Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
293
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Для сбора материала как себе, так и подруге Анна беззастенчиво пользовалась предоставленной ФСБ возможностью свободно навещать Дедушкина в его месте отбывания наказания. Хоть неизвестный «призрак» и погиб, что-либо менять не имело смысла. Тем более созданные условия и занятия для Ильи, вполне соответствовали его жизни и до попадания в тюрьму.

— А мои мозги смогут думать только после секса, — ответил Илья. — Так что позвольте вас облобызать.

— Ах ты развратник!

Про отношения между Кустовым Иваном, Анной и Дарьей, Дедушкин знал. Но по своим жизненным взглядам полностью был согласен с их подходом к этому вопросу. Поэтому совершенно не ревновал. Ему было приятно, когда Анна была с ним, и в то же время он радовался за её способность получать максимум от жизни и её хорошее настроение и улыбка были лучшей наградой для него.

Удовлетворив телесные потребности, молодые люди приступили к научному анализу собранной Ильёй информации и некоторое время плодотворно занимались именно этим.

— Я так понимаю, что придумать как предупреждать преступления, у тебя так и не получается? — спросил он.

— Пока не получается. В будущее ТЭСТИВ заглядывать не даёт. В прошлом не даёт возможности читать мысли человека, чтобы предвидеть поступки. Остаётся терпеливо ждать, когда наша медицина и учённые научаться делать нас умнее и по прошествии нескольких поколений мыслей совершить преступление просто не появится даже в самой глупой из существующих в то время голов. А пока только так. Установление точных границ не дозволенного поведения и отслеживание последующих действий, то есть реально совершённых поступков.

— Ох и тяжко нам придётся, — вздохнул Илья.

— Тебе то чего?

— Да я тоже уже работаю. И после отбытия фиктивного заключения, продолжу работать с вашими коллегами из другого ведомства.

— Что товарищ майор подсуетился?

— Ну вообще-то уже полковник. А так да. Тебе ли этого не знать.

— Да-да. Ну а насчёт тяжело это вопрос спорный. Как говорит мой дипломный руководитель: «Завидую вам девчонки, когда начнёте работать, у вас уже всё будет по-другому. И работы меньше и работать легче. Правда и отбор будет жёстче. Решать человеческие судьбы это большая ответственность, а потому здравость мышления и объективность, очень важные параметры».

— Ну вам с Дарьей здравости мышления не занимать.

— А вообще, общество меняется очень стремительно. Дипломатические переговоры полностью изменили международные отношения. А открывшиеся возможности при обучении и изменения школьных программ! А общение с дельфинами, — Дробот всплеснула руками. — Вот выйдешь отсюда, обязательно договорюсь с Канашиным, сводим тебя в этот мозговитый институт пообщаешься. Это так интересно.

— Ты каждый раз так восхищённо об этом всём рассказываешь, что точно пообщаемся, — поцеловав Аню, Илья продолжил: — Я вот всё думаю, а точно этого призрака убили?

— Взорвался он. Если до этого не раздавило в покорёженной машине. А потом ещё и сгорел.

— Ты труп видела?

— Предполагается, что после такого не выживают.

— Как говорилось в одном старом фильме. «Предположение мать провалов».

— Не. Точно погиб.

— Я вот всё думаю. Что первично материя или сознание? Ведь именно наше сознание дало название столу — стол, квадратному — квадрат и это накладывает для нас определённые ограничения в восприятии с самого рождения и как бы закрепляет характеристики на всё, что нас окружает.

— Ооо! Тебя срочно надо выпускать из тюрьмы. У тебя слишком много свободного времени. Вон до чего додумался. А-а-а! Я поняла. Тебе опять хочется секса и ты не знаешь как намекнуть.

Они переглянулись и засмеялись. Затем Илья вдруг посерьёзнел:

— Иногда мне становится страшно. Какие ещё возможности откроет эта техника? Какие ещё есть параллельно не параллельные измерения? И какие ещё возможности таят в себе некоторые люди?


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание