Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
335
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Это тот лагерь, в который в прошлом году ездила Сидорова. Вот к ней и пошёл выяснять подробности жития-бытия в нём.

Олька узнав, что я уезжаю, насела, видимо, на предков и те ей тоже достали путёвку. Но, хитрюга этакая, промолчала об этом до момента отправления. И только столкнувшись со мной на железнодорожном вокзале, со смехом поведала о том, что тоже едет. Посмеялся с ней вместе. Я только за.

И вообще, среди едущих в лагерь оказалось очень много знакомых парней и девчонок. С нашей школы, с секций и кружков дворца пионеров и даже четверо мелких из нашей младшей туристической команды. Которые, найдя нас с Олей в этом людском водовороте, веселыми мячиками заскакали вокруг нас, радуясь нам и делясь с нами своей радостью.

Оказывается, этот лагерь находится рядом с пионерлагерем «Лира», в котором я отдыхал летом 1978 года в моей прошлой жизни. И в котором из-за шторма, убило пацана из Ленинграда осколком стекла. Надо будет как-нибудь туда выбраться, посмотреть, сохранились ли мои инициалы, которые я вырезал на одном громадном дубе.

«Зарница» мне понравилась. Современные корпуса, с новой мебелью и удобствами на этаже. Большая и красивая столовая, актовый зал, он же кинотеатр, и даже отделение почты, откуда я сразу и отправил телеграмму бабуле — «доехали хорошо тчк целую Женя».

До моря, правда, идти минут десять. Но по удобным дорожкам и через подземный переход. А не как мы в «Лире», через трассу и санаторий «Голубая дача» для туберкулёзников. Всё это нам показали, сводив на море вечером в день приезда. Пляж, правда, маленький и из крупной гальки. Купаться можно только между двумя волнорезами, не заплывая за натянутую ограничительную сетку. Глубины начинаются почти сразу, поэтому за нашим бултыханием наблюдают спасатели как с берега, так и с лодки.

После ужина, на торжественной линейке, подняли флаг смены. Администрация толкнула несколько речей, желая нам хорошего отдыха и призывая к дисциплине и порядку. Мы все им дружно похлопали в ладоши. И отправились жечь пионерский костёр.

А потом, на дискотеке, мы с Олей отожгли. Нет, не во время медляков, хотя народ и пялился на наш слишком близкий и тесный танец, но никто из взрослых с замечаниями не полез. А вот когда поставили хит этого года, группу Мираж[42], мы всех и удивили нашим шаффлом.[43]

Ночь
Закрыла прошлого листы.
Одни мы в мире — я и ты,
В руке твоей моя рука.
Шанс
Тебе даётся только раз.
Нам мир всё лучшее отдаст,
Что берегли для нас века.

К нам протолкались наша туристическая мелочь и тоже включилась в танец. За год и они выучили несколько связок и шагов. Через минуту к нашим прыжкам присоединились и трое девчонок из параллельных классов нашей школы. Пусть они и не всегда в такт выполняли повороты, но танцевать в нашем стиле девчата учились на школьных дискотеках вместе с нами.

Народ вокруг раздался в разные стороны, образовывая свободное место, и с недоумением смотрел за нашими скаканиями. Но уже на вторую песню этой же группы стал хлопать в ладоши в такт наших движений, а кое-кто, даже пытался присоединиться.

Летний день унёс с собой
Мои силы и мой покой,
И спускается тишина,
Я одна.
В лунном свете уснул паркет,
Только мне сна сегодня нет,
И молчанье холодных стен,
Словно плен.

Жалко что их песня «Солнечный зайчик» появится только в нулевых. Вот она очень заводная. Но и так неплохо потанцевали.

Проснувшись около шести часов в первое же утро, я решился на авантюру. Совместить свой бег, зарядку и Чёрное море. Сменил трусы на плавки, сверху натянул шорты, вбил ноги в кеды, а на шею повесил полотенце и, аккуратно форсировав ограждение лоджии на первом этаже, где поселили наш третий отряд, побежал на море.

Край непуганных идиотов, центральная калитка не заперта, сторожей нет. Добежал до пляжа, понырял и наплавался в своё удовольствие, выполнил свой спортивный разминочный комплекс и спокойно, к семи часам, вернулся в свою комнату. Видевший меня взрослый, то ли сторож, то ли спасатель, даже не сделал попытки подойти поинтересоваться, кто я. Или, априори, записал меня в местные или ему и так всё было по барабану.

Дальше все так и пошло. Одним словом, отдыхал. Благо, поручениями в лагере особо не напрягали. Пару раз только съездили на сбор персиков в горы, где мы их и объелись. Возили несколько раз на экскурсии: в Мамедово ущелье и в Волконскую щель, к цельномонолитному дольмену и сероводородному источнику.

На сероводородном источнике я опять многих удивил. Все издали посмотрели на этот вонючий ручеёк, пробивающийся из скалы. А я, подойдя вплотную, набрал полный картонный стаканчик из-под фруктового мороженного и выпил. А затем повторил. Соскучился. Давно не пил этой живительной воды. Последний раз, в прошлой жизни, в Швейцарии, в кантоне Аргау на источнике Шинцнах-Баде. На вкус, вода немного отличалась, но, в целом, очень бодрила.

А еще нам крутили фильмы через день, чередуя их с дискотеками. Особенно понравился фильм «Бесконечная история». Одноименную книгу Михаэля Энде я читал, а фильм не видел. Да и никто из смотревших фильм не остался равнодушен к приключениям Атрейю и дракона удачи Фалькора.

В общем, вроде бы вчера только приехали в пионерлагерь, а время так быстро пролетело, что оказывается завтра нужно уже уезжать домой. А я так и не успел побывать в Лире и посмотреть на свой автограф на дубе.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание