И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
476
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Уже располагаясь в аэрокаре, я вспомнила, что забыла кое-что очень важное: книгу, которая поможет мне скоротать время в очереди. И не надо говорить, что с современным уровнем развития науки и техники удалось полностью избавиться от очередей, они вечны, как тараканы, пыль, сплетни и насморк. Я была в супер-пупер комфортабельной клинике, автоматизированной и доведённой практически до абсолютного совершенства, но и там почти перед каждой дверью сидело по три-четыре ожидающих, негромко обмениваясь новостями, щедро делясь симптомами и ругая врачей, которые отказываются выслушивать всю нелёгкую, наполненную страданиями и терзаниями жизнь пациента, переводя душеспасительную беседу в холодную канцелярскую фразу: «На что жалуетесь». В небольших поликлиниках не было сковывающей и бьющей по глазам роскоши, зато и очереди были больше и воинственней, за попытку попасть в кабинет могли запросто и за шиворот в конец очереди выкинуть. Мне одногруппник жаловался, его так три раза останавливали, не верили, что он практикант, а не нахал, плюющий на других посетителей.

Я улыбнулась, вспомнив красочный, наполненный условно цензурными высказываниями рассказ одногруппника и полезла в сумку, в тайной надежде найти там хоть тоненькую брошюрку или рекламный проспект. Ну а что, вдруг, положила в сумку и выкинуть забыла? Увы, привычка наводить порядок в сумочке в этот раз сыграла со мной злую шутку. Ладно, не будем отчаиваться, может, у Ричарда что-нибудь найдётся. Я осторожно потеребила мужа за колено, стараясь привлечь внимание и одновременно не сильно отвлекать от дороги, а то при той скорости, на которой летел аэрокар, любая ошибка могла стать роковой. Честное слово, мне иногда кажется, что водить Ричарда научили, а вот о правилах движения рассказать забыли. Вот и теперь вместо того, чтобы слегка покоситься в мою сторону, муж с готовностью развернулся ко мне всем корпусом, наплевав на дорогу:

- Что случилось, Белль?

- На дорогу смотри, - пискнула я, вжимаясь в кресло и трусливо прижимая к груди сумочку, - не отвлекайся!

- Ты отвлекла меня, чтобы напомнить, чтобы я не отвлекался? – Ричард хохотнул, бросая небрежный взгляд на дорогу. – Вот она, классическая женская логика.

Если бы не несущийся нам навстречу аэрокар, от которого мы вильнули в сторону едва ли не в самый последний момент перед столкновением, я бы обязательно высказала всё, что думаю про дурацкие стереотипы о женской логике. А так я лишь вздохнула поглубже, подавляя позорное желание завизжать и спрятаться под сидение и процедила, стараясь не открывать глаза, дабы не травмировать свою нежную психику:

- Я хотела спросить, есть ли у тебя книга.

- Книга?! – Ричард изумился так искренне, что я сразу поняла, какой читающий у меня супруг. – А зачем она тебе? Мы же скоро приедем.

Да, муж у меня прямо-таки книжный червь, ни часа без чтения прожить не может. Я улыбнулась, мысленно потирая лапки в предвкушении того дня, когда я открою Ричарду огромный мир любимых книг, некоторые из которых я знала едва ли не наизусть. Уверена, мой ненаглядный тоже быстро пристрастится к чтению, а если нет, что ж, меньше любить я его не стану.

- Книга здорово помогает скоротать время в очереди к врачу.

Аэрокар опасно вильнул и резко затормозил у обочины. Ричард воззрился на меня так, словно я призналась, что смерть двух девиц целиком и полностью моих рук дело.

- Ты что, собралась в очереди сидеть?!

Теперь пришёл мой черёд удивляться:

- А ты что, медкомиссию ни разу не проходил?

Ричард вздохнул, словно я была маленьким глупеньким ребёнком, не понимающим элементарных вещей:

- Белль, медкомиссия потому так и называется, что её проходят без всяких очередей. И вообще, чаще всего ограничиваются одним-единственным биосканером.

Я вспомнила длинные очереди, которые плевать хотели на то, что ты по комиссии, на длинный список обязательных для посещения врачей и ещё более длинный список анализов, которые непременно нужно сдать. А кто-то один биосканер проходит без всякой мороки и допуск к службе получает. Ну как тут не сказать: везёт же некоторым! Ричард, с каким-то даже детским удовольствием наблюдавший за мной, озорно хохотнул и хлопнул меня по плечу:

- Не переживай, ты сегодня тоже только биосканером ограничишься.

Я вспомнила вечно всем недовольную юни из отдела кадров, которая даже не упомянула про новейшие достижения медицинской техники. Интересно, такая особа удовлетворится одним-единственным заключением и на его основе подписанным допуском на работу? Ох, что-то меня сомнения гложут. Молчать о своих колебаниях я не стала, как папа любит говорить, озвученная проблема перестаёт быть проблемой и становится требующей решения задачей.

- А ты уверен, что биосканера будет достаточно?

Ричард заметно помрачнел, дёрнул щекой. Глаза моего супруга посветлели, выдавая пока ещё сдерживаемое раздражение:

- Белль, я вообще считаю эту медкомиссию ерундой, в данный конкретный момент не только бесполезной, но даже опасной. Меня могут сдёрнуть на службу в любой момент, а оставлять тебя одну в поликлинике – верх безрассудства. Ты не хуже меня знаешь, что нигде человек не бывает так одинок, как в толпе. Для меня идеальным вариантом было бы, если бы тебя действительно отстранили от службы, - я возмущённо встрепенулась, но Ричард поднял ладонь, призывая меня к тишине:

- Но я ценю твоё решение продолжать работу, несмотря на нависшую над тобой опасность, поэтому и везу тебя в поликлинику. После медосмотра мы вместе поедем в твой отдел кадров, чтобы ни одна зараза даже вякнуть не посмела о том, что ты что-то сделала не так и твой допуск не действителен. Ты не только классная девчонка, но ещё и реально толковый специалист, а потому я никому не позволю тебя отстранить.

Вы когда-нибудь чувствовали себя сказочной принцессой, ради которой и любого, даже самого страшного, дракона победят, и замок на пустом поле воздвигнут, и мост хрустальный соорудят? Если да, то вы меня поймёте, а если вам ещё не повстречался отважный герой, для которого во имя вас нет ничего невозможного, я вам от всего сердца желаю такого героя встретить. Это потрясающе, уж можете мне поверить!

Пока я растекалась сахарным сиропом по креслу, Ричард лихо подрулил к поликлинике, заняв последнее свободное парковочное место, а затем ловко выдернул меня из аэрокара и потащил в поликлинику. Я послушно семенила следом за мужем, стараясь смотреть под ноги, чтобы не споткнуться и не пропахать носом землю. Поликлиника оказалась до того типовой, что я даже вздохнула ностальгически, вспомнив свою первую практику. Папа тогда очень хотел сделать мне все бумаги до того, как его сдёрнут на очередной вызов. Не успел, юни неопределённого возраста и совершенно непримечательной внешности (специально таких набирают что ли?) только приступила к оформлению бумаг, когда папочке на видеофон пришло сообщение о грибнике, нашедшем в лесу вместо желанной добычи сильно пахучий труп. Я невольно поморщилась и потёрла нос, вспомнив ту невероятную вонь, которую не мог заглушить даже очень качественный респиратор. И тут мои воспоминания прервал решительный толчок в спину, в результате которого я в прямом смысле слова влетела в кабинет, даже не успев посмотреть надпись на табличке.

- Ты чего творишь?!

Да, знаю, эта фраза у нас с мужем уже ключевая, с неё начинается большинство диалогов, но что делать, если то он, то я регулярно вытворяем что-нибудь, с трудом умещающееся в законы логики и абсолютно не вписывающееся в правила хорошего тона.

- Так пришли же, - Ричард искренне не понимал причин моего сдержанного недовольства.

- Но это же не повод толкаться, - я в очередной раз совершила попытку реанимировать давно скончавшуюся совесть супруга и снова, в который уже раз, потерпела поражение. Видимо, её просто забыли внести в обязательный список качеств моего мужа, заменив обаянием, которому очень сложно противостоять.

Ричард тяжело вздохнул, погладил меня по голове, словно я была малышкой несмышлёнышем, не понимающих простых и очевидных с точки зрения взрослого вещей:

- Белль, пока мы будем раскланиваться да расшаркиваться друг с другом, произойдёт какая-нибудь ерунда, резко путающая нам все планы. Поэтому давай пока будем действовать оперативно, а потом, когда всё разрешится, вернёмся к великосветской неспешности. Идёт?

Я успела коротко кивнуть, когда видеофон Ричарда разразился громкой трелью. Муж покосился на экран, помрачнел, буркнул: "А я о чём" и вышел, точь-в-точь как мой папа на первой практике. Я вздохнула негромко, поёжилась, внезапно ощутив прохладную пустоту в груди и посмотрела на взирающего на меня с видом мыслителя докосмической эпохи доктора. Ой, как неудобно, я даже не поздоровалась!

- Здрасти, - пискнула я, честно стараясь не краснеть и чувствуя, как предательский румянец выступает на щеках.

- День добрый, юни, чем могу вам помочь? - доктор окинул меня проницательным взглядом водянисто-голубых глаз и чуть наморщил кончик длинного с горбинкой носа. - Я так понимаю, вы решили заменить медкомиссию биосканером.

Ну, не то, чтобы я решила, меня скорее перед фактом поставили...

- Да.

- Не беременны?

Я раскашлялась, подавившись воздухом.

- Нет.

- Уверены?

Я опять невольно покраснела, чувствуя себя школьницей на первом приёме у гинеколога. Ох, уж эта врождённая девичья стыдливость, никуда от неё не денешься!

- Уверена.

- Тогда прошу за мной, - доктор поднялся из-за ревматически скрипнувшего стола и направился к неприметной белой двери. - Вещи можете не снимать, вашему супругу вряд ли понравится, что кто-то, кроме него самого, видел вас обнажённой. А мне, знаете ли, неприятности с ревнивыми мужьями не нужны.

- Ричард не ревнивый.

Доктор даже и не пытался скрыть скептицизма:

- Разумеется. Прошу.

Процедуру просвечивания биосканером я, признаюсь, страшно не люблю. Во-первых, сам биосканер страшно напоминает гроб, такой же узкий и тесный. Во-вторых, воздух там настолько специфический, что я, право, даже и не знаю, что приятнее: максимально задерживать дыхание или всё же дышать. В-третьих, мне всегда попадались биосканеры дешёвые, а они страшно сушат кожу, да и волосы тоже. Короче, удовольствие от этой процедуры весьма сомнительное, достоинство лишь одно, зато неоспоримое: времени на неё затрачивается гораздо меньше, чем при прохождении врачей и сдаче анализов. И, тем не менее, я, если у меня была такая возможность, всегда предпочитала обычную медкомиссию. Да, дольше, зато живое человеческое общение и вреда меньше.

Доктор окинул меня ещё одним внимательным пытливым взглядом, просвечивающим насквозь не хуже биосканера, и щёлкнул кнопку на пульте управления. Биосканер, длинная вытянутая колба с откидывающейся наверх крышкой, чуть слышно заурчал, замигал призрачным голубоватым светом. Ну вот, как я и говорила, модель типовая, дешёвая, а у меня, как назло, закончился мой любимый бальзам для тела! Я досадливо вздохнула, переплела волосы в косу и расстегнула обувь. Всё, я готова.

- Надеюсь, юни, панических атак в замкнутых пространствах у вас не бывает? – доктор поджал и без того тонкие губы с оттянутыми вниз уголками. – Или, может быть, дождаться вашего супруга?


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание