Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
335
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Хорошо, что я не брезговал брать за работу по электрике не только деньги и водку, но и различные ненужные народу инструменты и электробытовые приборы. Некоторые в нерабочем состоянии. После починки я их сбывал через своего перекупщика на колхозном рынке. А некоторые вещи оставлялись мной «на всякий случай».

Вот так у нас в одной из кладовок и примостились электрокамин «Рубин» и тепловентилятор «Луч». Камин отправился обогревать комнату бабули, а тепловентилятор работал в моей. Как выходили из этого положения остальные жильцы даже и не знаю. Но количество просьб о ремонте обогревательной техники в эти дни просто зашкаливало, что окончательно съело всё мое свободное время.

Пятнадцатое припало на воскресенье, и котельную запустили только вечером шестнадцатого, и в дома пошло тепло. Везде и у всех стало тепло, кроме нашей квартиры и других квартир над нами. Сначала грешили на милицию, которая под нами в своём опорном пункте перепутала вентили. Но участковый, делегированный бабулей проверить это, сказал что вентили и не трогали, так как на них нет рожков.

— Это всё Ирка, — вдруг заявила бабушка. — С пятого этажа. Воздух со стояков не спустила, а мы теперь здесь замерзаем. Сходи, внучек, напомни ей. А то она деревенская, может и не знает про это.

Пришлось идти. Звонил, стучал, ноль реакции. «Может она там померла от холода» — подумалось мне. Но в этот момент открылась дверь соседней квартиры, где проживала семья капитана-гаишника, и вышла его жена, тётя Галя.

— Здрасте, тёть Галь. А не знаете, баб Ира дома?

— Так нет её, Жень. В деревню уехала. В эту, свою, Гусарову Балку. А что? Случилось что-то?

— Она, похоже, воздух из батарей не спустила и мы теперь все замерзаем. Вот бабуля меня и направила напомнить ей.

— Так она ключ мне оставила на всякий случай. Но я тебя одного не пущу. Приводи бабушку свою или еще кого из соседей.

Бабуля, быстро пробежавшись по соседям, собрала инициативную группу из таких же бабок, как и она. В качестве главной рабсилы, естественно, выбрали меня. Ну и не откладывая это дело в долгий ящик, двинули на пятый этаж. Тётя Галя конечно удивилась такой толпе, но без вопросов открыла нужную нам квартиру.

Начать я решил с зала, с самой большой комнаты. Плоскогубцами провернул «кран Маевского»[47] и из него, зашипев, пошёл воздух. Минут пять шипел, а потом вместо него пошла грязная и холодная вода. Еле успел закрутить кран.

— Ну что? Всё, Жень? Вода пошла? — спросила у меня бабуля, которая в компании женщин перемывала кому-то косточки.

— Не так быстро, ба, надо воду спустить до появления тёплой. А то мало ли где-то еще пузырь воздуха висит, — терпеливо объяснил я ей. — Сейчас тару возьму. Будете воду в туалет носить сливать?

— Да. Конечно. Вынесем, — закивали и почти хором подтвердили женщины.

Тем временем, я продолжил спускать холодную воду, которая чередовалась с воздухом. Всё усугублял неудобный, маленький кран, который находился почти вплотную к стенке. Воду можно было набирать только в детское литровое пластиковое ведерко, а затем переливать в нормальное большое, предварительно перекрывая кран плоскогубцами, чтобы не затопить соседей снизу. Одним словом — мазохизм. Хорошо хоть при наполнении большого ведра его тут же подхватывала одна из соседок и опорожняла в туалете.

Наконец, пошла теплая вода и я, перекрыв кран и проверив не подтекает ли он, перешёл на кухню. Здесь, видимо для еще больших мучений советских граждан, этот неудобный кран убрали под самый потолок и расположили вертикально. А значит сикать водой, он будет в бок, что усложняло и затягивало процесс спуска воздуха.

Слава МинЮгСтрою[48], что этот кран спускал воздух только с батарей ванных комнат. И то, из-за извращенной системы спуска и моего пока еще недостаточного роста, провозиться пришлось прилично. В спальне, идентичной размерами с моей, потребовалось времени столько же, сколько в зале.

Инициативная группа, возглавляемая бабулей, послушно следовало за мной и выполняла все мои просьбы о помощи. Не забывая болтать между собой на абсолютно разные темы. С их помощью закончил я уже часа через полтора. Даже не представлю, сколько здесь провозился бы один человек. В моё время, в квартире предков в Луге, я установил везде вместо неудобных кранов автоматические воздухотводчики.[49] Есть ли сейчас, в восьмидесятых подобные приспособы, я даже не знаю.

Зато хорошие холода опять позволили залить каток в наших дворах, и я совершенно случайно прикупил на рынке у барахольщиков черно-желтые чехословацкие коньки BOTAS. И теперь с удовольствием в них бегал или играл в хоккей с пацанами.

Этот Новый год мы с бабулей встречали вместе и в большой компании её друзей и подружек. Посидел вместе со всеми, поел салатов, попил лимонада. Посмотрел Новогодний Огонёк и послушал новогоднее обращение Горбачёва: про 70-летие Великого Октября, и про подписанный с Рейганом договор о сокращении вооружений. Мне даже полбокала шампанского налили от взрослых щедрот.

Ну и переместился в свою уютную спальню. По старой привычке хотел устроиться на подоконнике, но передумал. Он-то хоть и бетонный и меня выдержит, но я-то вырос, и уже неудобно на нём ютиться. Вставил в магнитофон кассету с новым сборником американской эстрады. Первой песней в списке шёл сингл Дорджа Майкла — «Вера» (Faith).

Я удовлетворенно кивнул, отрегулировал звук так, что бы он перекрывал шум из бабулиной комнаты и сам не мешал гостям. И плюхнулся на свою софу, чтобы через мгновение вскочить с неё на ноги, из-за сильного укола в бедро правой ноги.

— Бойся иголок в моей софе, — как наяву услышал я голос покойной Петровны, нашей бывшей соседки и подружки бабули.

Волосы на голове зашевелились от ужаса, по спине побежали толпы мурашек, и я в один момент вылетел из своей, недавно такой уютной комнаты.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание