Воитель

Кристина Дуглас
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прирожденный воин, архангел Михаил посвятил себя сохранению жизни Падших. Но только одна женщина понимает искушающий голод, который он не может утолить. В жизни любого ангела наступает время… Все маленькие девочки мечтают, порою, что она принцесса, заточенная в башне. Но Виктории Беллона почти двадцать пять. И какие могут быть сказки? Это её настоящая жизнь. Сногсшибательный красавец, спасший её, отнюдь не Прекрасный Принц. Он угрюмый архангел Михаил, и он настаивает, что Тори — единственная надежда ангелов разорвать бесконечный порочный круг правления Уриэля. Она же настаивает, что он выжил из ума. … когда надо показать его братьям из чего он сделан. Согласно пророчеству, Михаил должен жениться на несносном, обворожительном создании, возлечь с ней и испить её крови. Но у судьбы обоюдоострый меч. Если они поддадутся своим стремительно-растущим желаниям, Тори погибнет в сражении. Если они откажутся, она всё равно умрёт, а с ней и весь человеческий род. Михаил решительно настроен найти иное решение, но вероломный похититель вынуждает его к смертоносному противоборству. Даже если он сможет спасти Тори из безжалостных лап Уриэля, смогут ли они быть вместе по-настоящему? Или её фатальная участь — как и участь мира — высечена на камне?

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
209
60
Воитель

Читать книгу "Воитель"



ГЛАВА 5

МИХАИЛ МЕЛЬКОМ ВЗГЛЯНУЛ НА СВОЮ НЕВЕСТУ, а затем встретился со стальным взглядом Разиэля.

— Говорил тебе, это плохая затея.

Элли уже стояла на коленях рядом с Викторией Беллоной, убирая с её лица чёрные волосы и что-то ей бормоча. Девушка определённо не была счастлива, и если бы он был из тех, кто испытывает чувство вины, то мог бы позволить хоть малейшему намёку на это обеспокоить его. Он мог бы её предупредить. Он мог бы даже сделать что-то, чтобы смягчить неприятные последствия, которые полёт часто оказывал на людей. Богиня войны была не совсем человеком, но прямо сейчас её тело определённо было хрупким человеческим сосудом, а скорость и высота произвели ожидаемый эффект.

— Ты должен был предупредить её, — Элли посмотрела на него с неодобрением.

Источник была не из тех, кто любит придираться к словам, и она с самого начала была против этой идеи, что должно было сделать их союзниками. Но она сдалась первой, и он не смог устоять против неё и её мужа. Не тогда, когда он знал, что они были правы.

— Ей ещё со многим предстоит столкнуться, обо всем предупредить невозможно, — холодно ответил он. — Мы готовы к ритуалу?

Девушка резко вскинула голову.

— Что?

Перед тем как подойти к ней, Разиэль бросил на него яростный неодобрительный взгляд.

— Добро пожаловать в Шеол, Виктория Беллона, — сказал он очень официально. — Добро пожаловать в дом Падших, в нашу семью, в наш союз против небесных армий, в брак с нашим братом Михаилом.

— Ох, чёрт возьми, нет, — выпалила его покрасневшая невеста, поднимаясь на ноги с помощью Элли. — Никто не спрашивал меня, хочу ли я подписываться на всё это. Я ухожу.

Разиэль и глазом не моргнул.

— И куда именно ты пойдёшь?

— Куда угодно, лишь бы не подальше отсюда.

— К сожалению, это твой единственный выход. Шеол, или возвращение к матери и опекуну на несколько дней, оставшихся до твоего двадцатипятилетия, по истечению которых она прикажет тебя убить.

— Педерсен мёртв. Самой же ей не сбросить меня с обрыва, — огрызнулась девушка.

— Убить тебя можно разными способами. Графиня любит ритуалы и наслаждается жертвоприношением со скалы, но она столь же эффективно может застрелить тебя и заставить слуг избавиться от твоего трупа.

Виктория сердито посмотрела на Разиэля, перенося на него часть ответственности Михаила. Теперь, когда она была здесь, в Шеоле, у него не было иного выбора, кроме как смириться с неприятным обстоятельством, которое меняло его видение, а он никогда не был человеком, который тратит время на борьбу с неизбежным. В его будущем были и более важные сражения.

— Я готов, — сказал он. — Хотя, мне кажется, богиня должна сама согласиться на это.

— Какая ещё богиня? — спросила девушка

— Он говорит о тебе, — успокаивающе сказала Элли. — Виктория Беллона, воплощение древнеримской богини войны.

Теперь Виктория Беллона свирепо смотрела и на Элли.

— И ты тоже, — сказала она с отвращением. — Что вы тут принимаете?

Для Михаила её вопрос прозвучал полной бессмыслицей, хотя Элли рассмеялась.

— Всё увидишь, — сказала она. — Потребуется время, но рано или поздно ты поймёшь, что наш безумный мир реален.

— И ты архангел?

Элли усмехнулась.

— Едва ли. В этом сексистском обществе только мужчины являются ангелами, и не все из них архангелы. Тебе достался последний холостяк. Архангел Михаил, воин Божий.

Девушка снова посмотрела на него. Она не была похожа на Викторию Беллону, особенно с её стройной фигурой и слишком красивым лицом. Виктория Беллона должна быть крепкой, с почти мужской фигурой, облаченной в римские доспехи.

Как она велела ему называть себя? Тори? Он будет стараться по возможности так не называть её просто потому, что это будет раздражать её. Он планировал выводить её из себя при каждом удобном случае.

Раздражение удержит ее на расстоянии, а ему это было необходимо. Он мог бы сказать, что он просто-напросто человек, но это было неправдой, и он едва ли мог винить свои слабости в том, что впал в немилость более двухсот лет назад, щёлкнув пальцами перед этими бессмертными.

Она была помехой, искушением, о котором он не хотел даже думать. Он уже чувствовал то, чего не хотел чувствовать. Если бы она была нытиком, он мог бы передать её кому-нибудь, способному успокоить её, например Элли или Рейчел, и не обращать на неё внимания. Но было что-то такое в том, как она смотрела на вещи, что-то такое в её ярко-зелёных глазах, что взывало к нему. И он не мог позволить себе прислушаться. Он и так уже потратил на неё слишком много времени.

— Решайся, — сказал он. — Жизнь с нами и формальный брак со мной или смерть от рук твоей матери. Графиня никогда не была склонна к милосердию и любила Педерсена, по крайней мере, настолько, насколько это вообще возможно. Сомневаюсь, что твоя кончина будет особенно приятной.

Она смотрела на него с глубоким раздражением. Отлично. Это вполне устроит их брак.

— Формальный брак, — задумчиво повторила она. — Полагаю, это означает не… брачные отношения.

— Я же сказал тебе, я дал обет безбрачия, — Разиэль начал было что-то говорить, но Михаил просто перебил его. — Тебе даже не нужно будет меня видеть.

— Хорошо.

— Это не совсем так, — вмешалась Элли. — Конечно, по словам Марты, это не обязательно должен быть настоящий брак в нашем понимании, но ты всё равно будешь…

— Моя жена говорит, что ты будешь жить в одних покоях с Михаилом, но там будет достаточно места, чтобы держаться на расстоянии друг от друга, если вы этого хотите, — мягко вмешался Разиэль. — Остальные детали мы можем обсудить позже. Тем временем мы готовы к церемонии.

Невольная невеста Михаила выглядела возмущённой.

— Так скоро? Я всё ещё не могу прийти в себя после смены часовых поясов. После полёта. Всего этого.

— Чем скорее, тем лучше, — сказала Элли с большим сочувствием, бросив взгляд в сторону Разиэля. — Как только всё закончится, ты сможешь устроиться и отдохнуть.

Женщина посмотрела на него снизу вверх, оценивая.

— У меня, правда, нет выбора?

— Нет, — Михаил даже не старалась, чтобы это прозвучало более мягко.

Для её же блага ей лучше точно знать, во что она ввязывается.

— Всё не так плохо, как ты думаешь, — сказала Элли. — Я тебе обещаю.

Виктория Беллона, возможно, и не была расположена верить ему, но он чувствовал, что она начинает доверять Элли.

— Ну ладно, — сказала она. — Давайте покончим с этим.

Михаил смотрел, как она исчезает вместе с Элли и остальными. Жена Разиэля была не самой послушной из женщин, но если бы они привели сюда Рейчел Азазеля, это бы помогло. Рейчел могла успокоить даже самую обезумевшую от горя женщину, но Элли дала понять, какую пользу принесёт Тори её согласие.

Разиэль смотрел на него, а Азазель, их бывший лидер, ныне его заместитель, стоял позади него.

— Она… не такая, как я себе представлял, — наконец сказал Михаил.

— Нет.

Последовало долгое молчание, а затем Азазель шагнул вперёд.

— Я удивлён, что тебя вынудили убить Педерсена. Он должен был знать свою работу.

— Он слишком привязался к ней. Однако в действительности я его не убивал. Её рук дело.

Снова наступило молчание.

— Интересно, — наконец произнёс Разиэль. — А он это заслужил?

— Десятки раз. Он хорошо обучил её, настолько хорошо, что она перехитрила его. Она хорошо послужит делу, — он произнёс эти слова неохотно.

Он согласился на это — у него не было выбора — и, в конце концов, понял, что это было мудрым решением. Но какая-то его часть всё ещё сопротивлялась.

— Выглядишь усталым, — сказал Азазель.

Он был самым близким другом Михаила среди Падших. Бывший Альфа, который вернулся несколько лет назад со своей женой Рейчел, обладающей способностями, о которых даже она не знала. Рейчел, как и в его невольная невеста, очень пригодятся в предстоящей битве. Им понадобятся все, кого они смогут собрать.

— Я устал, — признался он.

— Пройдись со мной, — это была не просьба, но именно то, что нужно было Михаилу, и Азазель это знал.

Они пошли вниз по галечному пляжу, медленно оставляя Разиэля позади. Песня прибоя успокаивала его, шум ветра и крики чаек, кружащих над головой. Океан, место исцеления, место происхождения. Человечество впервые вышло из воды. Он понятия не имел, откуда взялся его вид, и никто не мог ответить на его вопросы. Уриэль, хранитель небес, готов был выдумать любую ложь, которая служила бы его цели, да и Высшее Существо исчезло. Как только он дал людям свободу воли, он просто отступил в сторону, оставив своего самого доверенного Архангела за главного.

К несчастью, этим архангелом был Уриэль, а не Гавриил, Рафаэль или даже не он. Этот неразумный выбор эхом откликался на протяжении тысячелетий, навлекая на человечество чуму и бедствия. Уриэль должен быть остановлен, иначе он полностью уничтожит мир.

Азазель нарушил их уютное молчание.

— Она очень хорошенькая.

— Она?

— Ты же знаешь, что это так. Не валяй дурака, Михаил, это тебе не идёт. Марте было видение по определённой причине, и оно должно помочь нашему делу, а не помешать ему. Если даже я чувствую силу притяжения между вами двумя, то вы, конечно же, не можете этого не осознавать.

Он даже не стал отрицать этого.

— Признаю, это неприятный факт в моей жизни. Она… взывает ко мне. И я ничего не собираюсь с этим делать. Это будет брак только на словах. Всё остальное лишь усложнит дело.

Азазель покачал головой.

— Сомневаюсь, что в видении об этом шла речь.

— В том-то и дело, что видения можно интерпретировать как угодно. Я предпочитаю думать, что её присутствие и её связь со мной — это всё, что необходимо. После того, как всё будет сделано, она просто станет одним из солдат.

— Тебе нужна её кровь.

— Я её не возьму. Ты же знаешь, я не стану брать кровь у своей пары. Может быть, Всевышний и проклял нас, сделав пожирателями крови, но я не могу сдаться. Я буду довольствоваться тем, что может дать Элли.

Азазель нахмурился.

— Ты не хуже меня знаешь, что её кровь слабее. Источник для Падших, которые ещё не обрели пару. Даже если ты не переспишь с ней, ты всё равно станешь супругом богини, и её кровь вернёт тебе полную силу.

— Нет.

Это было его единственное оружие против сил, превративших его в орудие правосудия и террора, обладателя пылающего меча, сокрушителя врагов, которые так мало сделали, чтобы заслужить своё наказание. Нет, он больше не позволит им играть с собой. Он не возьмёт никакой иной крови, кроме как из запястья Источника, и все они будут прокляты.

Они уже были прокляты.

— Ты не можешь бороться с этим вечно, — сказал Азазель. — Рано или поздно тебе придётся признать, что Падшие обречены быть пожирателями крови. Если это испытание воли между тобой и Всевышним, ты, в самом деле, считаешь, что у тебя есть шанс победить?

Михаил посмотрел на океан.

— Ты боролся со своим пророчеством, — сказал он. — Ты чуть не убил свою жену, столь решительно желая доказать, что это не так.

Азазель вспыхнул.

— Да. Но я не советую тебе этого делать. У женщин долгая память. В конце концов, пророчество оказалось верным, даже если мы и неправильно истолковали детали. Я знаю, что видения не лгут, Михаил.


Скачать книгу "Воитель" - Кристина Дуглас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание