Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 487
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 17

На крыльцо вышла молодая девушка вампир. Её миловидное личико исказила гримаса крайнего раздражения.

— Кто ты такая? — Спросил Сергей.

Он стоял далеко от крыльца. Рядом была Нед с пистолетом наготове. Вампиры ушли в скрыт.

— Что здесь происходит? — Со злостью спросила девушка.

В этот момент сзади неё кто-то сыпанул соли. Из её горла вырвался совсем уже нечеловеческий рык и тело девушки начало быстро меняться. Причём, это мало походило на боевую трансформацию вампиров.

— Огонь! — Скомандовал Сергей.

Вампиры, которые до этого пытались усыпить это существо, начали стрелять. Прорвавшаяся из-за маскировки суть, сняла с них запрет на убийство. Существо, дрожа под пулями, продолжало быстро двигаться в сторону Сергея.

Ускорение вампиров ему было недоступно из-за серебряных пуль в теле или не было доступно изначально.

— Все в стороны. — Отдал он новую команду.

Быстро сплетя Крик Праха, Сергей ударил им по тому месту, где находилось существо. Не переставая кричать, оно провалилось в образовавшуюся дыру в земле.

— Сыпьте соль! — Отдал он новый приказ. — К краю близко не подходить.

Вниз посыпались горсти соли. Из скрыта вышла молодая вампирша с половиной мешка соли на плече и опрокинула его вниз. Крики из глубины стали совсем истошные, переходящие в жалобный вой.

— Где Наташа? — Громко спросил Сергей.

— Здесь я. — Дроу вышла из скрыта за спиной Нед.

— Дракону отправляй вниз. Пусть там всё расплавит к херам.

Тут же материализовавшаяся дракона, ловко нырнула в отверстие, используя все лапы и крылья, чтобы не провалиться. Наташа подошла к самому краю и контролировала её действия.

Вскоре из отверстия в земле повалил пар. Крики твари вначале усилились и наконец смолкли. Пар перестал идти, но потянуло сильным жаром.

— Хватит, наверное. — Устало произнёс Сергей.

Он тоже подошёл к краю и посмотрел вниз. Дракону Наташа к тому моменту развеяла, и было хорошо видно, как в глубине светится расплавленный грунт.

— Кто-нибудь почувствовал поступление энергии после смерти этой твари? — Задал всем вопрос Сергей.

— Да где здесь почувствуешь, среди Наташиных выбросов. — Ответил один из вампиров.

— Архонт?

— Я её не чувствую.

— Рона?

— Тоже потеряла её. — Ответил голос вампирши в голове Сергея.

— Ну тогда будем считать, что легко отделались. — Выдохнул он. — У нас соль ещё осталась?

— Нет. Твои все выгребли. — Отозвалась одна из женщин, работавших на кухне.

— Крон, срочно отправляй кого-нибудь в Балашиху за солью.

— Спит водитель. — Ответил Крон. — Ночь на дворе.

— После устроенного шума? — Сергей криво усмехнулся и огляделся. Действительно, на улице было темно, просто он неосознанно переключился на ночное зрение. — Всё равно будите. Нед, с ними поедешь. Пусть всех на уши поднимают, но соль найдут. Всех остальных новеньких надо тоже солью проверить.

— В столовой в солонках соль должна была остаться. На проверку хватит. — Вставила одна из вампирш. — К тому же эта тварь даже на рассыпанную соль реагировала.

— Умница! — Улыбнулся ей Сергей. — Вот и займись этим. Дожили. Среди вампиров нежить вычисляем…

— А кто это вообще был? — Спросила Наташа.

— Без понятия. — Ответил Сергей. — Но судя по тому, что вампиры начали стрелять по ЭТОМУ без всяких угрызений совести, выяснять, какая тварь к нам пробралась, нет никакого желания. Грохнули и забыли. Теперь всех новеньких солить будем.

— Что с ямой будем делать? — Спросила Нед. — По-хорошему — её засыпать надо.

