Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 487
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 20

— Поехали, в ресторан заедем. — Предложил Сергей Нед. — Настроение совсем ни к чёрту.

— Плохие воспоминания? — Спросила девушка, прижимаясь к нему.

— Да. Больше похожие на непрекращающийся кошмар. — Мрачно ответил он. — Первых детей, которых я выкупал для создания своего государства, приходилось буквально откачивать. Работорговцы о них заботились в последнюю очередь. Представляешь картину. Архилич носится с горшками и кормит с ложечки больных детей. — Невесело усмехнулся Сергей. — Моя магия могла их только убить. Лекарств делать не из чего. Лечебные эликсиры при контакте с моей аурой быстро переставали действовать.

— Как ты справился?

— Ценой больших потерь. Нескольких работорговцев пришлось показательно уничтожить. Сначала за жестокое обращение с детьми, потом за то, что избавлялись от больных, привозя ко мне только здоровых.

— Не боялся, что они совсем перестанут к тебе ходить с товаром? — Спросила Нед.

— Я столько им платил за детей, что удивляюсь, как они своих не продали.

Машина подъехала к знакомому ресторану. Швейцар на входе их узнал и пропустил без вопросов. Неизвестно откуда появившийся заведующий рестораном, провёл их к свободному столику и сам принял заказ. Часть столиков была занята. Судя по одежде, посетители были в основном иностранцами. Среди музыкантов на сцене началась суета. Откуда-то вынесли микрофоны и установили по центру, хотя вставать за них никто не спешил.

— Для тебя готовят. — Кивнула на них Нед.

— Пусть. Может, и спою что-нибудь. А то местное творчество мне как-то не очень. Хотя, возможно, и моё будет здесь не всегда к месту. — Ответил Сергей. — Давай, отметим первого платного пациента. — Он поднял бокал с вином.

— Давай. — Легко согласилась девушка.

Они выпили и немного перекусили местных деликатесов.

— Серёжа, а кого ты стал выращивать из первых детей? Солдат? — Спросила Нед через некоторое время.

— Солдат у меня и так хватало. Тупые были, конечно, но для того, чтобы стращать и так напуганных поисковиков, их хватало. — Не ответил он, не торопясь поедая котлету.

— Почему тогда не покупал взрослых? Они бы тебе помогали с детьми.

— Кто, по-твоему, самый важный член общества?

— Военные, управленцы разные. — Начала перечислять девушка. — Учёные конечно.

— А откуда берутся выдающиеся военачальники, управленцы и учёные? — С улыбкой спросил Сергей и добавил в сторону. — Пусть нам не мешают.

Перед стильно одетым иностранцем, начавшем движение в направлении их столика, из ниоткуда появился вампир в блестящей броне.

— Командир попросил их не беспокоить. — Раздался спокойный голос из-под опущенного забрала.

— Я только хотел… — Начал лепетать иностранец от неожиданности.

— Нет. В случае не невыполнения просьбы будет применена сила. — Всё так же ровно ответил вампир.

— Гуд. — Иностранец вернулся к своему столику.

Вампир также неожиданно ушёл в скрыт. Больше желающих поговорить не нашлось.

— Так откуда они берутся? — Снова спросил Сергей, когда Нед перестала отвлекаться на иностранца.

— Наверное, от природы обладают талантом. — Пожала девушка плечами.

— Нет людей не обладающим каким-нибудь талантом. Мне такие не попадались. — Возразил Сергей.

— А политрук? — Напомнила Нед.

— Политрук просто не обладал талантом руководить людьми. — Ответил Сергей. — Возможно, он изумительно рисует или плетёт лапти высшего качества, но командовать другими ему противопоказано.

— Ну ты сказал. — Рассмеялась девушка.

— Так и есть. Ко всему нужен талант. Надо его только выявить и научить правильно использовать.

— Что же ты у политрука его не нашёл?

