Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава VII. Письмо

Мы обедаем со свекром вдвоем за большим убегающим ступенями вниз столом. Стол – лестница. Во время торжественных трапез шляхтичи, вассалы князя Ковальского, рассаживались на положенные по статусу места. А если наш уголок посетит сам король, то уже пан Казимир сместится ниже, предоставляя свое почетное место властителю. Таков железный закон сословного общества. Именно поэтому Казимир ест на высшей ступеньке, а я чуть ниже, а Хеленка обедает в своей спальне. И ей, крестьянской дочери, никогда не сесть даже на нижнюю ступень этого пафосного стола, только если Казимир на ней женится, но он никогда не пойдет на это, он дитя своего времени. Да и я уже смотрю на все спокойно и принимаю как должное, так воспитывали меня здесь, в этом ином мире.

- Скажите, отец, пока Ярека нет, я ведь могу распоряжаться своими владениями? – вымученный вопрос слетает с моих губ, как тот воробей, которого не воротишь.

Свекор недовольно морщит лоб.

- Сейчас нет, я отвечаю за тебя, но через три месяца Ярек будет официально признан умершим, а ты свободной от всех обязательств перед нашей семьей, – кажется, Казимир обиделся на неблагодарную невестку.

- Я лишь хочу купить новое зеркало, вместо разбитого в Дубовых покоях, – спешу оправдаться.

Но Казимир не успокаивается, а делается еще мрачнее.

- Янина, Яромир поступил дурно, разбив подарок короля, но он был пьян, плохо соображал, он ждал наследника, ты скинула дитя… Вы оба были расстроены, стоит ли опять ворошить прошлое.

Ложка застыла в моей руке. Скинула дитя! Выкидыш, я была беременна? Ярек на меня разозлился, что я потеряла ребенка и разбил зеркало?! Мне стало душно, кружевной воротник вцепился в шею.

- Ярек здесь ни при чем, – произношу глухо, но отчетливо, – просто меня пугает пустая рама.

- Я велю ее убрать, – отмахивается Казимир.

- Но лучше купить новое зер…

- Янина! – меня прерывают на полуслове, – зеркало стоит как целая деревня. Ты хочешь расстаться с преданными тебе крестьянами, сотни лет служившими твоему роду, из-за зеркала, потому что тебя пугает пустая рама?

- Но король…

- Ярек по молодости лет сумел защитить честь своего будущего короля, он рисковал при этом жизнью. Король не мог его не отблагодарить! Но сейчас не лучшие времена разбазаривать имения. Вот-вот может начаться новая война, а мы еще не отошли от прежней. Через три месяца ты сможешь совершить эту глупость, но подумай, нужно ли тебе это?

Очень нужно, но, боюсь, за три месяца я уже стану Яниной. А если потихоньку перенести из моей комнаты маленькое зеркало и установить на каминной полке? Сегодня же ночью попробую при свечах. Надо только как-то избавиться от Граськи, которая спит как верная собачонка в соседней комнатушке. Она и так считает меня не вполне нормальной, а после трюка с зеркалами так и вовсе за ведьму примет.

- Не убивайся, Янина, – уже более мягко произнес свекор, – ты очень бледна, пей вино, оно разгонит кровь. Я велю отнести тебе крынку.

- Спасибо.

Остаток дня я прослонялась по замку, стараясь не думать о Яреке и ребенке. Я этого не помню. Но как он мог, это подлость, разве я виновата… или виновата, что я сделала не так? Хочу домой.

В одном из закоулков я пересеклась с Хеленкой, она выскользнула как невесомая тень из-за поворота, чуть не столкнулась со мной и сразу же отпрянула к стене, глядя затравленным зверьком. Чувствую, ей здесь тоже не сладко.

- Простите, госпожа, – поспешила она смиренно поклониться.

Мне ее безумно жаль. Казалось бы, деревенской девчушке сказочно повезло – из грязной лачуги попала в княжеские покои, да и свекор, хоть и почти старик, но еще хорош собой, подтянут и моложав, а если бы не болезнь, так выглядел бы еще моложе. Но теперь Хелена чужая для всех: для деревенских она слишком высоко взлетела, если опять упадет, они этого злорадно не простят, втопчут в грязь, для местных слуг она – выскочка, порочная женщина, для шляхты – не ровня. Мне жаль ее… и себя.

- Не кланяйся мне, когда мы одни, ни ты, ни я здесь не хозяйки.

Хелена вдруг падает на колени и начинает целовать мне руку:

- Ясновельможная пани, спасибо, спасибо! Господин мне все рассказал, спасибо, что не оставите меня и дочку одних. Бог вас возблагодарит, что вы не побрезговали мной.

Я опустилась к ней, и мы, сидя на полу, обнявшись, разрыдались. Она плакала, что скоро ее любимый сойдет в могилу, что ничего уже нельзя сделать, о своей несчастной судьбе презренной женщины, а я рыдала о нерожденном дитя и растоптанной любви. Нам обеим было отчего выплакаться.

А к ночи разыгралась гроза. Тучи налетели стремительно, оседлав в атаке восточный ветер. Падающее во мрак небо расцветилось тонкими молниями. Граська, подлетев к окнам, спешно стала закрывать ставни.

- Ох, госпожа, как я этого боюсь. Божий гнев! Теперь всю ночь не усну.

Решение пришло само-собой.

- А давай, Грася, выпьем для успокоения.

На столе стояла запечатанная сургучом крынка, серебряный кубок и сушеные груши.

- Ну, что вы, госпожа, как можно, – промямлила служанка, но по ее загоревшимся глазам, я поняла, что попала в точку.

- Граська, тащи свою кружку.

Сама я не пила, только делала вид, но старалась, чтобы Граськина кружка не ухала пустотой. Девушка расслабилась, повеселела. Можно и расспросить кое о чем. А расспросить нужно, нельзя тыкаться носом как слепой котенок. Нянюшка не права, надо все знать, чтобы понимать, куда двигаться дальше.

А как же дом, попытка вернуться? Так я же не вспоминаю, а узнаю от других. Не вспомнить, а узнать – это же разные вещи, ничего же страшного?

- Скажи, Грася, мы с паном Яреком поссорились из-за того, что я потеряла ребенка?

- Ну, что вы, пани, он вас очень жалел, – маленькая служанка махнула кружкой и икнула. – Ой, простите.

- А почему же мы тогда поссорились?

- Вы, пани, ничего не помните? Совсем, совсем? – она жалостливо посмотрела на меня, – Да и ни к чему вам это.

- Я лучше знаю – к чему или ни к чему! – повысила я голос. – Рассказывай!

- А завтра вы не прикажете меня выпороть за длинный язык? – Граська немного отодвинулась.

- Нет, клянусь.

- Ну, вы поссорились из-за письма. Вам его подбросили. Вот правильно говорит пан Богдан – женщину учить читать не нужно, одни беды от этого. Вот если бы вы, госпожа, не умели читать, то ничего бы и не было дурного…

- Что было в письме? – прервала я философские рассуждения служанки.

- Я не знаю. Но после этого вы ребеночка скинули, а как немного оклемались, так закрылись здесь, в своих покоях, и никого не хотели видеть, даже пана Яромира. А пан Яромир влез к вам в окошко.

- Как в окошко? – я бросилась к ставням, распахнула их и посмотрела вниз на крутую стену.

- Пан Яромир отчаянный, – улыбнулась Граська, – цветочки вам колючие принес, – указала она на бессмертник, – других зимой не водится.

И в свете чиркнувшей по небу молнии я явственно увидела Ярека с букетом колючек в зубах. А день был тогда морозным, солнечным, деревья серебрились инеем. Я сидела прямо на столе, как в детстве, и смотрела на макушку горы, все чувства были притупленными, меня сковывало тупое равнодушие. И тут в комнату прямо из окна впрыгнул Ярек. Я охнула, медленно сползая со стола. Комната очень высоко от земли. Муж вытащил из зубов букет, отряхнул бороду от колючек и протянул мне синеголовые бессмертники.

- Ты же мог сорваться! – я, как сейчас, подбежала к раскрытому окну, справа от ставня откуда-то с крыши болталась толстая веревка.

- Я же не виноват, что ты закрылась и моришь себя голодом уже больше месяца, когда ты ела в последний раз? – он впихнул мне в руку букет. – Зимние цветы для моего вороненка.

- У нас их называли ведьмины колючки.

- Ну, извини, других я не нашел. Вот здесь еще лепешка и яблочко, – он полез за пазуху и выложил на стол краснобокое яблоко и тонкий ломоть хлеба. – Ешь.

- Я ела вчера, Граська приносила.

Мы застыли, глядя друг другу в глаза.

- Тебе меня жалко? – едва смогла выдохнуть.

- Мне жалко нас, – он скрещивает руки на груди.

- Ты поступил подло, ты не должен был так делать, – чувствую боль.

- Да, не должен был, – сухо отвечает Яромир, – и кара меня уже настигает. Не волнуйся, я расплачусь за все сполна. А тебе меня будет жалко?

- Не надо кары, не надо! – порывисто обнимаю его, покрываю поцелуями – щеки, нос, губы, нервно-напряженными пальцами расстегиваю пуговицы его жупана.

Он слегка отстраняется, окидывает меня насмешливым взглядом, выжидает. И что сделать? Попытаться снова его обнять или гордо отойти вглубь комнаты. Хватаю со стола букет бессмертника, замахиваюсь в эту наглую улыбку.

- Знал, что так сделаешь, – Ярек со смехом вырывает колючку, дергает меня к себе, прижимает так крепко, что я не могу пошевелиться. Я злюсь, брыкаюсь, исхитряюсь пнуть его в ногу. Мы падаем на кровать, теперь он жадно ловит мои губы…

Щеки покрываются алым румянцем от воспоминаний.

- Но мы же помирились, – я захлопываю ставни и поворачиваюсь к Граське, – а зеркало разбито.

- Так вы же их увидели в окошко, пан Ярек оправдывался, но вы уже не поверили. Вот он напился и… зеркало королевское в дребезге.

- Кого их? Грася, что ты молчишь? Кото их? – я подлетела и с силой тряхнула ее за плечи. – Слышишь? Все выкладывай!

Граська беспомощно захлопала ресницами, в свете трепещущих свечей она выглядела загнанной в угол мышью, но я была неумолима. Мне нужно докопаться до правды.

- С кем он был?

- С панночкой этой, Моникой.

- Кто такая Моника?

- Дочка шляхтича захудалого, у него кроме тертого контуша[2] и нет ничего, бесприданница. Пан Казимир решил сына женить, выбрал невесту богатую, дочь друга своего, и давай на пана Яромира давить, чтобы тот ехал сватался. А невеста та, ну не то, чтобы уродина, но, прямо сказать, не красавица. Вот пан Яромир и взбрыкнул: не хочу, мол, на ней жениться. Разругались сильно. Пан Казимир его даже наследства хотел решить. Тут такое было, – Граська разволновалась и сама вылила себе остатки крынки, выпив залпом. – Так пан Яромир чудить начал, встретил в церкви панночку эту бедную и начал за ней ухаживать. А пан Казимир отправил его ко двору, чтобы разлучить их. А оттуда пан Яромир с вами приехал. Пан Казимир очень доволен был, с сыном сразу помирился. Вы же самой завидной невестой в королевстве были – сирота с огромным приданым, под опекой самой королевы Софии. Да пану Казимиру такое и не снилось.

- А панночка, – прошептала я.

- Говорят, чуть руки на себя не наложила, из петли вынули, – Граська испуганно осенила себя распятием. – Бог от греха уберег. А пан Яромир вину чувствовал, приданое ей выделил, пан Казимир смолчал. Вроде все уладилось. А потом вот это случилось. И вы еще говорили, что не хотите между влюбленными вставать и в монастырь собирались уйти, а пан Яромир крикнул: «Не держу», – и кубком хрясь по зеркалу. А я вам так скажу, пани Янина, пока хмельная скажу, потом не смогу, побоюсь: а только вы законная жена пред Богом, и отдавать мужа не следует. Да может у них там и любовь какая, но жена-то вы. А эту Монику нужно замуж побыстрей отдать. А только папаша ее, прощелыга, смекнул, что можно дочь и в княгини запихнуть, и женихам отказывает. Не отдавайте пана Яромира, не отдавайте, и все тут! – Граська хлопнула себя по колену.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание