Аристократ из другого мира 4

Алексей Калинин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сотни богов столпились над огромной игральной доской. Их интерес предельно ясен — пешка пересекла половину пути. Каждый неторопливый шаг опасен, ведь он влечет за собой жертвы противника. Уже не одна большая фигура сложила голову, перейдя дорогу этой пешке.Страсти разгораются, а пешка по имени Изаму Такаги продолжает свой путь. От вида его проделок даже богиня солнца Аматэрасу закрывается веером-тучкой, чтобы другие боги не видели её смущенно покрасневших щёчек…

Книга добавлена:
21-01-2023, 12:21
0
305
56
Аристократ из другого мира 4

Читать книгу "Аристократ из другого мира 4"



Глава 24

Всё-таки я был прав, когда оделся в официальный костюм!

Перед будущим тестем я не хочу показываться в повседневной одежде среди столь уважаемых людей. Не хочу заставить его испытывать за меня стыд. Это всё равно что на императорский прием припереться в шортах и сланцах, надетых на носки.

Наши отношения с Кацуми всё ещё не заходили дальше гуляний под ручку, но Кенджи уже рассматривал меня как партию для своей дочери. Пусть это и не афишировалось публично, но господин Утида уже отказал в предложении трем аристократическим родам, которые присылали к нему сватов. Сделал это корректно, чтобы отказ не послужил оскорблением, но тем не менее, отказал!

И это заслуживало уважения. Из-за этого самого уважения я и не касался покуда Кацуми. Целоваться целовались, но не более того. Никаких вольностей по отношению к возможной жене я себе не позволял. У нас был договор с Кенджи, а договор двух мужчин был нерушим, если они считали себя настоящими мужчинами.

Когда я в сопровождении Масаши зашел в гостиную, то взрослые уже расселись возле прямоугольного стола. Мы выдали по вежливому поклону и дождались, когда нам кивнут в ответ. Одежда на сидящих была тоже из официального разряда — костюмы, сорочки, галстуки. Тем самым выказывалось внимание к гостям и подчеркивалось почтение, которое они вызывают.

Вроде бы и обычный обед, но с другой стороны — это обед, за которым будут подниматься важные вопросы. А это уже не просто выезд на горячие источники, где можно прогуливаться в банных кимоно.

До важных вопросов ещё надо добраться, а пока что мы сели за стол и воздали должное поварскому искусству слуг дома Окамото. За столом шли неторопливые разговоры о таких малозначительных вещах, о которых можно было говорить при слугах. О погоде, о занятиях в академии, о предстоящих военных играх и шансах вашего непокорного слуги на победу в этих соревнованиях.

Во время обеда к нам присоединился мастер Нагаи. Он поприветствовал всех одним вежливым поклоном и сел по правую руку от меня.

Я также, как и Масаши, вел себя в соответствии с возрастом. То есть говорили в основном взрослые, а мы отвечали только в те моменты, когда к нам обращались.

Постепенно разговоры начали замедляться. Это происходило по мере таяния пищи в тарелках. После окончания трапезы слуги убрали всё со стола, а взамен поставили большой чайник с подогревом днища и семь тяванов. Как только все тяваны были наполнены, слуги покинули гостиную.

Пришло время разговоров на многозначительные темы.

Как-то так получилось, что все взгляды устремились на меня. Я отпил чай и посмотрел в ответ:

— Господа, чувствую, что у вас в отношении меня назрели вопросы?

— Ты правильно чувствуешь, Такаги-кун, — кивнул Сейташи. — Мы переговорили между собой и выяснили, что только ты один выступаешь так яростно против наступления на Россию. Так как мы с тобой знакомы не понаслышке и знаем, на что ты способен пойти ради достижения своей цели, то нам бы хотелось узнать — почему ты хочешь пойти против течения?

— Что же, начнем издалека. С помощью интернета, взломанных переписок, утечек информации мне вот что удалось выяснить… — я сделал небольшую паузу, для создания драматического эффекта, а потом продолжил. — США, Британия и Европа не первый год готовили нападение на Россию. Они не первый год накачивали Монголию оружием, подкупая местных политиков. С их подачи была исправлена история, которая теперь превозносит Чингисхана, как великого полководца и завоевателя мира. И с подачи этого конгломерата под самым боком России взращивается огромный нарыв, который вот-вот рванет и разродится очень большой проблемой. Монгольский люд кинут на убой, введя им в головы нарратив о том, что Монголия может вернуть обратно все утраченные земли. Россия же окажется в кольце врагов, если ещё и Япония присоединится к шайке разбойников, которые давно точат зубы на природные богатства. Дата наступления ещё неизвестна, но это уже не за горами.

— Но зачем конгломерату Россия? У них и без неё дела идут неплохо, — спросил Кенджи. — Низкая инфляция, невысокий банковский процент, социальные гарантии и прочее-прочее-прочее…

— Тут многое на виду. Западный мир с низкой инфляцией стоит на трех столпах: дешевая рабочая сила иммигрантов удерживает заработную плату в сфере услуг в США на прежнем уровне; дешевые товары из Китая повышают уровень жизни на фоне стагнации заработной платы; дешевый российский газ питает промышленность Германии и ЕС в целом. И тут уже очевидно, что нет никакого экономического чуда, а есть паразитирование на колониях. А уж когда империя по имени Россия не захотела больше считаться колонией, а взяла курс на равноправное сотрудничество — тут уже возник монгольский нарыв… Ко всему прочему ещё и Китай развился настолько, что запросто может выйти из сферы влияния колонистов.

— Такаги-кун, твои слова для нас не новость. Эта тенденция идёт уже давно, но почему мы, я имею ввиду Японию, не должны присоединяться к сильным мира сего? Я имею ввиду США, — сказал Утида. — Ведь союз с более сильным участником принесет гораздо больше выгоды при победе, чем противостояние с ним.

Они смотрели на меня внимательно, следили за каждым мимическим изменением. Я подумал — рассказать им про другой мир? Про тот, откуда я вышел?

Ведь тут не было атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки, не было сотен тысяч жертв мирного населения и не было террора. Да, в Японии стоят американские базы, но они появились в результате американо-японского договора о взаимном сотрудничестве и безопасности. Как базы для наблюдения за Китаем, у которого с Японией не очень хорошие отношения до сих пор.

— Давайте я начну издалека. По моим данным больше половины японских граждан отрицательно относятся к тому, что в Японии расположены американские базы. Ещё более негативный выплеск идет оттого, что на содержание каждого американского военнослужащего идет порядка ста тысяч долларов в год. А по данным из открытых источников в Японии содержатся порядка пятидесяти тысяч американских военнослужащих. Посчитать тут несложно, сколько Японии обходится содержание этой армии. И это притом, что у даже самого захудалого и обедневшего аристократа под началом не меньше пяти тысяч человек. Сразу же напрашивается вопрос — если такое количество народа есть у аристократии, то зачем нам ещё содержать и американских военных? Чтобы они жирели и отъедались за счет обычных японских трудяг? Я не думаю, что Японии некуда вложить пять миллиардов долларов, которые она тратит на содержание баз и военных.

— Однако, ты так и не ответил на вопрос, — мягко напомнил Утида.

— Как раз к нему я сейчас и перехожу. Америка только создает видимость, что является самой сильной в этом мире. Это виртуальная видимость, которая ещё и раздута пропагандистской мощью. Мои данные кардинально расходятся с той видимостью, которую создает Америка. По возвращении на базу я пошлю вам с доверенными людьми данные о реальном положении дел. Из них вы увидите, что в реальных боевых действиях Америка почти не участвовала. У них есть наработки, учения, но… Реальность отличается от учений тем, что на войне убивают. Тактика действий американской армии такова — идет ковровая бомбардировка слабой страны, потом, когда остается выжженная земля, туда вступают солдаты. Но вот в противостоянии с Россией такого не получится — у неё есть оружие, которое способно стереть Америку с лица Земли. Поэтому Америка с Британией стараются действовать через Монголию — вроде как сами не при делах, но по факту всем понятно, кто и с кем воюет. Но по факту — сильные армии сейчас только у двух стран, это Россия и Китай. Как раз они открыты для взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи. У Китая есть рабочая сила, у Японии технологии, у России ресурсы. У Америки только ничем не обеспеченные доллары и влияние, которое постепенно сходит на нет. Так ту ли сторону вы считаете сильной?

Мужчины переглянулись. Я понимал их колебания. Они издавна привыкли к тому, что император взял курс на сближение с Америкой, а не со своими соседями. Однако, этот курс ошибочен, и американцы высосет из Японии всё, что только можно, а потом бросит её, как бросал не раз свои колонии на произвол судьбы.

Вот только как это донести до аристократов так, чтобы они поверили белобрысому пацану, а не императору, под эгидой которого они вели свои дела?

— Такаги-сан, твои речи очень опасны. Они заставляют задуматься о том, правильно ли мы поступаем, поддерживая заокеанского колосса, — проговорил Сейташи Окамото.

— Может быть и опасны, но это всего лишь речи. Пока они не заставят действовать нужных людей, они всего лишь пустое сотрясение воздуха.

— Как раз самыми опасными на Земле и являются идеи. Если народ возьмет какую-либо идею на вооружение, он способен на многое, — заметил ректор Одзава.

— Да, поэтому Монголии и пропихнули идею Чингисхана и возвращения земель Монгольской империи. А ведь это заденет не только Россию, но и Китай… То есть Америка вместе с Европой начнут боевые действия против России, а когда та завязнет в долгой войне, то потом нанесут удары по Китаю. В планах значится разъединение России по областям… То есть распад огромной территории на маленькие субъекты, которые потом будет легко захватить. Та же самая история повторится и с Китаем — его разделят на провинции, которые потом просто подомнут под себя. Ведь помните поучительную историю с веником? Как его нельзя сломать целиком, но можно разломать по прутику? Так попытаются сделать с Россией и с Китаем. Разделять и властвовать — вот на чем базируется та сила Америки, о которой вы недавно упоминали.

— Что же, — покачал головой Кенджи Утида, — рациональное звено в твоих словах есть. Если перебрасывать твой план на Японию, то захватить её получится даже быстрее, чем Россию или Китай. Разделение на острова и лояльность императора к американцам даст свои плоды.

Я вздохнул. Наконец-то до них стало доходить. Да, пусть Япония бедна на ресурсы, но зато технологии и работоспособность населения её основное достояние. Поэтому Американский гегемон вместе с Британской акулой с радостью раздербанят острова на части, когда им понадобится возврат к колониям.

— Поэтому я и говорю о том, что надо наносить удар первым. Если мы начнем работу как можно скорее, то имеем неплохие шансы стать во главе присоединения к России. А если обратить тактику американцев против них же самих, то и соединенные штаты вовсе рассоединятся…

— Такаги-сан, нам нужно подумать над твоими словами, — произнес Сейташи Окамото. — Нужно всё взвесить и оценить. Ведь если мы пойдем против американцев, то тем самым мы выкажем своё сопротивление императору. А это может вылиться для нас в очень и очень большие неприятности…

Я встал и поклонился:

— Господа, я рад, что вы меня выслушали. Надеюсь, что вы примете правильное решение.


Скачать книгу "Аристократ из другого мира 4" - Алексей Калинин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Аристократ из другого мира 4
Внимание