Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 10. План обороны.

День у меня вышел насыщенным, хоть в этот раз я не участвовал в арестах, но в любом случае посещения таких ведомств, как Оборонный и Военный приказы, заняли достаточно много времени. С учётом моих похождений в Оружейном ведомстве остальные успели подготовиться, и появиться внезапно нам просто не удалось. Как только мы подъехали, нас уже встречало руководство прямо при входе, что довольно сильно ограничивало наши действия, так как охрана была весьма внушительной, а вступать в прямую конфронтацию я не собирался. Хотя в разговоре с руководством указал, что всеми махинациями будет теперь заниматься особый отдел при Тайном Приказе, который может выборочно проверять и другие ведомства, при наличии достоверной информации о нарушении закона. Все закупки ведомства пройдут отдельную проверку, как и трата бюджетных средств. Мне обещали усилить контроль и провести внутренний аудит всех закупок за последние пять лет. В то же время намекнули, что этим должен заниматься не студент военной Академии, а специально обученные люди. Одним словом, мои визиты не прошли даром, но и ощутимого результата не дали, а как следствие этого кто-то надавил на смежников из другого Княжества, и меня срочно вызвали в лагерь Академии. Игнорировать этот приказ я не мог, хотя на подобное и рассчитывал, поэтому в любом случае, рано утром, мне придётся улететь на Княжеском восьмикрыле, как и планировали. Тем временем, все ведомства столицы стали изображать бурную деятельность, а увеселительные мероприятия были отменены. К вечеру я собирался посетить ещё и семью Романовых, но не успел, так как пришли известия о готовящемся прорыве, а именно о начале магической бури, ведь именно сразу после неё ожидалось начало прорыва. Пилот винтокрыла связался со мной и сообщил, что либо мы срочно вылетаем, либо я еду наземным транспортом. Так и не попрощавшись с Княжной, пришлось срочно вылетать в Данков, иначе я мог и не успеть к началу операции.

Несколько часов перелёта, и вот я глубокой ночью выхожу из аналога вертолёта на окраине лагеря Академии, вызвав там полный переполох.

На проходной меня встретил дежурный, который сообщил:

— Прошу вас незамедлительно проследовать к Ректору, он ждёт вас.

Данный вызов именно к руководству академии меня немного удивил, но в любом случае я решил выяснить всё на месте. В большой палатке или правильнее сказать шатре, так как размеры у неё были очень большие, меня встретил Ректор академии.

— Проходи, присаживайся, у нас будет непростой разговор, — сказал он, встретив меня на входе, после чего мы прошли к небольшому столику, где несмотря на ночь, был накрыт стол с ужином.

— Угощайся, я поужинать не успел, да и ты, наверное, тоже, поэтому не стесняйся, возможность поесть может представиться ещё не скоро, тем более мы ожидаем мощную магическую бурю в нашем мире.

— Да, поесть в полёте не удалось, так в чём суть моего вызова, — спросил я, усаживаясь за стол, напротив Ректора.

— Дело в том, что час назад пришёл приказ из Военного ведомства о твоём назначении советником по обороне и переводом нашей академии в твоё подчинение в качестве стратегического резерва. Понятное дело, что Княжна Анна очень беспокоится о вас и пытается уберечь от непосредственного участия в боевых действиях, только вот по данным нашей разведки, которую удалось отправить на ту сторону, рядом с Разломом, вторжение будет очень масштабным. Первоначальные данные разведки и анализ прошлых вторжений предполагали, что нам будет противостоять от трёхсот до четырёхсот тысяч солдат противника, но, судя по последним данным, число собранных при разломе войск превышает один миллион, и они постоянно подходят, при этом в очень большом количестве. Оборона в районе Разлома строится на войсках Княжества в количестве двухсот тысяч человек и войск союзников в объеме восьмидесяти тысяч человек. Этих сил должно было хватить для отражения вторжения полумиллионной армии, но остановить милионную армию, вероятнее всего, не получится. Конечно, союзные войска подтянутся, как только устранят угрозу у своих Разломов и в местах новых прорывов, но произойдёт это не сразу, а значит, как минимум две недели придётся рассчитывать только на собственные силы.

Рассчитывать на резервы нам тоже не приходится, к границе подошли ещё большие силы османов, и вероятность сдержать нападения с той стороны так же очень мала. Вероятнее всего, Данков будет окружён, поэтому уже сейчас туда переводят все базы, а город готовиться к длительной осаде. Завтра с утра мы так же передислоцируемся на новое место, нам выделили стоянку в одном и парков, но не это главное. Княжна лично просила постараться сохранить вам жизнь, а, как это сделать, я не знаю. Куда бы я вас не поставил, везде велика вероятность, что мы одержим поражение, поэтому я предлагаю отправиться вам в столицу Княжества, — произнёс Ректор.

Я на секунду замер, пытаясь осмыслить то, что сказал мне сейчас Ректор, после чего отложил вилку в сторону и произнёс:

— Будь вы моложе, я бы вызвал вас на дуэль за подобное предложение. Я не брошу свой отряд и тем более не покину Данков, где живут мои родные. Не важно, сколько выступит против нас войск, в любом случае мы обязаны их разбить и лучше давайте забудем сейчас о том, что вы только что мне предлагали, и сосредоточимся на подготовке обороны. Пусть я и не заканчивал командирского училища, но поверьте, определённый опыт у меня есть, как и новинки оружия, которые должны помочь нам выстоять, лучше покажите, как планируется оборона и какой участок фронта нам выделили, — высказался я довольно резко.

— Я рад, что вы так прореагировали на моё предложение, всё же в вас я не сомневался, но предложить я вам это был обязан. Потеря ещё и принца-консорта может быть ударом по власти Княжны. Давайте пройдём за другой стол, там у меня подробная карта и макет местности, где предлагается встретить противника, — ответил Ректор, вставая.

Мы прошли у другой конец шатра, где мой собеседник снял со стола большой кусок ткани, прикрывавший макет, на котором фиксировалась позиция рядом с Крепостью недалеко от знакомого мне Разломом.

— Все войска разместить в крепости и на заставах нам не удастся при всём желании, поэтому на заставах, сделали дополнительные ряды укреплений и там разместят дополнительные гарнизоны, увеличив их численность до тысячи человек. Рядом с крепостью, с двух сторон, построено несколько рядов земляных укреплений, что позволит встретить противника, не дав ему взять крепость сходу и создавая угрозу фланговых ударов. Очень высокими стены там делать не стали, иначе противник постарается обойти наши укрепления лесом. Нам желательно встретить их на том участке, где удобно нам, а не там, где будем вынуждены принять бой мы.

По нашим расчётам, эта линия обороны продержится не более двух часов и будет прорвана на линии, где заканчивается поле. Там нам предстоит в спешном порядке возвести дополнительные укрепления и встретить противника. Ширина поля тут около шести километров и защищать этот участок будут восемьдесят тысяч союзных войск и около тридцати тысяч человек ополчения. Наш участок в самом центре, и мы будем в резерве до первого прорыва.

Вот тут будут расположены ловушки, а тут их устроить практически не получается так, как там очень прочный грунт. По подсчётам аналитиков, второй удар мы долго сдержать не сможем, и нам придётся отходить. Третий ряд обороны приготовят местные, он будет через три километра, и там примут бой. Те, кто сможет, отступят, ну а если не удержимся тут, то войска вторжения получают полную свободу и могут хлынуть в любую сторону, включая и Данков.

Хуже всего то, что на Восточной границе ситуация обстоит не лучше. Удержать сплошной фронт там не получится и может получиться так, что к моменту нашего отступления к городу он уже будет в осаде, и нам, по сути, некуда будет отступать, — рассказал ректор, план обороны.

— Могу я внести несколько советов? — спросил я.

— Конечно, тем более, ты уже официально в статусе военного советника.

— У меня на заводе сейчас есть порядка тридцати автоматических пулемётов, которые мы усилили магией воздуха. Там на каждом стволе стоит небольшой артефакт, ускоряющий полёт пули, и затраты маны при этом минимальны, но пробивная способность увеличивается в два раза. Предлагаю расположить их вот тут, и разместить наш резерв именно здесь, проведя дополнительную оборону. Тем более первая волна будет состоять из тяжело бронированных латников, а вот та, которая дойдёт до нас, не будет иметь полноценной защиты или количество таких воинов будет минимально. Мы создадим мини редут из насыпных корзин и временных усилений и подпорок. С первого наскока они нас не возьмут, а мы за это время попробуем сильно прорядить их ряды. Ещё я предлагаю использовать удобрения для устройства ловушки. Мы подорвём так называемую селитру дистанционно, а чтобы их маги не могли ничего заподозрить, расположим там временные отряды, они будут имитировать строительство укреплений и в последний момент отступят. Как активировать эту взрывчатую смесь, я знаю. Конечно, это сработает одноразово, и в следующий раз они не поведутся на это, но зато эффект будет максимальным. Если и не удастся уничтожить очень много войск то, во всяком случае, мы собьём с них победоносный настрой. В таком случае нам удастся остановить их и дать возможность отступившим войскам прийти в себя и занять оборону в задних рядах.

Мы уже неоднократно пробовали использовать взрывчатые вещества, но магия негативно влияет на них и происходит самоподрыв, а рисковать никто не станет. Мы успели разработать и испытать систему, при которой самоподрыв не произойдёт. Аммиачная селитра, высушенная с помощью магии воды, хорошо взрывается. Поэтому сушку произведём, непосредственно перед подходом противника, хотя и так она не должна взорваться. А взрыватель будет механический, сдвоенный. Детонатор не сработает без физического смешивания двух веществ, по отдельности они совершенно безопасны. Пробный подрыв я ещё произвёл до попадания в Академию и уверен в результате. Если потребуется, то можно произвести ещё одно испытание, но в ограниченном круге лиц, чтобы не раскрывать информацию раньше времени, — рассказал я свой план обороны, который должен существенно повысить наши шансы.

— И какой объём селитры потребуется? — спросил Ректор.

— Ну, для тонны в тротиловом эквиваленте потребуется две с половиной тонны на каждую точку. По кругу разместим камни, а ещё лучше металлические болты, гайки, крупные гвозди. Но и так, эффект должен быть достаточно мощный. Радиус поражения — до пятисот метров, радиус воронки — около сорока метров. Для этого потребуется десять-двенадцать таких закладок, на удалении шестисот — семьсот метров.

Если пропустить войска противника вперёд, то на протяжении всего фронта сможем уничтожить до пятидесяти тысяч солдат, но при условии, что они смогут все равномерно втянуться, и наши ловушки окажутся центре их построений на момент детонации. Большая часть магов, конечно, могут выжить, но в любом случае, с магами будет легче разобраться, когда они будут без прикрытия солдат, да и, возможно, сильно оглушены, — ответил я.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание