Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
322
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



- Нестор. Держи себя в руках.

Раненый уронил «укорот» на колени. Он тяжело дышал, а горячий воздух землянки сдавливал горло. Тягучая сонливость навалилась на плечи, забралась под плащ.. Раненый помотал головой, прогоняя морок.

Нестор увидел женщину. Совсем недалеко, на фоне какой-то хибары. Она держала в руках лопату. Утренний туман частично скрывал ладно скроенную фигуру и закрывал лицо.

- Нестор! – позвала женщина.

Ветерок прогнал дымку. Гостья вскинула голову. И тогда послушник закричал. У кошмара не было человеческих глаз. Только чёрные, дьявольские провалы.

- Нестор!

Она взмахнула лопатой и со свистом опустила её.

2.

Оплеуха Джованни привела его в чувство. Горечь от обиды, затопившая его сознание, никуда не делась и пульсировала в черепе неприятным чувством досады. Он подыхал, а вместо покаяния дерьмо на палочке. Оружие у него забрали, подальше от греха.

- Нестор, мы уходим. Оставайся здесь. Пит, Ты понял, как мы действуем?

- Идём к ушедшему в землю кресту. Становимся и берём друг друга за руки, замыкая электрический контур. Ждём, когда рядом появится антиматерия. При помощи компьютера и «сборки» пытаемся поймать часть антивещества в ловушку. Дальше быстро возвращаемся сюда, и дальше иду один через портал. Затем подаю нужный сигнал через специальный передатчик, приезжают люди на поезде и забирают вещество.

- Только пойдёшь ты вместе с Нестором. Он должен выжить. А я останусь. Кто-то должен остаться в качестве жертвы для Зоны.

Пит кивнул.

Джо похлопал раненого собрата по плечу и вышел в бушующий мир, над которым сгустились тучи. Вместе с Питом – новым неофитом сбрендившего профессора Холмогорова. Нестор заметил, с каким рвением ботаник из Южной Зоны постигал науку Джованни. Главное, придерживаться плана. Плана профессора.

На Холмах штормило. Нестор знал, что сейчас происходит за пределами хлипкой землянки. И тоже хотел выйти на улицу. Но не мог. Ещё час, может, два – и он сдохнет. И это печалило его больше всего. Не то чтобы послушник боялся смерти, скорее, нет. Где-то в километре от них пробирался по Зоне кусок дерьма с прозвищем Чёрный. Проклятый старик обдурил всех: и наёмников, и Джованни, и даже Чёрного сталкера. Иначе его труп остывал бы неподалёку. Но нет. Властный гондонсегодня-завтра выберется из Зоны с мешком денег, поселится в зачуханном селе и будет потихоньку тратить сбережения, заработанные на костях несчастных олухов. От бессилия у Нестора сжимались кулаки. Неужели это конец?

Нет. Не фига! Он не сдастся на потеху Чёрному. Ни за что! И даже раненный в живот Нестор опасен. Что ему рана в брюхе. Мелочи! Закинуться таблетками, затянуть жгут, и он тогда сможет себя проявить. Только неохота через портал сунуться.

Он привстал, опираясь хлипкий табурет. Рукожоп Джованни так и не починил этот стул. Нестор дотопал до стола, выдвинул ящик. Пусто. Интересно, где же он хранил колёса? Неужели в спальне.

Таблетки обнаружились прямо у изголовья топчана. В целлофановом пакете. Конечно, просроченные. Он распотрошил пакет полностью, высыпав содержимое на землю. Аспирин, ибупрофен, йод. Сойдёт. Его внимание привлёк чёрный кругляш ампулы, присыпанный пылью. «Кровь шахида» – один из подарков боевиков из Припяти. Билет в один конец. Коктейль из стимуляторов превращает агонию в адреналин на короткое время, а дальше – всё. Бесславный и неизбежный конец. Но лучше так, чем тихо испустить дух.

Нестор протиснулся в узкий лаз и медленно пополз по узкой кишке тоннеля. Интересно, кто подсказал Джо вырыть выход из землянки прямо к порталу? Неважно. Тьма окутала его с ног до головы. Казалось, ей нет не конца ни края, а хотя прошло всего лишь несколько минут. С его раной он не мог двигаться быстрее. Хорошо, что пуля вошла не глубоко. АКСу – дерьмо, а не оружие. И всё же послушнику рана причиняла страдания.

Он вывалился на деревянные ящики, практически сгнившие от времени и сырости. Густой запах озона шибанул в нос. Нестор с трудом узнал, куда он вылез. Тихий укромный закуток за землянкой сдохнувшегоСимбы – идеальный выход для игры в шпионов. Но расслабиться у него не вышло – некая сила бесцеремонно схватила его за полу плаща и потащила прямо в гущу сходящих с ума аномалий. Сильная боль ударила под рёбра, выворачивая наизнанку. Нестор охнул и тут же поплыл, отчасти от усталости и сильного страха. Но умереть у него не вышло. Щупальце втянуло его в крошечное окно, затянутое дрожащим студнем, и выбросило в незнакомую часть Холмов.

Очнувшийся Нестор сразу почувствовал громадное давление на череп. «Кротовая нора» в этой части была слишком узкой и неудобной. Вдобавок он окончательно потерял ориентацию в пространстве. Происходящее на Холмах вокруг напоминало сюжет из фильма-катастрофы. Зарево зарниц сменяли панорамы из длинных теней. По поверхности прокатывались пылевые вихри-торнадо, подстёгиваемые гравитационными изменениями. Маленький тесный мирок на краю земли поглотила необузданная энергия, суть которой напрасно пытались уловить несколько поколений исследователей. Странно, но Нестор в тот момент чувствовал себя единственным выжившим носителем человеческого ДНК, героем, штурмующим цитадель смерти прямо в огненном аду. «Портал» оберегал его хрупкие кости, мешал шторму добраться до человечка и смять его.

Нестору было больно. Рана его снова кровоточила. А желудок выворачивало наизнанку. А ему предстояло пройти много километров, чтобы найти одного субчика, если только Выброс не убьёт его. Одного терпения не хватит. Нужна сильная мотивация, чтобы купировать в кулак болевые ощущения и дойти, дойти до нужной точки. Иначе зря он прожил эту никчёмную жизнь отрезком в десять лет. Если бы он знал молитвы, то обязательно помолился бы, но безбожник Нестор хорошо помнил только скабрезные анекдоты. И бубнёж Чёрного.

Нора давила сильнее. Он опустился на корточки и пополз, туго перетянув живот. Он больше не видел, куда ведёт норма, хотя занималось утро. Морда Чернокнижкина с сомнением взирала на него со стороны.

- Сдохни, Нестор, как умерли остальные, кто шёл против меня. Ты червяк, пыль под моими грязными ногтями. Ты так и не нашёл своё место, и теперь подыхаешь, как лишайная собака.

Нестор не отвечал. Не стоит тратить время. Он пытается заставить его, чтобы тот сдался на эмоциях и истёк кровью. Вот чего он хочет! Не подчиняться. Он выше этого.

- Зачем себя мучать? К чему новые страдания! Ползи дальше, идиот! Ты как был упрямым ослом, так им и остался. Только вся правда в том, что ты ползёшь только в голове.

Очнувшийся Нестор обнаружил, что он лежит на пузе на одномместе, и только пальцы скребли по песку. Чёрный обдурил его своими речами снова, снова.

Снова.

Что может сделать раненый против здорового? Может, зря он затеял это всё? Проще закрыть глаза и провалиться в объятия Зоны, нежели испытывать нечеловеческие страдания. Он почти так и сделал.

Пальцы нащупали в кармашке чёрную запаянную ампулу. Глаза Нестора закрывались, когда он приставил к шее подарок отмороженных боевиков. Большой палец нащупал крошечную выпуклую кнопку.

- Прощай, Нестор!

Тёплая струя хлынула в вену через тонкую иглу, впрыскивая в кровь химический коктейль смертника.

3.

Следы Чёрного нашлись прямо на выходе из портала. Отпечаток кованого сапога выразительно читался на траве, а такие ботинки носил только один человек. Нестор с остервенением наступил на след.

Удивительно, но фармакология вернула его с того света. Прилив адреналина сделал дело: он с трудом, но шёл. Чёрному конец, если только не перенёсся на другой край Зоны.

Правда, холода раненый больше не чувствовал. «Кровь шахида» купировала не только болевой шок, но и осязание. Он передвигался в некоем вакууме, наподобие кротовой норы. Однако Нестор знал, что это иллюзия. Час, второй – и его накроет так, что сердце не выдержит присутствия чужеродной химии в крови. Билет в один конец! Так что стоило не обольщаться и двигаться, пока ноги держали на поверхности.

Раз-два, раз и два. Метр, второй, сотня метров позади. Чёрный тоже человек, как и он, из плоти. Он уже вымотался и устал. Для него война окончилась, Нестор мёртв, Джованни – тоже. Все причастные мертвы и не станут беспокоить его в будущем. К чему спешить, если можно вначале отдохнуть и собраться с новыми силами.

Так, Нестор Нестор себя подстёгивал. У него не осталось ничего, кроме надежды на отмщение. Всё как в говённых индийских фильмах. Раненый герой на смертном издыхании хочет покарать злодея. Только он не в фильме, а местные джунгли полны опасностей. Если он сломает ногу, то погибнет, наткнётся на стену из аномалий – считай, идти дальше теряет смысл. Обстоятельства не позволят и нехватка времени. Ему нужно маленькое чудо. Иначе…иначе всё зря!

Нога его провалилась в мягкую землю. Нестор выругался, и с трудом выдернул её из земляных объятий. Утро наступило, а он по-прежнему не смотрит под ноги. Ещё бы! Когда среди голых деревьев ты ищешь седую голову, сложно глядеть вниз. Но небольшая заминка спасла Нестора. В десяти метрах от него, чуть левее, хрустнула ветка под чьей-то тяжёлой поступью. Послушник бросился на землю, вжался в траву.

На открытое место с шумом влетела туша массивного зверя. Он шумно дышал и противно похрюкивал, суетясь на месте. Нестор сразу понял, кто пожаловал в гости.

«Покажись, живчик!» – приказал человек.

Из пустоты материализовался кровосос. Матёрый гигант, с одним глазом и иссечёнными щупальцами. Кое-где торчали костяные наросты. Видимо, кости плохо срослись. Немало досталось этому мутагену-ветерану. Похоже, пришёл сюда из Южной Зоны, так как на Севере отродясь не было никаких обсосов. Сбежал в более спокойное место, чтобы тихо скончаться.

Мутант устало рыкнул и медленно потопал в сторону Припяти. Он, как и Нестор, тяжело дышал.

Чёрный выдал себя сам. К тому времени Нестор отчаялся его найти. Следы исчезли в траве, и послушник шёл прямо по инерции. Тупо двигался дальше. Он вышел на открытое пространство, и уже показалась знаменитая Трёхголовая сосна, на которой партизаны вешали полицаев в Великую Отечественную войну. Дым от костра у подножия дерева в раннее утро подтвердили его предположения об усталости сектанта. Старик отдыхал. Лопал припасённую тушёнку, разогретую на костре.

Зря! Он нарушил одно из главных правил любого сталкера. Не разводи костёр на открытом месте. И теперь поплатился за это.

К Нестору возвращалась боль и одышка. Ещё немного, и «химия» окончательно свалит его с ног.

Двести метров, сто пятьдесят. Старик пока не видел его, в отличие от Нестора. Седая голова хорошо выделялась на фоне черноты и унылости. Чёрный ложкой ковырял тушёнку, и совсем не обращал внимания на происходящее.

Когда оставалось до него сорок метров, Чёрный поднял голову, заподозрив неладное. Чутьё сработало. Но Нестора было не остановить.

- Чёррр-ный! – закричал он, переходя на бег. – Чёрный!

Чернокнижник засуетился, побросав еду в костёр. Затем он занял единственно правильную стратегию – оборону. Седой урод вооружился ножом и нелепо стал в стойку, поджидая противника. Раненого и едва живого.

Однако Чёрный был никудышным бойцом. Нестор выполнял за него грязную работу. Топил, вешал, стрелял и жёг. Хотя на совести у Отца было куда больше трупов, чем у рядового головореза, презираемого всеми.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание