Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 24. Нападение.

Нападение стало для меня совершенно неожиданным, но хорошо, что стрелы были выпущены с левой стороны, поэтому мне нужно было только пригнуться и спрятаться за щитом. Две стрелы воткнулись в его край, заставив завибрировать. Ехавший впереди меня возница схватился за левое плечо, в которое попала стрела, и сиганул с телеги.

Место для нападения было выбрано очень удачно, дорога делала поворот и проходила в небольшой низине, а лес примыкал вплотную. Быстро выглянув из-за щита, увидел, как к нам бежит толпа людей, одетая в разную одежду, некоторые имели доспехи и мечи с копьями, а некоторые только дубины в руках и никаких доспехов. С одной стороны, это радовало, но количество противников было очень большим. В мою сторону уже бежал десяток, поэтому, вынув копьё из зажима на седле, прицелился в бегущих разбойников. Метаю я не очень хорошо, поэтому выбрал сразу двоих, бежавших один за другим. Как и ожидал, первый противник просто отпрыгнул в сторону, а вот второй напоролся на копьё, которое попало точно в живот, даже кольчуга не спасла. Тут же выдернул меч и, сжав бока лошади, бросился вперёд, первые два противника шарахнулись в стороны от лошади, и я с замахом рубанул по правому противнику, разворотив его правое плечо до кости, и тут же переключился на левого разбойника, разворачивая лошадь. Между телегами всего семь метров, а ширина дороги около трёх, но этого достаточно для манёвра. В течение пары минут удалось зацепить ещё двоих нападавших, но и на помощь этим уже бежали другие, да и лучник продолжал стрелять из кустов. Одну стрелу я отбил, а вторая впилась в круп лошади, отчего та дёрнулась, но, используя немного живы, удалось убрать боль, и животное немного успокоилось. Пока была секундная задержка в нападении, бросил взгляд по сторонам, оценивая происходящее. Вдоль всего каравана обозники и охранники отбивались от наседавших разбойников, и было их раза в три больше, чем нас. Если сейчас не предпринять никаких мер, то нас задавят и перебьют. Скрываться, что я — маг, теперь не стоило, срывая с пояса первый артефакт в виде клыка медведя и напитав небольшим количеством манны, запустил плетение. Шит, висящий на левой руке сильно мешал, но и дистанция небольшая, поэтому вырвавшееся огненное пламя, накрыло столпившуюся передо мной толпу бандитов вместе с прибежавшей подмогой. Как минимум восемь человек окутались жарким пламенем и вспыхнули, остальные разбежались в стороны, а я, перехватив меч левой рукой, сформировал ледяную гранату, метнув её в сторону засевшего лучника. После взрыва раздался полный боли крик. Мои гранаты стали мощнее и злее. Теперь её иглы, как стрелы, пронзали даже кожаные доспехи. Использовать гранаты рядом с обозом опасно, так как могут зацепить наших обозников, поэтому сформировал две ледяные сосульки и метнул их в спины убегающим. Тут же раздался крик бандитов.

— Маг! Тут маг!

Поняв, что скрываться больше нет смысла, подстегнув лошадь, бросился в сторону купца, который ехал впереди через несколько телег. Что там происходило, я не видел, так как их скрывали деревья, а дорога делала резкий поворот, но, судя по ругани, там шла яростная сеча. Нарастил на своём щите ледяные края, которые помогли увеличить его почти в два раза, при этом не закрывая мне обзор. По дороге удалось рубануть пару разбойников, помогая обозникам, и вот лошадь вынесла меня за поворот, где я увидел троих охранников, отражающих нападение дюжины разбойников, а купец ведёт магическую дуэль, стоя на телеге, с другим магом. Призма всевидения уже висит перед глазами, и я могу оценить обстановку. Купец хоть и слабый маг, но использует артефакт, который маг бандитов не может пробить, но и противнику приходится отражать редкие атаки купца. По идее между ними возник паритет силы, и никто переломить ситуацию не может, но, возможно, маг просто ждёт, когда разбойники разделаются с охраной купца и просто прирежут его. Два охранника уже убиты, как и трое возниц, а значит, долго им не продержаться. Пока противники на меня не обратили внимание, замечаю, что маг, стоящий на пригорке, ставит щит только спереди, а вот сбоку и сзади щита нет, поэтому формирую и запускаю две гранаты в его сторону, потратив на это три секунды, но мимо него. Противник, конечно, встревожился, но, увидев, что два ледяных шара пролетают мимо него, улыбнулся. Только вот радовался он рано, пролетев мимо, гранаты повинуясь магии воздуха, резко меняют траекторию и взрываются за его спиной. На секунду маг теряет концентрацию, и его щит спадает, но купец удачно метает в него небольшой фаербол, который врезается тому в грудь. Вспышка огня, и вот маг бандитов охвачен пламенем, а купец радостно улыбается, переключаясь на помощь своим охранникам. Я также присоединяюсь и запускаю несколько небольших ледяных игл, стараясь использовать магию по минимуму. Нельзя показывать, что я достаточно сильный маг, а то это вызовет очень много подозрений, да и легенда у меня для этого есть другая. Видя, что их атакуют два мага, разбойники дрогнули, попытавшись сбежать, но тут уже охранники не подкачали, профессиональными движениями добивая разбегающихся врагов. Купец внимательно посмотрел на меня и кивнул головой. Много говорить сейчас времени не было, поэтому он сказал коротко:

— Помоги моим охранникам отбить хвост обоза, и я щедро оплачу твои старания.

— Хорошо, — ответил я.

По команде купца, один охранник и обозник в кольчуге отправляются в сторону хвоста, ну а я отправляюсь с ними. Пара ледяных сосулек, и ближайшая группа разбойников бросается наутёк, а к нам присоединяются ещё два человека. На второй группе, которую мы разбили, раздаётся звук рога, и разбойники бросаются бежать, но обозники не желают оставлять их просто так и, по возможности, добивают нескольких, ну а я немного расслабляюсь, но воздушный щит, который создал пару минут назад, пока не снимаю и делаю это не зря. Из кустов метрах в тридцати, где слышался рог, вылетает три стрелы, отскакивая от щита. Ну а я быстро снимаю ещё один артефакт Светозара, в виде каменной сосульки, и пропускаю через него достаточно большой объём маны. Рой каменных игл возникает передо мной и устремляется в сторону, откуда прилетели стрелы. В магическом зрении вижу одного слабого мага и, добавив магии воздуха, корректирую их полёт. Рой довольно большой, не меньше пятидесяти штук, и каждый снаряд в палец толщиной, поэтому ничего удивительного нет, что они попадают в цель. Маг угасает, да и крики, донёсшиеся оттуда, свидетельствуют, что попал я во все цели. На лошади туда не пробраться, поэтому, соскочил из седла и устремился в ту сторону, а за мной бросился один из охранников. В руках формирую заготовки, в виде ледяных сосулек, и делаю это не зря. Рядом с раненой троицей стоят два разбойника в хороших доспехах. Взмах руки, и обе сосульки попадают им в грудь. Один падает, а второй удерживается на ногах, с трудом сохраняя равновесие, но бежавший рядом со мной охранник, ловко делает выпад и попадает противнику в пах, нанося тяжёлую рану, ну а второго добиваю я сосулькой в лицо. Двух раненых лучников добил уже мечом, чтобы не мучились, а вот здорового мужика с рогом на поясе и в позолоченных доспехах решил взять живьём.

Только поняв, что опасность миновала, даю себе возможность немного расслабиться. Адреналин в крови зашкаливает, в ушах стоит стук крови, а руки начинают подрагивать. Этот, с виду простой бой, потребовал от меня немало усилий, а неожиданность, с которой он начался, добавила остроты ощущений. Дальше сил у меня не было, и я присел у ближайшего дерева, пытаясь прийти в себя. Немного живы пропустил через тело, и стало заметно легче. Осмотрев себя, заметил обломанную стрелу, торчащую в левом боку, но когда потянул её, то оказалось, что она, пробив кожаные доспехи, застряла в монетах, которые я завернул в длинную тканевую ленту и обмотал ею себя вокруг своего тела. Это, конечно, очень неудобно, и мне пришлось подшивать их и делать что-то типа второго доспеха, чтобы при скачке на лошади, они не съехали, но главное, что монеты со мной и стрела не пробила мой бок. Неизвестно, как бы сложился дальнейший бой, будь я раненным с самого начала.

— Господин, тебя хочет видеть хозяин, — произнёс подошедший обозник.

Молча встав, направился за ним, пришло время прояснить ситуацию со мной. Маг, путешествующий в одиночку, да ещё и под одеждой наёмника, вызывает много вопросов.

Купца мы застали около раненых, он использовал одноразовые артефакты лечения на своих людях, что характеризовало его только с положительной стороны.

Увидев меня, он отвлёкся и, подойдя, протянул свою руку,

— Говард.

— Константин, — ответил я и крепко пожал, схватив за локоть. Тут не было обычного рукопожатия, но при доверии друг другу жали локти, как при рукопожатии. Это считалось знаком доверия.

— Отойдём в сторону, — сказал купец, и мы отошли метров на десять.

— Я благодарен тебе за твою помощь и обязательно отплачу за это как золотом, так и другими вещами. Не вмешайся ты, нас бы перебили, а меня, не факт, что взяли бы живым. Но, может, ты расскажешь, что одинокий маг делает на пути в империю, да ещё скрываясь под видом наёмника?

— Академия, что же ещё может привлекать одарённого в Империи, просто мой отец был против моего ухода и пришлось уйти из дому, а чтобы не нашли, я путешествую под видом охранника, — ответил я.

— Тогда понятно, почему ты красишь волосы, ну это и ладно. Отдельная благодарность за то, что взял Курта живьём, тебя теперь наградят, и ты станешь известным. Этот главарь уже давно пьёт кровь не только местных, но и проезжающих торговцев. За его голову назначена награда в тысячу золотых, поэтому ты теперь будешь богатым, — проговорил Говард, внимательно смотря мне в глаза.

— Я бы не хотел, чтобы моё имя фигурировало в этом деле, можешь забрать его себе вместе с выкупом, — ответил я.

— В принципе, я могу объявить, что сам схватил его, только вот как объяснить, что ранен он был магом земли. За награду можешь не переживать, как приедем в город и распродам товар, я передам тебе положенную награду, а твои трофеи выкуплю по справедливой цене. Можешь не думать, мои люди умеют держать язык за зубами, и никто про случившееся не узнает. Сейчас ступай, отдохни, пока мои люди собирают трофеи и делят их, через час мы двинемся дальше. Сегодня заночуем на постоялом дворе, там и охрана хорошая и бойцов нанять можно до столицы. Боюсь, что просто так с главарём банды нам уехать не дадут, — проговорил купец и отправился к раненым, а я пошёл искать свою лошадь. На поиски много времени не потребовалось, так как лошадь нашлась на краю леса. Когда я подошёл, то она уже была мертва, а осмотрев рану, увидел, что она вся почернела.

— Это яд, господин. Разбойники иногда используют отравленные стрелы, особенно против одарённых, вам повезло, что ни одна из них, вас не зацепила, иначе всё повернулось бы по-другому, — сказал возничий, который был ранен в плечо ещё в самом начале нападения.

— Действительно, повезло, — ответил я, вспоминая стрелу, застрявшую в боку. Может, я и смог бы нейтрализовать действие яда, только вот сражаться после этого, явно не смог бы, а значит, всё закончилось бы смертью.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание