Читать книгу "Крысиный бег lV"



Глава 7. Чужак

— Это не Майки! — Успел прошептать Патрик в спину Яне, пока они поднимались по лестнице на второй этаж.

— В каком смысле? — Девушка остановилась на полпути, обернулась к парню и внимательно посмотрела на него своими колючими глазами.

— В прямом. — Немного растерялся молодой граф. Парнишка всё ещё побаивался эту строгую и в какой-то мере жестокую девушку, способную испепелить человека одним только взглядом. Хотя нет, скорее не побаивался, а уважал, как старшую строгую сестру, или как сурового командира. Он чувствовал и знал — Яна ни в коей мере не несёт угрозу для него, но вот этот её изучающий, сверлящий взгляд… Иногда мог заставить бегать мурашки по хребту. — Это кто угодно, но не Майки.

— Почему?

— Я сначала подумал, что в комнате Майка чужой Одарённый. Ты же знаешь, я их чувствую.

— Знаю. — Кивнула Яна.

— Вошёл в комнату, готовый ко всему. Посмотрел по сторонам, глянул на кровать, а он лежит, глазками блымает и на меня смотрит.

— Кто?

— Майки!

— Ты сказал, что это не Майки!

— Ну, Ян! — Тяжело вздохнул Патрик. — Ты поняла, о чём я. Майки, который не Майки, лежит на кровати и молча смотрит на меня.

— Да поняла я. И ты говоришь, что это не наш Майки?

— Не наш…

— И что он сказал тебе?

— Да ничего. Я ничего не спрашивал, он ничего не говорил. Я развернулся, и пошёл вниз.

— И с чего ты решил тогда, что это не Майки?

— Я чувствую это! — Снова прошипел Патрик. — Не знаю как объяснить…Вот ты можешь по голосу определить, кто говорит? Вот так и я могу определить, кто думает… Вначале он нихрена не думал. Там было пусто. — Патрик постучал пальцем по голове. — А потом… сегодня, когда мы вернулись, я услышал совсем другой «голос». Понятно выражаюсь?

— Более-менее. Ладно, пойдём глянем, потом решим… — Яна вздохнула, развернулась и быстрым шагом преодолела оставшиеся ступени…

Майки лежал на своей большой кровати, закинув руки за голову, и задумчиво смотрел в потолок. Сердце Яны на секунду сжалось от радости, а затем разбилось о суровую реальность, едва она увидела промелькнувший испуг в глазах Майка. Херня! Майки никогда не боялся, а этот тип, кто бы он ни был, испугался и растерялся.

— Привет! — Произнесла девушка, подойдя к кровати и продолжая сверлить взглядом лежащего на кровати парня. — Как себя чувствуешь?

— Нормально. — Майки привстал, облокотился на подушку, на секунду нахмурился, прислушиваясь к себе, и улыбнулся. Почти как настоящий Майки… Почти... — Только есть хочется, словно целый месяц во рту ничего не было.

— Было! — Хмыкнул стоящий рядом с Яной Патрик. — Тебя София кормила с ложечки. Вон какую ряху отъел!

— София? — Снова задумчивое и нахмуренное выражение на лице. — Как она?

— Блядь! — Выругалась Яна и прямо спросила: — Ты кто такой?

— В каком смысле? — Снова нахмурился Майки.

— Как тебя зовут, парень? — Хмыкнула Яна и её глаза налились злым огнём.

На мгновение во взгляде Майка промелькнул испуг и отчаяние. И в ту же секунду дверь в комнату широко распахнулась, впустив внутрь стройную симпатичную девушку в длинном белом платье.

— Майки! Ты жив! — София подбежала к кровати, кинулась парню на шею и поцеловала его в щёку. — Я так рада, что ты, наконец, очнулся!

— Майки… — Неуверенно ответил парень на вопрос Яны и усмехнулся. — Но я ничего не помню. В голове какая-то чехарда, мысли бегают, пытаюсь уловить хоть что-то, а всё ускользает…

— Фамилия, сколько тебе лет, где ты находишься, как меня зовут? — Выдала сразу несколько вопросов подряд Яна.

— Я... — Майки снова нахмурился, заметно напрягся, но через несколько секунд сдался и помотал головой. — Я не помню.

— Хоть что-то?

— Ничего... Вообще ничего.

Яна вопросительно взглянула на Патрика, тот едва заметно покачал головой и скривился, всем своим видом демонстрируя, как он относится к этой версии с потерей памяти. Версия хорошая, но очень слабая.

Девушка дёрнула Патрика за рукав и потащила в сторону, подальше от кровати Майка. Дотащила парнишку до противоположной стены, отпустила его руку и коротко распорядилась:

— Говори!

— В его голове чужой разум… — Прошептал он, бросив недовольный взгляд на Софию и Майка, сидящих на кровати и мило щебечущих о чём-то. — Нихера он не потерял память! Это уловка.

— Как будто я этого не поняла! Кто-то влияет на него? Держит под ментальным контролем?

— Нет. — Патрик мотнул головой. — Это словно другой человек. Вообще другой! Я же чувствую это.

— Хорошо. А если принять версию, что он потерял память? Может из-за этого? Может быть, что личность меняется при потере памяти? Личность формируется из опыта и знаний, а если у него нет ни того, ни другого?

— Я не знаю как объяснить! — Чуть громче прошептал Патрик. — Но это не может быть Майки. Я бы почувствовал его даже со стёртой под ноль памятью и личностью.

— Уверен? На сто процентов? Ты много видел людей потерявших память?

— Немного… — Недовольно поморщился Патрик, и его уверенность слегка пошатнулась. — Это первый. Может ты и права…

— И что нам делать? Ты можешь ему как-то помочь?

— Как? Я не знаю! И с чем именно помочь?

— Покопаться в мозгах, пошерудить там. Может, что-то такое разбудишь в нём. Ну или проверить, что у него там в его голове есть? Какие-то сведения вытащить, чтобы точно понять, Майки это или нет.

— Это не Майки! — Упрямо повторил Патрик и насупился. Несмотря на свой рост и вполне оформившееся тело, сейчас Патрик больше всего походил на самого обычного упрямого шестнадцатилетнего подростка.

— Вот и убедись в этом!

— Могу попробовать…

— Когда?

— Да хоть сейчас…

Патрик прикрыл глаза и нахмурился. Слегка пошатнулся, на его лбу проступила испарина, и Яне пришлось придерживать парня, чтобы тот не упал.

— Эй! Что вы там делаете? — Донёсся недовольный ледяной голос со стороны кровати.

— Ребята, ну чего вы там шушукаетесь, правда! Нашли время! — Вторил голосок Софии голосу Майка.

— Патрик… — Прошептала Яна, и молодой граф открыл глаза.

— Это не Майки! Я тебе точно говорю!

— Пошли…

Яна снова дёрнула Патрика за собой, и они оба вернулись к кровати.

— Ходить можешь? — Всё так же с серьёзным хмурым видом, спросила Яна у Майка.

— Сейчас попробую. — Он откинул одеяло в сторону, легко вскочил с кровати, прошёлся по комнате, сделал несколько приседаний, отжиманий, затем так же легко сделал сальто и стойку на руках. Довольно улыбнулся, и демонстративно развёл руки в стороны. — Всё отлично! Чувствую себя — словно заново родился!

— Ну и отлично! Мы накроем стол внизу, а ты прими душ и спускайся, а то от тебя немного попахивает. — София сморщила свой носик, обворожительно улыбнулась, чмокнула Майки в щёку и счастливо вздохнула. — Как я рада, что ты вернулся! Ребята, пойдёмте, не будем мешать…

София покинула комнату первая, за ней вышел недовольный Патрик и задумчивая Яна. В полной тишине они спустились по лестнице вниз, зашли в столовую и уселись за стол. Графиня распорядилась подать им обед и внимательно посмотрела на притихшую подругу и своего фиктивного мужа.

— Что за херню вы там творили, не объясните? — Зашипела София, едва они остались втроём.

— Это не Майки, Сонь. — Осторожно произнёс Патрик, боясь услышать от Софии обвинения в сумасшествии или ещё хуже — истерику.

— Это я и без вас поняла! Но могли же как-то и аккуратнее действовать? Он чуть вас не поубивал, когда понял, что вы у него в голове копошитесь!

— Бля!

— Бля!

Одновременно выругались Яна и Патрик.

— Он не так разговаривает, не так смотрит, да и вообще, когда он смотрит на меня, у меня мурашки по коже бегают и холодок по спине. Словно хищник смотрит на свою добычу. — Соня передёрнула плечами. — И как нам вернуть Майка? Есть идеи?

— Знать бы, откуда вернуть… — Проворчал Патрик. — Может прижать его как следует? И допросить.

— А если он нас убьёт? — Соня нахмурилась. — Сейчас он никого не трогает, пока думает, что мы ему верим. Но как только поймёт… Если мы зажмём его в угол…

— Можем надеть на него ошейник…

— На него он не действует. — Яна покачала головой.

— Тогда я даже не знаю…

— Ты можешь покопаться у него в мозгах ещё? Только деликатнее, не так грубо, как в прошлый раз. — София грустно улыбнулась. — Я надеюсь на тебя, Патричек…

— Могу… — Парень слегка покраснел. — В теории. Но не сейчас. Мне нужна практика. Может год, или два.

— Так долго? — Невольно вырвалось у девушки.

— Ну, Сонь! Это очень быстро на самом деле! Для этого как минимум нужна одиннадцатая ступень. Даже Григорий не смог бы этого сделать — это ведь не просто тупое давление на волю. А у Майка ещё и ментальная защита неплохо прокачана. Была…

— Ладно, я поняла. Но постарайся побыстрее… Пожалуйста!

— Сонь!

— Да я поняла, поняла…

— Значит, продолжаем делать вид, что верим ему, но держим его под контролем и наблюдаем. — Подвела итог Яна. — И не пытайтесь подловить его на лжи. Мало ли что ему в голову взбредёт после этого. Посмотрим, может он сам проговорится и что-то прояснится.

— Или придёт в себя… — Вздохнула София.

— Не придёт. — Тихо проворчал Патрик.

Следующий месяц пролетел словно один день. Поначалу, за Майком приглядывали — смотрели за его поведением, за его действиями… Это действительно был другой человек. Не плохой и не хороший, просто другой. Сначала парень осторожничал и присматривался в ответ, но потом расслабился, когда понял и свой статус, и то, что ему никто не желает зла.

Сторонился Яны, всегда почему-то немного напрягаясь в её присутствии, и избегал Патрика, стараясь не общаться с ним. К молодому графу он относился с какой-то то ли опаской, то ли даже с уважением перед его титулом и силой Дара. Хотя, он был не один такой. Патрика уважали все, несмотря на его возраст.

Только с Софией Майки находил общий язык. Свободно общался, расспрашивал, интересовался и даже улыбался и немного заигрывал с графиней.

А когда новый Майки немного освоился, быстро нашёл себе занятия по душе. Подружился с бойцами небольшой графской армии и стал проводить время в их обществе, отдалившись от своих старых друзей. Начал выбираться в город, осваивать местные бары и забегаловки, и заводить себе новых друзей и подруг. В основном, подруг.

А потом всем как-то резко стало не до Майка. В Имперскую армию прибыло пополнение, и Яна с Патриком всё чаще стали отлучаться из поместья. Им нужно было готовиться к обороне своих новоприобретённых земель.

Первая стычка произошла через несколько дней, после того как очнулся Майки. Отряд Яны встретился с отрядом имперцев на самой границе земель бывшего баронства Григория — в Морозовском лесу.

Пять сотен имперских солдат, три десятка Одарённых против трёх сотен Яны… На широкой лесной дороге под ярким полуденным солнцем в трёхстах метрах друг напротив друга. Первое серьёзное сражение…

— Опять эти засранцы! — Зло бросил Патрик. — Какого хрена они так нагло шляются по нашим землям? Как у себя дома!

И через пару секунд в стане врага начались какие-то волнения. Вместо того чтобы напасть, имперцы засуетились, забегали кругами и заволновались. Потом начали ругаться между собой, а через три минуты развернулись и… Сбежали. Сбежали?


Скачать книгу "Крысиный бег lV" - Антонио Морале бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
14 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lV
Внимание