Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
488
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Часть 6. Незнакомец с мандаринами из моего сна. Ольга Вознесенская

Еще в детстве новый год был для меня самым любимым праздником. Не только потому, что под елкой я находила, то, о чем писала в письме деду морозу, но и из-за своей волшебной атмосферы. Сейчас я уже больше люблю дарить подарки, чем получать, но в детстве все было иначе. В нашем маленьком городке редко, когда шёл снег, но примерно раз в четыре года погода бушевала и в декабре его выпадало по колено. Я с теплотой вспоминаю те мгновения, когда я просыпалась рано утром с мыслью, что сейчас придется пол дня сидеть за неудобными партами, отгонять прочь сонливость и собираться в школу, но мама заходила в мою комнату и с лучезарной улыбкой на лице говорила, что из-за снегопада занятия отменили. Мы всей семьей завтракали, а потом родители уходили на работу, а я оставалась смотреть мультики. О Боже, как же я тогда была счастлива, в тот момент у меня было всё, что нужно 10-летнему ребенку, тогда у меня была полная любящая семья и не было никаких забот. Вместо уроков мы с подругой выходили на улицу и делали снежных ангелов, валяясь в снегу с румяными щечками и горящими от радости глазами. Как и все дети лепили снеговиков и забрасывали друг друга снежками. С мокрой насквозь одеждой и красными от холода ногами мы возвращались в свои дома, наспех сбрасывая одежду, пока наши родители этого не видели, но нотаций редко, когда удавалось избежать. Мы тогда были такими беззаботными, но к сожалению, не долго, по крайней мере я. Через год и четыре месяца от рака головного мозга умирает мой отец и маленькой, но такой серьезной девочке резко приходится повзрослеть. Я тогда не понимала до конца, что его больше нет. Мне казалось, что в один день я проснусь, а он, как и раньше приготовит мне завтрак, пожарит яичницу и нарежет апельсины на 4 дольки, но реальность порой страшнее самых жутких кошмаров, от нее нельзя проснуться и сказать: "Куда ночь, туда и сон". То, что случилось однажды, уже никогда не повернуть вспять.

Шли годы, но моя любовь к новогодней атмосфере не угасала. Раньше я обожала наряжать елку вместе с мамой, подавая ей игрушки, а она уже кропотливо их примеряла на колючие веточки зимней красавицы. Тогда это был целый ритуал, вместе с составлением меню на новогодний стол и его приготовлением всей семьей. Когда все блюда были наконец готовы мы приступали к трапезе, но всегда ровно в 00:00 открывали шампанское и пока били куранты наспех съедали по 12 виноградин, загадывая при этом желание. Я не помню, какие желания загадывала в детстве, но после 18 лет я уже точно мечтала о хорошем понимающем мужчине, который будет любить меня как отец, которого я так рано потеряла. Год за годом шли, и каждая встреча казалась судьбоносной в юности, я думала, что вот он передо мной мой суженый, с которым мы пройдем все горести и радости вместе. Но как оказывалось позже, я опять приняла желаемое за действительное. Чтобы хоть как-то себя успокоить я гадала на святки и Рождество, но разве могут какие-то предметы и старые поверья подсказать точную дату таких долгожданных изменений для одинокой души? Я перепробовала кучу гаданий, но не в одно до конца искренне не верила, пока во сне не увидела своего будущего мужа. Я тогда только рассталась со своим парнем и от неразделённой любви проплакала до 3-х ночи, а когда мне наконец удалось сомкнуть глаза я увидела странный сон: я была в какой-то плохо освещенной комнате, на люстре горела лишь одна тусклая лампочка, сама комната была самой обычной — стол, кровать, шкаф, светлые обои на стенах, мне сразу же в нос ударил сильный запах мандарин, а первым мой взгляд привлек стоящий ко мне спиной высокий мужчина с чёрными как смоль короткими волосами, на нем была домашняя клетчатая пижама с длинным рукавом. Я попробовала его тут же окликнуть, — "Я вас знаю? Я не пойму, как я тут оказалась". Незнакомец лишь слегка повернул ко мне корпус и голову, но его лицо все еще мне не удавалось разглядеть. Немного погодя он ответил мне таким родным, но ещё не знакомым приятным голосом, — "Пока что нет, но всему свое время. Ты снова увидишь меня в новогоднюю ночь, я приду к тебе, когда ты забудешь о нашей первой встрече с пакетом мандарин, а через год после этого мы поженимся, а еще через два года у нас родится сын. Поэтому перестань плакать, твое счастье наступит немного позже. Но не зацикливайся на его поисках. Оно само тебя найдет". Когда мужчина перестает говорить мои ноги подкашиваются от услышанного, а к лицу подступает жар, мне чудом удается устоять на ногах, и я начинаю быстро идти к нему со словами, — "Но в какой именно год ты придешь, сколько мне ещё ждать тебя? Скажи хоть свое имя, вдруг я тебя не узнаю и буду по ошибке с другим?"

Мужчина лишь отдалялся от меня, комната расширялась и его силуэт все дальше уходил от меня в темный коридор неизвестности.

— "Прости, но я не могу тебе этого сказать или повлияю на будущее. Все, кого ты встретишь на своем пути, рано или поздно помогут нашей встрече состояться". Это последнее, что он сказал перед тем как уйти, но мне этого было мало, ведь я даже не знала как он выглядит.

Я никому не сказала о своем сне и ждала следующий новый год с надежной, что снова увижу его, но он не пришел. Я весь год не с кем не встречалась, чтобы быть свободной для своего суженого, но это работало не так, как я поняла позже от меня тогда мало что зависело, все в этой жизни происходит тогда, когда и должно происходить. Даже самое малюсенькое событие в прошлом может стать крохотной ступенькой к чему-то большему в настоящем или будущем. Как бы мне не было грустно, где-то в глубине души я знала, что мой незнакомец рано или поздно ко мне придет, поэтому я решила наслаждаться своей жизнью какой бы сюрприз она мне не готовила.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание