Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 21. Самуил.

— Что ты натворил? — взревел Светозар, вскакивая.

— Ничего, просто сидел, ел, как это произошло, — ответил я.

Маг быстро оглянулся и, осмотревшись, ошарашено произнёс:

— Как ты додумался развести огонь на кургане, где захоронены останки местного божка? Огонь, вино и кровь, для чего ты решил пробудить его? — спросил Светозар, в то время как что-то постаралось вырваться из-под наших ног, подкинув в очередной раз землю ввысь.

— Я ничего не хотел, ночь же, думал, огонь распугает животных, а вино успокоит нервы, ну а порезался я случайно, — ответил я, пытаясь удержаться на ногах на вздыбившейся земле.

— Идиот, какой же ты — идиот. Разжигать огонь в Проклятых землях, да сейчас вся нечисть собралась вокруг нас. Теперь не мешай, придётся утихомирить его, иначе нам не жить. И потуши ты этот чёртов огонь, пока он не вырвался, — заорал мой спутник, доставая артефакты из седельных сумок, лежащих рядом с нами. От очередного толчка наши лошади дёрнулись, и заклинание недвижимости слетело с них. В следующий миг они сорвались с места и, перескочив круг, скрылись в темноте, и буквально через секунду раздались жалобное ржание и рёв, а в том месте, загорелось множество красных точек. В темноте, за пределами круга, нас поджидали монстры.

Пока я тушил огонь землёй, Светозар положил на землю три артефакта, сделанных на старых костях, покрытых множеством рун, тут же начав читать заклинание и активировать их, напитав маной.

Я сразу почувствовал, как магия стала вытекать из меня, и попробовал сопротивляться этому, но одновременно с этим видел, как из кургана мана впитывается в эти три артефакта, а сам спящий в кургане зверь начал успокаиваться. Но те, что собрались вкруг кургана, наоборот, только больше свирепели, звуки, доносившиеся снаружи, мне совершенно не нравились, а мой спутник был очень занят проведением странного обряда, который, в буквальном смысле этого слова, высасывал магическую энергию из окружающего мира. Полчаса потребовалось ему, чтобы утихомирить местного божка, похороненного в это кургане, и когда холм успокоился, обессиленный маг осел на землю. Я чувствовал себя не лучше, так как магии в моём источнике практически не осталось, она была поглощена странными артефактами. Взглянув на них, я только увидел три горки пепла, это всё, что осталось от них.

Сжимая в руках пистолет, уселся рядом с магом и спросил:

— Может, объяснишь, что на самом деле произошло, чтобы в будущем не попасть в подобную ситуацию?

— Когда тут была Великая битва, много очень могущественных сущностей с Верхнего мира потерпели тут поражение, их останки собраны в такие курганы и захоронены. Но так как они достигли уровня, близкого к божественному, просто так убить их нельзя. Захвати демоны этот мир, и они бы нашли, как уничтожить их останки, а собранные в курганы они постепенно накапливают магическую энергию, тем более в этом мире избыток её. Несколько сотен лет, и такая сущность может возродиться, приняв свой прежний облик. На каждый курган наложено специальное заклятие, чтобы они не пробудились раньше времени и не были развеяны окончательно. Своими действиями ты нарушил целостность печати, осквернив курган огнём, вином и кровью мага. Мне пришлось забрать у него все накопленные силы, и ему придётся заново их копить. Такие места находятся под присмотром, и в скором времени сломанную печать заметят, и нас начнут искать, поэтому долго тут задерживаться нельзя.

— А что это за звери, в темноте, за кругом? — спросил я, смотря на множество красных глаз, горящих в темноте.

— В легионах Смерти были адские гончие, они не выжили в этом мире, но смогли оставить потомство, пусть и очень слабое, но даже магов они могут убить, собравшись вместе. А тут их очень много, и если мы выдержим до рассвета, то нужно будет уйти отсюда, как можно быстрее. Жаль лошадей, боюсь, что завтра до вечера мы не сможем покинуть Проклятые земли, а на вторую ночь Звёздной пыли у меня нет. Без этого порошка нам будет тяжело выжить, да и стражники могут появиться, а мне встречаться с ними не с руки, — ответил Светозар, доставая из сумки ещё два артефакта, которые в магическом зрении оказались атакующими.Ночью поспать нам не удалось, несколько раз стая гончих, собравшаяся вокруг нашего кургана, предпринимала попытки прорвать круг, произведя подкоп под него. Хорошо, что у меня был револьвер и достаточное количество патронов с баллонами сжатого воздуха. Около десятка тварей подстрелил я, и примерно столько же мой спутник, поэтому к рассвету мы были уставшими и не выспавшимися.

Как только стало светать, стая гончих растворилась в предрассветных лучах, а мы стали сортировать вещи, которые возьмём с собой, а какие оставим тут, припрятав рядом с курганом. Светозар тщательно уничтожил все следы нашего пребывания, включая защитный круг, после чего, мы отправились в сторону гор, видневшихся вдалеке.

— Разве мы не будем искать Князя? — спросил я.

— Сейчас это не важно, нам нужно как можно быстрее покинуть Проклятые земли, а ближайший выход в стороне тех гор. В другой стороне пустыня, и там проходили основные сражения, а здесь считай практически безопасно, но и расслабляться нельзя. Если не выйдем отсюда, как можно быстрее, нами заинтересуется кто-то посерьёзней гончих. Говорят, не весь легион смерти был уничтожен, и некоторые твари ещё находятся в этой пустоши, и поверь мне, встречаться сними, ты точно не захочешь. Сильно магией старайся не пользоваться, тут есть стража, с которой лучше не встречаться, — сказал Светозар, надевая на себя сумки с поклажей. Сейчас он так и выглядел маленьким мальчиком, не успев поменять свой облик, как того хотел.

Шли, молча, торопясь преодолеть как можно большее расстояние, пока не навалится жара и земля не раскалится.

Примерно через два часа стало невыносимо жарко, но я прогонял живу через тело, чтобы снизить воздействие окружающей среды. Кожаные сапоги очень быстро раскалились, но снимать их или делать привал мы не стали, стараясь не снижать темп движения.

К полудню, когда солнце поднялось высоко над нами, мы не прошли и трети пути до гор, а значит, ночевать нам придётся в этой странной долине. Пока мы шли, я внимательно осматривал всё вокруг как обычным, так и магическим зрением. Часть мест, полыхавших магией, Светозар обходил по большой дуге, не объясняя причин своего поступка. Небольшие привалы не могли облегчить наш путь и добавить сил, да и расход воды мы сильно ограничили, хотя я и мог воспроизвести воду из воздуха, используя магию воды, но из сухого перегретого воздуха это сделать практически невозможно, и в любом случае придётся дождаться ночи, когда похолодает и влажный воздух распространится на окружающие земли. К вечеру нам удалось добраться до небольшого оазиса, точнее, когда-то он им был, но сейчас вместо воды там было расплавленное и застывшее озеро стекла, зато внутри остатков небольшой рощи находились камни обереги. Увидев ещё издалека засохшую рощу, Светозар сразу свернул к ней и, найдя камни, радостно объявил:

— Здесь мы и заночуем, как раз до вечера смогу восстановить защитный контур, и нас тут никто не тронет, а уж завтра, надеюсь, мы выберемся из Проклятых земель.

Пока он занимался камнями я, уточнив, можно ли разводить огонь, собирал хворост и остатки древесины, намереваясь ночью развести огонь, ещё за час до наступления темноты мы перекусили, и Светозар отправил меня спать, так как ночью моя смена будет вторая, и противиться я не стал, провалившись в беспокойный сон.

Ночью я проснулся сам от сильного воя и рычания и, как только открыл глаза, увидел множество горящих в ночи красных глаз. В этот раз их было в несколько раз больше и, судя по всему, не только гончие присоединились к попытке атаковать нас. Настроив линзу, должным образом я разглядел всё вокруг в серых красках, но очень ярко. Пришлось упрекнуть себя за то, что не сделал это ещё вчера, возможно, сказалось перенапряжение, но зато теперь я смог видеть как днём и достаточно далеко. Помимо гончих в образе собак переростков, были обезьяноподобные монстры, а вдали виднелись полупрозрачные существа, от которых веяло чем-то жутким. Заметив, куда я смотрю, маг сказал:

— Не смотри на них слишком пристально, можно попасть под воздействие, и они захватят твой разум, после чего выпьют твою душу, да и твоё оружие против них бессильно, да и магия их не остановит. Плохо, что мы нарвались на них, но нам повезло, что есть оберег, без него нас бы уже выпили. Раз проснулся, будешь охранять дальше, от костра не отходи и в этот раз постарайся не использовать оружие, пробиться через круг оберегов они не смогут, а вот выманить тебя это запросто.

Сказав это, он завернулся в одеяло и заснул рядом с небольшим костром, а я остался один сторожить наше укрытие, хотя и не представлял себе, что же делать мне, если эти твари прорвутся к костру. Часа два ничего не происходило, как внезапно, справа от меня, раздался детский плач, и я увидел чумазую девочку, которая подбежала к нашему укрытию и, споткнувшись, растянулась на земле, плача и жалобно протянув руки в мою сторону. Первым моим желанием было броситься и помочь ей, но я тут же остановил себя. Откуда здесь может появиться девочка. Пустоши не то место, куда можно попасть по недоразумению, да и выжить днём в этих землях она бы не смогла, а значит, это всё морок, навеваемый призраками или тварями, владеющими ментальной магией. Это говорит о том, что данная защита не так надёжна, как я думал. Стараясь не смотреть в ту сторону, просто подкинул несколько новых веток в огонь, хотя продолжал отслеживать её краем зрения. Вот огромный страшный пёс прыгнул к ней и раскрыл свою пасть, собираясь наброситься на неё, но я, сжавшись внутри, смотрел в огонь, не давая себе возможности даже шелохнуться. Напряжение росло, и вот пёс, с горящими алым светом глазами, набросился на неё и, схватив пастью, за ногу приподнял над землёй.

— На меня это не действует, произнёс я едва слышно и сразу пожалел об этом.

— А что на тебя действует? — произнесла призрачная фигура, появившаяся на месте девочки. При этом мысли возникали в моей голове, и это мне совершенно не понравилось, ведь произнёс я слова на русском языке своего родного мира. Знать его тут явно никто не мог, а значит, эта тварь уже влезла в мою голову. Как бороться с ментальными атаками, я не знал, но решил, что немного живы не помешает, и пропустил ей через своё тело, подбадривая себя. Когда волна целительной энергии достигла головы, то мой разум очистился, и я смог вздохнуть свободнее. После этого никто уже не пытался влезть в мою голову, а я провёл в напряжении до самого утра.

Разбудив мага, мы стали собираться в дорогу. Все ночные твари исчезли, но вокруг были видны множественные следы различных тварей, и что хуже всего, часть каменных оберегов были поцарапаны острыми когтями, да и засохшие стволы деревьев носили на себе следы от зубов и когтей. Не имея возможности добраться до нас, гончие вымещали свою ярость на окружающих предметах.

— Сегодня к вечеру мы выйдем к границе Проклятых земель и сможем передохнуть. Слишком сильно они действуют на меня и подтачивают силы, там я поменяю свой облик, и там же ты проведёшь обряд поиска, здесь рисковать не стоит, всплеск поисковой магии может привлечь к нам ненужное внимание, — сказал Светозар, и мы вышли из засохшего оазиса.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание