Читать книгу "Крысиный бег lV"



Подозревая ловушку или какую-то хитрую западню, отряд Яны приблизился к тому месту, где совсем недавно топтались враги, и всё стало на свои места. Засранцы действительно обосрались… То здесь, то там на земле были видны характерные следы человеческих экскрементов в жидком виде… Это уже было не смешно… Или всё же смешно?

— Как ты это делаешь? — Задумчиво поинтересовалась Яна у Патрика.

— Не знаю. — Улыбнулся граф, чувствуя поддержку и восхищение своих бойцов. Вот только Яна была не сильно довольна этим, и это немного беспокоило парня.

— Сможешь повторить?

— Вряд ли… Пробовал после того первого случая, но ничего не вышло.

— Но сейчас же вышло! — Не сдавалась Яна.

— Сейчас вышло… Но я не знаю как!

— А можешь этого не делать в следующий раз? — Задумчиво взглянула в глаза парня черноволосая девушка.

— Могу… Наверное. — Патрик подозрительно нахмурился. — Тебе не понравилось, что мы так легко победили?

— Я бы не назвала это приятной победой. — Яна сморщила носик. — Да и тебе не нужно этим увлекаться, а то люди будут думать, что у тебя Дар Засранца и не миновать тебе постыдной клички.

— Так то ж не я срусь, а они! — Резонно возразил граф и хмыкнул.

— Я предупредила.

— Да я понял… — Проворчал Патрик, поморщился от резкого запаха говна, распространившегося по Морозовскому лесу, развернул своего жеребца в обратную сторону и поспешил отъехать подальше, чтобы не провоняться этой кислятиной…

Второй раз, когда они снова пересеклись с очередным отрядом имперцев спустя неделю, помня предупреждение Яны, Патрик тихо проворчал:

— Мало им прошлого раза было? У меня до сих пор вонь в носу стоит, а им всё мало! — И добавил: — Дебилы, блядь!

Потом прикусил язык, и тяжело вздохнул. Вот нахрена он снова начал что-то говорить, не подумав? А если снова обосрутся? Яна ведь предупреждала…

И словно в ответ на мысли Патрика, в отряде противника началась суета и паника. Раздались выстрелы, кто-то из одарённых запустил в своих же огненный шар, а кто-то окатил льдом, пытаясь потушить вспыхнувших как факелы товарищей. А затем с неба упал небольшой метеор, оставив просеку в стройных рядах имперцев, даже не пытавшихся разбежаться в стороны, а стоявших с открытыми ртами и восхищённо смотревших на летящий с неба в их сторону огромный камень.

— Они что, дебилы? Зачем по своим стрелять то? — Произнёс один из бойцов Патрика.

— Реально дебилы… — Поддержал второй.

Часть имперцев сбежала сразу, побросав оружие, часть поддалась стадному рефлексу и побежала вслед за товарищами. А остальные, оставшись в меньшинстве, немного потупили, не зная в какую сторону бежать, но потом, всё же приняв верное направление, рванули туда, куда и все.

— Ладно. Ты их что, проклинаешь, или как? — Яна посмотрела на Патрика, поёрзала в седле, покачала головой и улыбнулась. Ну хоть так. Не ругалась в этот раз, и то хорошо. — Ты хоть со мной поделись, как ты это делаешь, чтобы я могла выстроить тактику, основываясь на твоём Даре.

— Нет. Не думаю, что проклинаю. Просто воздействую на их мозг, на чувства, когда сильно злюсь. И я пока не могу это контролировать.

— Жаль. А если попробовать тебя разозлить специально? — Яна задумалась на секунду. — Кстати, ты знал, что София спит с Казбеком? Любит она чернявеньких… Вот засранец, да? Решил попробовать молоденькую графиню. Как тебе, Казбек, графиня? Хороша в постели? — Бросила Яна через плечо и внимательно посмотрела на Патрика, ожидая его реакцию.

Казбек, ехавший за Патриком, немного взбледнул, а Горн чуть не свалился с лошади от смеха, поняв, что пытается провернуть Яна.

Патрик взглянул на «волчат» Майка и хмыкнул.

— Ну? И чего ты смолчал? Не разозлился на него?

— Я же знаю, что это не правда.— Пожал Патрик плечами. — И ты меня этим не разозлишь, Казбек не в её вкусе.

— Ну хотя бы скажи, что он засранец. — Не сдавалась Яна. — Может сработает.

— Э! Может не надо, а?! Я же живой человек, а вы надо мной опыты ставите! — Возмутился подопытный.

— Да не переживай ты так! — Успокоила Яна парня. — Патрик всё равно не догадывается о твоих похождениях к Софии.

— Да не ходил я к графине! Кто я, и кто она!

— Вот кто тебя за язык тянул, а? Ты мне тут такой эксперимент угробил! — Яна тяжело вздохнула. — Патрик, ну просто хотя бы назови его засранцем.

— Засранка ты, Яна! — Вздохнул Патрик и довольно улыбнулся, глядя на вытянувшееся лицо девушки.

— Ты играешь с огнём, малыш! — Девушка погрозила ему пальчиком и облегчённо вздохнула. — А если бы сработало?

— Я же говорил, не сработает. Да и перерыв нужен после прошлого раза, я же не могу без передышки строчить проклятиями… Это как после секса — я чувствую, что потратил все силы.

— Ого! А малыш не промах! Знает, что такое секс! — Казбек поравнялся с Патриком, потрепал того по голове и одобрительно подмигнул…

В следующий раз они схлестнулись с отрядом имперцев уже в настоящем бою. Не помогли ни «проклятия» Патрика, ни его Дар, который «чуял» разумы людей на расстоянии. Капитан Корнеев учёл свои прежние ошибки и прикрепил к отряду, устроившему засаду, Одарённого с Даром Скрыта.

Засада была сделана по всем правилам партизанской войны — ловушки, подпиленные деревья, одновременный залп огнестрелом и магией. А затем атака сразу с трёх сторон. Несколько десятков бойцов Яны полегли сразу, а сама она схлопотала арбалетный болт в плечо, прикрывая молодого графа.

Девушка только разворачивала огромные огненные крылья за своей спиной и полыхала кроваво-красными рубиновыми гневными глазами, готовясь залить противника жидким напалмом, а скорый в последнее время на ругательства Патрик, уже бормотал в адрес нападавших скверные слова.

— Пидарасы! — Выругался парень и зло выкрикнул сразу несколько своих «проклятий» подряд, попытавшись вложить в них всю свою силу: — Ссыкуны! Дебилы! Твари!

Но в этот раз его Дар дал осечку. Никто из нападавших не сбежал, не напрудил в штаны от страха, не стал умственно отсталым на короткое время. Пришлось сражаться по старинке, чему Яна была немножко рада. Девушка взмыла над полем боя, окружила себя коконом защиты и принялась поливать головы врагов огнём.

Бой продолжался недолго. Отряд Яны перегруппировался и, прихватив раненых и убитых, стал оттягиваться назад. Их положение было не самым выигрышным. Неизвестно, сколько было противников, какие ещё были у них сюрпризы и не окружают ли отряд Яны в кольцо. Девушка приняла верное решение, скомандовав отступление и сберегая жизни своих людей.

Затем было возвращение на свою территорию, разбор полётов и зализывание ран. А потом к ним начали стягиваться вассальные войска, поняв серьёзность ситуации и намерения Корнеева убить их сюзерена. Никто из вассалов Патрика не хотел потерять своего только недавно приобретённого господина и возвращать Свободные земли в то состояние непонятного хаоса, которое здесь царило несколько последних десятилетий, если не больше.

Но вот на следующее утро, среди тысяч солдат, расположившихся в городе Патрика, начали расползаться интересные слухи. Слухи которые начали гулять по тавернам и барам города были… Были интересными. Поговаривали, что после того как имперский отряд нападавший в тот день на отряд Патрика вернулся в лагерь Корнеева, ночью там началось твориться чёрт знает что…

Непонятные волнения, встревоженная военная комендатура, усиленные ночные патрули — всё это были цветочки. А вот ягодки стали известны к утру. К утру в имперском лагере было зарегистрировано более сотни обвинений в мужеложстве, и всех виновных или подозреваемых кинули на гауптвахту. Были биты морды за странные противоестественные намёки, которые отпускали мужчины мужчинам…

И как вишенка на торте — 55 зарегистрированных изнасилований. Как? Как, вернее кого насиловали, если в армии имперцев почти не было женщин? А вот так. Все обвиняемые и жертвы были… мужчинами. Причём обвиняемые именно из того отряда, который накануне напал на отряд графа Патрика…

А что там кричал молодой граф, когда на его отряд напали? «Пидарасы…». Хм. Вот оно что…

К утру расстановка сил снова была не в пользу Имперских. На стороне Патрика выступала большая часть Аристократов Восточного региона. Да и Дар Патрика, который то и дело прорезывался странным образом, не способствовал поднятию боевого духа имперцев. Имперские бойцы вовсе не рвались в открытые столкновения, а если и соглашались идти в бой, то прежде требовали от разведки точных данных, что молодого графёнка Патрика не будет поблизости к месту битвы. Боевой дух имперской армии был подавлен, и те перешли к тактике патризанских войн. Были диверсии. Были взаимные набеги… Но пока ни те, ни другие не могли что-то радикально противопоставить противнику.

Корнеев ожидал очередную подмогу из столицы. Ему нужны были и Одарённые, способные защитить его бойцов от ментальных атак, и новые бойцы, чтобы подавить волнения и неповиновение в Восточном регионе. Пока капитан ждал, он развлекался набегами на незащищённые городки Восточного региона, то захватывая одиноких, не примкнувших к Патрику аристократов, то терроризируя местных и натаскивая таким способом своих бойцов.

Яна с Патриком выезжала к лагерю имперцев, но оценив издалека его защиту, нападать они не решились. Защита у Корнеева однозначно была построена лучше, чем нападение. Лагерь окружал защитный сферический контур, по периметру стояло несколько тяжёлых турелей, плюющихся сгустками плазмы и защищённых от коррозии артефактами. Плюс, вокруг лагеря, из толстых плит, изготовленных из лёгкого, но непробиваемого даже в упор композитного материала, выстроили неприступную стену и окопали периметр глубоким рвом. Сейчас лагерь больше походил на средневековую крепость, выстроенную из современных материалов.

В противовес Корнееву, Яна с Патриком пытались расширись своё влияние на все Свободные земли. Переговоры, заключение договоров с союзниками и вассалами — это было не сложно. Такое чувство, что все аристо Свободных земель очнулись ото сна и готовы были идти за новым сюзереном. Патрик нравился всем. В нём видели своего господина не только из-за его силы, которую он излучал, когда злился. Парень умел убеждать и искренне верил в то, что говорил.

Он не принуждал, не заставлял, не навязывал свою волю. Он просто разговаривал. Патрик был прекрасным оратором. Он строил планы, он рассказывал, он призывал и взывал к голосу разума и патриотическим чувствам. Самые обычные, наивные и чистые мечты подростка. Но мечты, в которые хотели верить взрослые дядьки. Аристократы Свободных земель хотели получить своего господина — справедливого, честного, правильного и сильного, и Патрик, как никто другой, соответствовал всем эти параметрам и требованиям. Территория влияния Патрика расширялась с каждым днём…

На всё это время Майка предоставили самому себе, и он вёл себя… Терпимо. Главное, не мешался под ногами и ничего такого не чудил. Ничего непоправимого.

Иногда устраивал пирушки в кабаках и спаивал пару десятков солдат. Появлялся на тренировках, пытаясь подучивать бойцов, но больше демонстрируя свою скорость и силу. Хвастался. Иногда тёрся где-то рядом с Патриком, пытаясь дать пару советов по налогообложению подданных и правильному ведению хозяйства. Даже дал несколько советов, как лучше организовать защиту или нападение. Бестолковых советов.


Скачать книгу "Крысиный бег lV" - Антонио Морале бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
14 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lV
Внимание