Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
901
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 8. Трудное решение

Постаравшись победить волнение, чтобы его нельзя было почувствовать даже на импульсном уровне или по изменениям оттенков запаха, не говоря уже о визуальных проявлениях, я поднялась в кабину корабля. Малиса, перекинув хвост через подлокотник, сидела в кресле пилота. Занимая свое любимое место, она проверяла готовность корабля к старту, сверялась с показаниями всех основных датчиков.

– Я все видела и слышала, – оглянувшись, Малиса шмыгнула носом, пошевелив его остреньким кончиком. – И, в отличие от тебя, Кэсси, я не испытываю ни малейшей симпатии к парню, который признается в любви почкам и печенкам. Да, у меня шесть почек и две печени, но ни одна из них не лишняя. Делиться ни с кем не собираюсь. Тем более, жертвовать кому-то на обед.

– Пока что Айри, или как его точно зовут, мы еще не выяснили, спокойно сидит в своей клетке и не покушается на наши драгоценные печенки, – я попыталась перевести все в шутку, избежать новых противоречий, разделяющих команду.

– Ключевое слово: “пока”, – Малиса повела ушами, продолжая смотреть на сенсорную панель управления. – Но я чувствую, рыжий хищник влияет на тебя даже при невозможности энергетического воздействия. Признайся, Кэсси, ты от одного его вида таешь, словно ледник на Канриене. Поверь мне, это очень плохой признак.

– Я всегда стараюсь судить по справедливости.

Не могла я признаться подруге в пленивших меня сладостных порочных мечтах, которые отпечатались на подсознании и побуждали хоть на мгновение взглянуть, как там поживает купленный раб: спит он или все так же мучается в попытках вспомнить свое прошлое. Раз мне выпала настолько сложная роль, нужно с ней достойно справиться.

– Этот парень нам не враг, – добавила я, когда Малиса плавно и бесшумно выскользнула из кресла пилота.

– Но и не друг, – гордо выпрямив спину и приподняв хвост, она встала напротив меня.

– Айри сам пока не знает, кто он такой, – напомнила я, привела самый серьезный аргумент в защиту пленника. – Ему нужна помощь.

– Или он тебе искусно лжет.

– Индикатор его состояния отрицает ложь.

– Разве ты не слышала, Кэсси, нелианцы с юности учатся обманывать себе подобных. С учетом их высокой импульсной чувствительности, это весьма непростая задача. Я даже скажу, такое умение сродни высшего пилотажу. Слабенький прибор тем более ничего не зафиксирует.

– Кем бы ни был этот нелианец, у нас нет основания держать его в заложниках. Мы не пираты, Мал, – я не стала отстаивать свое мнение, уверенная, что Айри не лжет, ему просто незачем лгать.

Мне хотелось погасить вновь зарождающийся спор и подтолкнуть агрессивно напряженную Малису к единственному правильному выводу. Но упрямая подруга истолковала мои слова по-своему.

– Да, мы не пираты, Кэс. Нам не нужен в рейсе проблемный живой груз, за перевозку которого никто не заплатит. По этой причине я предлагаю уничтожить опасного хищника до старта. Пока у нас есть немного времени, воспользуемся им, чтобы спокойно выйти в рейс.

– Мы не убьем Айри. Этот вопрос больше не обсуждается, – рыкнула я, перегорая от жаркого болезненного чувства, казалось, словно меня рвут на части.

– Все понятно. Хочешь держать своего раба на корабле. Продолжишь пускать на него слюни, провоцируя ревность Дрема.

– Мне плевать на Дрема и его чувства. Все ясно. Он сам добился моего недоверия.

– Поздравляю, Кэсси. Ты попалась в ловушку. И очень крепко влипла. Не ожидала от сурового капитана, участника реальных боевых действий, проявления настолько глупой женской слабости. Представить не могла, что тебя, оказывается, так легко подловить только на влиянии примитивных инстинктов.

– Я не оставлю Айри себе. Устала повторять, – я сильнее повысила голос, чуть не сорвалась на отчаянный вопль. – Мы отпустим его при первой возможности. Он должен вернуться в родной мир. Чем спорить со своим капитаном, лучше проверь все общедоступные нелианские информационные сводки за последние двадцать дней.

– Это я сделала и без твоего приказа, – Малиса усмехнулась, соприкасаясь кончиками ушей. – Представь, Кэсси… Ноль информации во всех открытых источниках. Никаких сведений о крушениях космических кораблей, как гражданских, так и военных. Ни слова о пропавших без вести нелианцах. Отсюда у меня вытекает один вывод… Сокрытие фактов. Точнее, в реальности выводов получилось целых два. Первый самый простой и безопасный для нас. Твоего любителя чужих печенок никто не ищет. Парень не имел допуска к государственной или военной тайне, не совершил великих открытий, у него нет особых достижений, а потому никакой ценности для Нелии данный экземпляр не представляет. Все знают один из нелианских принципов: чем спасать одну дефектную особь, допустившую фатальную ошибку, проще вырастить в инкубаторах десяток “свежих” особей, которые могут быть лучше по главным показателям эффективности. Проще говоря, сородичам на его дальнейшую судьбу глубоко плевать. Вряд ли его вообще считают живым. При таком раскладе поисков не будет. А значит, беспокоиться нам не о чем… Кроме самого факта присутствия на борту неконтролируемой плотоядной твари, способной выбраться из самой сложной ловушки.

– Озвучь второй вариант, – требовательно проворчал Дремер.

Он вошел в кабину, пока Малиса излагала мне первую часть своих предположений насчет нелианца, оказавшегося у нас в плену.

– Допустим, наш рыжий парень владеет секретной информацией и представляет ценность для государства, – продолжила подруга. – В таком случае поиски ведутся, но тайно. Без публичной огласки. Плохо для нашей команды вот что… Как только в нелианские когти попадется хоть один из пиратов Коррена, если не сам главарь, их спецслужбы сразу же найдут Скользкого Берма, а после выйдут на нас. Как думаете, что нас ждет при таком варианте развития событий?

– Наивно надеюсь на хорошее вознаграждение, – в кабину, пыхтя, поднялся Тамсин. – Мы спасли жизнь их ценному сородичу. Обеспечили его пригодным для дыхания воздухом, едой и водой. Заслужили, как минимум, похвалу. Но лучше пусть выражают свою благодарность в общей валюте.

– Из всех твоих слов правильное лишь одно – наивность, – выделила Малиса. – Если нелианцы узнают, что их ценный сородич удерживается на этом корабле в плену, они убьют нас всех.

– Эти прирожденные убийцы в любом случае нас прикончат! Даже при условии, если их собрат будет свободно разгуливать по “Алмонде”, – резко высказался Дремер. – Они вас всех сожрут с потрохами и костями. Мной могут побрезговать, по причине множества механических составляющих, и то не факт. Мы должны немедленно избавиться от него!

– И тем самым усугубить риск? – язвительно усмехнулась я. – Если нелианцы узнают, что их сородич был на этом корабле, они проверят память каждого из нас. Когда поймут, что мы его убили, они нас точно не пощадят. Подумай, Тамсин хоть и наивен, он может быть отчасти прав. У нас есть шанс выжить, хоть и небольшой, пока нелианец жив и здоров.

– Нам нужно понять, он военный или гражданский пилот. Это действительно важно знать, чтобы оценить степень угрозы, – Малиса задумчиво потеребила кончик хвоста.

– Ты сама как думаешь? – поинтересовалась я.

– На мой взгляд, твой раб по экстерьерному типу не похож на военного, – соединив кончики пальцев, ответила Малиса. – У него достаточно легкий, я бы сказала, даже изящный тип телосложения. В армию у них берут парней крупнее и мощнее по стати. Но если штурмовиком он вряд ли может быть, то военным пилотом… Вполне.

– Хотел бы я дожить до того времени и посмотреть, останется ли у него хоть намек на прежнее изящество к завершению нашего рейса, – Тамсин потер пухлые ладошки. – Вы только подумайте, двадцать суток при неограниченном количестве вкусной еды.

– Не перебивай меня, Тамс, – жена строго глянула на него. – Далеко не все существа быстро набирают лишний вес. Нелианец даже через двадцать лет откорма вряд ли сможет составить тебе конкуренцию.

– А сколько ему вообще может быть лет? – я прервала милый семейный спор.

– От десяти до сорока. Точнее не могу определить, – Малиса пожала плечами. – Но это не биологический возраст, а с момента выхода из инкубатора.

– Ты можешь влезть в засекреченные нелианские базы данных? Нам нужно понять, кто наш пленник, – я понадеялась на гениальные хакерские способности подруги.

– С корабля даже не буду пытаться это сделать, – Малиса без сомнений и промедлений на раздумья отказалась мне помочь. – Так мы обозначим себя как мишень. Да и просто чтобы залезть в их информационную сеть, нужно знать в совершенстве нелианский язык и методы кодировки. В моем и без того постоянно испытывающем перезгузки мозгу ничего из вышеназванного не хранится. На изучение нужно время, и желательно иметь при себе надежный источник информации. Рыжий придурок с полустертой памятью к этой категории не относится.

– Точно, Мал, – вдохновленно подхватил Дремер. – Говоришь, твои мозги перегружены… А я вот что скажу, как раз подумал и вспомнил, у нелианца они совсем не в порядке. Вы видели сами. Он ведет себя нетипично для своей расы. Помню много случаев, когда жертвы пиратских экспериментов с перепрограммированием сознания навсегда теряли рассудок. Я видел длемепа, который непрестанно кричал, как птица-пересвет, и размахивал изо всех сил коротенькими лапками, пытаясь взлететь. Наш пленник тоже пережил искусственное воздействие на мозг. И тоже сошел с ума. Не спорьте со мной. Я знал нелианского наемника, мы вместе были на одном сложном задании. Могу с уверенностью говорить, никто из высших хищников не ведет себя так глупо, как этот чокнутый рыжий непонятно кто. Долго перечислять все нестыковки. Назову главные – нелианцы спят на полу, а не на кроватях. А еще они никогда не унижаются перед чужаками. Ни при каких обстоятельствах.

– То, что ему понравилось лежать на кровати, не означает сумасшествие. Айри не наемник, в этом я почти полностью уверена. Потому твои сравнения, Дрем, пролетают мимо, как осколок разбитого метеорита, – негромко и рассудительно сказала я.

Мне предстояло с минимальным расходом нервных клеток приблизить команду к логичному подведению итогов спора, который на этот раз выдался не столь азартным, как самый первый. Как будто мы все изрядно притомились и отчасти смирились с пребыванием нелианца на борту корабля. Не выбрасывать же всем нам его, действительно, в открытый космос. Нужен был законный способ решения проблемы, несмотря на то, что мы давно привыкли к жизни по ту сторону закона.

– Мы отпустим Айри, когда улетим на достаточное расстояние от Дашиойна, чтобы не привлекать излишнего внимания, – дальше я говорила уверенным приказным тоном, не позволяя голосу хотя бы едва ощутимо предательски дрогнуть. – Он вернется к своим. Нелианские спецслужбы поймут, что никакой секретной информации мы от него не смогли получить, даже не пытались изучить его память. Они оценят сделанный нами шаг навстречу и не будут преследовать корабль. Нужно ли им гоняться за нами по галактике? Думаю, если их заинтересует мясо мердодского скота, они найдут более удобный способ его заполучить, не станут покушаться на гуманитарный груз. Считается, что нелианцы агрессивны по своей природе и замкнуты в их тесном мирке. Но, между тем, они разумные цивилизованные существа. Это значит, они способны понять, что наш экипаж спас жизнь их сородичу. Нам нельзя убивать Айри, если сами хотим остаться в живых. Надеюсь, все меня поняли. Мал?


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание