Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 004
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Глава 5

Нет, метлу я Северусу показать пока не решилась. Это ведь ребёнок, сразу захочет опробовать. А я не только научить не могу, сама пока не умею. Да и решить надо — где опробовать. Так что подарком была та самая коробка с расширенным пространством, про которую он мужественно не спрашивал, когда я ему рассказала, что оставила сумку в Ночном Рыцаре.

Малыш удивлённо улыбнулся, вскочил, и осторожно, словно что-то драгоценное, принял коробочку из моих рук. Поставил на стол и бросился к своему стелажу. Пришла моя очередь удивляться, глядя, как он старательно снимает три книги со средней полки. За ними оказалось пустое пространство, откуда Сев вытащил флакон с каким-то зельем.

— Я его сохранил, — с непонятной мне гордостью пояснил ребёнок. Открыв свой подарок, он сунул туда руку почти по локоть, чтобы поставить флакон внутрь. Жуткое зрелище, если честно.

А я немного занервничала. Это в будущем Северус, если все получится, станет мастером Зелий, а пока ему три с половиной года, и вряд ли он понимает, что это за зелье такое. А как спросить, если по идее я должна это знать лучше, чем он?

— Малыш, — решилась я, присаживаясь перед столом на колени. Второй табуретки тут не было, а диван далековато стоит. Мне же нужно было полное внимание ребёнка. — Давай проверим, что ты помнишь об этом зелье.

— Давай, — серьёзно кивнул он. И глаза сына вдруг наполнились слезами. Он соскочил с табуретки, куда только что уселся, врезался в меня и крепко обнял за шею. Мокрый нос уткнулся в мою ключицу и издавал хлюпающие звуки.

— Сев, ну ты чего, милый?! Я просто хотела узнать, как хорошо ты у меня всё помнишь.

— Мам, — перемежаясь всхлипами, слова выходили глухими и оборванными. — Последнее средство… я помнил… я хотел… Но ты не шевелилась… папа бил тебя по щекам, но ты… — долгий прерывистый всхлип, — ты совсем не дышала. И он, он… Я сказал, что надо ударить… сильно… как ты сказала, но папа не хотел. Он очень ругался, и от него… от него плохо пахло… и он шатался. А я не мог, у меня сил мало… Ты сама сказала, что папа… должен…

— Всё правильно, малыш, — поспешила я его подбодрить. Сама же немного начинала понимать, что случилось в первый день. — А ты помнишь, почему папа должен был меня ударить?

— Чтоб не умерла, — и тут он совсем разрыдался. Сильно, захлебываясь.

Еле удалось успокоить ребёнка. Я гладила его по спине, понимая, что расспрашивать дальше какое-то зверство с моей стороны, но не оставлять же из-за этого непонятное зелье в его коробке.

— Сев, — позвала я, когда малыш затих. — Садись-ка и посмотри — я ведь жива и здорова. Всё прошло, и у нас всё хорошо. Правда?

Он послушно уселся обратно на табуретку, судорожно и глубоко вздохнул, глядя на меня и улыбнулся:

— Да, мама!

— А теперь просто скажи, зачем было нужно это зелье. Ты ведь не забыл, да?

Он помотал головой, а слёзы опять навернулись, дрожа на его длинных ресницах.

Теперь я глубоко вздохнула:

— Ладно, мелкий, потом мне расскажешь. А сейчас давай почитаем сказку.

Он закивал, тотчас достал с полки увесистый томик сказок и потянул меня на диван.

Я читала, и даже с выражением, но никак не могла уловить смысл сказки. Не давали покоя мысли о происшедшем в мой первый день. Неужели моё попадание было не случайным? Неужели Эйлин просто умерла, и только после этого я заняла её место? Знать бы, что там вообще было! Но ребёнок явно всего не знал. Так что пытать бесполезно, да и просто жестоко.

— Это зелье я должен был дать тебе выпить, — вдруг прервал меня Северус на полуслове, — если ты всё забудешь. Меня, папу, наш дом… А ты помнила. И я его спрятал.

О-па! И когда успел? Вроде всё время у меня на глазах.

— И называется оно… — подбодрила я мальчишку.

— Последнее средство, — улыбнулся он, уже не пытаясь плакать.

— А по другому? — спросила наугад.

— «Мемори мортем», — старательно выговорил Сев.

Если правильно понимаю, это что-то вроде Смертельной Памяти. Что, ради всего святого, делала Эйлин?! Какой-то ритуал? Самоубийство?

— Вот видишь, какой ты молодец! Всё помнишь. Ну что, читаем дальше?

Мне самой не мешало успокоиться, а ещё лучше — подумать в одиночестве. Хорошо, что сказка закончилась быстро. Мы с Севом покинули лабораторию, и мне даже не пришлось его сильно уговаривать лечь спать после еды. Тем более, он уже за столом клевал носом над тарелкой.

Как только малыш заснул, я бросилась обратно в лабораторию и открыла его коробочку. Достала это зелье. На нем не было полноценной надписи, только две прописные М.

Что если я выпью его сейчас? Что-то вспомню о жизни Эйлин? Или надо было сразу?

Быстро отыскала её журнал в лаборатории, и нашла на одной из последних страниц описание этого зелья. Действительно называлось: «Memoria Mortem». И судя по записям, приготовление было жутко сложным, и готовилось это нечто около месяца. О его действии, к сожалению, было совсем мало. Лишь непонятная фраза: «При замещении и уходе за грань — вернуть. Показатель — память».

Задумалась, разглядывая на свет серебристую субстанцию. Может, выпить? И получу память настоящей Эйлин? Как бы это всё упростило!

Я решилась и легко вытащила пробку. Руки слегка дрожали. Уже поднесла флакон ко рту, когда что-то бумкнуло в моей волшебной почте. Рука дрогнула, и флакон вырвался из рук, попытки поймать драгоценную вещь не увенчались успехом, ударившись о каменный пол, стекло со звоном раскололось на несколько частей, от мутноватой субстанции пошёл интенсивный пар, и скоро даже мокрого пятна не осталось от драгоценного зелья. Пар развеялся минуты через две без остатка.

Вздохнула, собирая осколки. Вот так, не везёт, так по крупному. Жутко сознавать, что своими руками угробила источник драгоценных знаний. Опомнилась, восстановила флакон с помощью «Репаро». И задумалась, чем мне заменить это зелье в коробке Северуса.

Придумалось легко — надо поискать что-то типа бодроперцового в журнале, и попробовать сварить. Пора, пора, приступать к обучению. А по записям Эйлин, где разжёвывались все нюансы, готовить должно быть не слишком сложно.

В начале журнала действительно нашла бодроперцовое. Все ингредиенты тоже нашлись на полке. Какое счастье, что Эйлин держала запас, и была так аккуратна.

Зажечь горелку, выбрать нужный котёл, нож и ступку. Нарезать, растолочь, раздавить… Мешать три раза по часовой, три против… остудить.

Вот вроде всё элементарно. А испортив пять зелий, я вся взмокла. Запоздало обрадовалась, что ничего не взорвалось.

Решила отвлечься и заглянула в «почту». От Си-Ди Рока очередная посылочка.

А нет, просто отчёт с выписанной суммой перечисления в мой сейф номер три тысячи семьдесят шестой. Видимо остатки гонорара за работу для больницы святого Мунго. Неплохая прибавка — семьсот девяносто два галеона и пять сиклей.

Но что-то меня смущало. Догадалась правда быстро. Достала свой кожаный кошель и вгляделась в запись Ганеша на клочке бумаги. Так и есть — 3076 — это сейф Северуса. Выходит, я сама и есть тот тайный благотворитель. И если для Си-Ди Рока это привычная практика, то получается, Эйлин все деньги вкладывала в будущее сына. А жили, видимо, на зарплату Тобиаса.

И всё же, как же мне не хватает знаний, которые, как известно, дороже золота.

Пребывая в смешанных чувствах, в шестой раз с упорством готовила это дурацкое жутко простое бодроперцовое зелье. Спохватилась, только остужая, что не была на этот раз внимательна, думала не о зелье, а о своих проблемах. И оно получилось! Это чувство очень странное — вот делаешь что-то, и непонятно, получается или не совсем, а тут вдруг чёткая уверенность — есть! И сомнений никаких. Ну не знаю, может, просто расслабилась, и тело само действовало? Ведь Эйлин готовила его явно много раз. Но описание готового снадобья совпадало и по цвету и по запаху. Проверяла, несмотря на уверенность, с трепетом. Вкус не слишком приятный, эффекта ноль.

Вздыхая, отправила ответ своему агенту. Короткое «спасибо». И вдруг ощутила такую бодрость, словно камни грузить готова, или взобраться на горную вершину. Подумать только, какое эффективное зелье имеют волшебники! Даже хорошо отоспавшись, такой бодрости я не чувствовала никогда.

Обрадовавшись, залила зелье во флакон с двойной «М» и вернула в коробку Северуса. По крайней мере, даже если по глупости глотнёт, ничего страшного не случится.

* * *

Тоби вернулся поздно, мы как раз с Севом ужинать собирались.

Тоже припозднились, потому как устроили совместную стирку после дневного сна. Сев в маленьком тазике жамкал в пене пару полотенец, и в итоге вымок с головы до ног, залив мыльной водой заодно и пол. Так что стирка плавно перешла в помывку ребёнка. А потом и в уборку. Мне нравилось — надо было куда-то силы расходовать от моего первого зелья. Я намывала полы в кухне, а чистенького, переодетого в сухое сыночка устроила верхом на столе, велев ему представлять, что плывёт на корабле. Нас так мама маленьких сажала в моей другой жизни, когда мыла пол — уж как мы веселились с сестрой и братом. Севу тоже понравилось, хотя он был у меня один, и веселиться ему не с кем.

А потом ещё холодильник вымыли, кладовку разобрали, выбросив кучу всякой рухляди и старой одежды на помойку. Она находилась на улице довольно далеко, пришлось нести в руках два тяжёлых мешка, а Севу вручить маленький и лёгкий, чтобы чувствовал сопричастность.

Встретили там же соседку. Противная такая женщина, худая как палка — даже я в этом теле смотрелась на её фоне фигуристой — с маленькими злыми глазками.

— Миссис Снейп, — произнесла она высокомерным противным голосом.

— Добрый вечер, — кивнула я, не собираясь комплексовать, что не знаю её имени. Нафиг такие знакомства, если даже Сев вцепился в руку и прижался ко мне всем тельцем.

— Что-то давно вас не видно было, — поджала она губы.

— Дела, — пожала я плечом. — Извините, нам пора.

И просто пошла домой, чувствуя спиной её любопытно-злобный взгляд.

Ну а потом я напекла блинов, потому что для них всё было, да и хотелось чего-то праздничного. На механической мясорубке сделала фарш, обжарила с луком, и завернула его в тонкие ароматные блинчики. Северус аж приплясывал рядом, ожидая ужина. Но попробовать не просил — не приучен, видать.

Потом он помогал накрыть на стол, когда загремели ключи в холле.

— Папа! — воскликнул малыш, весело глянув на меня, словно ожидая от меня такого же восторга. Пришлось изобразить и поспешно идти за ним в холл. Хотя я с Тоби с самого поцелуя не встречалась.

Ох, как мне было неловко! Но под взглядом Сева, сделала вид, что всё нормально и как в прошлый раз быстро чмокнула мужа в щёку, оправдывая ожидания сына.

Тоби хмыкнул довольно весело, не было уже того напряжённого удивления. Принял как должное. И Сева ещё подхватил, и подбросил высоко, вызвав восторженный писк мелкого. А только потом принялся снимать обувь.

— Чем пахнет? — спросил непринуждённо, — жрать хочу, умираю.

— Блинчики с мясом, — всё равно ощущая неловкость, ответила я, — мы тебя ждём.

И смылась из холла, ухватив Северуса за руку.

Не стоит и говорить, что мои мужчины угощеньем остались довольны. Только я всё вскакивала — то чай налить, то добавку положить, пока Тоби не рявкнул:


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание