Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
898
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 19. Беглец

Лимерийская птица кукора и длемепский ликер пришлись нелианскому принцу по вкусу. Не дожидаясь вечера, Айри пригласил меня на разговор.

Я установила связь через голографический экран. Сидящий на краю кровати парень выглядел утомленным и задумчивым, но в то же время на его лице я заметила выражение некоего благодушия или легкой светлой печали.

– Вспомнил нечто важное о моей семье, – тихо сказал он, подняв почти не светящийся взгляд. – Но чтобы легче было все это структурировать и осмыслить, задавай мне вопросы, как обычно. А я буду на них отвечать.

– Как думаешь, родители тебя ищут? Не объявляя о твоем исчезновении, тайно, – деликатно спросила я.

Мне было неудобно затрагивать личные темы. Я ведь не допрашивала преступника, но должна была узнать как можно больше информации о принце и о тех, кто может выйти на нас в ближайшее время.

– Не могу сказать с абсолютной точностью, – Айри скрестил пальцы. – Мать меня искать не станет, в этом я не сомневаюсь. Ее не интересует мое существование. Они с отцом давно в разводе. У нее муж – министр пищевой промышленности и две дочери. Я помню ее слова: “Хорошо, что у него зеленые глаза с голубым оттенком, как у меня, и плохо, что ямочка на подбородке почти не выражена”. Ничего важнее этих слов она не говорила при мне. Я ей не нужен. Ей все равно, жив я или мертв.

– А своему отцу, правителю Нелии, ты нужен? – я подавила вздох, вызванный опасением услышать отрицательный ответ.

– Отцу был нужен преемник, а я не желал вообще лезть в политику, не то что стать лидером своего народа. Хотел остаться свободным пилотом, а не подыхать с тоски в душном кабинете и мотаться по саммитам. Мы часто ссорились по этому поводу.

– Я всегда считала, и продолжаю так думать, что каждый из нас имеет право самостоятельно выбирать свой жизненный путь, – мне вдруг стало жаль парня. – Работа должна хоть немного нравится и быть для тебя интересной.

– Долго надеялся, что меня однажды оставят в покое. Думал, отец решит произвести новое потомство. Лучшие женщины нашего мира были бы рады подарить ему наследника. Но… Ты будешь смеяться, леди контрабандистка. У твоей расы красиво получается смех. Устройство гортани на него рассчитано, не как у меня… Всему виной предсказание. Мой отец верит в богов, магию, пророчества и другие глупости, не доказанные наукой. Волшебник с Мокрокуса ему предсказал, что я должен править Нелией. Не мой брат или моя сестра, а именно Айри Анрейми. Скажи мне, это нормальный аргумент?

– Я не особо верю в пророчества. Мне никто ничего не предсказывал такого, чтобы оно сбылось, и я свято уверовала. Но, думаю, твое желание должно быть на первом месте.

– Отец считал иначе. Он говорил, что у меня есть обязанности, которыми нельзя пренебрегать. Напоминал о том пророчестве, когда я пытался ему доказать, что быть правителем – задача не для меня. Тебе будет это интересно узнать, Кэсси. У нас вся семья со странностями. Моего деда, правителя Норила, в народе считали немного сумасшедшим. Помню, он сам рассказывал мне, что ему часто во снах являлись животные, мясо которых он ел в течение жизни, начиная с инкубаторского фарша. Они нападали на Норила в кошмарах, кусались и царапались, угрожали жестокой местью. Кошмары продолжались несколько лет.

– И чем все в итоге закончилось? – я нервно сглотнула слюну, представив такую живописную картину. – Твой дед умер из-за страшных сновидений?

– Нет, Кэсси. Его утилизировала возрастная болезнь. Норил говорил, вместо того, чтобы заморить себя голодом в угоду призракам зверей и птиц, он старался не обращать внимания на сны. В один из дней они прекратились.

– Все это вправду очень странно.

– Я тоже считаю, что у деда было не все в порядке с мозгами. И что там творится в голове у отца, не знаю. Почему он спокойно не принял мое решение…

– Как ты думаешь, Айри, отец мог тебя убить за то, что ты не оправдал возложенные им на тебя надежды?

– Он бы так не поступил. Нет, Кэсси, никогда. В этом я уверен.

– Значит, правитель Релти тебя ищет? Без публичной огласки.

– Не знаю. Возможно, меня сочли мертвым в тот момент, когда перестал работать маячок учетной метки. Мне важно понять, как я оказался один в созвездии Кринтид. Что я там искал?

– А не мог ты сбежать из дворца в надежде обрести долгожданную свободу?

– Да… Это похоже на правду, – Айри приложил ко лбу тыльную сторону ладони и закрыл глаза, – Кэсси, я начинаю вспоминать. Думаю, после того, как отец поставил мне ультиматум, я решил сбежать. Помню, как убрал все маячки со своего “Стратокрыла” и отправился в полет. Хотел найти пристанище на планете того же класса, что Дашиойн и Эелькадо, где принимают любых существ. Я знал умельца, который меняет коды даже самых надежно защищенных учетных меток. Летел к нему. Я был готов пожертвовать роскошью и комфортом ради свободы. Считал, что смогу заработать себе на кусок мяса, пусть даже самого дешевого, искусственно созданного в пробирке и пахнущего резиной. Но я не должен был попасть в созвездие Кринтид. В моей памяти всплывают другие координаты на вход в гиперпространство.

– Похоже, тот, кто хотел тебя убить, знал о плане побега и запрограммировал истребитель на столкновение с самым большим астероидом созвездия, задал определенные координаты гиперпрыжка. Постарайся вспомнить, кто мог это сделать.

– Не могу. Вокруг меня всегда было много народа. С истребителем работали несколько техников, а еще разумные машины. Но благодаря тебе, Кэсси, я понял то, что может быть важнее имени неудачливого убийцы. Ты правильно сказала, каждый должен выбирать свой путь. И я только что сделал окончательный выбор. Не хочу возвращаться туда, откуда однажды сбежал. Хочу остаться здесь, на твоем корабле, стать частью твоей дружной команды. Выпусти меня, Кэсси. Я не буду кусаться. Принцам такие вольности запрещены правилами этикета.

– Команда меня не поймет. Они и так напуганы, сейчас каждому из нас приходится нелегко. Не рейс, а испытание. Ребята теперь постоянно на нервах, – я не могла признаться в том, что сама продолжаю побаиваться рыжего хищника. Мое доверие к нему понемногу крепло, но пока не стало достаточно прочным для того, чтобы я смогла легким движением руки по сенсорной плоскости снять три силовых поля, раскрыть все замки и раздвинуть створки из прочнейшего сплава. – Я тебя выпущу, Айри, но не раньше, чем корабль приблизится к атмосфере Тиолины. Мы полетим вдвоем отбирать твой корабль у Коррена и его пиратов. Возможно, к нам присоединится Дрем. Но в его участии я не уверена.

– Я буду ждать наш первый совместный полет. Хочу тебе показать свое мастерство пилота не только в виртуальной игре, – Айри не стал меня упрекать в том, что боюсь его выпустить из тюремного отсека, я и была ему за это благодарна.

– Постарайся вспомнить, кто мог пытаться тебя убить. Он может преследовать нас, – я попросила его не забывать об очень вероятной опасности. – Ты видишь сны?

Айри кивнул.

– Для нелианца это редкость, но, считай, нам повезло. Часть воспоминаний может вернуться во время сна. Надеюсь, тебе приснится тот самый враг.

– Вероятность близка к нулю.

– Почему ты так говоришь? – меньше всего мне в тот момент хотелось, чтобы наш оказавшийся весьма плодотворным диалог в итоге зашел в тупик.

– Ответ прост, – Айри таинственно, интригующе улыбнулся, приподняв бровь. – Кэсси, мне снишься только ты. И в этих снах нам настолько хорошо вместе, что даже не хочется из них возвращаться обратно в скучную реальность.


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание