Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 18. Уничтожение столицы.

Утро началось с головной боли и даже жива, пропущенная через тело, сильно не помогла, к этому добавились дрожь пальцев и слабость во всём теле. Когда я, поднявшись с лежанки у костра, пошатнулся и чуть не упал, ко мне подошёл Светозар и, взглянув на меня, через странный магический конструкт, который был намного сложнее линзы всевидения, сказал:

— Ты вчера прошёл по грани и, если бы не кулон, мог бы потерять дар. Сильное истощение, рано тебе ещё управлять им, нужно для начала накопить достаточно опыта и энергии. Отдыхай пока, есть тебе принесут.

— Мне не даёт покоя один вопрос, вчера вас назвали Сиятельство, но насколько я знаю, вы не князь, — сказал я.

— Несколько сотен лет назад я захватил несколько Княжеств, но нарушил при этом кодекс Странников, и всё бы ничего, но вот жители одного из них как-то нашли артефакт призыва сущностей с верхнего плана бытия, их ещё называют ангелами. Так вот, один из них явился по зову, а, возможно, просто забрать этот артефакт, но его убедили помочь, и тот решил проверить, а выяснив, что я нарушил законы ордена Серых Кардиналов, передал эту информацию им, и меня наказали, лишив кулона и части сил. Большую часть я из них со временем восстановил, но вот перемещаться между мирами теперь не могу, а вот ты можешь этому научиться. Тогда, чтобы сохранить себе жизнь, мне пришлось отказаться от власти, а изготовленные артефакты, коих было очень много, передать Великим Княжествам, которые разделили их между собой. Частичная вина за разломы лежит на мне, вот когда мне удастся их закрыть, тогда я смогу вернуть свой кулон с кристаллом и тогда же моё заточение в этом мире закончится. Но, к сожалению, сколько я не пытался, закрыть у меня их так и не получилось, — проговорил Светозар, усаживаясь рядом со мной.

— А почему их не закрыть?

— Трудно сказать, я и якорь искал, и что только не делал, единственное, что удалось, так это предотвратить проникновение демонов с нижнего плана бытия и остановить возникновение новых Разломов. Для этого я создал десять Великих печатей и раздал их главам всех Великих Княжеств. Они охраняют их, и если их все разрушить, то боюсь, что тот мир уже будет не спасти, да даже разрушение одной печати может сильно повлиять на всю ситуацию в целом. Пока вторгаются только из соседнего мира, расположенного на центральной оси, а вот если станут проникать твари из Нижнего мира, то всё может рухнуть. Лучше расскажи, как ты очутился в этом мире дважды, — попросил мой собеседник.

— Первый раз это была пентаграмма, на которую я случайно наступил, отчего очнулся в теле мертвеца в Тёмном лесу. В столице я случайно наткнулся на книгу, которая была с ловушкой, и мою душу чуть не поглотила сущность с иного плана бытия, чудом моя душа вернулась в старое тело, где с помощью медицины в нём поддерживали жизнь. Конечно, сразу явился демон, и я ему отказал, заключать договор с тварью я точно не собирался. Потом появился ангел, который отказался мне помочь, ну а потом и Серый кардинал из некоего тайного общества, он-то и согласился вернуть меня в этот мир, но в другое тело, — ответил я, а Светозар надолго задумался, после чего сказал.

— Случайно попасть в мир с помощью пентаграммы невозможно, там столько защитных контуров, да и не смог бы ты пробиться на другой план бытия, не настрой её конкретно на тебя. То, что отказал демону, так это правильно, душа в любом случае бессмертна, если добровольно не отдать её в чужие руки и не обречь её на вечные страдания. Ну а ангелы, они стараются не вмешиваться напрямую в жизнь нижних и центральных уровней. Они — настолько мощные сущности, что даже их появление может нарушить баланс сил, поэтому с помощью они очень осторожны. А вот Серые кардиналы, их нужно опасаться, просто так, они ничего не делают, тем более с расой людей, да и просто будь с ними очень осторожен, — сказал Светозар.

Я серьёзно задумался над его словами, вот только доверять полностью ему не хотелось. Вот не было у меня к нему доверия, хоть режь, да и его действия выглядели очень подозрительно. Раз его артефакты розданы аж в десяток Княжеств, то они могли попасть и к врагу. А кто, как не он, может их нейтрализовать?! Да и уверен, что направься он на фронт, ситуация могла бы измениться, в той же Крепости он мог помочь остановить врага, а на крепостных стенах я его не видел. Уж его мощные заклинания я не пропустил бы, тут явно не всё так чисто, как он хочет показать. Похоже, Светозар ведёт свою игру, да и, вообще, человек, проживший несколько сотен лет только в том мире, внушает опасения, что у него в голове, предсказать невозможно, да и человек ли он вообще. Возможно, он сам принадлежит к ордену Серых кардиналов, и определить, где он говорит правду, а где ложь, сейчас невозможно, я даже не уверен, что магический кристалл в этом мне поможет.

— О чём задумался?

— Да вот, думаю, может, нужно возвращаться назад, найти Разлом и, переодевшись, под видом местных пересечь его? Ну а как сбежать, придумаем на месте, — ответил я.

— Нет, возвращаться нельзя, нужно найти Князя, боюсь, что он попал в другой мир, и оттуда он выбраться самостоятельно не сможет, заодно, нужно проверить наличие разломов в другом мире. Если они присутствуют и там, тогда понятно, почему мне не удалось их закрыть, — сказал Светозар.

— Хорошо, но раз вы так много знаете про Странников, научите меня хотя бы основам? Терять десятки лет на то, чему можно обучиться за пару лет с наставником, мне не хочется, — спросил я.

— Наставником, говоришь? Надо подумать, сам ты, конечно, будешь долго пробираться на ощупь, и книга тебе особо в этом не поможет, но скажи мне, что с этого получу я? — спросил собеседник.

— Знания техномира, которые у меня есть. Те же пистолеты против магов и другое оружие. Уверен, я смогу придумать, чем остановить драконов, а это уже немало, — ответил я.

— Хорошо, я подумаю.

— Но хотя бы скажи, что за магию ты использовал, о подобном я не слышал и не читал, — спросил я.

Дело в том, что тот мир ограничен в развитии магических энергий, но на самом деле их очень много, как миров, так и магических стихий. То, что использовал я, называется магией света. Она неплохо борется с тёмными заклинаниями и довольно сильная, единственный минус — это большие потери, при её преобразовании из маны. Вообще, неподалёку есть мир, где магии в десятки раз больше, в том числе и видов её. Возможно, Князь попал именно в такой мир, но я там был очень давно, несколько веков назад, и уже тогда там маги достигли невероятных высот, даже мои силы там едва дотягивали до ученика. Огромным минусом является замедленное время относительно нашего мира, своеобразный узел, сформированный за счёт избытка магии. Вероятнее всего, какая-то из высших сущностей внесла ограничение в течение времени. Если они ещё не уничтожили его, то там будет чему поучиться, тем более у них очень сложное устройство государственного строя, да и все проникновения через портал они тщательно отслеживают. Сам бы я туда соваться не стал, но выбор у нас небольшой, да и прятаться в своём мире я уже устал, пора разобраться с этими Разломами, — ответил мне Светозар, надолго задумавшись, а, возможно, погрузившись в воспоминания.

Рязанский кремль.

Княжна сидела в рабочем кабинете своего отца, читая доклады разведки из разных регионов страны, при этом часто ей приходилось вставать к карте Княжества и втыкать в карту разноцветные булавки, отмечая захваченные деревни, сёла, павшие городки и попавшие в осаду, но не сдавшиеся до конца. Последнее время хороших новостей не было вообще, разве только спасение матери, которую успели вывезти из осаждённой Цитадели с помощью восьмикрыла. К сожалению, тот получил серьёзные повреждения при этой операции и сейчас находился на ремонте. Хотя Княгиню и спасли, она до конца не восстановилась и пока бразды правления не брала в свои руки, поэтому груз ответственности до сих пор давил на дочь. Под руку опять попалось донесение о том, что приготовил для них противник, разведчики смогли пробиться к штабу осаждающих и, выкрав офицера, провели допрос, выяснив, что те будут использовать артефакт «Быстрого сна», которым накроют всю Рязань. Укрыться от его действия можно только в Кремле за артефактными стенами, а вот город не сможет избежать последствий его применения. Сам артефакт из сокровищницы какого-то Княжества, что говорит как минимум о предательстве. На полчаса, а, возможно, и на час, все погрузятся в сон: маги, простые граждане, стража, воины — абсолютно все. За это время враг как минимум захватит внешние стены первых двух крепостных стен. Единственное, что удалось сделать, спрятать всех детей и большую часть молодых женщин в Кремле, остальные будут прятаться в специальных башнях и схронах по всему городу, готовые в любой момент, попытаться отразить атаку ордынцев. Если получится, то удастся отстоять третью стену, но шансов на это не так и много. Вся бедная часть города и самая густонаселённая окажется захвачена. В оружейной Кремля нашлось несколько артефактов, которые смогут прикрыть небольшие площади, но их не хватит для отражения всех атак, поэтому и решили сосредоточиться сразу на третьей стене, это единственная возможность отстоять хоть часть столицы.

Пока Княжна размышляла над этим, виски сжала внезапная боль, после чего её потянуло в сон, но, прогнав живу по телу, удалось снять сонливость, стоящий на столе артефакт, ожив, запульсировал ярко-алым цветом. Это означало, что Кремль подвергся сильной внешней магической атаке. Буквально через минуту зашёл дежурный гвардеец, которого потряхивало от внешнего воздействия:

— Ваше Высочество, началась атака внешних стен, враг использовал мощный артефакт сна, все дежурные посты с первой по третью линию обороны молчат.

— Действуйте согласно протоколу, разработанному штабом, — с трудом проговорила Княжна.

Через несколько минут боль прошла, а значит, действие атакующего заклинания, вызванного артефактом, прекратилось. Хорошо, что артефакты такой силы были одноразовые, иначе владение даже одним могло сделать армию противника непобедимой.

— Дочь, что происходит, — сказала Княгиня, входя в кабинет.

— Мама, тебе ещё рано вставать, — ответила Анна.

— Ничего, справлюсь. Потрудись объяснить, что происходит.

— Ордынцы использовали Великий артефакт мгновенно сна, и, судя по всему, сейчас начнётся штурм наших стен. Мы, как смогли, подготовились, и будь открыта главная сокровищница, где хранятся, подобные артефакты, проблем бы не было. Теперь придётся оставить две внешние стены и попробовать отразить нападение на последней стене. Практически все маги отсиделись в Кремле под защитой стен и сейчас направляются к местам приписки. Там у нас подготовлен сюрприз для них. Надеюсь, что большую часть атакующих мы сможем уничтожить, хорошо, что мой суженный подсказал, как это сделать, — сказала Княжна.

— Этого проходимца нужно было выгнать, я зря дала разрешение на ваш брак, но тогда не было другого выхода, и даже тут он не справился. Нужно было проводить обряд в тот же день, а не тянуть, возможно, вам удалось бы открыть сокровищницу в таком случае, а что делать сейчас? Ты хоть пыталась вести переговоры с ордынцами, как я вижу, судя по карте, Княжества уже не существует. Ты просила защиты у Совета Великих Княжеств? — спросила Княгиня, всё больше хмурясь, изучая карту Княжества и соседние территории.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание