Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
322
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Глава 13. Последнее желание

1.

Они оказались в западне. Ещё пятнадцать минут – и круг из энергетической дряни замкнётся. Им, троим, не выбраться отсюда живыми. Супервыброс не оставит шансов никаким смельчакам или, быть точнее, дуракам. Умные в жисть бы не сунулись сюда даже за миллион долларов.

Промедол, бинты и обезболивающие помогли сла́бо. Когда Нестора освободили от пут, он тяжело дышал, а с прорезанного морщинами лба спадали вниз капли пота. В землянке, куда его перетащили, стало невыносимо жарко.

- Потерпи, друг, – шептал ему Джованни, оказывая первую медицинскую помощь. Зачем? Скоро они отойдут в мир иной.

- Но неужели нет другого выхода отсюда. Например, портала какого-нибудь? Я изучал труды Сахарова и Васильева. Они упоминали о параллельных «кротовых» норах.

При слове «портал» лицо Нестора перекосилось, будто от горькой редьки. Нет ничего хуже этой дряни, особенно на сытый желудок. А ведь пацан попал в «яблочко». Вся Северная Зона обезображена этими дьявольскими проходами. Особенно здесь, на Холмах.

- Выход есть, но ты ведь пришёл не за этим.

Пит кивнул. Блеск в глазах выдал учёного с потрохами. Даром что на волосок находился от гибели.

- Пойдём, поговорим. Мы должны завершить одно важное дело. Ты принёс компьютер?

- Он в вещах у покойного Сиплого. Только это не комп, а ловушка для антиматерии.

- Тише, Нестор услышит! Пусть отдыхает, пока мы работаем.

- Хорошо. Он умрёт?

- Нет. Если останется в землянке.

- Скоро?

- Потерпи немного. Мы выйдем наружу, когда станет совсем горячо.

Джованни приложил руку ко лбу Нестора, прикинувшийся овощем. Удивительно, но товарищи клюнули на уловку, посчитав его раненым в нокдауне. Нестор и правда отключился ненадолго, однако вскоре он пришёл к выводу, что ничего не знает от текущей ситуации. Его приятель, Джо, кое в чём проговорился, и это вовсе не понравилось ослабевшему послушнику. Стоило Питу представиться младшим научным сотрудником какой-то там корпорации, как Джованни тут же проникся симпатией к парнише. И это после всего произошедшего.

- Отдыхай, Нестор. – трескучий голос Джованни был совсем рядом. Только вот в этот раз он показался послушнику зловещим. В нём ничего не осталось от мудрого старика, твёрдо гнувший свою линию. Слишком много фальши.

- Как тебя зовут, сынок?

- Пит.

- А настоящее имя?

- Вова. То есть Владимир.

- Хорошее имя. Зычное. А меня Олегом звали в прошлой жизни. Олег Холмогоров – физик-ядерщик. Прошло уже восемь лет, как я исчез.

- Вы тот самый Холмогоров, который и предложили концепцию «живой Зоны»?

- Можно и так назвать.

Нестор едва сдержался, чтобы не вставить свои пять копеек, но в итоге промолчал. Никогда Умник не сообщал никому своё настоящее имя. А тут момент откровения перед незнакомым простофилей.

Дальше Джованни унесло, и он поделился своей историей появления на Холмах. Более скучного рассказа Нестор не слышал. Пит же проникся каким-то щенячьим восторгом по отношению к «Олегу». Осторожно расспрашивал его о жизни на Холмах, цитировал его работу. Нестор восторгом не проникся к этому зануде. Джованни был плохим рассказчиком, и отношение к нему не поменялось ни на йоту.

- Знаешь, Пит, а ведь это мне пришла в голову идея направить сюда группу для исследования. Или хотя бы специалиста, твёрдо убеждённого, что работает исключительно на благо человечества. Шесть лет назад я и сам не подозревал, насколько близок к величайшему явлению в природе. Одно дело, изучить «поля артефактов», второе – поймать кусочек космоса в пробирку. Физики – они всецело мечтатели и романтики. Кажется, квантовая теория состоит из вычислений и цифр, а на деле в ней много смелого полёта ума. Даже взять тебя, Вова. Вот зачем ты попёрся на заведомо опасную территорию? Истина где-то рядом, верно? Смелость берёт города.

