Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 487
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 22

Герцог Вестминстерский покачиваясь вышел из ванны с накинутым на плечи халатом. Доктор придерживал его за левое плечо. На лице герцога была улыбка, больше похожая на оскал. Правой рукой он держался за промежность. Оглядев помещение, он кивнул Сергею. Потом перевёл взгляд на молоденькую юристку, стоящую возле входной двери. Рука на промежности задвигалась, активно массируя хозяйство герцога.

— Благодарю вас за лечение, господин Сергей. — Не отводя от девушки взгляда, произнёс он. — А сейчас прошу вас оставить нас одних, для важной юридической консультации, которую я давно хотел провести.

— Как хотите. — Ответил Сергей. — Но я бы рекомендовал вам сначала поесть.

— Думаю, мы разберёмся с этим вопросом. — Ответил герцог.

— Тогда всего хорошего.

Сергей вышел из комнаты. Возле двери ожидали помощники герцога и местные служащие. На сегодня программа была выполнена, и один из работников английского посольства повёл его на выход.

Возле машины Сергея окликнули. Он развернулся. Молодая симпатичная женщина быстро приближалась к нему.

— Вы что-то хотели, мадам Кавендиш? — Спросил Сергей свою первую английскую пациентку.

— Мы можем с вами поговорить в более приватной обстановке? — Поинтересовалась она, улыбаясь, но глаза её выдавали тревогу.

Сергей сформировал полог тишины и повесил светляк над собой.

— Ого! — Женщина с изумлением рассматривала серую плёнку, которая их окружила.

— Так что вы хотели сказать? — Напомнил Сергей.

— Вас обманут, и при возможности постараются навредить.

— Подробности?

— Я слышала только в общих чертах. Оборудование будет поставляться не новое, якобы это нигде не оговаривалось.

— Так и есть. Я не упоминал о новизне оборудования.

— И они решили этим воспользоваться. В дополнение к оборудованию будут поставляться некачественные запасные части. Персонал будет саботировать запуск оборудования как можно дольше. Многие английские специалисты захотят остаться и будут помогать налаживать работу по передовым методам. Хотя на самом деле они будут разваливать все, до чего дотянутся.

— Вы говорите очевидные вещи, мадам Кавендиш. — Улыбнулся Сергей. — Не стоило ради этого рисковать собой и ехать в такую даль.

— Я сопровождаю подругу. У неё денег на омоложение нет, но на полное лечение она нашла. — Ответила женщина. — Вы не подумайте, что я вам симпатизирую, молодой человек, но я не хочу чтобы мою любимую Англию постигла судьба, которой вы пригрозили японцам.

— Для этого надо нечто большее, чем поставка некачественного оборудования. — Ответил Сергей. — Что действительно важного вы хотели мне сообщить?

— Черчилль планирует, в случае дальнейшей стабилизации фронта и укрепления вашей армии, заключить мир с Германией и стать её союзником в борьбе против СССР. В таком случае все обязательства перед вами будут аннулированы.

— Поэтому такой наплыв желающих помолодеть на халяву? — Улыбнулся опять Сергей.

— Именно. — Подтвердила его слова мадам Кавендиш. — Они обсуждали это между собой. Мой пасынок вхож во многие властные кабинеты.

— Должен заметить, что юридически, обязательства передо мной и обязательства перед Советским Союзом это не одно и то же.

— Это понимают, но не придают этому значения. Многие считают вас каким-то шаманом из глуши, и не воспринимают всерьёз.

— Придётся их разубедить. — Задумчиво проговорил Сергей. — Это уже ценная информация. Что вы за неё хотите?

— Решите сами. — Озорно посмотрела на него англичанка. — Почему-то я верю, что вы щедрый человек, хотя делала это не ради денег.

— Хорошо. Пять полных излечений для вас лично или людей, на которых вы укажете. Или вместо этого можно считать, что у вас есть половина омоложения.

— А вторая половина? — Спросила она.

