Читать книгу "Крысиный бег lV"



Глава 17. Война!

Генерал Радченко сидел в походной палатке, перебирал самые простые бумажные карты, ощущая себя вернувшимся в средневековье, и размышлял над ситуацией. Ситуация складывалась терпимо. Терпимо, но очень неоднозначно. Последнее время его раздражало всё. И погода, и отсутствие элементарных удобств, и сраные твари, периодически устраивающие набеги из-за «Черты», как между собой они окрестили эту невидимую границу между нормальным Миром и Восточным регионом.

Все знали — эта черта есть. Стоит зайти за неё со жменей железных опилок, и они тут же покрывались ржавчиной, сворачивались и осыпались рыжими хлопьями. Странный сраный Восточный регион — даже сюда, за «черту» долетали отголоски этого «проклятья».

А ещё генерала очень бесили эти бумажные карты, но электроника здесь попросту отказывалась работать. Более простая военная техника работала исправно, а вот что-то наподобие телефонов, планшетов, радаров — ни в какую. Поговаривают, что жители этого региона от скуки только и делают, что жрут, пьют, сражаются и сношаются. Ну а что ещё им делать по вечерам? Развлечений то больше никаких и нет.

Армии даже пришлось использовать самые простые ракеты и самые примитивные древние гранатомёты — никакой электронной начинки! Да его парням даже разведывательные беспилотники приходилось поднимать в воздух, оборудовав их самыми древними, какие только получилось достать, кассетными камерами. Да и беспилотники под стать камерам — огромные, старые, чуть ли не механические…

К такому генерала Радченко не готовили… Хотя, готовили, конечно… Но кто же знал…

Давно нужно было накрыть всю территорию за Чертой чем-то массированным, но Император боялся последствий. Мало ли как всё обернётся тут, если в это коктейль, который ещё бушевал на Восточных землях, добавить нового «топлива». Могло случиться что угодно… Например, аномальная зона могла расползтись ещё больше и отвоевать себе ещё один кусок Империи. Никто этого не хотел.

Но генерала терзали какие-то смутные опасения… Какие — он сам ещё толком не знал. Старый вояка водил карандашом по карте, и пытался оформить эти опасения в какую-то мысль. Нужно действовать… Охрана границы и сдерживание прорыва монстров это не выход.

Твари умнели день ото дня и с каждым днём становились всё сильнее. Хорошо, что они нападали хаотично, небольшими группами по три, пять, максимум десять особей. Если бы у них был один мозг или один командир, всё было бы печальнее. Гораздо печальнее!

Пока с тварями удавалось справляться с дистанции, а в ближний бой их старались не подпускать. В ближнем они сразу оказывались в выигрышном положении. Вот и все преимущества армии — дистанция, слаженность, численность и техника, хоть и древняя, как говно мамонта. Но ведь в один прекрасный момент и этих преимуществ может не стать… Вот как твари расправились с Имперским военным лагерем на своей территории? Непонятно…

Эх! Если бы генералу дали такую армию в командование… Он бы прошел с ней всю Империю вдоль и поперёк, до самой столицы как горячий нож по маслу… Радченко прекрасно осознавал потенциал и силу противника и ничуть ни недооценивал его. Хорошая армия, хорошие конструкты… Даже завидно.

А ведь генерал лично знавал одного мастера конструктов — Радимира Захарова. Где он сейчас, интересно? Давненько ничего не было слышно об императорском любимчике… Вот кто бы точно смог дать стоящую консультацию по конструктам.

Генерал пару раз встречал творения Радимира, ещё когда они вместе служили. Но конструкты Захарова были на порядок слабее и тупее здешних. Всему виной, как говорил Радимир, материал. Тогда он использовал для создания конструктов животных, эти же твари явно были созданы из людей. Кто мог вообще такое позволить? Ставить на людях эксперименты… Да за одно это нужно было спалить Восточный регион, за то, что они позволяют там у себя вытворять чёрте что!

Захарова здесь сейчас явно не хватало… Хотя… Генерал напряг память, прищурился и задумчиво посмотрел в потолок брезентовой палатки… Что он помнил о конструктах Радимира, что парень рассказывал во время их давней службы? Слабые места, изъяны, слабости…

Захаров всегда говорил, его конструкты слабы в одном — они неуправляемы… Их нельзя контролировать. Ну да... Может это и хорошо. С управляемыми конструктами даже имперская армия не справилась бы, в этом генерал теперь точно был уверен, после столь тесного знакомства.

И всё-таки, проще накрыть весь регион массированный взрывом… Или ковровочкой пройтись… Не факт, конечно, что твари не выживут. Они могут прятаться под землёй, или переждать в водоёмах, в расщелинах… С их то приспосабливаемостью. Но можно было начать с этого. А потери… Мирные потери неизбежны в любой войне… Да и восточники не совсем принадлежали Империи, у них всегда было своё на уме…

— Господин Генерал! — В палатку вбежал взъерошенный младший лейтенант Гаврилов.

— Да, Гаврилов? Что за срочность? Тебя кто-то из конструктов обрюхатил?

— Никак нет, господин генерал! — Отчеканил озадаченный лейтенант.

— Жаль…

— В каком смысле? — Растерянно нахмурился молодой человек.

— В таком. Я не слышу тревоги, шума, суеты… Значит, на нас не напали и ничего сверхординарного не произошло. Отсюда вопрос. Почему ты так врываешься ко мне?

— Так это… Радиограмма из столицы… Вы просили без промедлений…

— Что там? — С надеждой в голосе, поинтересовался Радченко и, наконец, взглянул в сторону младшего лейтенанта.

— «Начинайте зачистку!»…

— Наконец-то! — Генерал хлопнул себя по коленям, довольно крякнул и улыбнулся. — Готовьте боевой состав и технику, пора дать просраться этим тварям и пройтись огнём и мечом, как говорил мой дед, по этому непокорному Империи региону, курва! Давненько я не подавлял волнения и бунты…

Через час, двадцать тысяч человек и сто семьдесят единиц тяжёлой техники были готовы к маршу. Пора было приступить к наведению порядка в этих землях. Генерал Радченко выглянул из джипа, оглядел своих солдат, довольно хмыкнул и кивнул сам себе. Все подразделения на своих местах, все знают свои задачи.

Нужно быстро разобраться с тварями, пройтись по региону и произвести зачистку, пока техника и оружие не начало сбоить. Иначе они завязнут здесь, организуя снабжение, подвоз боекомплектов и ротацию. И это всё затянется на несколько месяцев…

Радченко мысленно отвел себе на операцию два дня, один день прибавил про запас и уверенно тронул водителя за плечо, собираясь дать команду трогаться…

— Господин генерал. — Снова подбежал взмыленный лейтенант Гаврилов к машине командующего. — С тварями что-то не то.

— Что именно?

— Они… Они отступают. — Пожал плечами лейтенант.

— Отступают? — Генерал нахмурился.

— Оттягиваются.

— Испугались! — Довольно хмыкнул Радченко

— Нет. Не похоже. — Лейтенант отрицательно помотал головой. — Очень организованно, словно один слаженный организм…

— Херня! Они просто… Погоди, как один организм?

— Именно так, господин генерал.

— Мне нужно взглянуть на это… — Радченко нахмурился и зло выругался: — Блядь! Накаркал, сука!

* * *

Это было странно. Я видел не души, а разумы конструктов в астрале. Тысячи разумов. Они были такими… Одинокими, потерянными, грустными, словно жили… блуждали без цели… Захотелось дать им эту цель, показать, направить… Это так просто. Я потянулся к ярким цветным нитям, идущим от каждого разума, и стал собирать их воедино, в один пучок. Словно марионеточник…

Глаза я открыл в нашей, вернее в гостиной Патрика и Софии. На мне скрестились взгляды моих друзей, подруг, девушек. Такие все молодые, наивные, немного испуганные… Сейчас я ощущал себя каким-то стариком в их компании. Или древним старцем. Да, они все сильные, умные… но такие «зелёные». Наверное, они ждали именно этого, что я вернусь рано или поздно, и помогу или хотя бы подскажу им, что и как делать. Даже смелая и дерзкая Янка, просто тщательно скрывала свой страх и неуверенность… А на самом деле…

Ладно, неважно! Что-то я после этого слегка настроен на философский лад…

— Ну как? Получилось? — Не вытерпела Николь.

— Вроде бы. — Пожал я плечами. — Какой-то идиот вложил в их головы только самый примитив и несколько навязчивых приказов. Пришлось покопаться. В общем, всё в порядке. Я всё подчистил и замкнул повиновение на Патрике.

— Сколько? — Нахмурился Патрик.

— Да всех. Чего мелочиться? Там не так уж и много — несколько тысяч особей…

— Всех? Несколько тысяч? — Патрик открывал рот как рыба, а его глаза, казалось, были готовы вывалиться из орбит. — Как это «всех»?

— Ну так… — Не понял я его удивления. — Взял всех скопом и привязал к тебе на ментальном уровне. Там не так уж и сложно было.

— Охренеть! — Всё что мог, выговорил парнишка и замер, прислушиваясь к себе.

— Что чувствуешь?

Молодой граф или князь (всё никак не привыкну к его титулам) закрыл глаза, нахмурился, словно прислушиваясь к чему-то, и пошатнулся, едва удержавшись на ногах.

— Это охрененно необычно и… завораживающе! — Тихо проговорил он, не открывая глаз, и снова пошатнулся. К нему тут же подскочила София и поднырнула под руку, поддерживая своего супруга. — Я чувствую каждого, я вижу каждым, я словно и есть каждый…

— Отлично. Так и должно было быть. — Я кивнул ему, хоть он этого и не видел. — Раздели конструктов на две группы, отведи в сторону, пропусти имперский отряд немного вглубь нашей территории, они уже начали движение, и заходи им в тыл. Это будет резня…

— Понял. Сейчас сделаю! — Патрик хищно улыбнулся и принялся руками выписывать перед собой в воздухе замысловатые фигуры, словно дирижёр.

Наверное, ему так было легче. Ну ничего, приноровится со временем, и всё это будет проделывать на автомате, одной только мыслью.

— А можно и мне дать половину? Я тоже хочу попробовать… — Блестящими азартом глазами, уставилась на меня Яна. Столько в них было мольбы!

— Ты не потянешь… — Покачал я головой. — Управлять чужими разумами, это не то же, что управлять огнём, Ян.

— Ну хоть сколько-нибудь! Пожалуйста, Майки!

Я кивнул, прикрыл глаза и снова прыгнул разумом в астрал или информационное поле… Каждый раз это давалось всё легче и легче. Особенно после того, как я вытаскивал девчонок с той стороны…

Дёрнул десяток нитей… Недолго подумал, и прибавил ещё парочку, дюжина — хорошее число. Перекинул нити на Яну, оглядел своё творение и открыл глаза.

— Пробуй! — Хмыкнул я.

— А как? — Девушка нахмурилась и мельком бросила взгляд на машущего руками Патрика, пытаясь подсмотреть ответ на свой вопрос у него.

— Сама думай! — Улыбнулся я ей. — Если не разберёшься, значит это не твоё.

— Разберусь! — Упрямо фыркнула Яна и закрыла глаза, подражая нашему «дирижёру».

По лбу девушки скатилось несколько капелек пота, и пролегли две хмурые складочки. Да уж, дюжина для неё — многовато… Ладно, пусть тренируется.

— Майки. А можно я попробую…

— Делай что хочешь! — Отмахнулся я от Янки.

— Поняла… — Девушка прикусила губку и нахмурилась ещё сильнее.


Скачать книгу "Крысиный бег lV" - Антонио Морале бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
14 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lV
Внимание