— Это сколько грузовиков земли уйдёт? Здесь глубина метров 50 и диаметр около 10. А современный грузовик больше куба зараз не увезёт. — Сергей подумал немного и повесил яркий светляк над ямой. — Надо длинных жердин в лесу нарубить и перекинуть через эту дыру. Я на них отвод повешу. На крайний случай мусор будет куда выкидывать.

— Или грунтовой водой наполнится. — Предположила Нед.

— Вряд ли. Там дракона хорошо стенки сплавила. — Возразила Наташа.

Всех новообращённых вампиров проверили более тщательно. Но вопрос как эта тварь проскочила мимо всех ментальных проверок так и остался открытым. Архонт, как всегда, ввернул фразу про изменение реальности и её сопротивление этому. Подумали. Пожали плечами и просто решили усилить меры безопасности при обращении.

— У тебя найдётся для меня немного времени? — Зайдя утром в кабинет Сергея, спросила Нед.

— У меня для тебя всегда есть время. — Улыбнулся он, откладывая в сторону карандаш.

— Да нет. Ты постоянно чем-то занят. С тобой даже в постели поговорить не получается. То занят, то сил потом на разговоры нет. — Возразила девушка.

— Это у тебя нет. — Возразил улыбаясь Сергей. — Я же всегда готов тебя выслушать.

— Надеюсь, это не намёк, что тебе меня одной мало? — Сузила глаза Нед.

— Боже упаси. — Рассмеялся Сергей. — Достаточно представить, что вас здесь пятеро стоит и все жалуются на недостаток внимания с моей стороны.

— Я те дам пятеро! — Притворно рассердилась Нед. — Замучаешься каждый раз кое-что отращивать.

— Я понял! Внял! И испугался! — Поднял руки вверх Сергей.

— Опять сдаёшься?

— Сдаться на милость любимой женщины — что может быть приятнее.

— Ну тогда ладно. — Нед подошла к Сергею и нагло устроилась у него на коленках. — Надо всё-таки о деле поговорить. — После долгого поцелуя сказала девушка.

— Рассказывай. Что там вычислила твоя нейросеть?

— Много чего. Общие принципы построения плетений у тебя и Натальи близки, но элементная база разная.

— Поясни.

— Ты создаёшь массивные и энергонасыщенные плетения. Зачастую они у тебя завязаны на ауру. Так получается упростить вычислительную часть плетения, поручив эту функцию ауре. Как она что-то вычисляет, я ещё не разобралась. У вампиров почти вся магия на ауре строится.

— Это логично. Способности вампиров врождённые. Поэтому они встроены в ауру изначально. — Согласился Сергей.

— У дроу тоже магия как бы врождённая. Тренировками они лишь развивают в себе способность к её использованию. Так вот. Если у тебя логическая или, правильнее сказать, вычислительная часть собрана на лампах, то у Наташи то же самое на микросхемах. Отсюда достоверность иллюзий. Если ты заучивал каждый завиток плетения, то она усилием мысли формирует необходимый блок даже не сильно разбираясь в том, как это работает.

— Угу. И что нам это даёт?

— Нейросеть разобралась в принципе построения стабильных блоков. Между твоими “лампами” и “микросхемами” Натальи есть ещё два уровня в формировании стабильных плетений.

— Сильно отличаются от того, что я уже показывал? — Поинтересовался Сергей.

— Кардинально.

— Сейчас нет времени переучиваться. — Задумчиво проговорил он. — Неси.

— Чего нести? — Сделала удивлённые глаза Нед.

— То что ты сплела из золотой проволоки.

— Архонт сдал?

— Архонт никогда не расскажет о том, что делают или думают другие, по собственной инициативе, если это не угрожает мне. А я дурной привычки за всем следить и всё контролировать не имею.

— Почему дурной?

— Попытка всё контролировать приводит как раз к обратному результату, полной потере контроля. Человек физически не может всё и вся держать в поле своего внимания. При этом жёстко подавляется инициатива подчинённых. В случае малейшего кризиса, все, вместо того чтобы принимать адекватные решения, будут ждать команды и указаний.

— Какой ты у меня умница. — Нед снова поцеловала его.

— Иди подлиза за своим творением.

Нед быстро убежала. Сергей немного подумал над темой, которую записывал раньше, но сконцентрироваться уже не получилось и он отодвинул листки в сторону.

Вскоре вернулась, Нед неся перед собой деревянную досточку с ажурным плетением из золотой проволоки. Сергей аккуратно крутил изделие, рассматривая его со всех сторон.

— Не понимаю, как это работает. Всё не так, как должно быть. Сильно отличается от всего, что я видел раньше. — Наконец признался он.

— А это возможно и не работает. Я не умею плетения активировать, и ты меня совсем не учишь магии.

— Зомби, которым ты ходила в последние дни, — обучению не поддаются. — Мягко прервал её Сергей. — Что это должно делать? — Кивнул он на проволочную конструкцию.

— Это светляк. — Ответила девушка.

— Больно сложная конструкция для светляка. — С сомнением произнёс Сергей.

— На этом уровне всё сложнее, но в результате получается компактней, чем ты мне показывал. — Возразила Нед.

— Так. Где у него запитывающий канал? Вот этот хвостик?

— Давай уже активируй! — Поторопила его девушка.

— Не спеши, а то успеешь. — Осадил её Сергей. — Если я начну в эту конструкцию вливать энергию, она может просто потечь. Сделаем по-другому.

Он порылся в ящике стола. Нашёл небольшой плоский осколок сапфира и влил в него немного энергии. Положил осколок под “хвостиком” плетения, так чтобы они друг друга не касались.

— Пошли. — Сергей поднялся из-за стола и направился к двери.

— И куда ты? — Спросила Нед.

— Есть такая штука, как техника безопасности при работе с неизвестными плетениями. — Серьёзно ответил Сергей.

— Там всего 2 ватта расчётной мощности излучения. — Улыбнулась девушка.

— Вот именно. Расчётной. Пошли.

Выйдя за дверь, Сергей, наблюдая в щёлочку, энергетической плетью поднял коробку с карандашами и разместил её над “хвостиком”. Затем резко закрыл дверь, одновременно отпуская коробку.

Ярчайший свет пробился через щели довольно плотно пригнанной двери, заставляя щурить глаза даже от него. Не открывая дверь, Сергей по памяти нанёс несколько ударов плетью по своему столу, сминая конструкцию Нед.

— Два ватта говоришь… — Сергей забежал в кабинет и быстро затушил начавшие гореть бумаги. Всё, чего касался свет, уже начинало дымиться или плавиться.

— Где-то я ошиблась в расчётах… — Потрясённо проговорила Нед.

— Ага. Ноликов на пять или шесть. — Сергей посмотрел на девушку. — Теперь понимаешь важность техники безопасности с новыми плетениями и почему я не рвусь испытывать их всё подряд?

— Поняла я уже. — Отмахнулась Нед.

— Тогда скажи, откуда такая цифра взялась в целых два ватта? — С иронией спросил он.

Нед задумалась. Сергей перебрал бумаги на столе. Отложил те, которые обгорели достаточно сильно и их потребуется переписать.

— Архонт, спишь? — Мысленно спросил он.

— Нет уже. Смогу.

По кабинету прошла неуловимая волна изменений. Выцветшая ткань на спинках стульев и части дивана вернулась к первоначальному состоянию. Внешний облик многих предметов заметно обновился. Даже обгоревшие листки вернули свой первоначальный вид.

— За записи отдельное спасибо! — Обрадовался Сергей.

Кружевная конструкция, созданная Нед, так и осталась смятой.

— Нейросеть сделала ряд аппроксимаций по частично известным фактам. — Наконец заговорила девушка и села на стул, повернувшись к Сергею. — Известна теплота окисления алюминия. Из этого понятно примерное количество энергии, которое ты получаешь при модификации металла. Также косвенно вычислен расход энергии для светляка.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание