Старый Новый Бог

Глеб Кондратюк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Путешествие Тараса в мире Дастриуса продолжаются. Вместе со своим учеником они ищут новый путь до Дайма, чтобы встретиться с братом гномьего мастера Дугора. В городе их ждёт скрытая от глаз игроков и простых жителей опасность, первый звоночек предупреждающий о надвигающимся на регион бедствии.

Книга добавлена:
5-11-2023, 18:52
0
128
73
Старый Новый Бог

Читать книгу "Старый Новый Бог"



Глава 45

Женя стоял, опершись на подоконник и разминал шею, затекшую после целого дня сидения за столом. Рядом гудела микроволновка. За последние недели его привычный образ жизни кардинально поменялся. Теперь он практически не выходил из дому, большую часть времени тратя на восполнение потерь в своих знаниях. Отец нашёл ему сразу несколько репетиторов, которые иногда приходили к нему по двое за день. А ведь ещё нужно было делать задания, которые они ему давали!

Одно из чудеснейших изобретений человечества — микроволновка — коротенькой мелодией оповестила о разогретой пище. Скоро тарелка с кучей еды оказалась на столе и парень, не без удовольствия, принялся есть. Аппетит у него был отменный. Отец сказал это из-за того, что в кои-то веки его сын начал по-настоящему работать.

Даже сейчас за ужином, Женя сидел с книжкой перед лицом. Старенькой, еще советской, которую ему дал один из репетиторов. Помимо занятий с репетиторами парень начал заниматься своей физической подготовкой. Пока без всяких залов, только упражнения дома, которые ему показал Вольный. Это тоже нагоняло аппетит. За эти несколько недель Вольный тоже стал ему своего рода репетитором, хотя его знания касались скорее хозяйственной части жизни, да и не только её.

Первое время Женя питался своими проверенными доставками, но довольно быстро стало понятно, что денег, которые ему оставили родители не хватит чтобы протянуть так целый месяц. Когда он озвучил оставшуюся после первой недели сумму, Вольный в голос рассмеялся. Чуть позже он объяснил такую реакцию, заявив, что на такие деньги может спокойно питаться не один месяц.

В чем был его секрет?

Вольный готовил себе сам. Женя, отродясь не готовивший себе ничего сложнее бутерброда, был не слишком рад перспективе питаться собственной стряпней. Однако все оказалось не так страшно, каким казалось по началу. Пару раз переварив макароны и слегка спалив рис, гарниры стали получаться. Нарезать овощи с колбасой — тут и ребенок справиться. Пока разнообразием рацион Жени не отличался, но по крайне мере всё было вполне съедобно и даже вкусно.

Сей факт несказанно радовал Женю, который успел наслушаться от Вольного всякого. В частности, тот рассказал ему, что в принципе человек способен функционировать без еды по нескольку недель. Самыми трудными будут третий тире пятый дни, в течении которых организм будет перестраиваться на потребление собственных тканевых запасов. Было ещё много подробностей, которые мотивировали женю научиться готовить. Откуда Вольный всё это знает, парень и думать не хотел.

После небольшого отдыха с книжкой в руках и вечерних упражнений настало время для той части его жизни, которая, казалось бы, должна приносить ему максимально удовольствие.

Дастриус.

Огромный виртуальный мир уже с миллионами игроков, готовый дать им все, чего они хотят. Приключения, сражения, ремесло — всё это можно найти здесь.

Однако для Жени этот огромный мир сузился до абсолютно монотонного участка гор и лесов по которому они с Вольным двигались с тех пор, как покинули Буркум. Идти по нормальной дороге до Дайма тот отказался, решив найти более короткий путь, которым впоследствии смогли бы пользоваться игроки Первого Ордена. Женя был не против, да и вряд ли права голоса у него имелось, но он уже начал сомневаться в разумности данной затеи: обходить горы с другой стороны займёт еще больше времени, а никакого намека на хотя бы относительно проходимый путь они не нашли. Тут стоит заметить, что они искали путь для простых игроков. Мрачный Клинок видел, как Вольный без страховки и всяких приспособлений лез по почти отвесной скале. При необходимости он способен просто перелезть через эти горы.

Парень улегся на кровать и надел игровой шлем. Нахлынувшая на него пустота быстро сменилась его чертогами: пестрящий всеми цветами ночной клуб. Тут даже были какие-то люди, чтобы он не смотрелся пустым. Музыка играла так громко, что он не услышал приветствия феи, заведовавшей его чертогами.

Она, однако, вполне ясно услышала его, когда тот попросил сделать музыку потише. Грохот и шум в клубе резко стихли, превратились в простое звуковое сопровождение. Хотя теперь беснующаяся безмолвная толпа внизу, на первом ярусе, не совсем вписывалась в картинку. Женя впервые задумался о том, чтобы поменять свои чертоги. Было что-то в той простоте с которой жил Вольный. Конечно, делать из своих чертогов чистое поле он не собирался, но сменить шумный клуб, на что-нибудь более простое было очень даже заманчивой идеей.

Он придумал это место, когда только пришёл в игру. В то время он даже заходил не каждый день, порой просиживая ночь в заведении, подобном его чертогам. Зачем оно понадобилось ему здесь? Женя даже не смог восстановить у себя в голове тот поток мыслей в конечном итоге породивших окружающее пространство.

Вздохнув напоследок Женя отправился в Дастриус, решив навести порядок в своих чертогах, когда появиться время.

Когда он снова появился посреди леса, устроившись на толстом пне, Вольный уже стоял голый по пояс и делал утреннюю зарядку.

— Сегодня по отдельности? — спросил Мрачный Клинок.

— Да. Делай стандарт.

Мрачный Клинок снял рубаху. Броня уже давно покоилась в магическом инвентаре, как и плащи. По лесу они шли совсем налегке. Парень встал рядом с товарищем и принялся делать самую стандартную индивидуальную зарядку, которой его научил Вольный.

Сначала развести руки в стороны, слегка приподняв их кверху и, поднимаясь на носки, потянуться. Опускаясь на ступни, согнуть руки в локтях и с силой отвести лопатки тремя рывками назад. Потом нагнуться вперёд и пружинящими движениями стремиться достать пальцами рук до земли. В конце несколько раз присесть, разводя колени в стороны, держа руки перед собой.

Повторять четыре-пять раз с ускорением темпа. Затем шли упражнения на гибкость, силу и быстроту.

Первое требовало поднять руки вверх, соединив пальцы, и вращать туловище по кругу справа налево и слева направо, приседать и вставать.

Второе было простыми отжиманиями. Либо подтягиваниями, но подходящей ветки у близлежащих деревьев не было. В противном случае на ней уже бы висел Вольный.

Последним была отработка ударов и движений во время боя с условным противником. Первые пару раз условный противник у него был слишком условным. Настолько, что Вольный со смехом вставал напротив него и заставлял выверять каждый удар и движение. Сейчас он обходился парой замечаний со стороны своего учителя.

Ну и куда же без пробежки? Метров четыреста-пятьсот были минимумом, который позволял себе Вольный, а соответственно и Мрачный Клинок. Когда парень уселся на свой пень, в него прилетела холодная, мокрая тряпка. Женя поежился от резкого холода, после чего не спеша взял в руки ткань и начал растирать ею верхнюю часть тела. После этого оба вымыли ноги и принялись готовить завтрак.

Тут уж сказался их поход по лесам да по горам. Вольный проштудировал интернет на наличие любых съедобных ягод, грибов и растений какие только можно найти в данной местности. Именно этим добром они и питались последнее время. Их запасы пищи с момента выхода с Буркума не то что просели, а наоборот, увеличились.

Помимо всего, что могло вырасти, в их рацион попадала и часть живности, которой не повезло попасть в поле зрения Вольного. Если из Мрачного Клинка, которому всучили лук с первых дней, охотник пока выходил посредственный, то Вольный при случае убивал мелкую живность с помощью своих ножей. Разок он свалил целого оленя, правда тогда он убивал не мимоходом, а целенаправленно охотился и пустил в ход копьё.

Случилось это ещё в самом начале. Сейчас на костре поджаривалось мясо какого-то мелкого зверька, похожего на зайца.

— Как успехи сегодня? — спросил Вольный, помешивая варево в котелке.

На завтрак у них была каша с добавлением в неё простеньких специй и грибов, найденных Вольным по дороге. Благадоря специям и всякого рода добавлениям, безвкусная каша превращалась во вполне съедобную пищу.

— Я бы сказал, начал видеть проскок в следующий семестр, — не без гордости произнёс Мрачный Клинок.

— Не рановато ли?

Вольный появившейся уверенности не разделял. Слишком мало времени прошло чтобы можно было что-то говорить. Он иногда общался с ним на темы, касающиеся обучения его ученика в реальности. Сказать, что Тарас был шокирован уровнем образования Жени, значит не сказать ничего. А ведь парень то на самом деле совсем не глупый! Вот до чего может довести избалованность и вытекающая из неё лень.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что Женя действительно старается исправиться. Это видно и по тому как растут его знания по университецким дисциплинам (Тарасу хватало ума оценить их во время таких вот привалов), и по тому как тот относится к тренировкам в Дастриусе.

— Ладно, отворачивайся, — приказал Вольный.

— Что уже? Может после того как поедим? — запротестовал Вольный.

Вольный ухмыльнулся. От желания поныть перед тем как взяться за работу они пока не избавились.

— И после завтрака тоже.

Бурча себе под нос нечто нечленораздельно Мрачный Клинок отвернулся. Тарас тем временем начал раскладывать различные предметы на куске ткани на земле. Это была тренировка на запоминание. Он раскладывал несколько вещей, самых разных, начиная с мелкого оружия, заканчивая хозяйственными предметами и иногда просто камнями и ветками, собранными поблизости. В этот раз вышло одинадцать предметов.

— Поворачивайся.

Парень быстро встал на ноги и посмотрел на разложенные перед ним предметы. Мозг у него в этот момент заработал на полную так как знал: времени у него не много. Ровно через пять секунд Вольный приказал ему снова отвернуться.

Мрачный Клинок закрыл глаза и старался удержать в голове все предметы, их расположение и характеристики. Тарас в это время убрал несколько предметов, добавил парочку новых, передвинул или повернул часть оставшихся.

— Поворачивайся.

Парень повернулся на месте и впился взглядом в разложенные перед ним предметы. Через пять секунд ему снова было приказано отвернуться.

— Рассказывай, — раздалось у него за спиной.

Мрачный Клинок принялся рассказывать какие изменения произошли с группой предметов, которые Вольный первоначально перед ним разложил.

— И последнее? — спросил Вольный в конце.

Последнего Женя не помнил.

— Ты добавил жирник? — отвечал он на удачу и сразу же зашипел, чувствуя тонкую полосу жара на ноге.

— Это был камень. В верхнем правом углу.

Мрачный Клинок развернулся и уставился на злополучный камень.

— А ещё ты не заметил отсутствие шила. И то как я повернул ложку и нож. Но ударил я тебя за то, что ты попытался ляпнуть наугад. Я тебе говорил так не делать.

— Хорошо, хорошо не буду… Ай!

Вольный ещё раз огрел розгами своего нерадивого ученика.

— Не говори, если не собираешься выполнять. Я слышу это уже не в первый раз.

— Окей, — зло процедил Мрачный Клинок, — я постараюсь так не делать.

Вольный отложил розги, и его ученик смог расслабиться. Немного. Эти недели в дороге стали для Мрачного Клинка настоящим испытанием. Оказалось, быть учеником кого-то вроде Вольного далеко не так радужно, как это могло казаться на первый взгляд. Методы преподавания у его учителя в сто раз страшнее, чем у любого из его репетиторов. Поэтому парень, совсем недавно проглотивший ужин, с таким же аппетитом уминал завтрак. В Дастриусе его персонаж тратил в день столько энергии, что приходилось жевать при любой возможности.


Скачать книгу "Старый Новый Бог" - Глеб Кондратюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Старый Новый Бог
Внимание