Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава III. Соперники

Очень хотелось позавтракать, сеть нормально, расправив плечи, разложить на салфеточку мамины пирожки и порезанную колечками колбаску, но моя доброта выходила мне боком: время пол-одиннадцатого, а тетка с мальчиком дрыхли без задних ног. Полка Ярика была пуста, лишь брошенный рюкзак напоминал, что пассажир не вышел на одной из станций, а продолжает следовать дальше. Ему хорошо, пошел, наверное, в плацкарт завтракать с друзьями. Я вздохнула. Моя еда лежала в чемодане, который тетка прижала своими баулами, и достать его не было никакой возможности.

Захватив сумочку и полотенце, я неспешно прошлась до уборной, вернулась. Спят паразиты! Вздохнув, опять заказала у проводницы стакан «золотого» чая и такой же, судя по цене из чистого золота, шоколадный батончик; и прислонившись к окну, чтобы не мешать ходить другим пассажирам, начала прямо стоя жевать шоколадку, прихлебывая обжигающим чаем. Настроение было мерзкое. Никогда не умела отстаивать свои права, бесхребетная я какая-то. И серые унылые тучи за окном со мной соглашались.

- Не понял, ты чего здесь стоишь?! – услышала я бодрый голос Ярослава.

- Завтракаю, – буркнула я, не оборачиваясь.

- Понятно.

Он резким рывком раздвинул створку купе.

- Граждане пассажиры, – понесся его уверенный громкий голос, – время – одиннадцать, вы не дома, мы бы с удовольствием позавтракали.

- В вагон-ресторан идите завтракать, мы за свои места заплатили, – буркнула тетка.

- Здесь ключевое слово «за свои места», – склонился над ней Ярослав, –где, мадам, ваше место по билету? Мне за начальником поезда сходить?

- Разорался тут с утра, – с ворчанием все же встала тетка, – вчера на девушку орал, сегодня на нас. Как ты с ним живешь? – бросила она на меня сочувственный взгляд.

- Весело и бодро, – за меня ответил Ярослав.

После небольшой рокировки мы с Яриком оказались на одной полке справа от стола, а дама с Колюней на полке слева.

- Это тебе, угощайся, – Ярослав плюхнул на стол пузатый бумажный пакет. – Бери, бери, – подбодрил он меня, – все свежее, из вагона-ресторана.

И так как я жалась в нерешительности, сам начал доставать контейнеры с едой.

- Считай уже обед, неизвестно когда в Минске поесть сможем. Ты ведь до Минска едешь?

- Да.

До своей еды добираться через теткины чемоданы не хотелось, я открыла один из контейнеров, там лежало пюре и куриное бедрышко.

- Мам, я тоже такое хочу, – заканючил Колюня, вытягивая шею, чтобы лучше разглядеть мой завтрак-обед.

- У нас сыночек и свое есть, мы же не миллионеры по ресторанам ходить, – обиженно поджала губы дама, как будто курица из контейнера ее оскорбляла.

- Сколько с меня? – шепнула я Ярославу.

- Ешь, остынет, миллионерша.

Он тоже открыл свой контейнер, и мы приступили к «трапезе». Не хочет, значит, деньги брать, ну и ладно, будет в счет моральной компенсации за нанесенную душевную травму. Я наколола пластмассовой вилкой кусочек курятины. Курица сложила голову за несчастную любовь, забавненько.

При подъезде к Минску меня настиг звонок:

- Алло, Яна Витальевна? – раздался напористый женский голос.

- Да.

- Это вас агентство «Красоты Беларуси» беспокоит. Я ваш экскурсовод Наталия Степановна. Наша группа встречается на первом этаже вокзала справа от эскалатора. Я буду с табличкой с названием агентства. С приездом на Белорусскую землю.

- Спасибо, – поспешила я поблагодарить, но на том конце уже отключились.

- Родные беспокоятся? – с любопытством скосил глаза на телефон Ярослав.

- Нет, турагент.

До этого мы валялись на верхних полках, уткнувшись в свои гаджеты, и делали вид, что друг друга не замечаем (каждые пять минут кидая вороватые взгляды), но внезапный звонок вызвал у попутчика явный интерес, Ярик вынул из ушей наушники и повернулся в мою сторону:

- А мы с пацанами дикарями, даже еще гостиницу не выбрали. А какое агентство, если не секрет, ну, на будущее?

- «Красоты Беларуси», – неохотно призналась я. – А ты разве не по работе едешь?

- Да нет, отдохнуть, на лето не получилось отпуск взять.

Вот какое мне дело, зачем он в Беларусь едет, чего я спрашиваю? Но язык сам уже бросал ироничное:

- А как же летняя подработка?

- Нет уже необходимости, – горделиво поправил Ярик очки.

- А-а-а, – протянула я, и больше мы не разговаривали.

Вопреки ожиданиям Минск встретил нас ласковым солнышком. В высоком небе быстро проплывали ватные облака. После душного вагона приятно было вдохнуть глоток свежего воздуха. Красота!

Ярик вытащил на перрон чемоданы тетки, потом, столкнувшись со мной в проходе, перехватил мой чемоданчик, широкими шагами торопливо вынес его из вагона, сухо махнул, мол, пока, развернулся и побежал в сторону вокзала. И все? Я разочарованно и потерянно наблюдала, как исчезает в толпе его темно-синяя куртка. Почему-то мне казалось, что он обязательно предложит встретиться, попросит номер телефона. Я бы, конечно, сухо ответила: «Это ни к чему, давай оставим все в прошлом», – и ушла бы в закат. Но этот гад опередил меня: «в закат» убегает он, а я овцой смотрю ему вслед. Да пошел он!

- Да не переживай, – услышала я сочувственный голос попутчицы, – девка симпатичная, найдешь себе еще лучше.

- Это точно, – ответила фальшивой улыбочкой.

Повесив через плечо сумочку и поудобней перехватив чемодан, я покатила к зданию вокзала, искать эскалатор. А вот и не было никакого Ярика из прошлого, это мне всего лишь приснилось, глупое воображение.

Свою группу я нашла сразу. В окружении пяти пожилых дам и одного старичка-пенсионера стояла худенькая дама лет шестидесяти с прической а-ля Мирей Матье, в ее руках была табличка: «Турагентство «Красоты Беларуси»».

- А это Яна Витальевна Калинина? – приветливо улыбнулась экскурсовод. – Так, осталось дождаться супругов Чернышовых и можно ехать заселяться в гостиницу. Уважаемые гости, – Наталия Степановна круговым поворотом корпуса охватила вниманием всех собравшихся, – сейчас мы заселимся в гостиницу, поужинаем, а потом к нам присоединятся другие члены группы, и вас ждет автобусная экскурсия по Минску.

Из лифта, взявшись за руки, выскочили парень с девушкой. За парнем волочился объемный чемодан.

- А вот и Чернышовы.

Ну хоть кто-то из молодежи – приободрилась я.

Мы уже собрались идти к выходу, когда у экскурсовода зазвонил телефон.

- Алло? Еще туристы, с Адлеровского поезда. Подождать? Хорошо. Скиньте список. Извините, товарищи, – она опять обворожительно улыбнулась. – В наших рядах прибыло, только что оплатили тур еще пять туристов. Где-то они здесь, – Наталья Степановна закрутила головой.

Пять туристов? Сердце прыгнуло, а щеки порозовели. Вниз по эскалатору ехала толпа парней, последним скромно жался Ярик.

- Вы к нам? – одарила и эту ораву такой же обворожительной улыбкой Наталья Степановна.

- Да, – махнул головой самый крепки и высокий парень, с огненно-рыжими волосами.

Разглядывая небритых и попахивающих пивным перегаром молодых людей, старушки недовольно скривились, ну я на их месте тоже ужаснулась бы.

- Стешко, Васильев, Кущенко, – начала читать экскурсовод сообщение с телефона, парни по очереди поднимали руки, – Зуев, Кузнецов. Все в сборе, можно ехать.

Несмотря на небритость, парнишки были симпатичными, подтянутыми, и одеты не без модного налета. Молодожен Чернышов сразу подал им руку, знакомиться. Парни, по очереди отвечая на рукопожатие, косились в мою сторону. Рыжий Васильев громким шепотом протянул:

- Поня-а-атно.

Ярик слегка покраснел.

Интересно, как он уговаривал парней, чтобы те, вместо свободного отдыха – шаляй-валяй, выбрали организованную экскурсию с бабушками, да еще и согласились отвалить за это лишние деньги? Сила мужской солидарности. Вот чего я так обрадовалась? Ой, дурная девка!

Мой чемодан опять оказался в руках у Ярика, а небритые пацаны охотно потащили сумки бабушек. Старушки сразу смягчились.

Остаток дня прошел под впечатлениями и на позитиве. Город показался мне приветливым и каким-то родным, словно я в нем уже бывала раньше. Весна гроздьями сирени махала из скверов, подмигивала тюльпанами с клумб, щебетала воробьями на электропроводах. День плавно сменился вечером, улицы расцветились фонарями. Туристов еще раз провезли по центру вдоль Свислочи и вернули в отель.

Усталая я доплелась до своего номера и завалилась на кровать. Перед глазами все еще плясали огни ночного Минска, а мысли все время возвращались к Ярославу и сцене в коридоре отеля.

И в столовой, и за время экскурсии Ярик крутился рядом, даже исхитрился тактично пересадить подсевшего ко мне старичка на «более удобное место» поближе к экскурсоводу. Вначале забавно было наблюдать, как во время очередного выхода из автобуса Ярослав ревниво отсекал от меня своих друзей, особенно не в меру напористого Васильева.

- Это твоя девушка? – бубнил Федя, так звали рыжего.

Ярик не отвечал.

- А раз не твоя, то здесь каждый сам за себя. То, что ты с ней, а не с нами в купе попал, так это чистое везение. Яна, а вы мороженое любите? А конфеты?

- Федя, девушка занята, – Ярик стеной вставал между мной и Васильевым.

- Это твоя девушка?

Опять молчание.

- Яна, у вас парень есть?

- Нет, – улыбалась я.

- Вот видишь, Ярыч, девочка свободна. Яна, а у вас свои глазенки такие зелененькие или линзы? Кузнецов, иди вон природу сфоткай, ты же любишь такое.

И так в течение всей экскурсии, пока Кузнецов не выдержал и под вечер уже на этаже отеля не попер на Васильева с кулаками, и это было совсем не забавно:

- Если мы с ней поссорились, это не значит, что она не занята! – выкрикнул Ярик.

- Стешко, с тебя бутылка коньяка, – пробасил Федя. – Я же говорил, что она его бывшая, у меня глаз - алмаз. Кузнецов, быв-ша-я, ты ничего не забыл? – Васильев нагло подмигнул мне, и это оказалось последней каплей.

Ярик с Федей в мгновение ока кинулись друг на друга с кулаками. Вот это друзья!

- Пацаны, вы чего, остыньте!!! – кинулись разнимать их парни. – Федь, чего ты к нему пристал?!

- Чего надо! – Васильев, увернувшись от удара Ярика, сплюнул в сердцах и ушел к себе в номер.

Ярик вытер расквашенный нос, улыбнулся мне смущенной улыбкой и пожелал доброй ночи. Вся компания удалилась, а я с бешено колотящимся сердцем зашла к себе.

Теперь я лежу на кровати и размышляю, а что это было? Ревность? Приятно ли мне, что из-за меня подрались друзья? Нет, скорее наоборот, как-то гадко. Но я ведь не давала повода этому Васильеву, да и он приударял за мной скорее из вредности, чтобы подергать Ярика. Может у них какая-то давняя вражда, а из-за общей компании вынуждены терпеть друг друга?

Ладно, это их дело. Но не хотелось бы, чтобы их забрали в местную милицию. Я прислушалась, не слышно ли шума? Тихо. Слава Богу.

Надо раздеться, принять душ и ложиться спать.

В дверь тихо постучали. Я сразу поняла кто это и в нерешительности начала метаться по комнате. Если действительно каким-то неведомым образом три года назад Лиля прислала Ярику от меня письмо, ведь тогда это все объясняет, он не виноват, мы могли бы начать все заново и быть счастливыми. Я сделала шаг к двери… Но с другой стороны, если Ярик все выдумал, чтобы оправдаться, если, памятуя, как легко я прыгнула к нему в постель в первый раз, он надеется и сейчас просто поразвлечься, а потом так же бросит: «Я позвоню», - и пропадет. Что тогда? Я перестану верить людям и встречу старость одинокой злобной старухой, ненавидящей мужчин, детей и собак. И одиночество мне будут скрашивать разжиревшие тараканы… Как-то у меня разыгралось воображение. Стук повторился, уже настойчивее.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание