Био"Возрождение

Елена Кароль
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня зовут Милана и ещё совсем недавно я считала себя клоном.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
391
42
Био"Возрождение

Читать книгу "Био"Возрождение"



Глава 12

Следующие полтора дня прошли почти по графику: мы шли и собирали образцы. Мужчины-фрасхи окончательно убедились в моей фанатичной невменяемости касаемо окружающей среды, теольцы-воины радовались возможности попрактиковаться на другой планете со схожей энергетикой, а кер Дебриш, ставший моим добровольным помощником, возвёл меня практически на пьедестал, как венец творения. Этот худощавый и временами немного неуклюжий учёный, являющийся научным светилом среди своих, пользовался любой остановкой, чтобы расширить свой кругозор за мой счёт. Как только кер Дебриш понял, что я знаю и вижу намного больше, чем он, мужчина моментально сориентировался. Не впал в уныние и даже не затаил злобу, хотя его немного и задевало, что я всего лишь женщина, а воспринял меня, как посланницу судьбы.

К тому же, будучи учёным до мозга костей, кер Дебриш куда быстрее остальных свыкся с мыслью, что я не только шайгосс, но и единственная наследница знаний древних нейясс, а поэтому… Да-да, почти богиня и на пьедестале мне самое место.

В общем, обзавелась я поклонником, преданно внимающим каждому моему слову и изредка даже дающим дельный совет, когда дело касалось сбора «всего и побольше».

К концу третьего дня, как мы и планировали, добрались до пещер. Из двенадцати взятых с собой энергоплатформ пустыми оставались лишь две, но для моих задумок их должно было хватить. Мне ведь не нужны пещеры и их содержимое целиком. Хотя-я-я…

Нет, всё-таки не нужны. Минералов мне необходимо около тридцати наименований, ну и немного по мелочи, если что полезного встретится на пути к цели. В остальном мы неплохо опережали график, собрав не только заранее запланированное, но и ещё процентов двадцать сверху. В нашем деле всё сгодится, тут я была полностью и безоговорочно согласна с кером Дебришем.

- Привал! – скомандовал один из фрасхов, кер Олгш, официально назначенный командиром среди остальных воинов-фрасхов. – Обустраиваем лагерь с расчётом на два-три дня!

И это мы тоже обсудили заранее. Ведь не потащим же мы в пещеры энергоплатформы, они там элементарно не развернутся. Так что внутрь пойдём немного урезанным составом с рюкзаками, оставив основной скарб под охраной снаружи.

Пока мужчины разбивали лагерь, я выбрала себе удобное местечко для медитации немного поодаль под чутким присмотром супруга и отпустила сознание. Ходить по пещерам наобум глупо, особенно учитывая их довольно плотную заселённость всевозможным клыкастым, шипастым и ядовитым зверьём, уникальным даже для Краша, поэтому разведка – наше всё!

И фрасхи, и я справились примерно за час, тогда как до заката оставалось ещё часа два. После небольшого совещания, на котором от моего лица выступил Ишшер (несмотря на моё признанное величие, к нему прислушивались с куда большим вниманием и уважением), было решено начать всё-таки сегодня. В любом случае в пещерах не будет солнечного света, так что для нас не имело никакого значения, будет ли день снаружи или ночь, а терять время впустую не желал никто.

Да и пойдём мы сегодня недалеко и не глубоко, чтобы вернуться в лагерь ещё до полуночи.

Из-за того, что отряд ступал на территорию, где из-за узости некоторых ходов применять оружие можно было далеко не везде, в пещеры отправились лишь самые опытные и сильные. Семеро от фрасхов, включая Кутияра, мы с Ишшером, кер Дебриш и старейшина Неолен. Остальных было решено разделить ещё на две группы: непосредственно охрана лагеря и мобильная группа помощи, если мы вдруг будем в ней остро нуждаться.

Несмотря на то, что мне очень хотелось скептично хмыкнуть, я сумела удержать своё мнение при себе. Ну хочется им обезопасить себя со всех сторон, хотя сильнее и страшнее нас в этой местности просто никого нет, - пожалуйста!

Главное, чтобы мне не мешали.

- Какая красота!

Мы продвинулись вглубь пещер метров на пятьсот, не больше, когда на нашем пути появился первый грот с небольшим озерцом, питающимся подземными источниками. В качестве освещения фрасхи использовали мощные биофонари, не слепящие, но дающие достаточно света, чтобы видеть каждую подозрительную щель. Меня же куда больше интересовали кристаллические сталактиты и сталагмиты, образовавшиеся из местных уникальных пород и осадков. Пока мужчины осматривали и буквально обнюхивали все без исключения сомнительные тени, мы с кером Дебришем брали образцы, ловко заполняя маленькие контейнеры водой, мхом, лишайником, минералами и, естественно, сталактитами.

Ещё через час и семьсот метров спустя мы столкнулись с агрессивно настроенной стаей скальных червецов и наши контейнеры вновь пополнились образцами и яйцами местной фауны. К сожалению, стая оказалась слишком большой, их действия непредсказуемыми, а туннель слишком узким, так что мы впервые понесли урон. Больше моральный, чем физический, но двое из семи фрасхов были серьёзно обожжены едкой слизью, которой невероятно метко плевались червецы, и мы отправились обратно.

Слишком тупые, чтобы испугаться нашим общим хищным фоном, и одновременно слишком агрессивные, чтобы отступить перед заведомо более сильным противником, червецы бились до последнего, защищая территорию и общую кладку.

Зато воины Кутияра получили незабываемый опыт, а я – почти полтысячи яиц, чешую, старые сброшенные шкуры, зубы и слизь. Сплошная выгода!

На поверхности пострадавшие мигом получили всю необходимую помощь, контейнеры из заплечных рюкзаков перекочевали на энергоплатформы, а мы поужинали и расположились на отдых.

- Не устала? – Ишшер как всегда первым делом обеспечил комфорт мне, не только проследив, чтобы я хорошо поела, но и удобно легла.

Так как лагерь был разбит на несколько ближайших дней, нам поставили индивидуальную палатку. Всё-таки правители, хоть и другой планеты. Кутияр тоже расположился в роскошном шатре, а вот остальные храбро переносили невзгоды экспедиции под открытым небом.

- Ты знаешь ответ, - я потянулась к мужу не только руками и хвостом, но и аурой, которая сияла ровно и удовлетворённо. – Даже если тело слегка утомлено, душа моя поёт и радуется. Всё идёт по плану и даже сверх него. Жаль пострадавших, но они знали, на что идут, да и повреждения не критичны. Если не случится ничего непредвиденного, то уже послезавтра мы возьмем последние запланированные образцы и отправимся обратно. Но, как ты и сам прекрасно знаешь, это лишь начало нашего пути…

Ишшер едва уловимо кивнул. Скорее больше по привычке, чем из-за необходимости, ведь мы куда быстрее понимали друг друга без слов и жестов.

А завтра был новый день и новые образцы. На этот раз я решила сразу спуститься как можно ниже, потому что лишь на глубоких уровнях мерцали в энергетическим плане так нужные мне кристаллы.

К сожалению, и на этот раз не обошлось без пострадавших: на нас напал глубинный червун. В отличие от червецов, которые проживали стаями, но были довольно мелкими – не длиннее полуметра, червун был крупным хищником, достигающим в длину около десяти метров. Нам не посчастливилось заинтересоваться пещерой, где обустроил своё логово настоящий патриарх-червун с мощной, практически непробиваемой шкурой и ядовитыми шипами, но из-за того, что мы уже заранее знали, что нас ждёт, в этой битве, осложнённой замкнутым пространством, победителями вышли именно мы.

Одна сломанная мужская нога и двое отравленных шипами не в счёт.

Зато какая это была пещера!

- А вот тут я бы вынесла её целиком, - постанывала я от переизбытка чувств, практически обнимаясь со стенами, по которым шла богатая жила сразу нескольких видов необходимых мне минералов. И это не считая того, что сам червун-патриарх являл собой шикарный источник образцов. – Пресвятая биоматрица, я остаюсь тут жить!

- Сиятельная, взгляните сюда! – как ребёнок радовался в паре метров от меня кер Дебриш, едва ли не танцуя рядом с одним из тускло мерцающих кристаллических образований. – Это же настоящий научный прорыв! Кварцированный халькопирит с фосфорическим эффектом! Уникально! Просто уникально!!!

Я скорее почувствовала, чем увидела, как понимающе переглянулись Курияр и Ишшер, но мне сейчас до этих хвостатых не было никакого дела. Я попала в биорай!

Но… Как бы ни было мне в нём интересно, уже через пару часов меня попросили закруглиться. Несмотря на обработанные раны пострадавших, требовалось как можно быстрее сопроводить их на поверхность, чтобы они получили квалифицированную помощь, а на все мои заверения, что отряд вполне можно разделить, оставив меня и учёного под минимальной охраной, Кутияр и Ишшер заявляли категоричное нет.

Спелись, хвостатые! У-у-у, вот я им!

- Сиятельная, ваша безопасность – превыше всего! – Принц, словно именно он был моим мужем, а не Ишшер, изо всех сил давил на мою сознательность. Понятно, что не из-за большой любви, а исключительно в личных целях, но всё равно это немного озадачивало.

Особенно беспокоило непривычное свечение его ауры, как будто бы он больше на меня не злился, а относился скорее покровительственно.

Тоже мне, папочка выискался!

- Милана, Кутияр прав, мы не имеем права на беспечность, - поддакнул ему Ишшер, крутя в руках один из минеральных образцов, который собрал лично в противоположном углу пещеры. – Давай ещё полчаса и отправляемся. Вот, кстати, глянь: очень необычное сочетание.

И лишь спустя несколько часов, когда мы уже вернулись в лагерь и устраивались на ночлег, а я всё не выпускала из рук то самое «необычное сочетание», до меня дошло, что именно в нём такого необычного.

Вот блондинка! Да это же практически готовая матрица на одну из моих плановых разработок! Уникальная кристаллическая решётка, соединяющая в себе не только минералы, но и биокомпоненты!

- Ишшер! Как ты понял?!

- Понял что? – хитро усмехнулся фрасх, разложивший перед собой больше десятка образцов, которые решил оставить себе, а не сдавать под опись керу Дербишу.

- Вот это всё! – мне куда проще оказалось передать ему мыслеобраз, чем описать охватившее меня возбуждение и догадки словами. – Это же прорыв! Просто фантастика! Уникальное соединение и образование!

- Подобное тянется к подобному, - мудро заметил мой обожаемый хвостатый. – Главное знать, куда смотреть и что искать. А ведь на первый взгляд это всего лишь мутно-серые необработанные алмазы сомнительной ценности. Да ещё и испачканные в подозрительных выделениях червуна. Будь на нашем месте обычные геологи, они бы лишь пренебрежительно скривились.

- Где мы и где обычные геологи? – я рассмеялась от возникшей ассоциации и подарила мужу взгляд, полный нежности и обожания. – Ты у меня самый лучший! У меня в руке самое настоящее доказательство того, что даже в дерьме можно откопать бриллиант. Как думаешь, где и когда он их съел? Подумать только, всего лишь желудочный сок червуна и уникальные хеликобактерии – и на выходе такая красота! Интересно, получится ли повторить в лабораторных условиях? Как думаешь?

- Почему нет? – Ишшер подбросил и ловко поймал образец. – С нашими-то возможностями и при финансовой поддержке всех заинтересованных сторон? Запросто.

Я ещё некоторое время восхищённо любовалась то мужем, то образцами, после чего окончательно пришла к решению, что экспедиция удалась. А если удалась экспедиция, то и за остальным дело не станет! А всё почему? Да потому что мы молодцы и чётко знаем, чего хотим!


Скачать книгу "Био"Возрождение" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Био"Возрождение
Внимание