Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 19. Учитель?

Мир меча и магии. Князь Рязанский.

Мир, в который они перешли, очень сильно отличался от двух предыдущих. Всё пространство было напитано магией в очень больших количествах, да и выглядел он совершенно по-другому. Пустынная местность с небольшими пятнами рыжей травы, две луны над головой и очень яркое солнце. Окружающий пейзаж представлял из себя множество холмов, но, так как они появились в небольшой низине, осмотреть всё вокруг не представлялось возможным.

— Нужно подняться на холм, чтобы осмотреться, — сказал Князь.

На подъём ушло около десяти минут, так как склон с их стороны был достаточно высок, да и солнце, очень сильно припекало.

Представившаяся им картина шокировала. Прямо перед ними раскинулась довольно большая долина с темнеющей лентой реки, разрезающей плато пополам, но не это напрягло всех, а поле, усеянное человеческими останками, часть из которых принадлежала не людям и многие из них были были облачены в ржавые доспехи, а в руках сжимали оружие. Поле битвы, только понять, кто с кем сражался, пока было теперь невозможно. Само поле пересекали небольшие траншеи, оставшиеся от использования мощных заклинаний. Было видно, что битва эта произошла давно, и многие останки уныло поблескивали белыми костями.

Подняв взгляд выше, Князь увидел вдалеке большой замок из белого камня, блестевшего на солнце. Ещё раз внимательно оглядевшись, он сказал:

— Движемся в сторону замка, поближе к реке. Боюсь, если здесь такое пекло, запасы воды нам нужно будет пополнить очень скоро.

Спорить с Князем никто не стал, и, выстроившись в походную колонну, все отправились в сторону замка, немного отклонившись к реке. Как оказалось, расстояние было обманчиво, и через пять часов пешего хода удалось преодолеть только треть пути, а вода к этому времени практически закончилась. Зато жара стала постепенно спадать, да и солнце склонялось к закату, а значит, до темноты добраться до реки не удастся.

— Через полчаса начинаем разбивать лагерь, ночь может наступить очень быстро, а что тут за хищники обитают, я не хочу знать, — сказал Князь и указал на небольшую расщелину в одном из холмов, прямо по ходу движения. Там можно будет неплохо спрятаться, да и обороняться в случае нападения, будет удобнее.

Константин Краевский.

После разговора со Светозаром я всю дорогу молчал, да и двигались мы в напряжённом ритме, ожидая возможных ловушек. Меня же одолевали сомнения, и я не мог понять, что меня настораживало в маге, взявшемся нас сопровождать. То, что он преследует свои цели, я не сомневался, а это значит, что он представляет угрозу. Ближе к вечеру, видя, что я пребываю в задумчивости, он сам подъехал ко мне ближе и начал рассказывать, как управлять магическим кулоном и какие преимущества он имеет. Светозар явно старался втереться мне в доверие, только моя интуиция говорила о том, что иметь какие-либо дела с ним очень опасно. Даже из его слов и намёков выходило, что он сам является инициатором всего происходящего в этих двух мирах, но отказываться от знаний я не собирался, поэтому задавал вопросы и внимательно слушал его.

— Для того, чтобы попасть из одного мира в другой, начинающим странникам нужно придерживаться одного правила. Первый раз это лучше делать в одиночестве, так как влиять на спутников и реальность одновременно очень сложно. В первый раз желательно выбрать петляющую дорогу, а не прямую, так проще производить манипуляции с окружающим миром. Проезжая по дороге, нужно стараться представить, что за следующим поворотом, появится дерево или куст или валун, лежащий у дороги, определённой формы и размеров. При этом необходимо напитывать кулон маной или любой другой доступной магической энергией. Следом, когда удастся выполнить первое условие, нужно продолжить манипулировать реальностью, продолжая вносить изменения в окружающий мир. Учти, помимо того, что ты меняешь реальность в этом мире, ты меняешь её в соседнем. За одним деревом следует ещё несколько, затем другая трава, кусты, камни, покрытие дороги и даже небо. В какой-то момент ты начнёшь предугадывать, что нужно пожелать изменить на твоём пути, тогда и происходит прорыв в соседнюю реальность. У кого-то первый путь проходит за несколько километров, а кому-то не хватает и дневного перехода для этого. Тебе ещё, конечно, рано об этом думать, но всегда бывают ситуации, когда эти знания могут спасти тебе жизнь. Совершив первый переход, тебе будет намного проще совершить второй и последующие, но в самом начале всё будет упираться в мощность твоего кулона и его резерв. Ещё нужно не забывать об одном моменте, когда ты совершаешь прокол в реальности в соседний мир, за тобой могут проследовать и другие люди или сущности. Поэтому уйти от погони не всегда удастся, да и следи, чтобы никто случайно не попал вслед за тобой, если ты, конечно, не хочешь специально кому-то насолить.

Очень часто за Странниками начинают охотиться посланники Нижнего мира, вступив на путь Странника, ты заявишь о себе, и тобой могут заинтересоваться демоны. Сами пройти к тебе они не смогут, а вот послать охотников или гончих, очень даже могут. Если за тобой охотятся, можешь попробовать перейти на верхний план бытия, для чего нужно выбрать перекрёсток и свернуть направо, для перемещения в нижний план бытия повернуть налево, продолжая менять реальность. Смотри не ошибись, перейдя в нижний план бытия, ты подвергнешься большей опасности, но и в Верхний мир особо не стремись. Нашего брата там особо не любят, поэтому могут возникнуть проблемы. Если встретишь там ангела, он может вышвырнуть тебя из Верхнего мира в центральную ветвь, но иногда они могут и помочь, особенно, если за тобой гонятся сущности из Нижнего мира. Попав в Верхний мир, не вздумай вмешиваться в происходящее, там иначе тобой могут заняться всерьёз.

Помню по молодости, даже трудно вспомнить, сколько веков назад это было, я, попав в Верхний мир, в одной из деревень застал людей, которые хотели сжечь молодую девушку, обвиняемую в колдовстве. Я по дурости вмешался, не разобравшись, за что позже серьёзно поплатился. Это оказалась ведьма, только не простая, а заключившая контракт с демоном, для чего она должна была принести в жертву тысячу душ, а проще говоря, убить мучительной смертью тысячу человек. Как местным удалось её поймать, не знаю, но я застал её привязанной к столбу, с наручниками из звёздного металла, зачарованного специальным образом. Тогда я только начал свой путь, ехал на коне в рыцарских доспехах и думал, что борюсь со злом. Конечно, я её освободил, не разобравшись и не проверив, а когда с неё снял кандалы, то она просто очаровала меня. Я влюбился как безумец, до тех пор, пока не очнулся в болоте, тонущим в своих сверкающих доспехах. Тогда-то с меня и слетел морок, которым она меня околдовала. Передо мной стояла не молодая девушка, а дряхлая старуха с беззубым ртом, которая смеялась надо мной. Ведьма была очень сильной, так как не раз заключала контракты с демонами, которые в ответ давали ей мощь. Тогда я спасся чудом, сумев дотянуться до небольшой берёзки и вытащить себя, но на это мне потребовалось несколько часов. Ещё сутки я блуждал по болоту, а когда вышел к деревне, то застал всех её жителей мёртвыми, их тела были покрыты язвами и медленно разлагались. Тогда я и встретил первого ангела, который довольно быстро разобрался, кто виновник всего происходящего, за что тут же наказал меня, выкинув в нижний мир. Там на меня сразу насели гончие мрака, мерзкие твари, высасывающие жизненные силы и питающиеся страхами. Три дня они преследовали меня, даже когда я пробрался в центральный мир. Избавиться от них смог только в одном из городов, где жило достаточно много магов, которые и справились с ними, отправив их обратно.

Это ещё одна причина, почему нас часто не любят, так как за нами могут проходить твари из нижних миров. Вообще, по статистике, в первые несколько лет выживают только единицы из Странников, и большая часть из них идёт на перерождение с возможностью сохранить свой предыдущий опыт. По этой же причине меня и не казнили, предпочтя запереть в этом мире, опасаясь, что в будущем я могу возродиться в другой ветви и обрести кулон обратно. Но сам я рисковать не стану, не все из Странников идут на перерождение, поэтому я — заложник сложившейся ситуации. За то, что я тебе расскажу всё, ты поможешь мне достичь крепости Ордена, где я смогу вернуть свой кристалл. Одарённые могут путешествовать не сразу, а когда накопят достаточно сил. Родившиеся в технологическом мире могут прожить много лет, прежде чем смогут начать путешествовать, а я предлагаю тебе освоить техники за полгода-год. Научу очень многому из того, что знаю, и это поможет тебе выжить там, где другие новички гарантировано погибнут, — предложил мне Светозар, смотря на меня, когда мы ехали рядом.

Его предложение, конечно, очень интересное, только вот почему-то мне не верится в его честность.

— Хорошо, а как Странники могут создавать свои миры и насколько это сложно? — спросил я.

— Для этого тебе придётся найти перекрёсток миров и найти отросток, во всяком случае, пока не наберёшься опыта в ближайшие десятки лет. Затем также мыслями формируешь свой мир, идя по дороге, а переместившись в своеобразный бутон или, если уж брать за основу дерево, то почку, из которой и развернётся росток мира. Там тебе придётся долго медитировать, формируя своим сознанием и воображением то, что ты хочешь получить в итоге. Со временем ты сможешь формировать мир, просто путешествуя, силой своей мысли, но достичь это можно сотнями лет медитаций.

Тут тоже много опасностей, за ветвью Древа Жизни располагается первозданный Хаос, и, выпав в него, можно умереть или потеряться навсегда. Поэтому пока мир не сформируется, путешествовать дальше нельзя, иначе вернуться не сможешь. Некоторые твари из Нижнего мира знают об этом и пытаются загнать неопытных Странников в такие тупики.

— А что ещё могут Странники, как они влияют на саму реальность? В чём это выражается? — спросил я.

— Ну, вот смотри, — сказал Светозар и напрягшись, протянул руку в сторону от себя, и часть её просто исчезла, как будто он погрузил её в портал, только вот портала не было. Потянув руку обратно, он вытащил бутылку вина.

— Можно пожелать и представить себе, что ты хочешь, протянуть руку и получить это. Где-то сейчас одна из бутылок исчезла и появилась в этом мире, но это не так просто, как кажется на первый взгляд, но возможно. Ещё ты должен знать, что есть Странники, которые могут рисовать порталы или портальные карты. Размер их не так важен, как точность прорисовки и использование дара с подпиткой от кулона. В некоторых мирах, можно найти даже целые картины, долго глядя на которые, можно провалиться в другой мир, поэтому будь с ними осторожен, как правило, они ведут не все в хорошие места, а в некоторых те же гончие устраивают ловушки на одарённых. Некоторые специально размещают их в доступных для магов местах, чтобы собрать свои жертвы, а иногда и поживиться душой мага. Они особенно ценятся в Нижних мирах.

Рисовать могут не все, но в принципе с опытом этому можно научиться, но проще оставлять портальный маяк и путешествовать с его помощью, хотя рассказывать тебе об этом ещё рано. Вообще, жизнь Странников, очень разнообразна и зависит от желания самого Странника, есть те, кто могут из глины слепить животное и оживить его по своей воле, а некоторые, как я слышал и предмету, при этом достать предмет из другого мира они не могут. Сейчас твой источник, при максимальном заполнении, не выдаст и пяти процентов, необходимых для перемещения и даже, если ты найдёшь возможность разово восполнить его, то на накопление его уйдёт от нескольких месяцев, до нескольких лет. В зависимости от магического фона и конкретного мира. Тебе в первую очередь надо сосредоточиться на развитии своего дара и потенциала как мага, вместе с ним вырастит и потенциал кулона. То, что ты из технического мира, с одной стороны, хорошо, проще объяснить людям магию, чем технически сложные устройства. Есть миры, в которых существуют космические империи, но соваться туда опасно, и хорошо, что на этой ветви их нет, но не забывай про карты и картины, с их помощью тебя может перебросить в один из подобных миров. Был у меня подобный случай, еле вырвался оттуда, да ещё и сил было мало в тот момент, — рассказывал мне Светозар.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание