Эра подземелий 17

Сергей Ткачев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пролетев через Океан забвения, Марк и его друзья достигают своей цели — встретить потомков древних рас. Как оказалось, все они в данный момент проживают на одной планете, строя друг против друга козни и готовясь к решающей битве с великим врагом — Зверями пустоты. Именно в этом уголке космоса и продолжатся приключения наших героев. Впереди великие битвы, и разгадки тайн Истинных богов, а также самого Творца!

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:55
0
276
62
Эра подземелий 17

Читать книгу "Эра подземелий 17"



Глава 16. В преддверии катастрофы

Кайсель находился намного ближе к нашей с Риммой позиции, чем Глория, поэтому я подоспел к нему на помощь первым. В этот момент мой лучший друг сражался сразу с двумя Зверями пустоты. Они вместе напали на покинутый центр переработки сельскохозяйственной продукции, решив поглотить все источники питания, расположенные на предприятиях.

Не ускользнула от их внимания и стоявшая на множественных площадках техника. Разорвав ее на части, монстры сожрали блоки питания, встроенные в различные комбайны, автопогрузчики и грузовозы.

Так как рабочие из этого производственного центра уже эвакуировались, помешать монстрам устроить пирушку никто не мог. Именно эту парочку для своей первой битвы и выбрал Кайсель.

Сложность сражения с ними заключалась в том, что производственный центр находился неподалеку от городка, где проживали семьи рабочих. Все они заключили контракты с расой геменидов, поэтому оба центра были под ответственностью этих серокожих гигантов.

Эвакуация города еще продолжалась. Так как наемные работники и их семьи имели более низкий приоритет при эвакуации, чем представители правящей расы, их забирали с планеты последними.

Третий Зверь пустоты, который приземлился в подотчетном Кайселю районе, направился как раз к населенным пунктам. На его пути сначала оказалась крепость, принадлежавшая духовным демонам. Узнав, что монстр решил первой атаковать именно ее, Кайсель и решил сначала позаботиться о монстрах, угрожавших наемным рабочим геменидов.

К сожалению, времени у целителя было немного. Напавший на крепость духовных демонов Зверь пустоты расправлялся со своей добычей крайне быстро. Как и в случае с районом Селесты, в этой крепости уже побывали наши союзники, забрав ее казну и уничтожив гарнизон. Так что противопоставить монстру эти создатели червей Гу ничего не могли.

Все знали о жизненном укладе расы духовных демонов. Какие обычаи и законы они соблюдали, а также кто мог у них возвыситься. По этим причинам, нашей команде, как и союзникам, было совершенно наплевать, что с ними произойдет в итоге. В прочем, как и в случае с расой суккубов. Эти два народа просто не могли мирно сосуществовать с другими. Они являлись естественным врагом всех мастеров самосовершенствования, идущих не демоническими путями ДАО.

Чтобы противостоять сразу двум Зверям пустоты, Кайсель использовал свое ультимативное умение, высвободив его на минимальной мощности. Без Глории он не мог показать полную силу Домена жизни с бесконечно возрождающимися образами зверей внутри. Но видимо, кое-чему Глория его все-таки обучила.

Целителю удалось активировать мини-версию их совместного Домена. Пусть образы зверей внутри него и не обладали такой силой и маневренностью, как если бы Кайселю помогала друидка, но какое-то давление на своего противника они все же оказать могли.

Сформировав огромную, светло-зеленую сферу Домена, целитель атаковал Зверей пустоты этой небольшой армией. Защищенным изумрудной аурой монстрам такие противники мало чем могли угрожать. Но их было довольно много, и они нападали на тварей со всех сторон, благодаря чему те были вынуждены постоянно отвлекаться.

Растрачивая свои запасы энергии на уничтожения образов Кайселя, они тут же восполняли их через поглощение остаточного излучения, рассеивающегося в пространстве, после того как проекция зверя распадалась.

Что было еще более удивительным, так это невероятная целостность Домена жизни, который поддерживал Кайсель. Атаки частичками изумрудной ауры Зверей пустоты не могли повлиять на изменение явления. Как только структура заклинания целителя рушилась, он тут же ее перезапускал.

Много кто умел делать так, как Кайсель. Но в боевых условиях, находясь под постоянным вражеским давлением, его контроль над своей магией был одним из лучших. Даже мы с Риммой и Селестой не могли переплюнуть в этом компоненте целителя.

Убедившись, что в ближайшее время мой друг будет в порядке, я направился к Зверю пустоты, который напал на крепость духовных демонов. К тому моменту, когда Скоростной шаттл прибыл на место, от нее остались одни развалины.

С завидной быстротой стометровому монстру удалось полностью уничтожить все постройки внутри крепостных стен. Здания лежали в руинах, боевая система была поглощена противником, вместе со всеми источниками питания. То же самое касалось и населения.

Сотни духовных демонов стали жертвами Зверя пустоты во время обороны крепости, и еще более тысячи он пожрал, забравшись в подземное убежище. Как раз за этим занятием я его и застал.

Под Великим сокрытием, с практически полным подавлением системой Доспеха императора драконов собственной ауры, мне удалось добраться до границы крепости. Как и в прошлые разы, монстр не обратил на меня никакого внимания. Но из-за своего чутья о моем присутствии он точно знал. Если бы мы с ним в этом месте были одни, он наверняка бы напал на меня еще до того, как я приблизился к крепости.

Бункер с укрывшимися духовными демонами располагался на глубине более четырехсот метров под землей. Чтобы пробраться к нему, Зверь пустоты вырыл огромный котлован. Бегло осмотрев его, я решил использовать эту особенность будущего поля боя.

Когда моя аура начала резко возрастать, я скинул маскировку, формируя одухотворенный образ Золотого дракона. Он состоял из сжигающего мир грозового пламени. Эти изменения энергетической карты пространства не ускользнули от тонкого чутья Зверя пустоты. Развернувшись в котловане, он поднял свою уродливую морду к небу, чтобы определить местоположение противника.

В этот момент дракон расправил крылья, полностью его заслоняя. Взяв пример с Селесты, я создал довольно-таки большой образ, размах крыльев которого достигал нескольких километров. По моим расчетам высвобождение именно такой мощности не должно было повлиять на населенный пункт, где шла эвакуация наемных рабочих геменидов.

ГУООО

Утробно загудев, Зверь пустоты хотел уже броситься на своего противника, но тот его опередил. Содрогнув громогласным рыком пространство Имперской планеты, Золотой дракон бросился вниз. К монстру протянулась состоящая из огня лапа. Она прижала зверя пустоты ко дну убежища, после чего весь вырытый им котлован оказался объят грозовым пламенем.

Стоны боли и негодования наполнили округу. В них явно содержалась ментальная энергия. Когда дракон приблизился к поверхности земли, от его огня начали плавиться даже остатки каменных построек и крепостных стен. Да что там говорить, расплавилась даже сама скала, на которой стояла крепость.

Вскоре вся земля этого района в радиусе десяти километров превратилась в озеро раскаленной лавы. Центром данного образования являлся одухотворенный образ дракона. Он по-прежнему сдерживал Зверя пустоты, вдалбливая его в поверхность планеты.

Наблюдая за этим процессом через духовное восприятие, я постоянно следил за состоянием своего противника. Используя ауру, Зверь пустоты постоянно сопротивлялся. Она рассеивала изменение явления, создаваемое Сжигающим мир грозовым пламенем, благодаря чему монстр пока находился в безопасности.

Но долго так продолжаться не могло. Вскоре борьба Зверя пустоты и одухотворенного образа подошла к своей кульминации. Понимая, что если все так и продолжится, то он погибнет, монстр решился на самоотверженную атаку.

Его огромная пасть неожиданно раскрылась, начав поглощать энергию прямо из лапы дракона. Наблюдая за этим процессом, я понял, что он тратит очень много изумрудной ауры на процесс ассимиляции поступающей энергии. Обычно Звери пустоты так не делали по причине неэффективности подобного метода. Им намного проще было рассеивать изменение явления, после чего поглощать остаточную энергию, которая его сформировала.

Но сейчас, в момент жизни и смерти, монстр все-таки решил рискнуть. Поглотив огромное количество энергии Сжигающего мир грозового пламени, Зверь пустоты сам начал сиять золотым светом. В это мгновение он стал чем-то напоминать моего Золотого дракона.

Когда натиск на него ослаб, монстр предпринял дерзкую попытку контратаки. Выделив небольшое количество изумрудной ауры, Зверь пустоты превратил ее в капли, и рассеял их вокруг себя.

Этот ход позволил монстру еще больше ослабить давление на свою физическую оболочку. Воспользовавшись открывшейся возможностью, он резко развернулся и начал уходить под землю. Ему удалось прорыть тоннель, длиной более двух километров. Он вывел его на поверхность озера лавы слева от бывшей крепости.

«Хочешь сбежать? Ты видимо совсем ни во что нас не ставишь?! Заканчивай с ним!»

Мои последние слова были адресованы одухотворенному образу золотого дракона. Поделившись с ним информацией через нашу связь, я взлетел повыше для подстраховки, на случай если тварь выкинет еще какой-нибудь трюк.

Когда Зверь пустоты вынырнул из-под поверхности лавового озера, его изумрудная аура практически истощилась. Длинное стометровое тело монстра в этот момент сияло золотым светом. Данный факт говорил о том, что он до сих пор не смог переработать поглощенную энергию Сжигающего мир грозового пламени.

Развернувшись, одухотворенной образ императора зверей широко открыл пасть и атаковал Зверя пустоты Дыханием дракона. Мощный поток пламени бросил монстра обратно в лавовое озеро. Неспособный справиться с этой атакой, он так и продолжал извиваться в ней, пока его аура не истончилась еще больше.

Когда силы Зверя пустоты полностью истощились, золотой дракон деактивировав свое умение. Еще шире открыв пасть, он попросту проглотил находящегося при смерти монстра. Провалившись в живот к одухотворенному образу, его противник был очень быстро уничтожен Сжигающим мир грозовым пламенем. От физической оболочки Зверя пустоты не осталось даже пепла.

Развеяв свою магию, я быстро переместил фокус внимания на трансляцию битвы Кайселя. Неспособный применять более мощные умения из-за близко расположенного города, он продолжал сдерживать обоих Зверей пустоты за счет своего Домена жизни. Так как силы целителя были небезграничными, ему естественно требовалась помощь извне.

«Держись дружище, я скоро буду!»

Мое восприятие быстро просканировало окружающее пространство на наличие каких-либо аномалий. Убедившись, что проблем нет, я материализовал Скоростной шаттл и на полной скорости помчался к Кайселю.

К тому времени, как мой артефакт полета достиг точки назначения, оба Зверя пустоты подобрались к целителю на довольно близкое расстояние. Он как раз собирался применить технику движения, чтобы снова разорвать с ними дистанцию.

Почувствовав, что их цель вот-вот сбежит, оба монстра одновременно активировали свое умение по формированию изумрудных капель из своей ауры. Они выстрелили ими в различных направлениях, уничтожая оставшиеся образы и сам Домен жизни Кайселя.

Пробежав всего около пятидесяти метров, целитель был вынужден активировать Небесный колокол отражения. Когда силовое поле в форме колокола окружило физическую оболочку парня, он сразу же материализовал из своего пространственного кольца индивидуальный артефакт защиты, создав с его помощью дополнительный барьер.


Скачать книгу "Эра подземелий 17" - Сергей Ткачев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Эра подземелий 17
Внимание