Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
293
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Почти мгновенно изменив направление движения, оттолкнувшись ногой от ручки двери следующей палаты, неизвестный побежал обратно к окну в конце этой части коридора. Жуков успел сделать ещё четыре выстрела и на этот раз явно попал в ногу и в район ягодицы, но сколько раз, было не ясно и это в любом случае не помогло. Помогло в другом. Одна из пуль продырявила стекло. «Чудо-боец» в прыжке, своим телом добив двойной стеклопакет, вылетел на улицу.

Игорь подбежал к проёму с намерением продолжить стрелять, но увидел, что беглец дерётся с двумя мужчинами в гражданской одежде и тогда он последовал столь опасному примеру и выпрыгнул со второго этажа. Спортивная подготовка позволила обойтись без травм. Увиденная им схватка была короткой, столь стремительная и техничная была атака убегающего. Оба пытавшиеся его задержать остались лежать. Жуков дострелял оставшиеся восемь патронов. Попал или нет он не знал. В любом случае неизвестный запрыгнул в машину на место водителя и та помчалась с территории больницы, снеся по дороге шлагбаум.

Пришлось ждать Ивана, который, охая со сломанными рёбрами и ключами от машины, спускался по лестнице. Двое в коридоре больницы и двое на улице оказались сотрудниками ФСБ. Те, которые не пострадали уже куда-то звонили и докладывали.

— Вы чего не стреляли? — удивился Игорь, тоже доставая телефон с тем, чтобы дозвониться Звереву и тот «сел на хвоста» и таймстримил.

— У нас приказ взять живым. Но такого надо сетью скручивать. Слишком силён и ловок, — отозвался один из безопасников.

— И, похоже, бессмертен. Я в него два раза попал, а крови нет, — удивился опер.

— У него костюм необычный, он похоже кровь впитывает и с ранами что-то делает. Ох и влетит нам от Опова.

— А! Так вы из отдела майора. Ну привет ему.

— Сами передадите. Думаете, это происшествие он так оставит?

— Да мы и сами не оставим. Сейчас наш коллега отследит куда он рванул. Догоним.

Фсбэшники переглянулись:

— Это вряд ли. Машина не его. На ней другой чел приехал, но видать этот её подготовил. Он разрывает дистанцию на авто, а потом уходит пешком. Машину мы сколько раз отслеживали, а дальше только свидетели и собака. Со свидетелями туго. Увидеть людей, которые были рядом с машиной, мы можем. Но никто из них не обращает внимания на одинокого спортсмена. Максимум первое направление движения после выхода из автомобиля.

— А собака?

— А что собака? Мы на точку приезжаем с приличным отставанием. А он не дурак и использует различные уловки. В общем след теряется.

— Мы всё же попробуем.

— Так и мы также.

В это время наконец до своей машины дошёл Иван. Жуков его за руль не пустил, поставив смартфон на держатель, включив громкую связь, и дождавшись, когда коллега заберётся на заднее сидение, он рванул в погоню.

— Ты чего свою «ПиЛКу»[35] не достал? — спросил он Кустова. — Крик девушки спровоцировал на геройство?

— Типа того. Блин! Всё как в банальном голливудском фильме. Яд в капельницу. Погоня.

— Лан сиди там. Фильмы снимают по жизни. Ну слегка приукрашивают. Вы бы дрались наверно минут пятнадцать, прежде чем преступник скрылся. А яд или не яд в капельницу, это самое незаметное и лёгкое.

Буквально через минуту отозвался Зверев и стал диктовать направление. * * *

Опов слегка расстроился из-за нерасторопности подчинённых не сумевших задержать призрака. Он сразу поставил управление «на уши» и активировал всех таймстримеров и аналитиков.

— Вот так пасёшь, ищешь, ловушки расставляешь, а случайный неучтённый фактор наталкивается на предмет поиска просто по ходу ухаживания за медсестрой, а двое других просто решили проведать знакомого. Какой смысл призраку добивать француза? Почему не девушки? — констатировал факты и одновременно пытался рассуждать майор.

— Узнаем когда схватим. Хотя, сам знаешь, он старается убрать всех, с кем контактировал в той или иной мере. Пока только до афганцев не добрался, но они сидят. И Павленко Никита Фёдорович, который капитан из ЛНР, погиб в этой бессмысленной войне. Возможно, он срисовал, что девушек очень плотно опекают. И решил начать с более простого, как ему казалось, — как всегда спокойно предположил Канашин, которого машина подобрала у его дома.

— Ну почему же казалось? Судя по всему, опять он нас сделает.

— Рано паниковать. У нас есть ещё надежда на аналитиков. Если в этот раз удастся вычислить примерный маршрут отхода, после того как бросит машину, то есть шанс его перехватить.

— Операторы докладывают, что его пытаются догнать или тоже перехватить и те из уголовного розыска.

— Лишний загонщик не помешает. Может начнёт нервничать и совершит ошибку.

— Так я тоже нервничаю, — признал очевидное Владимир.

— Значит, тоже можешь совершить ошибку, — улыбнулся Семён.

— Ладно пока общее направление нам известно. Будем считать, что он движется в том же. Черникова уже загрузили. Они тоже в пути. Будем корректировать их по ходу изменения данных.

В скором времени поступили первые прогнозы от аналитиков и получив их, все заинтересованные выдвинулись в предполагаемую точку. Предположение оказалась точным. По указанному адресу обнаружилась та самая машина, но уже пустая. Зато на месте уже крутилась Ириска и, судя по всему, след был. Это было хорошо. Это говорило о том, что в этот раз у призрака операция подготовлена хуже, чем всегда. То ли он посчитал задачу слишком лёгкой, то ли в его планы вмешались какие-то непредвиденные обстоятельства.

— Ириска говорит, что след чёткий. И вроде как есть новые запахи. Возможно, он ранен, или имеет какие-то предметы с сильным новым запахом, — доложил уже на бегу Григорий.

— Скорее ранен. Сотрудники сообщили, что полиция в него стреляла и попала, — Опов, Канашин и ещё два безопасника приехавших с кинологом, бежали рядом.

Отслеживая их перемещение через таймстримеров, по улицам за ними ехал микроавтобус ФСБ на случай дальнейшей погони.

Уже порядком устав петлять меж домов, выскочив из-за очередного угла здания вся группа преследования увидела в метрах десяти того, кто им и был нужен. Судя по всему, бежать ему было тяжело, возможно, ранение всё же сыграло свою роль. Беглец тоже их заметил и слегка запнулся, вероятно, решая пытаться скрыться или попытаться отбиться, и, очевидно, принял вариант номер два.

Ещё разворачиваясь он метнул два ножа. Один предназначался собаке, а второй кинологу. Опов только в ужасе успел подумать, что будет, если они потеряют эту пару. Впрочем, не только он переживал за подопечных. Время как будто замедлилось в ожидании непоправимого.

Чудо произошло частичное. Ириска в прыжке, поймала зубами нож, предназначенный её хозяину, при этом подставив под уготованный ей нож, свой бок, где находились аккумуляторы и аппаратура. В результате что-то там сломалось и мысленной команды она не услышала, а потому, попытавшись, напасть, получила удар ногой и взвизгнув упала и осталась лежать.

— Григорий не лезь и Ириску останови. Вы наш неприкосновенный запас, — только и успел выкрикнуть майор и тот послушно отступил, склонившись над питомцем.

В следующую секунду началась схватка. Двух бойцов призрак вырубил достаточно скоро. Он вообще передвигался очень быстро для раненого и только что плохо бежавшего. Майор продержался дольше. И лишь Семён оказался достаточно равным противником. Его полнота не мешала ему показывать скоростной рукопашный бой, который совершенно не ожидаешь от человека такой комплекции. И даже пропуская удары в корпус, полнота, казалось, спасала от возможных достижений ударами болевых точек, повреждения внутренних органов и костей. Но всё же и он был сбит противником с ног и достаточно сильно приложился об асфальт головой.

«Призрак» не стал никого добивать, а резко ускорившийся побежал дальше. При этом опять начал хромать. Ему повезло, на улице, которую он пересекал в этот момент, остановилась машина. Открыв дверцу, он вытащил водителя и, заняв его место, дал по газам. На этом его везение и закончилось.

Чуть раньше сего момента рядом с фсбэшниками с визгом остановилась машина. И из неё как «чёрт из табакерки» вывалился Иван Кустов и начал стрелять, прямо лёжа на асфальте. Через мгновение к нему присоединился Игорь. Сумевшие очутиться в гуще событий, благодаря Звереву, следившему за собакой и, не желающие, упустить преступника. Трудно сказать, куда они попали, но машина с беглецом, набравшая скорость, вильнув, врезалась в бензовоз, только выехавший на перекрёсток. И хоть оперативники заранее и перестали стрелять, это помочь уже не могло. Во-первых, легковая машина, на которой пытался скрыться «призрак», влетела под кузов грузовика, в результате чего передняя часть полностью смялась и сплюснуло крышу. А, во-вторых, легковушка загорелась.

Водитель бензовоза выскочил из машины. Никто и не подумал пытаться потушить зарождающуюся катастрофу. Все, кто наблюдал произошедшее стали как можно быстрее удалится от такого соседства. В результате когда цистерна полыхнула, расплескав горючее во все стороны, рядом никого не было. Слава богу, близко не наблюдалось и домов. Впрочем, если было бы по-другому, то ни Кустов, ни Жуков, скорее всего, стрелять бы не стали.

— Тьфу! Срань господня! Столько за ним гоняться и вот результат, — еле выговорил майор, держась за живот и продолжая отползать.

— Да! Допросить его теперь будет сложно, — решил пошутить Семён. Пошатываясь сам он всё же помогал подняться коллегам.

— Ну ты прям был как По. Кунг-фу панда, — усмехнулся в ответ Владимир. — Жаль, что на записи ваш бой будет выглядеть односторонне и странно. * * *

— Так давай пройдёмся по вопросам, которые я тебе оставляла в прошлый раз. Секс подождёт, а дипломная работа и трезвые мозги нет, — потребовала Дробот.

Уже заканчивая учится, Анна писала серьёзную дипломную работу по надзору за освобождёнными. Многие говорили, что она тянет на магистерскую, другие, что аж на кандидатскую, а некоторые и про докторскую, упоминали.

Основной целью этой деятельности она посчитала предотвращение рецидива, а для этого более активное наблюдение при помощи таймстриминга за жизнью отбывших наказание. Причём большей частью не для поиска нарушений, хотя и их тоже, а для участия, при необходимости даже в виде принуждения, к ведению ими нормальной жизни. Это подразумевало и устройство на работу и подбор возможных увлечений для заполнения свободного времени. И более жёсткое наказание за нарушения определённых правил. Много внимания в дипломе отводилось и необходимости изучения и использования градации умственных способностей подопечных, учитывая всё те же открывшиеся возможности ЭВЭ по определению этих параметров. При этом Дробот придумала систему рационального и максимально оптимального, использования человеческих ресурсов. Участие различных служб, в том числе и специальных, в этом процессе. Даже психологов, для создания профиля мышления, позволяющего не комплексовать. С последним пунктом сильно помогал Канашин Семён, психиатр из ФСБ.

Очень много упоминалось и о работе с заключёнными в стадии отбывания наказания. При этом Анна этой части затрагивала, ссылалась на дипломный проект своей подруги Дарьи, пишущей как раз на тему надзора над заключёнными как в плане самого наблюдения, так и видов отбывания и способов наказания. Она тоже считала, что сочетать наказание и исправление невозможно. А также как и президент была против смертной казни как высшей меры. Смерть неизбежна для всех, а потому не может использоваться в таком ключе, но добровольный уход из жизни вполне приемлем, например, при отказе в приёме пищи, голодовке, или в том числе и путём отказа трудится при пожизненном заключении.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание