Аристократ из другого мира 4

Алексей Калинин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сотни богов столпились над огромной игральной доской. Их интерес предельно ясен — пешка пересекла половину пути. Каждый неторопливый шаг опасен, ведь он влечет за собой жертвы противника. Уже не одна большая фигура сложила голову, перейдя дорогу этой пешке.Страсти разгораются, а пешка по имени Изаму Такаги продолжает свой путь. От вида его проделок даже богиня солнца Аматэрасу закрывается веером-тучкой, чтобы другие боги не видели её смущенно покрасневших щёчек…

Книга добавлена:
21-01-2023, 12:21
0
305
56
Аристократ из другого мира 4

Читать книгу "Аристократ из другого мира 4"



Он попался в ловушку! Как я и планировал — Кенджи весь ушел в атаку и забыл про свои тылы. Что же, пришла пора наносить четкий удар.

Мой белый слон устремился вперед и взял пешку возле короля:

— Шах!

— Что? — не понял Кенджи. — Как так?

Ну да, на поле только что был перевес белых в целую ладью и две пешки. Развивать наступление можно было неспеша, а тут…

— Вот так вот, господин Утида, — пожал я плечами. — Если акцентироваться на одном направлении, то можно совсем забыть про тех, кто остался позади. А ведь за спиной не только король, но и королева… То есть, ферзь.

Кенджи задумался. Впрочем, я ясно дал понять, что если он сходится королем вперед, то я просто выведу чернопольного слона и назначу шах, который лишит следующим ходом ферзя. Впрочем, думал Кенджи недолго. У него остался всего один ход, и он его сделал, сдвинув короля на черное поле по восьмой диагонали.

— Хм, весьма интересное развитие событий. Как-то я не учел подобного, — покачал головой Кенджи.

— Вот это вы вряд ли тоже могли учесть. Ведь в ваших глазах сверкала жажда победы. А эта жажда порой затмевает слабый голос разума, — я всё-таки вывел чернопольного слона и напал тем самым на ферзя. — Когда атакуешь без оглядки, то можно неожиданно обнаружить противника в тылу… И я говорю не про предательство, а про мастерство противника.

Кенджи задумался. Он взвешивал варианты так и этак, а потом решил закрыться конём от удара слона:

— Но если дома остаются крепкие тылы, то можно о них не переживать.

Следующим ходом я шагнул ладьей чуть вбок и напал на связанного коня:

— Однако, если разделяться на три фронта, то исход может всё равно быть один… Я не хочу, чтобы Япония нападала на Россию. Ведь у нас есть взаимные интересы и их гораздо больше, чем получение возможных преференций от запада. Мы получим гораздо больше от честной торговли, чем от попытки нападения. Да и не верю, если честно, в победу Монголии. Как бы её не мотивировали, как бы не накачивали оружием, но кроме всего этого ещё есть то, что поможет русским не только выстоять, но ещё и победить.

— И что же у них есть?

— Горячее желание идти до конца. Если что-то начнется, то это не остановится до тех пор, пока русские не скажут: «Ладно, мы принимаем ваше поражение!»

Коня не вывести из-под удара — я возьму ферзя. Ферзем убежать не получится — следующим ходом я всё равно возьму коня и сделаю шаховую вилку. При самом благоприятном раскладе у Кенджи останется король без рокировки, два слона и две неразвитые ладьи с пешками, а у меня развитые ферзь, слон и конь. В итоге Кенджи пять минут думал, а потом поджал губы и положил короля на доску.

— Да, думаю, что эта партия осталась за вами, господин Такаги. Изящно вы преподнесли мне разгром. А ведь думал, что это я вас громлю почем зря…

Когда я в прошлой жизни играл с Ириной Григорьевной, то думал дольше. И всё равно получил поражение. Как бы не хотел выиграть, но ловушка с перевесом сил сыграла свою роль.

— Благодарю вас. Тут всё дело в отвлечении внимания. К тому же мы не знали игровые навыки друг друга. Не знали уровень мастерства. Теперь же у нас есть представление об уровне друг друга, и мы можем сыграть с тщательностью и осторожностью.

В этот момент дверь отодвинулась в сторону, а на пороге возникли Мегуми и Кацуми. Они держали в руках подносы, на которых лежали разноцветные пирожки мандзю. Они направились к столику и уже там начали раскладывать пирожки по тарелкам. Пирожки выглядели так аппетитно, что я невольно сглотнул набежавшую слюну.

— Мужчины, вы тут не скучали? — спросила Мегуми.

— Нет, Мегуми, мы скоротали время за игрой в шахматы, — улыбнулся Кенджи.

— Да? И кто выиграл? — подняла бровь Кацуми.

— Должен признаться, что я не ожидал от Изаму такой искусной игры, — чуть поклонился Кенджи. — Его мастерство заставило меня задуматься — а тот ли цвет я выбираю, когда начинаю играть? Спасибо за доставленное удовольствие, Изаму-кун.

— Мне тоже было очень приятно провести с вами партию, Кенджи-сан, — поклонился я в ответ.

— Ого, а мне даже не говорил, что играешь в шахматы, — толкнула в бок Кацуми.

— Ну, я достаточно скромный молодой человек, а вовсе не юная аристократка, что готова выиграть военные игры в одиночку, — прыснул я в ответ.

Кенджи, Мегуми и Кацуми пару секунд смотрели на меня, а после громко расхохотались. Я присоединился к веселью, правда, отметил, что глаза Кенджи вовсе не смеялись.


Скачать книгу "Аристократ из другого мира 4" - Алексей Калинин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Аристократ из другого мира 4
Внимание