза» и несколько бутылок шампанского «Кристаль» за 350 долларов, желая выпить за свою победу3.

Хотя история скорее всего была выдумана ради красного словца, Комиссия по ценным бумагам и биржам провела расследование по факту этих обвинений и не привлекла никого к ответственности4. Кроме того, только очень доверчивые люди могут поверить в то, что такой завтрак мог состояться. Если руководители хедж-фондов вступили в тайный сговор против Bear Stearns, то, очевидно, они нарушили закон. Какой резон им был выдавать себя, устраивая встречу сразу же после банкротства и публично празднуя свой успех?5

Но даже если слухи о преступном сговоре были преувеличены, нет сомнений, что хедж-фонды играли на понижение курса банковских бумаг и Lehman Brothers действительно стал их следующей мишенью. Доля коротких позиций по акциям Lehman Brothers возросла до 9 %, а это означает, что почти каждая десятая акция заимствовалась и продавалась игроком на понижение. С начала года цена на акции Lehman Brothers упала более чем на 40 %, и встревоженные лидеры компании были вынуждены перейти в контрнаступление. Они обвинили хедж-фонды в безответственной политике, суть которой сводилась к двум действиям — «врать и продавать», а Ричард Фалд, генеральный директор Lehman Brothers, всегда настроенный по-боевому, фактически объявил им войну. «Я не оставлю от спекулянтов и мокрого места. Для меня это дело чести», — поклялся он на годовом собрании компании6.

Фалд приложил все усилия, чтобы убедить федеральные власти помочь ему в решении этой проблемы. Он просил их ограничить короткие продажи акций Lehman Brothers, например путем возврата некогда отмененного правила «ап-тика», согласно которому спекулянты не могли совершать короткие продажи во время падения курса. В апреле Эрик Сирри, один из руководителей Комиссии по ценным бумагам и биржам, потребовал от Фалда конкретных доказательств того, что деятельность хедж-фондов представляет опасность и такого рода меры оправданы. Но чем Фалд мог доказать, что фонды вступили в тайный сговор против Lehman Brothers?

«Дайте мне хоть что-нибудь, имя или другие факты», — требовал Сирри.

Но Фалд так и не ответил ему. Его заместители засыпали Комиссию докладными записками, повторявшими в основном слухи о том, что трейдеры охотятся на Lehman Brothers. Однако вы никогда не докажете факт сговора, если у вас нет возможности вызывать подозреваемых на допрос. По мнению Фалда, у комиссии была такая возможность, и, требуя доказательств от руководства Lehman Brothers, она перевернула все с ног на голову.

Отчаявшись найти правду в Вашингтоне, Фалд обратился к Джиму Крамеру, влиятельному гуру с телевидения. Он пригласил его на завтрак и стал выведывать информацию о возможном сговоре игроков на понижение.

«Почему бы вам просто не назвать мне имена тех, кто распускает о нас дурные слухи?» — раздраженно спросил Фалд.

«Поверьте, я не знаю таких людей», — возразил Крамер7.

В конце мая в нью-йоркском центре «Тайм-Уорнер» проходила одна авторитетная конференция по инвестициям. Управляющий хедж-фондом по имени Дэвид Айнхорн, который многих раздражает своей мальчишеской внешностью, выступил перед огромной аудиторией и открыл своей речью новый виток в кампании против Lehman Brothers. Это был тот самый Дэвид Айнхорн, компания которого Greenlight Capital играла на понижение курса акций Chemdex и раздутых акций других доткомов. Теперь же Дэвид выбрал очень удачный момент для своего выступления, в котором он доходчиво объяснил причины плачевного состояния Lehman Brothers. По его словам, банк при составлении балансового отчета утаил имеющиеся у него проблемы: Он владел рискованными облигациями, обеспеченными долговыми обязательствами, на 6,5 миллиарда долларов, однако на конец первого квартала стоимость этих ценных бумаг, согласно официальному отчету, снизилась только на 200 миллионов долларов. Учитывая резкое падение на кредитных рынках, такое изменение было несущественным и не могло не вызывать подозрений. Тем временем руководство банка устроило телефонную конференцию для инвесторов и признало убытки по так называемым активам третьего уровня, точную стоимость которых определить довольно сложно. Однако вскоре они взяли свои слова обратно и сообщили о прибыли. И опять Айнхорн потребовал объяснений. Ведь если Lehman Brothers скрывает истинный масштаб своих проблем, то последствия такого обмана были бы катастрофическими — и не только для акционеров, но для всей финансовой системы. Действуя словно прокурор, пытающийся упечь в тюрьму злодея, Айнхорн призвал регуляторов оказать давление на Lehman Brothers и заставить его признаться во всех убытках, прежде чем налогоплательщику придется оплачивать их из своего кармана.

«Последние несколько недель Lehman Brothers только и делает, что жалуется на спекулянтов, — не без сарказма отметил Айнхорн. — Когда руководящий состав делает такие заявления, это первый признак того, что он пытается отвлечь инвесторов от серьезных проблем».

На следующий день после выступления Айнхорна курс акций Lehman Brothers упал почти на 3 % и в дальнейшем продолжил снижаться. Менеджеры компании делали все возможное, чтобы дискредитировать Айнхорна и отбить его атаку, однако рынок был настроен против них. В июне Lehman Brothers отчитался об убытках за второй квартал — они составили 2,8 миллиарда долларов. Некоторые комментаторы благодарили Айнхорна за то, что он заставил банк раскрыть истинное положение дел8. Но в то же время у многих возник вопрос, а доброе ли дело он сделал? «Его доводы не лишены оснований, однако сейчас не время высказывать их, — заявил один финансист с Уолл-стрит, рассуждая о кампании Айнхорна. — Два года назад он мог бы стать героем. Но если он потопит Lehman Brothers сейчас, то в качестве поручителей придется выступать нам, налогоплательщикам».


Скачать книгу "Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты" - Себастьян Маллаби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Экономика » Денег больше чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты
Внимание