— Хотите — оплатите деньгами, хотите — подобной же услугой.

— Вы щедры, товарищ Сергей.

— Скажу вам по секрету, я очень не люблю войны. — Он протянул руку и взлохматил причёску на голове англичанки.

— Что вы делаете? — Начала возмущаться она.

— Сейчас я уберу полог, а вы влепите мне пощёчину. Только руку не отбейте. — Сергей другой рукой быстро смял её платье в нескольких местах. — Начали! — Произнёс он и ухватил её за грудь.

— Ах ты… — Возмутилась мадам Кавендиш и влепила Сергею оплеуху со всего размаха, как раз в тот момент, когда полог тишины исчез.

Недовольная англичанка пошла в сторону посольства, а Сергей спокойно уселся в машину.

— И что это было? — Подозрительно спросила Нед, уже сидящая на заднем сидении.

— Не видела разве? — Удивился он. — К старушкам пристаю.

— А всё-таки?

— Намечается твоя поездка на Туманный Альбион для вразумления некоторых персон. — Задумчиво произнёс Сергей. — Возможно, с нанесением тяжких телесных.

— Принуждать к добру и наносить людям радость — это я люблю. — Обрадовалась девушка. — Когда начнём?

— Это мы решим с нашим главдиверсантом, а пока поехали, посмотрим как дела у Архонта.

У проходной завода толпились рабочие. Сотрудники НКВД стояли на пропускном пункте и никого не пускали, невзирая на лица и документы. Сергей вместе с Нед, уйдя в скрыт, перепрыгнули через высокий забор, ограждающий территорию.

— Архонт, ты где? — Мысленно спросил Сергей.

— Идите прямо от проходной. На дороге вас встретят.

— Идём.

На основной подъездной дороге и правда стоял НКВДшник. На подходе к нему Сергей вышел из скрыта. Следом появилась Нед.

— Вас точно ни с кем не спутаешь. — Проговорил сотрудник органов после взаимного приветствия. — Прошу за мной.

Цех, в который они зашли, представлял собой сборище самых разных станков. Архонт проходил мимо каждого из них. Иногда подолгу разговаривал с высоким жилистым мужчиной преклонных лет. В результате станки или обновлялись полностью, или обновлялись лишь конкретные узлы, на которые указывал сопровождающий Архонта.

— Федя, как у вас дела? — Спросил Сергей Гришаева, стоящего возле кучки работников завода. Судя по всему, мастеров и начальников других цехов.

— Уже заканчивают. Это просто цех экспериментальный. Здесь многое оборудование изменено и доработано, поэтому восстанавливать его до первоначального вида нет смысла. Вот они и ходят с начальником цеха, разбираются с каждым станком отдельно. — Пояснил Гришаев. — В других цехах просто прошли насквозь и всё готово. Силен стал Архонт. Раньше у него на такое количество ремонта сил бы не хватило.

— Возможно дело не только в силе, но и в опыте. — Возразил Сергей. — Сомневаюсь, что он на станины тоже силы свои тратит. А где Наташа?

— Рядом с Архонтом стоит, под скрытом. — Ответила Нед. — Пошли, посмотрим. — Потянула она Сергея.

Возле очередного станка Архонту объясняли, что стоит отремонтировать, а что лучше не трогать.

— Нет. — Говорил он. — Отдельно резец я не могу починить, только вместе с суппортом.

— Жаль. Хороший резец. Немецкий твердосплав. Но суппорт нам важнее. — Тяжело вздохнул мужчина.

— Вытащите резец из держателя и дайте Архонту в руки. — Посоветовал Сергей.

— Думаете, это что-то изменит? — Удивился начальник цеха.

— Вы попробуйте. — Сказала Нед. — А ты подруга, чего не подсказала? Знаешь же, что он пока плохо понимает русскую речь. — Добавила она, глядя за спину Архонта.

— Я в ваших железках вообще не разбираюсь. — Ответила, вышедшая из скрыта дроу. — Откуда я знала, что из этого переплетения металла ещё и вытащить что-то можно?

Тем временем мужчина быстро освободил резец из зажима и протянул Архонту, одновременно косясь на необычную девушку. Резец резко поменял свой внешний вид, находясь ещё в руках начальника цеха.

— А чем так хороши эти резцы? — Спросил Сергей.

— Немецкие твёрдые сплавы, использующиеся в резце, позволяют реже затачивать его и производить обработку на более высоких скоростях. Наши пока такие делать не научились. А немецкие уже заканчиваются, и новых поставок, по понятным причинам, не предвидится.

— Разрешите посмотреть. — Сергей взял в руки резец и принялся рассматривать его со всех сторон. — Пойдёмте.

Он направился в закуток, где на столике стояли кружки и пепельница. Видимо, это было место для перекура у рабочих. Перегнав несколько кружек в жидкий металл, он сформировал такой же по виду резец, как и тот, что дал ему начальник цеха, только сделав державку более шершавой. После отверждения металла Сергей залил его под завязку энергией.

— Попробуйте этот. — Протянул он своё изделие мужчине.

Тот, пребывая немного в шоке от увиденного, молча взял мод-аловый резец и направился к станку. Закрепив заготовку, он начал пробную проточку. Делал это аккуратно, так как видел, что сырьём служил алюминий — мягкий металл сам по себе. Все его ожидания не сбылись и постепенно мужчина увеличивал скорость обработки.

Сточив первую заготовку до конца, начальник цеха взял заготовку покрупнее. Увеличил скорость резания до предела и только щурился, когда раскалённая стружка отлетела в стороны. Резко уведя суппорт в сторону и остановив станок, он схватился за резец пальцами.

— Нисколько не нагрелся! И не затупился! — Добавил он, проведя по острой кромке. — Нам нужны такие резцы! Стране нужны!

— Я вас понимаю, но…

— Никаких но! — Повысил голос начальник цеха. — Вы можете их делать и вы будете их делать! — Благодаря преимуществу в росте, он попытался нависнуть над Сергеем, предавая своим словам более грозный вид.

Нед выскользнула из-за спины Сергея и коротким тычком в живот заставила мужика согнуться и, охнув, замолчать. Схватив начальника цеха за волосы, она силой разогнула его и приблизила его лицо к своему.

— Не смей кричать на командира и что-то требовать. — Жёстко сказала она, глядя ему в глаза. — Слушай, что тебе говорят, или вали на хрен отсюда.

Нед отпустила начальника цеха. Тот постепенно разогнулся, морщась от боли.

— Готовы слушать? — Спросил Сергей. Мужчина мрачно кивнул. — У меня нет времени сидеть и клепать для ваз резцы. Это понятно? — Дождавшись ещё одного кивка, он продолжил. — Но я понимаю вашу, а точнее, нашу общую проблему. Поэтому готов выделить на это немного времени и сил. А чтобы это время эффективно использовать вам нужно подготовить формы для отливки необходимого вам инструмента. Эта форма должна идеально соответствовать тому, что вы хотите получить. Никаким известным способом обработать или довести потом до ума инструмент из этого материала невозможно. — Это понятно?

— Да, но как мы сделаем такие формы? Гипсовая или песчаная смесь не передадут необходимую остроту инструмента. — Начал соображать начальник цеха.

— В Москве есть инструментальный завод? — Увидев кивок, Сергей продолжил. — Закажите нужный инструмент там. Но пусть его изготовят из чистейшего алюминия, потом его залить воском или парафином. Может, будет лучше предварительно окунать резцы в какой-нибудь лак, а потом заливать парафином. Далее эту форму можно охладить для большей жёсткости. На поверхности должны торчать только кончики. Вам понятна моя мысль?

— Я вас понял. Алюминий не подвергается тепловому воздействию. Ведь так? — Быстро сделал вывод мужчина.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание