Био"Возрождение

Елена Кароль
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня зовут Милана и ещё совсем недавно я считала себя клоном.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
391
42
Био"Возрождение

Читать книгу "Био"Возрождение"



А пока… Мы биопрогрессорствовали!

Третью неделю кряду…

- Ничего не понимаю! Оно обязано работать! – Я уже второй час сидела над первой законченной опытной моделью БиоИскИна новейшего поколения, но всё без толку. – Что не так? Кто понимает?!

Я не поленилась, и мы собрали настоящий консилиум, потому что одна я уже отказывалась тянуть эту тяжеленную лямку ответственности. Старейшины, учёные со стороны фрасхов, Ишшер и даже Глюк в качестве заинтересованной стороны – присутствовало больше десяти лиц и хвостов.

- Сиятельная, - ко мне робко обратился кер Дебриш, уже очень хорошо разобравшийся в моём характере и участившимся приступам вспыльчивости, когда я могла из-за какой-либо ерунды устроить разбор полётов всему исследовательскому отделу, - а вы вставили кристалл питания?

- Я что, по-вашему, совсем блондинка? – глянула на умника исподлобья и из вредности открыла панель доступа в ячейку с питательными элементами. – Вот, полюбуйтесь!

- Прошу прощения, я просто озвучил мысль, - торопливо покаялся учёный, незаметно вытирая пот со лба.

И я его прекрасно понимала! В этот проект вложена уйма кредитов с трёх сторон и, если испытание опытного образца сорвётся, придётся из кожи вон вылезти, но выяснить причину неисправности. Неудачи нам не простят. Да что там! Я сама себе её не прощу! Но…

Пока у нас не получалось даже просто запустить процесс.

- Давайте проверим всё поэтапно, - примирительно поднял руки кер Риор, учёный-старейшина, ещё до моего появления долгое время изучавший проблему взаимодействия биополя планеты и современных механизмов. – Сиятельная, будьте любезны развернуть схемы всех точек взаимодействия питающих кристаллов и биоплат ИскИна. Если в схему закралась ошибка, мы обязательно её найдём, не переживайте.

И мы начали методично проверять каждый ключевой узел.

Уникальные мозги, выращенные мной лично из неповторимых образцов, взятых на Краше. Система самообучения, дублированная система безопасности и контроля за окружающей средой. Матрица личности, отрегулированная по всем канонам создания искусственного интеллекта. Бионасыщенный кремниевый корпус с наночастицами титана…

- Глюк? Это что? – я была настолько озадачена найденной несостыковкой образца с планом, что даже не разозлилась. Скорее опешила, когда поняла, что именно вижу. И где? В блоке самоидентификации ИскИна, как личности! – И как оно туда попало?!

- Это… Это форсмажор, - подтвердил мои опасения Глюк, ловко увеличивая проекцию до тех пор, пока не стало видно всем присутствующим.

А именно, мой волосок, уже проросший в матрицу личности и пустивший корни. Самые настоящие корни с моим ДНК. Как он вообще туда попал?! Я ведь старалась работать в стерильных условиях! Всё на тысячу раз проверяла! И не я одна!

Прожжённая биоматрица! Какой позор! Мой первый серьёзный научный проект и так бездарно запороть!

- Потрясающе! – прошелестел над столом восхищённый шепот большинства учёных и я покосилась на мужчин, не понимая их реакции. – Это прорыв! Это уникальная возможность соединить невозможное!

- О чём это они? – Я даже толкнула в бок Ишшера, когда поняла, что на меня никто не смотрит. Все сосредоточились на пустившем корни волоске и анализе исходящих данных. – Только не умничай, давай простыми словами. У меня сейчас мозг взорвётся.

- Хм… - фрасх не спешил отвечать, тоже сосредоточившись на изучении опытного образца, но в биоспектре. – Кажется, ты действительно превзошла саму себя, дорогая. Образец не запускается не потому, что закралась ошибка в питании, а потому, что не желает этого сам. Во-первых, она, - ироничной интонацией выделив пол ИскИна, Ишшер отстранённо улыбнулся, - ещё собирает данные из окружающего её пространства, анализируя происходящее. А во-вторых, - фрасх улыбнулся шире, - она стесняется.

- Что прости? – я недоумённо сморгнула и перевела взгляд на опытный образец, лежащий в центре исследовательского стола и не подающий ни единого признака активности.

- Она стесняется, - Ишшер старался держать лицо ровным, но уголки губ всё равно подрагивали. – Раскрой своё биополе и почувствуешь. Не бойся, я страхую.

Последнее было далеко не лишним. Просто последние несколько дней у меня начались совершенно неконтролируемые скачки настроения, и чтобы не навредить не только себе, но и окружающим, я ходила в искусственно созданном коконе стабилизирующей энергии, не раскрываясь без особой нужды. Но сейчас похоже придётся.

И я аккуратно, выпуская на свободу собственные чувства и способности, потянулась к личностной матрице ИскИна. Ну же, девочка моя, не бойся. Ты в полной безопасности, тебя никто не тронет. Открой глазки, тут некого стесняться. Ты самая красивая и удивительная…

- Мама!

Вздрогнули все. Кер Дебриш аж икнул и переплёл пальцы, прижав их к груди, глядя на мою серебряную девочку увлажнившимися от переизбытка чувств глазами. А девочка… Вела себя как девочка. Её каплевидную внешность мы создали по образу и подобию Глюка, лишь слегка уменьшив размер для большей мобильности и добавив текучей морфемности лицевой пластине и конечностям. То есть по мере осознания личности ИскИн мог самостоятельно создать себе лицо или мордочку, а также ручки или лапки. Естественно, не абсолютно идентичные человеческим или звериным, а скорее их мультяшное подобие. Я бы с лёгкостью обошлась и без этого излишества, но на нём настояла Маралисс, категорично заявив, что «надо». Ну, надо так надо, спорить с женщиной, даже если она ещё совсем юная – бесполезно. И сделала.

Сейчас же я с некоторым волнением наблюдала, как ещё одна моя девочка трепетно прижимается к моей груди, тоненько шепчет «мама» и морщит личико, пока ещё идущее волнами. Это значило, что ИскИн ещё действительно не самоопределился и находится в режиме экстренного обучения и адаптации.

По идее это должно было произойти ещё вчера, когда мы совмещали матрицу личности с остальным телом, но, видимо, всё дело в злополучном волоске. Он оттянул на себя энергию, исказил приём данных и в целом запустил пока ещё непонятный мне процесс.

Надеюсь, я не создала монстра?

А что? Кажется, я уже всё могу!

- Ма-а-ама, - наконец радостно протянула моя девочка и подняла ко мне кошачью мордочку с лукавыми зелёными глазами в которых светился ум, но в то же время детская непосредственность. – Привет.

- Привет моя хорошая, - я улыбнулась ей в ответ, не сумев остаться равнодушной к этому искреннему проявлению первых чувств. – С днём рождения. Как себя чувствуешь?

- Хорошо, - кремниевая кошечка обняла меня лапками за шею и повертела головой во все стороны, с любопытством разглядывая окружающих, хотя прекрасно могла обойтись и без этого. Данные в базу ИскИна поступали через почти сотню крохотных рецепторов, расположенных по всему корпусу. – Но мне не хватает… имени. Да, имени. Назови меня. Ма-а-ама…

Она с таким обожанием произнесла «мама», что у меня моментально защипало в носу. Слезу я не пустила только благодаря своевременной помощи от Ишшера, моментально окутавшего меня своим биополем и величественным спокойствием. Я и сама понимала всю важность момента, но ох уж эти гормоны! И не только они! Разве можно оставаться равнодушной, когда твое первое творение говорит такое?!

- Я… - судорожно вдохнула, унимая разошедшиеся чувства, и аккуратно отстранила от себя кремниевую кошечку. Приподняла её на вытянутых руках, выдерживая торжественность момента, и с небольшим волнением провозгласила: - Нарекаю тебя Милла БиоНова.

По всем техническим документам у ИскИна было куда как более длинное имя с буквенно-цифровым обозначением, но пусть уж оно остаётся только по документам. Моя девочка уже никогда не станет просто цифрой. Даже с приставкой Био.

И всё-таки, как я проглядела тот фогхтов волос?!

- Милла, Милла! – крошка довольно замахала лапками, словно хотела взлететь, и я аккуратно разжала пальцы, чтобы она испытала свои возможности.

Первый небольшой круг над столом ИскИн пролетела медленно, словно примеряясь к своим возможностям. Второй – уже быстрее и увереннее. После третьего вообще пошла вразнос и начала выписывать пируэты по всему помещению, ловко облетая присутствующих и явно заигрывая с Глюком, который следил за ней, как заворожённый.

Дав Милле пять минут, чтобы наиграться, а учёным насладиться триумфом удавшегося испытания, призвала всех к порядку. Тестирование необходимо провести по всей программе, а не только проверить навыки передвижения и эмоциональную составляющую. Они, как мы уже все поняли, были на самом высшем уровне.

Но как насчёт остального?

Следующие два часа, не прерываясь даже на чай и какао, мы тестировали базовые возможности ИскИна. Социальность, адекватность, реакцию на всевозможные раздражители и конечно же, интеллект.

Всё оказалось на должном уровне и можно было выдохнуть, поздравив себя с удачным испытанием опытного образца, но, когда пришло время расходиться по домам, моментально выявился… Нет, не дефект, а скорее нюанс.

Милла, несмотря на высокоуровневый интеллект и гигантскую базу данных, оказалась сверхэмоциональной малышкой-котёнком, ни в какую не желающим оставаться без мамы. То есть меня. Всё-таки постороннее ДНК из волоска дало о себе знать моментальной привязкой к «родителю». Этот вопрос было решено обдумать чуть позже, когда появится больше данных для анализа, а первую партию ИскИнов нового образца создавать всё-таки без дополнительной изюминки в виде волос и прочих сторонних ДНК.

Кажется, мне будут припоминать этот промах вечно…

- Дорогая, что поделать… Бери! – развёл руками Ишшер, глядя как кремниевая кошечка прижимается к моей шее, не желая расставаться. – Мы в ответе за тех… В общем, в твоём случае – за всех. – Он не выдержал и сдержанно усмехнулся, когда я закатила глаза. - Но мне кажется, всё разрешилось даже лучше, чем мы могли предполагать.

- Согласна. – Я погладила мурчащую Миллу по спинке и с улыбкой подытожила: - Дети – это счастье. Идём, познакомим их друг с другом.


Скачать книгу "Био"Возрождение" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Био"Возрождение
Внимание