Читать книгу "Крысиный бег lV"



Выбираться наружу пришлось почти сутки. Короткими перебежками, разведывая обстановку и территорию. План тюрьмы я немного знал, но это ничуть не помогало. Я не знал ни количество охранников, ни где я нахожусь в данный момент.

С горем пополам, ощущая себя великим и неудержимым беглецом из тюрем, я выбрался. Воздух свободы пьянил… Наверное. Не знаю. У меня были другие заботы. На улице была ночь, и я незаметно наведался в два самых важных для меня места. В магазин одежды и в ресторан. Жрать хотелось — просто не было сил!

Смешно! Как же легко с Узором Рывка стать преступником. Да я теперь могу в любой банк заходить с ноги, меня ни один замок не удержит, ни одна стена… если только она не толще пятнадцати метров. В магазине я умудрился не только приодеться, вытащить немного денег из кассы, но и принять душ и привести себя в порядок. Всё! Теперь я снова на воле, снова свободный и вольный, как ветер!

И вот спустя два часа я сижу в баре… Или ресторане. Или в баре солидного ресторана. Не знаю точно. Вместо бывшего клуба «Ангел», которым я когда-то владел, сейчас был отгрохан солидный Клубный ресторан для элиты.

У бармена я заказал большой бокал пива, два сочных стейка и салат. Расплатился, и за пару минут расправился с едой. Заказал ещё бокал пива и, расслабленно потягивая густой напиток, принялся рассматривать обстановку.

А здесь красиво! Даже лучше, чем было при мне. Тихая музыка, неброские мягкие тона. Спокойная обстановка и солидные тихие посетители.

— Кто сейчас владеет рестораном? — Поинтересовался я у скучающего бармена.

— Госпожа Романова… С мужем.

— Романова? — Нахмурился я.

— Элеонора Романова… Хотя, она теперь не Романова… Не важно. Очень хорошая женщина. Любит это место и часто здесь бывает, почти каждый день. О! А вот и хозяева…

Я обернулся. В клуб вошла парочка. Сияющая счастьем Элеонора и рядом с ней довольный Владимир, отец Янки. Серьёзный и немножко хмурый. Ревниво смотрящий на мужчин, бросающих на Элю жадные взгляды. Увидев, кто её сопровождает, парни тут же отводили глаза, и поднимали их лишь украдкой, когда Владимир не мог этого видеть. Да, я их понимаю. Сложно отвести взгляд от Эли. Горячая штучка!

Кажется, зря я так пялился на них. Элеонора почувствовала мой взгляд, сменила курс и подошла к барной стойке.

— Гош, налей мне бокал вина.

— Ваше любимое, Элеонора Андреевна. — Через мгновение протянул он бокал своей хозяйке. — Только сегодня получили.

— Спасибо. — Элеонора задумчиво посмотрела на меня, и Владимир Владимирович тут же сделал стойку, словно чувствуя исходящую от меня угрозу. — Извините… Мы знакомы?

— Вряд ли. — Пожал я плечами, стараясь не таращиться на соблазнительную женщину в коротком, обтягивающем шикарную фигуру, платье. — Я первый день в городе.

— Странно… Мне казалось, Вы смотрели в мою сторону очень… как смотрят только знакомые люди…

— Вы просто очень красивы, не в обиду будет сказано сопровождающему Вас мужчине.

— Это мой муж Владимир. А я хозяйка этого заведения — Элеонора.

— Очень приятно! Джонни. — Кивнул я. Какого хера? Джонни? Почему Джонни, не Ярик?

— Джонни… Забавно. — Хмыкнула Элеонора. — Вы не похожи на Джонни.

— Да? А на кого я похож?

— Даже не знаю… Какое русское имя вам подойдёт… — Она задумалась и наморщила лобик… — Ярослав, например… Или Василий… Или… Май… Михаил…

Эля внимательно всмотрелась в мои глаза, тряхнула головой и пробормотала:

— Странно. Вова, пойдём. Что-то у меня голова болит… Извините, молодой человек, но нам пора. До встречи!

— До встречи, Элеонора. — Едва слышно пробормотал я.

— Пойдём, дорогая. — Владимир Владимирович зло зыркнул в мою сторону, посмотрел на бармена и, взяв Элю под ручку, повёл за собой в сторону двери с надписью «Только для сотрудников».

— Гош! — Обернулась Элеонора к бармену. — Молодому человеку всё за счёт ресторана. Он первый раз у нас, пусть останется под впечатлением. — Эля улыбнулась мне, развернулась на каблучках и снова последовала за мужем.

— Э… — Промямлил бармен себе под нос. — Но он уже расплатился…

— А! — Махнул я рукой у него перед лицом. — Не парься, деньги возвращать не нужно.

Он довольно улыбнулся и принялся натирать тряпкой барную стойку.

Вот тебе и на! Какого хера? Откуда и как она узнала? Или это часть её ментального дара, или совпадение? Бля! Она ведь может слышать чувства. Тело может я и поменял, а вот мои чувства к ней не изменились. Могла она опознать меня по ним? Вряд ли, конечно… Если только чуть-чуть. В то, что она меня полностью раскрыла, я не верил. Не было похоже. Но если бы мы пообщались чуть дольше, она бы точно догадалась… Вот тебе и на…

Больше в этот бар ни ногой. Незачем пока никому знать обо мне… Тем более, у Элеоноры своя жизнь, у меня своя. Но встреча была приятной. Я немного скучал по ней…

За спиной бармена что-то бубнил телевизор, я добивал свой бокал пива и собирался через минуту уходить. Ещё были у меня дела в этом городе, ещё нужно навестить пару знакомых…

«В так называемых Свободных землях, в Восточном регионе продолжаются беспорядки. — Вещала симпатичная ведущая с экрана. — Гражданская война, если её можно так назвать, а скорее это просто банальный захват власти одним из местных Аристо, продолжается уже в течение нескольких месяцев. И как ни прискорбно, во главе этих беспорядков, один из зачинщиков, это наш с вами соотечественник, Майк Романов...»

Что? Какого хера и меня туда приписали? Я посмотрел на экран. Чёрно-белое видео херового качества с шумами и помехами… На зелёном ржавом внедорожнике, с отрощенными, развивающимися на ветру волосами восседала моя довольная тушка, вернее моя бывшая тушка, тело Майка. Живое и здоровое.

Какого хера?! Разве я/он не сдох? Он/я выглядел не только не сдохшим, но и вполне здоровым и довольным жизнью.

А дикторша тем временем продолжала тарахтеть:

«Участились нападения на имперских лагерь, захвачены ещё три баронства и Баронесса София, по оценкам специалистов, сейчас занимает до пятидесяти процентов территории Свободных земель. Если наша доблестная Имперская армия ничего не сделает, через полгода Империя может лишиться одной из своих провинций…»

Что за херня там у них происходит?

«К сожалению, все съёмки в данной местности затруднены. Там не работает современная техника. Но Арсению Воронину, нашему корреспонденту, удалось получить не только фото, но и взять короткий репортаж.»

На экране снова сменилось цветное изображение на чёрно-белое, плохого качества.

«— Ради чего вы сражаетесь?»

«— Мы просто хотим жить! — Спокойно сказала София в камеру. — Жить и не бояться, что по чьей-то указке к нам в дом могут ворваться военные и безнаказанно убить целую семью! Мы хотим, чтобы Имперская армия убралась с наших земель и дала нам спокойно жить, развиваться и строить нормальное общество и нормальные отношения с соседями. Разве мы так много просим?»

Лицо Софии было серьёзным, решительным и властным, но и немного грустным. Странно, раньше за ней я этого не замечал. За спиной баронессы стояли Яна и Патрик. Патрик возмужал за эти несколько месяцев и окреп. Стал настоящим мужчиной. А ещё чуть дальше, за спинами моих друзей, стоял и задумчиво смотрел куда-то в сторону Майки…

Снова картинка на экране стала цветной, и дикторша продолжила:

«Более полный репортаж вы можете увидеть на нашем канале завтра в вечернем выпуске…»

Хотелось всё бросить и бежать к ним. Но у меня здесь были дела. Небольшие, но всё же. Да и туда добираться не один день. А раз ребята спокойно справляются уже не один месяц, все живы и здоровы, значит у них всё схвачено. Да и не могу я быть нянькой всем и везде. Да и Яна присмотрит за ними… Она та ещё штучка… Наверняка, это она всё и затеяла. Интересно, её отец знает об этом? Даже не сомневаюсь… Даже я знаю, хотя я на свободе только пару часов. Значит, всё точно под контролем.

Бля! Но что за херня с Майки? Как? Почему он жив? В одном я точно был уверен — это не Макар в моём бывшем теле. Тот сдох окончательно, а остальное не так уж и страшно…


Скачать книгу "Крысиный бег lV" - Антонио Морале бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
14 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lV
Внимание