— А оно мне надо? Существует такая штука, как целесообразность. Вот есть, например, талантливый игрок на свирели, но в то же время в стране нечего жрать и нужны комбайнеры. Кого из него лучше выучить?

— Если смотреть с точки зрения государства, то, конечно, комбайнера. Но, не реализовав себя в музыке, он сопьётся и толку всё равно не будет. Это я как начинающий психолог говорю.

— В данном случае надо смотреть именно с государственной точки зрения. Ведь именно оно несёт расходы на подготовку специалиста. А чтобы эти расходы не пропали, нужно вовремя разглядеть тягу этого человека к музыке и дать возможность себя реализовать в нерабочее время. Конечно, таких же успехов, как при целенаправленном обучении он не добьётся, но лучше так, чем пьющий комбайнер. Затраты на самореализацию при этом будет нести в основном сам комбайнер. Надо лишь предоставить ему эту возможность.

— Организовать кружок игры на свирели?

— Это всего лишь пример. Основной вопрос у нас — откуда берутся талантливые люди? — Улыбнулся Сергей. — Кто выявляет их талант?

— Ну это понятно. Можно проводить всякие тесты. Следить к чему человек тянется и что у него лучше получается.

— И человек, который всё это делает называется…

— Учитель или наставник.

— Правильно. Тот, кто вырастит другого полезного человека для общества. — Сергей поднял бокал и жестом предложил девушке чокнуться. — Люди не возникают из ниоткуда. Если правитель мыслит категорией только одного поколения, то ему всё равно, какие граждане будут жить в его государстве после его смерти. Это уже проблема следующего правителя. То же самое происходит, когда он сам приходит к власти. У него уже есть готовое население. Проще отделить плохих от хороших. Причём понятия хорошо и плохо определяет теперешняя властная структура. Если власть долго удерживается людьми с одинаковым мировоззрением, то количество плохих… Что делает?

— Уменьшается. Ведь всё вокруг подстраивается под новую власть. — Ответила Нед.

— Практика показывает обратное. Количество людей в тюрьмах, а значит, плохих, со временем увеличивается. И всё это происходит потому, что самая главная профессия в обществе является чуть ли не самой низкооплачиваемой. Соответственно, конкурса туда нет. Берут всех подряд, и вырастает что попало, пополняя тюрьмы.

— Но почему никто тогда не делает учителей элитой общества?

— Большие вложения в очень отдалённую перспективу. А денег всегда не хватает.

— Но ты же нашёл?

— Я строил с нуля. Мне пришлось много учить, а не переучивать. Вкладывать своё мировоззрение, а не ломать чужое под себя с непонятным результатом. Поэтому я не покупал взрослых. Пойдем, потанцуем? — Неожиданно сменил он тему.

— Пойду, договорюсь о музыке. — Поднялась со своего места Нед.

— Скажи, что я им после танца сыграю. А может и спою. — Напутствовал её Сергей.

— Ты же не просто так мне всё это рассказывал? — Спросила девушка на ухо, когда они начали медленный танец.

— Совместил полезное с приятным. — Также на ухо ответил ей Сергей. — Здесь всё прослушивается и возможно записывается. А некоторые вещи надо вдалбливать прямо в подкорку. Для этого, как раз подходят такие места. Часть начальники прочитают из одного донесения, часть из другого. О чём-то я сам расскажу при разговоре с ними. Так потихоньку мысль укоренится в их сознании. И всё это произойдёт спокойно. Без криков и уговоров, которые непременно пришлось бы применять, если начать действовать напрямую.

— НЛП? — Спросила она.

— В малой степени. Больше всё-таки метод “солёного огурца”.

— Для этого нужно прямо погружение в среду организовывать. — Возразила Нед. — Иначе “огурец” не просолится.

— А мы, за неимением рассола, будем соль по чуть-чуть с разных сторон сыпать. Глядишь и получим нужный результат. — Улыбнулся Сергей.