- Расскажите об антиматерии, – попросил Пит профессора.

- Всему своё время. Я так долго не мог ни с кем поговорить на эту тему, что ум стал хиреть. Теперь настало моё время. Ровно через десять минут, мы встанем и завершим начатое. А пока выслушай меня, сынок. Я ведь сказал правду, что благодаря моим стараниям ты оказался здесь вопреки всему.

Нестор лежал, не двигаясь, лишь бы не пропустить ни единого слова своего «брата» по убеждениям. Но так он считал раньше. А на выходе получалось, что он ничего не знал о молчаливом умницы Джованни, корчивший из себя практически святого и неприкасаемого. Интересно, какое ещё дерьмо выльется наружу? Пёс в овечьей шкуре решил очистить совесть?

- Шесть лет назад при очередном обряде, когда мы стояли всей паствой в круге, окружённом аномалии, в центр ударил разряд. У меня было стройное объяснение происходящему, но в эпицентре вспух мерцающий шар. Его поддерживала гравитация и магнитные возмущения, вызванные постоянным смещением энергетического поля. Это было красиво, однако я едва сдержал дар речи. Представь, в уголке, вдали от людей и цивилизации показала своё лицо антиматерия. Тысячи физиков со всего мира годами добывают в андронном Коллайдере наночастицы для опытов, тратя миллиарды евро, а здесь на ровном месте сразу образовалось несколько грамм. Прямо у нас под ногами! А это на минуточку триллионы долларов. Но меня никогда не интересовали деньги. Я ушёл в глушь ради покоя, и для того, чтобы сберечь хрупкую экосистему на Холмах. Холмы – уникальное место, Вова/

Нестор задышал чаще. Рана в брюшную полость оказалась серьёзнее, чем он думал. Не подохнуть бы раньше времени. Говори, Джованни, режь правду-матку по живому.

-… и тогда я решил извлечь антиматерию из недр Зоны. Как учёный, я не мог только наслаждаться дивным зрелищем, я хотел, очень хотел заставить вещество работать на благо человечества. Только передо мной стояла невыполнимая задача. Мало поймать ANTIMATTER, важно не допустить его аннигиляции. А для этого предстояло придумать способ, как сохранить эту хрупкую субстанцию, которая, как ты уже понял сам, появлялась только в самые сильные возмущения в ноосфере.

- Раз в три года! – вставит свои пять копеек Пит.

- Да, мой друг! Это редкий гость в наших краях. Но понимаешь, в чём ещё состояла загвоздка. Требовалась громадное напряжение человеческих усилий, чтобы хотя бы попробовать поймать «antimatter». Миллионы долларов, сотни первоклассных специалистов и продвинутое оборудование. И главное, сохранить при этом тайну нашего второго дома. Люди – подлые существа, которыми движет жажда наживы. Как думаешь, что случилось, если бы очередной сталкер забрёл на «поле чудес»? Сотни артефактов в одном месте. Непостижимые уму физические явления, вроде порталов. Ты назвал их «кротовыми» норами. Очень правильное определение. Потому мы и защищали Холмы с оружием в руках. Только лучшие из нас могли находиться на этой земле и лицезреть богатство Зоны.

«Лучшие? Похоже, Джованни выжил из ума вслед за Чёрным», – подумал Нестор.

- Но у меня получилось. Я отправил на Большую Землю моего товарища Мастера, чтобы он подробно объяснил нужным людям о замечательном открытии. С ним был блокнот с рисунками. Он ушёл…и больше не вернулся. Говорят, погиб в реке. Но каким чудом моё послание было услышано корпорацией «Tesla» и через одного предприимчивого сталкера мне передали план действий. Так и появился бронепоезд с центрифугой, который сейчас курсирует рядом с Холмами.

- А как звали человека, передавший вам весточку? – спросил Пит. В этот раз у него голос дрожал от сильного волнения.

- Толя Резник. Он написал мне, что могущественные люди смогут организовать бронепоезд, построить внутри одного вагона центрифугу для поддержания благоприятных условий, препятствующих разрушению аномальной субстанции, и… прислать нужного человека. Как видишь, почти всё получилось.

Нестор не верил своим ушам. Выходило, Джованни тоже предал их общину? И ради чего? Открытия, способного изменить будущее? Вот почему он до последнего терпел психа Чёрного, чья паранойя не знала границ. Профессор скрипел зубами от происков главы Послушников, но молча проглатывал все обиды и заскоки. А ведь Чёрный вечно носился с этим Джованни, шушукался порой вечерами. И это старина Джо благословлял смертников, перед тем как главный убийца отправит их к Чёрному сталкеру. Обман и ложь! Круго́м наглая ложь, даже среди верных соратников, который до недавней поры считал друзьями.

- Скоро выходи́ть, Пит. Включай-ка свой компьютер. Пароль понял какой?

- Ага. 1986.

- Год, когда всё началось. А я тем временем подготовлю нужные артефакты для контроля над нашим антивеществом.

Джованни вышел в соседнюю комнату, где у него располагалась что-то вроде библиотеки. Землянку затрясло, отчего сверху посыпался песок. Зона наполнялась аномальной энергией, которая росла, копила силы до точки невозврата, когда сдерживать миллионы килоджоулей энергии станет невозможно. Тихо жужжал ноутбук, пока еще рабочий. Во время Вспышки часто выходила из строя электроника.

Нестор приподнялся на топчане.

- Питер!

Вова, по прозвищу Пит, откликнулся нехотя, считая, что я его отрывают в самый нужный момент. Однако у него хватило такта, чтобы натянуть на себя наподобие сострадания ближнему:

- Что?

- Помоги мне подняться. Да вот, автомат валяется, упри приклад в землю, и я привстану.

Вздохнув, Пит шустро подобрал брошенный АКСу и сделал, как хотел Нестор. Превозмогая боль, послушник откинулся на спину, и резко дернул затвор, досылая патрон. Большой палец привычно поднял вверх флажок предохранителя.

- Ты что делаешь, Нестор? – воскликнул Пит, искренне не понимая причины такой агрессии.

- А на что это похоже, Пит? Хочу вас убить! Эй? – вскрикнул погромче Нестор. – Тебя тоже касается, умник!

Джованни протиснулся в комнату с непонятной конструкцией. Он сразу просёк, что происходит, но спорить с раненым не стал.

- Зачем ты так поступаешь, Нестор? Подслушал разговор – хорошо, так и быть. Но зачем нас убивать, скажи?

- Стань рядом со студентом. Живо!

- Не кипятись! Твоя рана плоха, очень опасная.

- Плевать! Я хочу знать правду, Джо! Правду, сказанное в лицо.

- Не лучшее время ты выбрал.

- Говори, иначе я за себя не ручаюсь.

Подтянул «укорот» поближе, Нестору резко поплохело. Повязка пропиталась кровью, которая тонким ручейком сочилась из влажных краёв.

- Ты знал о деньгах в банках? Только не ври, прошу. Хватит на сегодня лжи.

- Знал, Нестор!

- А ты знал, что это я убил Билли, Симбу и других послушников?

- По приказу Чернокнижника, верно? Да, Нестор. Они много болтали и чуть не разрушили наш мир. Кажется, я понимаю, что ты имеешь в виду. Если тебе от этого станет легче, то и на моих руках кровь тоже есть. Я не святой. Пойми, когда перед тобой маячит великая цель, то на всё закроешь глаза. Чёрный хотел денег, он их получил. Взамен старик не мешался под ногами. Остальной пастве, включая тебя, было всё равно.

- О нет! Это чушь! Ты ошибаешься! Ради этого сраного острова в центре Зоны я убивал. Твой босс морил голодом Яна, а парень просто хотел набить пузо. Я не жалуюсь, но ты, кактерпила, закрывал глаза на конфликты внутри общины. Главное, чтобы тебя не вмешивали. Чистенький Джованни, Джованни Всезнайка. А я был дерьмом с кулаками и ногами. Я стал чудовищем, созданный тобой и Чёрным, двумя психами, захватившими власть. И теперь ты твердишь о великой миссии, наплевав на жизни остальных. В тебе больше не осталось ничего человеческого, Джованни. Ты животное!


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание