Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
559
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



На топорах я разделал брата играючи. Было видно, что опыта с таким оружием у него очень мало, что меня удивило. В фолианте, при описании демонов, неоднократно упоминается броня из демонического металла, которую сложно пробить мечом, рекомендуется использовать топор или иное оружие, имеющее высокую пробивную силу.

— Не удивляйся, я действительно топором и секирой владею на уровне обычного воина. Поверь, копьём гораздо проще попасть в сочлинение доспеха, чем разрубить его топором. А правильно подобранный яд лишает жизни не хуже отсечения головы, — пояснил наставник свое свою любовь к копью. — А вообще, брат, ты меня порадовал. Не ожидал, что придется обучать столь искусного воина. В пору мне у тебя брать уроки, а не наоборот. Чтож, на сегодня закончим пожалуй. К следующему уроку рекомендую лучше изучить изготовление защитных амулетов, будем разбирать их взаимодействие друг с другом.

После тренировок я провалился в глубокий сон, в котором мне необходимо было забраться на вершину горы, чтобы осмотреться. Зачем мне это, я не знал, только понимал, что надо. Но едва я поднимался на гору, как оказывалось, что нужно ещё выше, потому что это не вершина, а лишь небольшой уступ на склоне. И так продолжалось, пока меня не вывел из сна стук в дверь.

— Уже не сплю! — Крикнул я тому, кто меня разбудил, прошествовал в умывальную комнату. Все же молодцы гнумы, любят комфорт и умеют его создавать. Умывшись, быстро оделся и спустился в трапезную, в которой собралась вся дружина, кроме Трогарда. Видимо не успел что-то доделать, или же договаривается о чем-то с гнумами. Выслушав приветствия и ответив тем же, я плотно позавтракал со всеми.

— Княже, — обратился ко мне Кайрат, который все дни прибывания в гостинице наслаждался отдыхом. Никто не тревожил целителя, в его возрасте вообще обычно ведут спокойный образ жизни, а не носятся с одного места в другое, по пути попадая в разные неприятности. — Трогард пошел с гнумом из дипломатической миссии решать какие-то вопросы, связанные с нашими лошадьми. Что-то там приглянулось гнумам, вроде как хотят попросить несколько заводных лошадей, чтоб на них часть своего груза переложить.

— У нас осталось несколько свободных лошадей после погибших воинов. Их можно дать в прокат до столицы, разумеется с условием, чтоб гнумы не перегружали их, — поддержал я действия воеводы, не сомневаясь, что он сделает все, как надо, — Мастер Кайрат, лучше посмотри, что мне дал Зуи вчера на пиру в честь освобождения резиденции.

Целитель бережно принял свёрнутую карту, переместился за свободный стол и расстелил на нем. Бегло осмотрев, лекарь сразу понял, что изображено на карте. Шепча себе что-то под нос, он вытащил из своей наплечной сумки циркуль и нашу старую карту. Расстелив ее рядом, быстро перенёс нехватающие отметки, пометив их кусочком графита, затем достал линейку, ещё какое-то приспособление и принялся что-то высчитывать. Быстро проведя расчеты, Кайрат поднял на меня глаза.

— Одно место Древних мы можем посетить по пути в столицу, нужно лишь договориться с дипломатической делегацией. Второе находится на границе между землями саксов и альвов, на ничейной территории. Думаю, саксы без проблем пустят нас туда, ещё и в сопровождение отряд воинов дадут, потому как дорожат хорошими отношениями с империей Росс. Мы словно щит, прикрывающий их от степняков. А вот третье место находится не на материке, а где-то за его пределами. Это нужно к Аристоргу, главе магической академии столицы обращаться. Или к морским купцам, но так будет гораздо сложнее и дольше. Пока найдется купец, который ходит нужным нам маршрутом, пока дождемся его отплытия, а это может растянуться на пару месяцев, в общем по прибытии в столицу сразу к главе академии пойдем. Он мой старый знакомый, поможет, никуда не денется.

На последних словах целителя в трапезную вошёл Трогард, а вместе с ним представительный гнум, с длинной черной бородой, заплетеной в аккуратную косу.

— Княже! — Обратился воевода с порога, — уважаемый гнум Флок желает заключить с нами сделку и просит в аренду десяток лошадей. Мы без тебя не обсуждали, какова будет оплата, вот я и привел уважаемого Флока, для заключения сделки.

— Уважаемый Флок, как хорошо ты разбираешься в картах? — Спросил я гнума, сворачивая подарок Зуи и знаком останавливая Кайрата, который потянулся к старой карте. На ловца, как говорится, зверь бежит, подумал я, когда гнум подтвердил, что разбирается в картах и вполне может проложить по ним путь. — Посмотри сюда. Видишь эту отметку? Нам очень нужно, чтобы путь в столицу империи Росс пролегал через это место.

— Это вполне допустимо, если потраченное на посещение сего места время будет платой за аренду ваших лошадей, — тут же сориентировался ушлый гнум, видимо не зря попавший в дипломатическую делегацию. Только воевода калач тёртый, знает, как нужно разговаривать с подобными собеседниками.

— Аренда трех лошадей, ровно столько мы готовы предоставить вам до столицы империи в счёт потраченного времени. — И начался торг, который я не стал слушать. Шепнув на ухо Кайрату, чтоб заключали сделку без меня, а если нужно будет подписать договор, пусть ищут в конюшне, я вышел из гостиницы.

Конечно же сразу направился к Сваргу, потому что вчера вернулся поздно, когда питомец спал. Вообще беры очень любят спать, особенно днём, предпочитая охотится вечером или перед рассветом. Мой Сварг не был исключением, предпочитая в свободное время спать или есть.

Только зашёл в приземистое здание для содержания ездовых животных, как на меня попёрла огромная гора из металла, из которой во все стороны торчали стальные шипы. Гора приблизилась в плотную и знакомо рыкнула на меня.

— Сварг? — Я от удивления даже растерялся. Хорошо в бой не ринулся сразу, без разбора. А то бы использовал Рассечение или ещё что посильнее из своих умений и развалил питомца на две половины. — Ну-ка пошли на освещенный двор, я полюбуюсь, что это на тебе. Трогарда работа?

— Рры-ы! — Утвердительно, даже как-то самодовольно ответил мне Сварг, следуя за мной из конюшни. При хорошем освещении я как следует рассмотрел доспех, в который был облачён бер.

На все четыре лапы были надеты некие подобия кастетов, с длинными стальными когтями, превышающими в полтора раза родные. Из-за них Сварг при движении каждый раз издавал стук, словно подкованная лошадь, что меня развеселило. Чуть выше передних лап располагались кожаные браслеты с острыми шипами из серого металла. На шее красовался похожий на браслеты обруч, только шипы на нем выглчдели гораздо длиннее и опаснее. На голове было некое подобие шлема, защищающего голову по бокам и снизу, прикрывая большую часть шеи. Живот защищал большой щит, крепившийся двумя широкими кожаными ремнями, на которых тоже были расположены шипы. Выглядела броня внушительно, превращая питомца в грозного противника. Ох и устрою воеводе выволочку, за такую самодеятельность. Сюрпризы, видите ли, он любит устраивать!

— Тебе хоть удобно двигаться во всем этом железе? — Спросил я Сварга, в тайне надеясь, что нет. Но бер, помолчав немного, рыкнул полуутвердительно, мол привыкнет. — Ладно уж, посмотрим, как ты прошагаешь дневной переход в броне. Если начнёшь отставать, заставлю снять и не надевать больше!

Питомец возмущённо заворчал, мол, не отстанет, чего там, не тяжело ведь совсем. На этом моменте нашу беседу прервали вышедшие из гостиницы воины.

— Воистину талантливые люди талантливы во всем, уважаемый князь Верд! — Обратился ко мне подошедший Флок, опасливо поглядывая на Сварга, — я получил настоящее удовольствие, обсуждая сделку с вашим воеводой.

— Надеюсь, вы договорились? — Улыбнулся я, давая знак дружине седлать лошадей. Получив утвердительный ответ от гнома, произнес, — в таком случае мы готовы отправляться в путь.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание