И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
476
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



К моему искреннему облечению, дар речи вернулся к Роджеру в крошечной, буквально вылизанной до блеска комнатке, где перед большим камином сидела в кресле какая-то девушка.

- Вот, - землянин мрачно кивнул на девушку, - мы ничего не трогали, вас, юни, ждали. Даже туфельку не снимали.

- Молодцы, - я достала всё необходимое, активировала инфогранулу и лишь потом всмотрелась в лицо девушки, приглушённо охнув.

В кресле, с блаженной улыбкой на бледных губах, слегка склонив к плечу голову и уронив руки вдоль тела, сидела… Янига. Платье у девушки было старым, с нашитыми разноцветными заплатами, драный передник в чёрно-серых пятнах, как позже показал анализ, золы. На одной ноге девушки нелепым обрубком торчал деревянный башмак, зато на второй красовалась изящная хрустальная туфелька, воплощение красоты и невесомости. Золушка встретила своего принца, только вот долго и счастливо для неё уже не наступит. Я с трудом сглотнула шершавый ком в горле, вспомнив истерический, со всхлипами, горячечный шёпот Яниги. А ведь она говорила, что её хотят убить, предупреждала о каких-то сообщениях, но я её не услышала, списала всё на нервное перенапряжение и истерическую попытку привлечь к себе внимание. Причём вполне конкретного землянина – Роджера. Я невольно вскрикнула, прижала руку к губам.

- Белль, ты чего? – Ричард, тщетно пытающийся обнаружить хоть какую-то зацепку в чистой до стерильности комнате, шагнул ко мне.

Если бы не Роджер, также направившийся в мою сторону, я бы немедленно поделилась с мужем своими подозрениями. Но мне никогда не нравилась роль жертвы, громогласно объявляющей в присутствии убийцы, что она знает, кто главный злодей. Участь такой не в меру догадливой была плачевна и заканчивалась, как правило, в скорости после неосторожного заявления. Поэтому я не стала тыкать пальцем в Роджера и вопить, что именно его боялась Янига, наоборот, я растянула губы в улыбке и максимально беззаботно ответила:

- Ничего страшного, укололась.

Ричард окинул меня внимательным, едва ли не насквозь просвечивающим взглядом, выразительно приподнял бровь. Я стрельнула глазами в землянина и попыталась изобразить, что не хочу говорить в его присутствии. Увы, мои навыки пантомимы в критической ситуации не улучшились.

- У твоей жены судороги? – Роджер нахмурился, озадаченно почёсывая подбородок. – Может врача вызвать?

Заботливый какой! Я слегка отвернулась, пряча гневный блеск глаз:

- Это нервное. Очень сильно расстроилась, когда вы Ричарда в убийстве обвинили.

А что, я даже не солгала… почти. Так, умолчала кое о каких деталях из обычного такого чувства самосохранения. Роджер, зараза, словно цель поставил вывести меня из себя (или добиться правды?), окинул меня придирчивым изучающим взглядом, головой покачал скептически и даже немного разочарованно:

- А я думал, вы сильнее.

Думал он, скажите, пожалуйста!

- Прочность даже очень сильных и выносливых имеет свой предел. А сейчас прошу меня извинить, мне нужно работать.

Я крутенько повернулась и чеканя шаг, словно солдат на плацу, направилась к креслу, в котором обрела вечный покой Янига. Возмущение, досада и страх бурлили во мне, мешая сосредоточиться, пробудить дар. Я глубоко вздохнула и медленно выдохнула, затем ещё и ещё раз, пока голова не стала гулкой и пустой, словно колокол. Отлично, теперь можно и работать. Я осторожно присела на корточки перед креслом и слегка коснулась пальчиками руки юни. Прикрыла глаза, пробуждая дар и всматриваясь в становящееся всё отчётливее видение.

Янига белозубо улыбалась, разглядывая потрёпанное платьице с разноцветными заплатами. Для неё это была всего лишь игра. Вот юни села в кресло, закинула ногу на ногу, но тут же, видимо, услышав замечание от остающегося для меня незримым режиссёра, поспешно опустила ножки на пол, чинно сложила ручки на коленях, затем, слегка поморщившись от досады, опустила их вдоль тела. И тут появился он: сказочный принц в золотисто-голубом старинном костюме, снежно-белых перчатках и хрустальной туфелькой, кажущейся совсем крохотной на его ладони. Лицо принца всё время расплывалось, видимо, крупный камень на берете с перьями был не только украшением, но ещё и артефактом, меняющим внешность. Предусмотрительный, сволочь!

Принц плавно опустился на одно колено, мягко погладил юни по ноге, забираясь всё выше и выше. Янига со смехом хлопнула мужчину по руке, ещё и пальцем погрозила, не догадываясь, что это последние мгновения её жизни. Принц склонил голову, всем своим видом демонстрируя раскаяние, а затем осторожно водрузил на ногу девушке хрустальную туфельку. Пару минут ничего не происходило, а затем глаза юни закрылись, тело обмякло, лёгкая полуулыбка на губах застыла, став посмертной маской. Янига умерла, хорошо хоть, без лишних мучений.

- Белль, - меня весьма чувствительно тряхнули за плечи, даже в шее что-то угрожающе щёлкнуло. – Белль, что с тобой?

Что-что, работаю, точнее, пытаюсь работать, потому что мне даже током сосредоточиться не дают! Я послала мужу не самый ласковый взгляд, тут же устыдилась, сообразив, что он, вообще-то, не из пустого любопытства меня отвлёк и мягко погладила Ричарда по руке:

- Я видела принца.

Упс, не с того я начала. Брови мужа взлетели вверх, уголки губ изогнула ироническая усмешка, Роджер, с которым я даже не разговаривала, вообще хохотнул:

- Кого ты видела? Нет, Ричард, что бы ты ни говорил, а все девчонки одинаковые!

- Если у вас настолько богатый опыт общения с девицами, рекомендую посетить венеролога, - огрызнулась я.

Да, грубо, но сколько можно сравнивать и обобщать?! Я же не говорю, что все мужчины – убийцы и маньяки только потому, что среди них такой вот сказочник объявился, на которого в детстве наверняка целый книжный шкаф рухнул и ещё четырьмя полочками любовных романов припорошило! Ричард, кстати, тоже не блистал дипломатией, буркнул кратко и весомо:

- Заткнись, Родж. Белль, что ты видела?

Я вздохнула, зябко потёрла плечи, прогоняя липкий, точно паутина, нутряной страх и коротко описала увиденное. Мужчины слушали меня молча, Ричард ещё и ободряюще по руке поглаживал, помогая вернуть спокойствие и оптимизм. Когда я замолчала, Роджер задумчиво заметил, хмурясь и покусывая губу:

- То, что вы, юни, увидели, вашего мужа не оправдывает.

- Я и не собираюсь никого оправдывать, тем более что оправдание - удел виноватых, а мой муж ни в чём не виноват!

Да, прозвучало излишне резко, но подозрительность землянина слишком сильно напоминала мне попытку найти виноватого или, как говорят на родине Роджера, свалить всё с больной головы на здоровую. Внешне невозмутимая, но в глубине души кипящая от негодования, я приступила к осмотру тела. Внешних повреждений не было, значит, яд проник непосредственно через кожу. Некстати вспомнился наш вчерашний визит к мачехе Грейс. Помнится, юни сказала, что продала яд своей подруге, которая страстно мечтала избавиться от своей падчерицы. Теперь её мечта сбылась. А ведь в костюме принца могла быть и женщина... Да нет, вряд ли Янига стала бы так кокетничать со своей мачехой, но проверить всё же не повредит. Но вообще, кандидатура Роджера кажется мне более вероятной, у него была возможность, да и мотив.

- Юни решила заняться частным расследованием, дабы оправдать супруга? - Роджер насмешливо улыбался, не скрывая скепсиса.

Ой, оказывается, я так увлеклась, что и не заметила, как стала надиктовывать собственные рассуждения на инфогранулу. Ну и что, мне стыдиться нечего, думать и рассуждать законом не запрещено. Я с вызовом вздёрнула подбородок, расправила плечи и с притворным сочувствием вздохнула, цитируя любимый с детства детектив:

- А что делать, если полиция не справляется.

Ричард хохотнул, Роджер покраснел, не сразу найдя, что ответить. Я победно улыбнулась и продолжила осмотр, наслаждаясь своей маленькой и изящной местью.

К сожалению, обнаружить что-либо стоящее без вскрытия и тщательного анализа биоматериалов не удалось. Янига не сопротивлялась, убийцу за одежду не хватала, будь я склонна к готическому пафосу, непременно бы сказала, что смерть Золушки была прекрасна, многие бы хотели повторить её путь в вечность. Я же, точная копия своего папы, в смерти никакого величия и красоты не видела, для меня это был естественный процесс всего живого. Каюсь, мне даже излюбленная у папиных друзей шутка вспомнилась: «Хочу умереть во сне и с улыбкой на устах, как мой дедушка, а не в страхе и с воплями ужаса, как его пассажиры» Что поделать, профессия судебно-медицинского эксперта щедро дарит не только стойкость и рассудительность, но ещё и циничность.

- Тело можно увозить, - я не сдержала огорчённый вздох, - пока могу лишь предположить, что она отравлена хрустальной туфелькой, яд проник через кожу.

- Яд змеелюдей? – с напором спросил Роджер и я даже не сразу сообразила, к чему он клонит, плечами пожала:

- Я вот так сразу не скажу, анализ надо делать.

- А на туфельке обнаружен отпечаток Ричарда, - продолжил гнуть свою линию, нарываясь на большие неприятности, землянин.

Честное слово, мама очень старалась воспитать меня доброжелательной и вежливой, у неё даже получилось… немного. Жаль, что помимо правил приличия мне достался мамин вспыльчивый характер, папа любит повторять, моя голова не всегда за сердцем успевает. Вот и сейчас, поняв, куда клонит Роджер, я моментально вспыхнула, точно сухое дерево, щедро политое горючей смесью.

- А может, это ты Янигу убил, а теперь следы заметаешь?! Боялась-то она тебя, а не Ричарда! Я это точно знаю, она мне сама говорила.

Упс, я поспешно зажала ладошкой рот, но вырвавшиеся слова назад было уже не отправить. Безобразие, придумали бы какой-нибудь прибор, стирающий из памяти последние, скажем, пять минут жизни! Я бы себе сразу три взяла, чтобы точно хватило. А так остаётся только глазками хлопать, лихорадочно соображая, куда сбежать, да ещё бы в идеале так, чтобы совсем уж глупой курицей в глазах мужа не выглядеть. Впрочем, у меня есть один вполне себе приличный путь для отступления.

- Было приятно увидеться с вами, юрлы, но мне пора на работу, - я кое-как побросала инфогранулы в сумку, забросила ремешок себе на плечо. – Чем раньше будет готово заключение по вскрытию, тем быстрее преступник будет пойман. Доброго дня.

- Я провожу, - Ричард шагнул ко мне и ему наперерез тут же вскочил Роджер:

- Тебе нельзя никуда отлучаться, ты подозреваешься в убийстве!

- Тогда и расследование мне вести нельзя, - огрызнулся Ричард, хищно сверкнув жёлтыми, воистину змеиными, глазами. – А может, Белль права и это ты девчонок убиваешь? Помнится, ты с ними обеими романы крутил.

Воздух в комнате ощутимо сгустился и потемнел, между мужчинами только что искры проскакивать не начали. Ох, чует моё сердце, будет сейчас великое побоище. Нет, что за странные существа – мужчины, им надо маньяка ловить, а они грызутся, словно волки за самку! Нашли время, умники! Я звучно хлопнула в ладоши, привлекая к себе внимание, жаль, свистеть не умею, ещё бы эффектнее вышло:

- Не надо увеличивать количество трупов, мне же вас потом вскрывать, да ещё и отчёт по каждому писать!


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание