Древо Тьмы

Лори Форест
67
6.7
(6 голосов)
4 2

Аннотация: В этот раз обстоятельства вынуждают Эллорен встретиться с врагами и недоброжелателями лицом к лицу. Повзрослевшей Чёрной Ведьме придётся самой искать ответы, выбираться из сложных ситуаций, учиться противостоять злу и не терять надежды. Липкая холодная мгла тянется к Эллорен, и лишь маленькая искра горячего пламени обещает спасение. Но какой ценой? 18+

Книга добавлена:
9-03-2023, 08:45
1
1 487
127
Древо Тьмы
Содержание

Читать книгу "Древо Тьмы"



Эллорен Грей

Седьмой месяц

Лес Диой, Восточные земли

В сияющий золотом портал я лечу головой вперёд и приземляюсь с глухим стуком, больно ударившись о землю в густом лиловом лесу под серым небом.

Опираясь об упругий мох, я поднимаюсь и растерянно мотаю головой.

За моей спиной в воздухе висит портал. Золотистый туман в его сердцевине переливчато мерцает, а руны, из которых сплетён проём, медленно исчезают, будто покачиваясь на волнах.

Сердце рвётся из груди, горло перехватывает от страха, но я бросаюсь к тающему на глазах порталу.

— Лукас! — отчаянно кричу я. — Чи Нам! Валаска!

Дрожа с головы до ног, я погружаю в золотистое марево руку, и она исчезает в тумане.

— Лукас! — снова кричу я в надежде, что меня всё же услышат.

«О Древнейший, нет! Он погиб ради меня. И Чи Нам…»

В памяти всплывает образ охваченной тёмным пламенем Чи Нам, огненная волна, докатившаяся до Лукаса, когда меня уже уносило от них магией портала. Сердце сжимается от невыносимой боли.

— Лукас! — кричу я в портал. — Чи! Валаска!

А где Валаска? Далеко ли унесло её? Или воительница в этом же лесу, неподалёку?

Растеряв остатки сил, я оглядываю лес сквозь слёзы: вокруг огромные деревья — таких я не видела нигде и никогда.

И все они лиловые.

Массивные стволы чуть темнее, а листья — ярко-фиолетовые, в форме капли. Земля у корней покрыта зарослями вьющихся папоротников аметистового оттенка. По коре гигантского дерева рядом со мной спешит куда-то маленькая ящерица с необычным узором на пурпурной чешуе.

Небо разрезает неожиданно яркая белая вспышка — молния. От раскатистого грома я подскакиваю на месте, будто от удара. С новой силой накатывает страх.

Отчаянно оглянувшись, я вижу, что от портала почти ничего не осталось: развеялся золотистый туман, а призрачные синеватые руны внешнего проёма едва видны.

— Лукас! — кричу я, глотая слёзы.

Где-то рядом слышится незнакомый птичий крик, низкий, недовольный, и ввысь устремляется серебристый журавль с пушистым хвостом.

«Я попала в земли Ной», — наконец понимаю я. И вокруг — лес Диой. А друзья мои очень и очень далеко.

Лукас бесконечно далеко от меня.

— Валаска! — перепуганно кричу я, оглядывая лес.

Я кручусь на месте, выискивая просветы между деревьями, зову её по имени снова и снова, посылая клич во все стороны.

Ответа нет.

И только насекомые шуршат по коре и листьям, и звучат незнакомые птичьи трели в шорохе лиловых листьев.

Перед глазами то и дело возникает лицо Лукаса в тот момент, когда до него докатывается огненная волна Фогеля. И с каждой минутой я всё отчётливее понимаю: он мёртв.

Лукас мёртв.

И если даже каким-то чудом он выжил в тёмном пламени, пощады от Фогеля и его приспешников не будет.

Закрыв лицо руками, я падаю на землю и тру глаза, из которых без остановки льются слёзы, я лихорадочно втягиваю воздух.

Вот опять передо мной Лукас. Такой, каким я увидела его в самый последний миг. Горящие изумрудным пламенем глаза. Моё имя на его губах за мгновение до того, как меня уносит в неизвестность.

«Он спас меня. Он спас мне жизнь. Они все меня спасли».

Подняв голову, я провожаю взглядом последние искры растворяющегося в воздухе портала.

— Лукас! — всхлипывая, взываю я к небу. — Валаска! Чи…

Голос срывается, от горя перехватывает горло, от слабости кружится голова.

Молния снова разрывает небо золотистым серпом, грохочет гром, и я горестно сжимаюсь, схватившись за скользкий корень. Стоит мне коснуться дерева, как на меня накатывает волна враждебности, а магические линии опять тянут в разные стороны.

Запутывают заново.

«Они всё знают».

Даже здесь, в Восточных землях, деревья знают, кто я такая.

В воображении вспыхивают бесчисленные, переплетённые под землёй корни, тянущиеся из Западных земель через бесконечную пустыню на восток, чтобы передать важное послание.

«Чёрная Ведьма!»

От вспыхнувшей ярости в моей груди будто что-то загорается. Отпустив корень, я поднимаюсь на ноги.

— Значит, вам всё известно, — тихо и зловеще обращаюсь я к лесу. Губы мои дрожат, складываясь в страдальческую гримасу. — Вы все знаете, кто я.

Ярость вдруг тонет в нахлынувшей панике.

«Я одна. Во враждебном лесу. В землях, где любой военный может и хочет меня убить. И я не представляю, как отсюда выбраться. К тому же Фогель стремится захватить меня и все Восточные земли».

Земля подо мной будто бы вздрагивает, и я, подавшись вперёд, упираюсь ладонями в колени, стараясь дышать равномерно. Паниковать нельзя.

Я будто слышу слова Лукаса:

«Ты воительница. Я всегда знал, что в тебе таятся огромные силы. Но теперь ты должна поверить в себя».

Стоит мне вспомнить низкий, бархатный голос Лукаса, как слёзы снова жгут веки. И Лукас, и Валаска, и Чи Нам не сомневались во мне.

«Они верили, что ты станешь воином, — в подступившей ярости напоминаю я себе. — И они отдали всё, даже собственные жизни, чтобы спасти тебя».

«Надо быть сильной!»

Взглянув на смятые листья папоротников, на которых я недавно сидела и рядом с которыми лежат мои рунические клинки, я вдруг вспоминаю нечто очень важное.

«Фогель умеет разрушать рунические заклинания чародеек земли Ной. Он может одним движением уничтожить самую могущественную чародейку. А это значит, что он в любую секунду может двинуться в Восточные земли и разрушить здесь всё и навсегда».

Я решительно выпрямляюсь.

«Ты должна добраться до Вивернгарда и предупредить ву трин».

Нажав на руны, начерченные на моих ладонях, я поднимаю с земли клинки.

Крепко обхватываю знакомые рукоятки.

«Всё, хватит хныкать, — приказываю я себе, поудобнее перехватывая оружие. — Спасать тебя больше некому».

Чувствуя, как горит от горя в груди, я прячу клинки в ножны, утираю слёзы и проверяю, все ли мечи и кинжалы на месте, в перевязях на предплечьях и на лодыжках, под штанинами. Всё на месте. И Жезл тоже у пояса.

Под вспышки молнии, вдыхая наполненный ожиданием грозы воздух, я чувствую, как меня всё сильнее охватывает решимость, а по спутанным магическим линиям пробегают горячие искры. Надо добраться до города Волой, где находится штаб-квартира Вивернгарда. Нельзя терять времени.

Потому что Фогель уже в пути.

Жезл Тьмы поднимается.

Я хмуро оглядываю лиловый лес вокруг, пытаясь представить себе карту Восточных земель, которую показывала мне Чи Нам. Если это и правда лес Диой, значит, надо идти на восток, мимо реки Зонор и горного хребта Во. А потом через реку Во, за которой и лежит город Волой.

Вот только компаса у меня нет…

Тишину пронзает детский крик, от которого я на мгновение прирастаю к месту.

И опять кричит ребёнок. Там же, неподалёку. А потом мерзко скрежещут насекомые… и скрежет сменяется дробным треском.

Знакомый звук. И я невольно бледнею от страха.

Скорпионы!

От нахлынувшего ужаса я не в силах двинуться с места.

Слышится ещё один крик. На этот раз кричит женщина на языке урисок.

Эти вопли отчаяния разбивают мой страх, как молоток стеклянный стакан. Вынув клинки из ножен, я бегу на звук, огибая деревья, перепрыгивая через толстые корни, топча сапогами мягкие листья папоротников.

Деревья впереди расступаются, и я оказываюсь на полукруглой поляне, где бледно-лиловые травы покачиваются на предгрозовом ветру, а в небе сверкают молниями тёмные тучи.

Остановившись, я одним взглядом вбираю открывшуюся картину.

К огромному валуну на краю поляны в страхе прижимаются уриска с лиловой кожей и маленькая девочка.

Перед ними, явно защищая, стоит девочка-гарднерийка лет тринадцати, держа в поднятой руке нож. Девочка защищает уриску и малышку от нависающих над ней огромных скорпионов. Один из монстров выше других, с более вытянутым телом. На его груди и ногах светятся тёмные руны, а среди них руна отражения магии.

На мгновение я опять застываю, как вкопанная, а ребёнок у камня кричит от страха, пока скорпионы по очереди тянутся к девочке с ножом, играючи прищёлкивая, то отступая, то наступая с поднятыми хвостами, готовыми ужалить.

Ярость прогоняет страх, и хорошо натренированное тело начинает действовать, будто само собой. Я сжимаю клинки покрепче и настороженно шагаю вперёд.

Сапог соскальзывает с мокрого корня и с силой бьёт в землю каблуком.

Скорпионы, как по команде, поворачиваются ко мне.

Руна на животе напоминает о себе едва ощутимым жжением, и я встревоженно оглядываю чудовищных насекомых. Двое скорпионов смотрят на меня бездонными чёрными глазами. А вот третий, с вытянутым телом, не просто пожирает меня скорпионьими глазами, но и таращится бесчисленными, более светлыми, раскиданными по голове и бокам. А в самой середине этого многообразия глаз открывается ещё одно око, каких не бывает у насекомых. Светло-зелёный, всезнающий глаз.

Око Фогеля.

Все мои колебания и нерешительность будто срывает прочь мощным ураганом. На гребне освежающей волны ярости меня омывает мощным магическим огнём.

Лукас. Чи Нам. Ликаны. Айвен. Все жертвы Фогеля. Их имена и образы мелькают перед глазами, а пламя ревёт в моих линиях силы.

Со сложенных в холодную улыбку губ срывается грозный крик:

— Пошли прочь, мерзавцы!

Я бросаюсь вперёд, через поляну, машинально нажимая на руны, заряжая клинки.

Меньшие скорпионы отшатываются, приседают, пытаясь защититься, а я слежу взглядом за вспыхивающими траекториями, которые вычерчивает для меня подрагивающий у пояса Жезл. Я поднимаю клинки, ещё раз пробегаю пальцами по рунам и произношу заклинание.

С гортанным криком я выбрасываю руку с клинком вперёд и вверх, целясь скорпионам в шеи.

Лезвия попадают точно в цель, и головы двоих чудовищ взрываются ослепительным золотым огнём, а тела в судорогах валятся на землю. Третий скорпион, не теряя времени, направляется ко мне, переступая огромными лапами.

Кровь у меня уже кипит от ярости, и я быстро возвращаю клинки нажатием рун на ладонях.

— Видишь меня? — рычу я прямо в морду скорпиона, отмеченного тёмными рунами, перехватывая клинки поудобнее. — Вот и хорошо! Давай, Фогель! Иди ко мне, сволочь!

Монстр прыгает на меня внезапно, высоко взлетает, но я успеваю бросить клинки вдоль вспыхнувших зелёными лентами траекторий прямо ему в шею — самое уязвимое место.

Скорпион успевает издать отвратительный скрип, когда лезвия одновременно впиваются в него. Длинная лапа тянется ко мне, но я вовремя отпрыгиваю в сторону, не давая острым когтям полоснуть меня по плечу.

Чёрная густая жидкость выплёскивается из раны, и я откатываюсь дальше, потому что лапа всё тянется за мной, подпрыгивая по земле. Перекатившись по траве ещё пару раз под крики маленькой девочки, я поднимаюсь, глядя на судорожно дёргающееся скорпионье тело.

В безудержном приступе ярости я обнажаю меч и подхожу к поверженному чудовищу. Бледно-зелёное око Фогеля открыто и вполне разумно оглядывает всё вокруг, пока скорпион дрожит на земле. Наконец многоглазый монстр замирает.

Меня охватывает ярость, подобная той, что накатывает на воинов в бою, превращая их в берсерков.


Скачать книгу "Древо Тьмы" - Лори Форест бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
4 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Мария
Гость Мария
6 февраля 2024 18:49
Первая книга -еще норм.
Остальное-кое-как дочитала.
Хрень полнейшая
Внимание