Натанцевавшись, они подошли к сцене. Знакомый гитарист без разговоров протянул свою гитару. Поблагодарив его Сергей сел на стул перед микрофоном.

— Подождите немного, сейчас аппаратура прогреется и тогда можно будет начинать запись. — Попросил его руководитель музыкантов.

— Хорошо. Тогда спою песню, которую у вас всё равно на радио не пропустят. А песня хорошая. — Сыграв небольшой проигрыш привыкая к гитаре, Сергей запел.

Песен ещё ненаписанных сколько?

Скажи кукушка, пропой

В городе мне жить или на выселках?

Камнем лежать или гореть звездой, звездой?

(Виктор Цой — Кукушка)

— Я знаю эту песню. — Сказала Нед, когда Сергей закончил играть. — Только у нас её обычно в женском исполнении принято показывать.

— В женском варианте нужен хороший голос и вокальный диапазон. — Посмотрел на неё Сергей.

— А почему вы говорите, что эту песню не пропустят на радио? — Вытирая украдкой слёзы, спросила пианистка.

Руководитель молча протянул ей листок, на котором до этого быстро записывал слова песни.

— Такой текст не пропустят. — Печально сказал он.

— Но как так то? — Удивилась она, вчитываясь в строчки. — Ведь когда слушаешь всё понятно!

— Талант был у автора такой. — Пояснил Сергей. — Его песни не головой слушаешь, а сердцем.

— Так это не вы написали?

— Нет. — Улыбнулся он. — Это было написано далеко и очень давно.

— Плохо, что эту песню не услышат люди. — Печально вздохнула пианистка.

— Ну почему же не услышат? Вы же услышали. Также можете спеть эту песню другим людям, а те, в свою очередь, ещё кому-нибудь споют. Так песня и разойдётся по стране.

— А нам за это не влетит?

— Я попрошу, чтобы не запрещали.

— Так вас и послушают.

— Я умею уговаривать. — Подмигнул ей Сергей, за что получил тычёк по рёбрам. — Понимаете, эту песню можно отнести к дворовой песне. Её легко исполнять под гитару, при этом не обладая выдающимся голосом. Что сейчас поют во дворах? Блатняк? Тоже ведь власти борются безуспешно. Как пели, так и поют. Есть древний и проверенный веками принцип: не можешь запретить — возглавь! Так что найти аргументы для убеждения я смогу.

— Аппаратура прогрелась, можно начинать запись. Только нам мало плёнки выделили. Вы постарайтесь репертуар подобрать, чтобы точно не запретили. — Попросил руководитель музыкантов.

— Хорошо. — Согласился Сергей.

Он спел несколько песен группы “Любэ”. Разбавил их другими известными в его время песнями. Старался выбирать такие, чтобы текст нормально воспринимался в это время.

— Всё. Плёнка кончилась. — Наконец сообщил руководитель. — Остался маленький кусочек минуты на три. Сможете уложиться?

— Да. Как раз вам на закуску будет. — Улыбнулся Сергей.

Белый снег, серый лёд,

На растрескавшейся земле.

Одеялом лоскутным на ней —

Город в дорожной петле…

(Виктор Цой — Звезда По Имени Солнце)

— Все ребята, нам пора ехать. — Сказал Сергей, отдавая гитару.

— А можно к вам приехать, играть поучиться? — Спросил гитарист, принимая инструмент.

— У меня просто нет времени. — Развёл руками Сергей. — Я очень занят почти круглосуточно. Вот к вам только иногда выбираюсь снять напряжение.

— Бери его Серёжа. — Посоветовала Нед. — Будешь вместо Иванова использовать в обмен на обучение.

— А потом его также Судоплатов выпросит. — Ответил Сергей.

— Сам виноват. Добрый слишком. У меня бы не выпросил. — Возразила девушка.

— Командир. — Вышел рядом из скрыта Тихол. — У нашего народа много песен и музыки есть. Мы найдём чем его занять.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание