Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 11. Совещание.

Для проверки моей идеи мы с Ректором, магом воды и небольшим отрядом охраны отъехали на десяток километров от лагеря в старый, заброшенный карьер. Там почти два часа проводили эксперименты по работе со столь взрывоопасным веществом. Все мои предположения нашли своё подтверждение, а маг воды, имевший опыт работы на предприятии по сушке древесины, смог довольно просто произвести увлажнение и сушку, привезённой нами аммиачной селитры. Сам Ректор выступал в роли мага огня, и его попытки подорвать влажную селитру не увенчались успехом. Эксперименты были признаны успешными, их тщательно запротоколировали, после чего все разъехались по своим делам, ну а меня отпустили в Данков, на завод, для проверки готовности моих пулемётов, огневая мощь которых была признана достаточной.

В сам город я попал с большим трудом, улицы было не узнать, помимо того, что само поселение огородили высокой стеной, так ещё и улицы были перегорожены баррикадами, поэтому пробраться с одной стороны города на другую было практически невозможно. На заводе проработал допоздна, когда появились первые признаки надвигающейся бури. Благо, что завод работу не останавливал, а помощников и добровольцев было очень многое. Не на все должности пускали посторонних, в основном используя родственников, не всё задуманное мною удалось реализовать, но время ещё было, и обещали справиться к нужному сроку, тем более, планировалось, что буря вместо одних суток продлится два-три дня, и к моменту вторжения рабочие всё доставят на место будущего сражения. Уже под самую ночь вернувшись в расположение лагеря, застал там картину подготовки к скорому маршу. В лагере оставляли минимальное количество дежурных, и в основном это были раненые и выздоравливающие студенты.

Уже в полночь нам выдали специальные порошки, которые все приняли под присмотром врача, посадили нас в многочисленные кареты, и мы отправились в сторону Крепости. В дороге предстояло провести все два дня, и большинство их проведут во сне. Эта магическая буря ожидалась невиданной мощности, и для магов это будет очень сложное испытание. Меня самого к полуночи стало потряхивать, а мои источники начали непроизвольно расширяться и наполняться магией. Хорошо, что магов в этом мире не так и много, а всё время, пока идёт буря, простые люди продолжат подготовку к вторжению.

Заснув по дороге, я очнулся только на пятый день, как и большинство студентов, уже в новом лагере, расположенном в окрестности Крепости в нескольких километрах от Разлома. Нас всех расположили по палаткам и пробуждение произвели с помощью специальных уколов поэтому, когда я встал, то застал себя в окружении мужской половины своего отряда. Нас собрали на импровизированном плацу, где директор сообщил общую обстановку во всех княжествах.

— Внимание всех студентов и прикомандированных к нашей академии союзных сил. Как только буря начала стихать, маги с той стороны активизировали множественные порталы, как стационарные в виде нашего Разлома, так и временные, только вот даже временные продержатся минимум неделю, и их количество в каждом Княжестве очень большое. Основное вторжение, как и предполагалось, будет происходить у стационарных Разломов, ну и, конечно, на Восточной границе. Первые отряды противника уже ступили на нашу землю и стали накапливаться, разведчики уже достигли нашей Крепости и застав. Предположительно, у нас есть сутки до того момента, как они выдвинутся вперёд, но уже сейчас прошу всех отнестись к вторжению серьёзно. Перемещение группами менее десяти человек за пределами лагеря и строительства оборонительного рубежа строжайше запрещено. Уже есть случаи стычек и попыток захвата людей с целью выяснения наших планов на оборону. Мелкие отряды уже сейчас пытаются проникнуть сквозь кольца оцеплений, и долго сдерживать их не удастся, но через болота большую армию не провести, да и оставлять в тылу мощную группировку войск противник не станет, поэтому от всех потребуется посильная помощь по улучшению нашей обороны и подготовки многочисленных ловушек. Сейчас все расходитесь на обед, а командиры отрядов должны прибыть в штаб для получения конкретных указаний, — сообщил директор и распустил нас.

Мне, конечно, пришлось идти в штаб, хотя желудок требовал срочно утолить голод, ведь все пять дней я, как собственно и другие студенты, не ел. К слову сказать, на плацу собрали только одарённых, в то время как простые солдаты из союзных Княжеств продолжили возведение оборонительных сооружений.

Перед входом в большой дом, собранный из щитов, который и являлся штабом, меня остановили часовые.

— Куда?

— Краевский, первый курс, — ответил я.

— Направо, до конца по коридору и последняя дверь слева, — ответил часовой, сверившись со списками, и переключился на следующего подошедшего.

Пройдя по указанному маршруту, я оказался перед дверью с ещё двумя часовыми.

— Фамилия? — потребовал один из них.

— Краевский.

— Проходите, вас давно ждут, — ответил часовой в звании лейтенанта, что меня удивило и, только войдя внутрь, понял, что попал на совещание штаба. Мне, молча, указали место за длинным столом, где стояла табличка с моей фамилией. Усевшись и посмотрев на своих соседей, понял, что тут присутствует только высший офицерский состав, тем необычнее было то, что меня пригласили, у меня даже возникла мысль, что меня с кем-то перепутали, но ведь офицер на входе сверил мои документы, где я значусь студентом, а значит, я попал по назначению. Успокоившись, переключился на ведущего доклад полковника, который стоял у карты, а рядом с ним располагалось несколько белых экранов, на которые транслировались разные картинки, и все они были сняты с большой высоты. Трансляция осуществлялась от больших, магических шаров, встроенных в сложный артефакт.

— По данным небесной разведки, противник уже захватил первый плацдарм, прямо перед Разломом и сейчас наращивает своё присутствие. Как мы видим, в первую волну они собрали самые боеспособные части, все бронированные с большим количеством магов идут во втором эшелоне. В качестве конницы выступают эльфы на зверях, похожих на оборотней, только более массивных и закованных в панцирь. Оборотни также имеют доспехи, но частичные, что сильно снижает вероятность их поражения серебряными стрелами. Небесные силы у противника представлены Гарпиями, огромными птицами, похожими на орлов, которые несут на своих спинах эльфов. Отдельно идут войска из людей, тут всё стандартно: тяжёлая и лёгкая конница, копейщики, мечники, лучники. Небольшой, по меркам человеческих сил, отряд гномов, но он идёт как тяжело бронированная пехота. Помимо этого, есть небольшие отряды циклопов, троллей, отряд летающих ведьм на мётлах, это, кстати, сильные маги, могут атаковать сверху. Ещё есть мобильный отряд кентавров, который используется в качестве разведки.

Остальные расы представлены в незначительном количестве, и особо заострять внимание на них мы не будем. Драконов пока замечено не было, как и главного их правителя — демона первого или второго уровня, которого они называют Повелитель. По данным разведки, вероятнее всего, он появится именно у нас, но данная информация не подтверждена. Если он действительно появится в нашем Разломе, то магическая мощь остальных магов вырастет в несколько раз, поэтому приоритетной задачей будет уничтожение вражеских одарённых вместе с бронированным кулаком сил вторжения. Если они доберутся до городов, то ополчению будет тяжело справиться с ними. Уже сейчас около Разлома сосредоточено более шестисот тысяч солдат противника, и они продолжают прибывать сплошным потоком, предположительно, завтра с утра они займут всю выжженную магами площадку и перейдут в наступление. Первыми ударами уничтожат заставы, но они и сейчас уже в осаде, и мы не можем вывести свои войска, поэтому их можно списать, во всяком случае ближайшие к Разлому.

Что касается магов противника, они опять привезли с собой множество жертвенников, поэтому имеет смысл отдать приказ о последнем ударе и раздать всем капсулы с ядом, чтобы раненые могли избежать попадания на жертвенные камни.

У многих солдат с собой уже готовые лестницы, но прямо на месте идёт заготовка передвижных башен, требушетов, катапульт. В этот раз противник готовится более основательно. Доспехи на орках выглядят достаточно массивно и закрывают солдат полностью, что довольно неожиданно. В предыдущей битве у Крепости такие доспехи были только у охраны жрецов, а сейчас почти у трети всего орочьего войска. Не уверен, что их пробьют пулемёты даже усиленные артефактами воздуха, но буду надеяться, что масса пули и введённый стальной сердечник, сделают своё дело. К сожалению, проверить именно на орочьих доспехах новые пулемёты не удалось, а это будет основная атакующая сила противника.

— Уже сейчас противник имеет трёхразовое превосходство в силе и постоянно наращивает свои силы. Крепость и малые укрепления по обе её стороны уже возведены, — проговорил полковник, переключивший что-то в артефактах, которые показали крепость и стоящие войска с высоты птичьего полёта.

— Что касается нашего войска, которому определили стать резервом и второй линии обороны, то согласно новым коррективам нам потребуются ещё сутки для создания дополнительных ловушек. Хотя их эффективность пока непонятна, да и небесная разведка из эльфов на орлах уже прорвалась в наш район и смогла увидеть все наши приготовления. Также зафиксированы множественные прорывы больших групп разведчиков, которые углубляются на нашу территорию по всем направлениям. Тому способствуют небесные перевозчики эльфов, которые перемещают солдат через непроходимые болота. Большую часть мы отлавливаем, но уже есть первые нападения на обозы и небольшие деревни. К сожалению, не все жители успели эвакуироваться, но работа продолжается, — доложил полковник, после чего взял паузу.

— Какая обстановка на Восточном фронте? Есть информация от союзников? — спросил Ректор.

— Активных действий пока нет, но разведка смогла сделать несколько снимков их лагеря Небесными разведчиками. Вот тут и тут, засняты лагеря ордынцев, это лагеря вольных кочевников, примкнувшие к ним, а это Восточные воины, общая численность уже сейчас превосходит все союзные войска в полтора раза, и снять даже часть войск оттуда не получится. Да и заснять удалось только ближайшие к границе войска, пролететь вглубь не удалось, а это значит, там тоже есть войска, и нужно готовиться к возможному прорыву на том участке, — ответил полковник, переключив картинки в артефакте.

— Хорошо, а чем мы можем помочь до того, как солдаты противника достигнут нашей линии обороны? — спросил полковник, в котором я признал Даниила, Княжича Суздаля, с которым у меня в своё время вышла перепалка и который претендовал на руку Княжны Анны.

— Решено в первую атаку не ввязываться, так как нам неизвестна мощность планируемого заклинания, — ответил полковник.

— А если мы поможем своими магами отразить первый удар, у нас ведь есть время восстановиться до того момента, как противник прорвёт первую часть обороны? Сделаем это в Крепости, там второй ярус стен выше первого. Поможем отразить их магический удар и нанесём несколько ударов по атакующим войскам, а потом отойдём через вторые ворота, — предложил я.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание