Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
898
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 21. Неприятный сюрприз

Перед сном я всегда выключала приложение – индикатор состояния питомца, чтобы не беспокоило меня рекламными уведомлениями о скидках на сухие корма, консервы и шампуни. И в этот раз спокойно вырубила его, зарываясь в свою одинокую постель под мягкое одеяло, но так сильно ворочалась в тревожном, непохожим на предыдущие, сне с участием Айри, что случайно задела кнопку активации. Сразу же проснулась от резкого пронзительного писка. Индикатор буквально кричал во весь электронный голос о том, что моему любимцу грозит смертельная опасность, что мой питомец умирает.

Я подскочила как ошпаренная и примчалась в пункт управления вспомогательными системами. От увиденного на экране чуть не упала на ровном месте, стоя без движения. Ноги подкосились в коленях, и пришлось придержаться за неактивный край огромной сенсорной панели.

Какая-то гадина разгерметизировала вентиляционную систему тюремного отсека, выпустив оттуда в космос почти весь воздух. Айри задыхался, но был жив и, как он говорил про спасение из перепрограммированного врагом истребителя, выгрызал и выцарапывал себе путь к свободе. Нелианец был весь в крови, кожа висела на нем ошметками. Он смог сбить три силовых поля, разломать кучу замков и открыть две створки люка из пяти.

Я понимала, если бы он выбрался в таком состоянии и настроении, никому из нас выжить бы точно не удалось. Он бы нас просто порвал как те пласты из прочнейшего сплава.

Трясущимися пальцами я ввела новое задание для системы жизнеобеспечения: закачать в тюремный отсек стандартную меру пригодной для нашего дыхания кислородно-азотной газовой смеси и не допустить ее дальнейшей утечки. После чего рискнула установить двустороннюю связь через голографический экран, приготовившись услышать от нелианца много нелестного в свой адрес.

Но пленник молчал. Замерев на четвереньках, он смотрел в экран азартно светящимися глазами и тяжело, порывисто дышал через приоткрытый рот. Я видела, как прирастает разрезанная “осколками” разрушенных силовых полей светлая кожа, как затягиваются раны и бесследно исчезают шрамы.

– Айри, прости… Это не я… Клянусь.

Я разрыдалась, как глупая девчонка. У меня в глазах словно прорвало крохотные водопроводные трубы. Всхлипывала, размазывая слезы по щекам, и стыдясь смотреть в глаза тому, что еще вчера верил мне. Теперь окончательно стало ясно, что если бы Айри хотел сбежать из своей клетки, он давно бы это сделал. Ни одна система на корабле, и никто из нас не смог бы остановить его.

– Я знаю, Кэсси, – тихим успокаивающим тоном произнес Айри, сглотнув слюну. – Ставлю на киборга или хвостатую.

В следующий миг в пункт управления вспомогательными системами вошла Малиса. Осторожной походкой, почти крадучись, она медленно приближалась ко мне.

– Это сделал Дрем? – поток слез иссяк, стоило мне посмотреть в ее нервно мерцающие желтые глаза. – Не пытайся его покрывать. Я просмотрю записи и сама все узнаю.

– Это сделала я, – упавшим голосом ответила Малиса. – Кто-то из команды должен был решиться…

Не дав ей оправдать свои действия, изложить мотивацию, я со всей силы влепила ее в стену, а затем, схватив за плечи, приложила головой о край сенсорной панели.

– Я убью тебя, дрянь, – прорычала ей в ухо, приподнимая от пола.

Малиса попыталась сопротивляться, но ее ментальную атаку я отразила даже слишком легко, а наши физические силы были неравны. Да, Мал тренировалась с пиратами, но большую часть своих рабочих будней она все же провела, сидя в кресле пилота, а не бегая под обстрелами в горячих точках, как я.

– Просто выслушай меня, Кэс, – быстро сдавшаяся Малиса забилась в угол, заслонив разбитое в кровь лицо руками, как испуганный ребенок. – Я пыталась тебя спасти… Посмотри на себя. В кого ты превратилась? В одержимого монстра, готового растерзать самых близких друзей. Тех, кто не один год помогал тебе и никогда не подводил.

– Зато теперь вы все меня предали! – мне хотелось оторвать ее дрожащие уши, прижатые к голове.

– Нет, Кэс, – заныла Малиса. – Это ты предала всех нас. Променяла на бешеного хищника, мечтающего добраться до твоей печенки. Разбила свое счастье с Дремом. Мне было больно смотреть, как рушится ваша семья, как страдает Дрем… Да мы все, Кэсси, были единой дружной семьей, пока ты не притащила на корабль это чудовище и не попала под его влияние. Посмотри на себя со стороны, и ты поймешь, насколько я права.

– Ты ничуть не права, Мал. И Дрем – тоже. Вы ничего не понимаете! Ослепленные глупой ревностью, не видите правды.

– А ты сама попробуй ее увидеть, Кэс. Сосредоточься, проанализируй свое поведение. Не думаю, что правда, о которой ты с таким пафосом говоришь, тебе понравится. Да, это так, Кэсси… Как бы ни было тяжело и больно признавать, ты теперь готова перебить всех нас, твоих верных друзей, и по кусочкам скормить своему новому любимцу.

– Нет, Мал… Нет.

Я отступила от нее на пару шагов, размышляя о том, что я на самом деле могла перегнуть палку. Сама того не желая, дать друзьям повод плохо думать обо мне, видеть во мне врага, предателя. Команда для меня по-прежнему много значила, я любила друзей и не хотела их терять, но Айри тоже был очень дорог моему сердцу. Что мне делать? Как выйти из кажущейся абсолютно безвыходной ситуации?

– Девушки, мне, безусловно, интересно наблюдать, как вы пытаетесь не убить друг друга, – перешедший в гигантскую холодильную камеру Айри обратился к нам через связующий экран, о продолжающейся активности которого мы с Малисой успели забыть в пылу бурного выяснения отношений. – Но должен поставить вас в известность… Я не собираюсь больше торчать здесь взаперти, – он демонстративно снял сломанный ошейник и бросил на пол. – Не только по причине покушения на мою жизнь, есть проблема гораздо серьезнее. Я не хочу здесь находиться в тот момент, когда эта дрянь оживет и полезет во все стороны.

Нелианец оглянулся на туши огромных животных и указал для лучшего понимания на крайнюю из них большим пальцем правой руки.

– Еще у одного на корабле непорядок с головой, – нервно усмехнулась я. – Скажите мне, ваше высочество, как могут ожить звери, которые давно мертвы?

– Я говорю не о кормовых животных, а о той гадости, которая развивается внутри каждого из них, – пояснил Айри, посмотрев на нас. – Не знаю, что там такое, на знакомые мне виды существ это не похоже. Да, я сильный и выносливый, способный противостоять опасным чудовищам. Но все же не испытываю желания близко сталкиваться с неопознанной и точно не безвредной формой жизни. Тем более, там этих тварей даже не тысячи, а миллионы.

– Это не очередное твое вранье? – Малиса подошла ближе, навострила уши. – Отвлекающий маневр.

– Разве я вам лгал? – Айри показал верхний клык в быстрой неровной улыбке. – Да, у меня есть проблемы с памятью, но они не затрагивают ближайшие дни… Прежде я не использовал энергетический поиск. Не считал нужным лишний расход жизненной силы. И не снимал ошейник – блокиратор, чтобы не напугать тебя, Кэсси. Но ты, хвостатая, меня вынудила бороться за жизнь и активировать прежде дремавшие способности. Пока вы тут дрались, я решил поесть для ускорения регенерации. Посмотрел сканирующим взглядом на свою добычу и увидел внутри нее сотни чего-то похожего на рыбью икру, явно засунутого искусственным путем и притом защищенного специальной пленкой от простейшего сканирования. В систему наблюдения тюремного отсека должен быть встроен мощный биологический сканер. Используй его, Кэсси, и проверишь мои слова. Я могу вскрыть брюхо любому из мертвых зверей, но не считаю это хорошей идеей, пока мы даже приблизительно не знаем, с чем имеем дело. Подозреваю, под видом гуманитарной помощи вам подсунули биологическое оружие. Неизвестных общедоступной науке генномодифицированных паразитов.

Айри отошел в сторону от звериных туш, и я использовала сканер. Яйца с черными личинками внутри действительно были защищены, но недостаточно серьезно. Видимо, чтобы эти существа не задохнулись.

– Нам нужно все рассказать Дрему, – при виде живой “начинки” Малиса сразу же забыла о наших с ней разногласиях и стремящемся на свободу опасном разумном хищнике. – Идем.

Она взяла застывшую в шоковом оцепенении меня за руку и потащила в коридор. Начав механически переступать ногами, я очнулась.

Так и знала, прямо чуяла нутром, что лощеные типы из благотворительного фонда еще худшие мерзавцы, чем самые отбитые на голову пираты.

Нужно собрать команду, в которую теперь на равных с нами правах вступает нелианский принц, и вместе придумать, как уничтожить паразитов и спастись от преследования головорезами на службе у фонда “Миролюбие”.


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание