Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 16. Непростые переговоры.

Казанское ханство. Приграничный город Казань.

— О Великий Хан, позволь отвлечь тебя и молвить слово, — проговорил придворный чиновник, обращаясь к Хану Илугаю, который, закрыв глаза, наслаждался необычной музыкой из далёкой восточной страны.

Голос подданного заставил его открыть глаза и махнуть рукой, прерывая игру приглашённых музыкантов. Но это не испортило настроение хана, так как успехи на поле боя были очень велики. Великая Орда практически захватила одно из самых сильных княжеств урусов, и он, взмахнув кистью руки, позволил доложить.

— О Великий, к вам прибыл на встречу тот, кто отмечен дланью правителя из Нижнего мира. Он прибыл только что и ждёт встречи с вами, как он заявил, у него есть послание лично для вас, — проговорил чиновник, упав на колени и уткнувшись головой в пол. От него исходили волны страха, так как раньше за подобную просьбу во время отдыха ему грозила бы мучительная смерть. Но он поступил правильно, задерживать посла от их союзника нельзя, ведь это может прогневать Великого Тулуй-Хана, шедшего к ним с ещё одним войском, не меньшим того, что было под его руководством.

— Пригласи, и накройте стол, чтобы встретить посла достойно, — проговорил хан, собираясь с мыслями. Предстоящий разговор его напрягал, да и скорое появление Великого Хана — тоже. Здесь он — единственный правитель, но скоро ему придётся так же унижаться перед Великим Ханом, как и этому чиновнику перед ним самим. Возможно, пришло время реализовать его давние планы с претензиями на престол? В армии у него хорошая поддержка, мелкие ханы поддержат его, главное — всё правильно организовать. Хан даже представил, как будет править своей рукой, и на несколько минут выпал из реальности, но тихая поступь слуги вернула его к реальности.

В большой зал, где он вкушал пищу и возлежал на небольшом постаменте, вошёл слуга с молодым урусом, точнее литвином. Надменный взгляд, высоко поднятый подбородок и отсутствие уважения к нему вызвали вспышку злобы, которую ему пришлось загнать глубоко в себя. Не время показывать свою власть. Если этот недоурус действительно отмечен дланью одного из правителей Нижнего мира, придётся смириться с его поведением, во всяком случае, на время. Настроение демонов очень изменчиво, и всегда есть возможность правильно подать нужную информацию, после чего голова этого наглеца будет украшать его стену страха, расположенную справа. Там, на большом постаменте висели засушенные головы врагов и наглецов, чтобы внушать страх его подданным.

— Великий Хан, — произнёс, чуть склонив голову урус, — У меня послание от Владыки.

— Говори, тут все свои, и данная информация не уйдёт дальше этого дворца.

— Мой господин хочет получить Рязанское Княжество под свою руку, передав его управление мне. Мы должны склонить местную Княжну на капитуляцию и брак со мной. Для этого разграбление городов нужно остановить, а пленных не убивать до времени. После присоединения Княжества к твоим личным землям, ты получишь от Владыки особый знак и право ещё на одно Княжество, которое будет принадлежать лично тебе и позволит укрепить твою власть во всём Великом Ханстве. Помимо этого, он передаст под твоё руководство адских гончих, которые будут подчиняться лично тебе. Они позволят считаться с тобой, и их наличие позволит избежать возможных покушений на тебя, — проговорил урус.

— Кто ты? Что хочет Владыко от меня? — спросил хан, обдумывая услышанное.

— Владислав, Литовский княжич, мой род практически уничтожили, и я заключил сделку с Владыкой. Он обещал мне Княжеский трон, и поэтому я стану новым правителем Рязанского княжества, которое будет подчиняться тебе лично, а не Тулуй-Хану. Владыка надеется, что ты сможешь помочь мне в этом, — проговорил литвин.

Хан задумался над словами посланника, ведь если тот заключил договор с демоном, то вредить ему нельзя, этот глупец не понимает, что когда тот добьётся того, что ему пообещали, его душа уйдёт к демону, а её место займёт его аватар. Глупец, продать свою душу ради власти, хотя, возможно, и он, окажись на месте этого недоросля, поступил бы так же, только вот выбрал бы условия, выгодные для него. Придётся помочь этому глупцу, да и личные владения в виде Рязанского Княжества помогут сильно укрепить его власть. Но нужно понять, для чего демон пошёл на это, поэтому хан громко хлопнул в ладоши и махнул рукой. По его жесту зал покинули все, даже его охранники.

— Так ответь, для чего Владыке Рязанское Княжество? И почему он выбрал именно тебя?

— Дело в том, что в княжеской сокровищнице хранится одна из Великих печатей, закрывших от проникновения демонов Нижнего мира наш мир. За его целостность можете не переживать, демону нужен мир в целости и сохранности, он хочет обезопасить его от орд его конкурентов, которые вторглись в соседний мир и вынудили его подданных оставить его. Проведя сюда войско и своих магов, он сможет запечатать Разломы, остановив проникновение тварей в этот мир. Часть своих подданных он разместит на завоёванных землях, выделив им участки земли в малонаселённых районах.

— Великая печать — это опасная вещь, не знал, что она хранится в сокровищнице Рязанского Князя, — проговорил хан, задумавшись. Ведь если завладеть печатью, то демон пойдёт на многое ради неё, тут и о смене правящей династии Тулуй-Ханов можно задуматься. Но с печатями не всё так просто, как думает это молокосос, поэтому хан спросил:

— А что ты знаешь про Орден Серых Кардиналов?

— Можешь сильно не переживать, орден практически под контролем Владыки и вмешиваться не будет. В этом мире живёт отверженный, и именно он охраняет Великие печати, только его вынудили покинуть этот мир, отправив по ложному следу за Рязанским Князем. Именно поэтому нужно ускорить захват контроля над Княжеством. Если удастся провести процедуру бракосочетания, то сокровищница будет в наших руках, а там достаточно мощных артефактов, часть из которых я передам вам. С их помощью вы легко разберётесь с соседними княжествами, — проговорил гость.

— Хорошо, мне нужно всё обдумать и посовещаться со своими военачальниками, тебя проводят в твои покои, будь моим дорогим гостем, чуть позже я дам тебе свой ответ, — сказал хан, отпуская посланника и серьёзно задумавшись о новых перспективах, которые открылись ему. Ради такого он может использовать и один из Великих артефактов, который позволит без боя взять столицу. Пришло время воспользоваться своим шансом и попытаться завладеть Великой печатью, а там и до Великого Хана руки дойдут, уверен, демон не откажет в такой малости, нужно только всё хорошо продумать и подстраховаться. Если падший покинул этот мир, то помешать действию артефакта никто не сможет, только он знает, как снять его действие, ведь он сам когда-то передал его далёкому предку. Но, в любом случае, нужно постараться узнать, куда делся Светозар и в какой личине он сейчас.

Рязанское Княжество. Кремль.

— Марина, принеси артефакт связи с Большим Советом и настройте связь, у меня серьёзный разговор к ним, — отдала Княжна Анна приказ своей помощнице.

— Будет исполнено, Ваше Высочество, — проговорила она и вышла из кабинета.

Княжна была в раздумьях, только что закончился военный совет и полученные новости были ужасными. Основные войска, собранные на восточной границе, были уничтожены или попали в полное окружение превосходящими силами ордынцев. Все крупные города уже в осаде. Крепость у самого крупного Разлома пала, оттуда идёт наступление иномирцев, которые сметают на своём пути все заслоны. Единственной новостью, которую можно отнести к хорошим, это то, что всех жителей мелких городков и деревень удалось эвакуировать в соседние города, а сами города пока не подвергаются штурму, а только осаде. Единственное, что может их спасти, это союзные войска, которые те обещали выслать к ним ещё две недели назад. Столица пережила несколько массированных штурмов, потеряв на стенах большую часть бойцов и магов, сейчас охрану ведут ополченцы из жителей города, а сама столица обрастает баррикадами и дополнительными укреплениями. Но прогноз, по обороне столицы, неутешительный, именно поэтому она затребовала связь с Советом.

Её успокаивало только одно, что Константин сумел отправиться в другой мир и, возможно, он найдёт отца, который сможет открыть сокровищницу и, используя древние артефакты, уничтожить войска противника.

— Ваше Высочество, связь налажена, — проговорила Марина Викторовна, внося в зал большой магический шар. Когда она собралась уходить, то Княжна сказала:

— Останься, ты должна присутствовать в качестве свидетеля.

Сняв с шеи цепочку со знаком Княжеской власти, она приложила его к магическому артефакту в виде шара, и тот, вспыхнув, погрузил зал во тьму, а потом проступили контуры девяти Великих Князей.

— Приветствуем вас, Ваше Высочество. Вы срочно собрали нас. Что-то случилось? Эту связь можно использовать очень редко. — спросил Московский Князь.

— Да, мои войска практически разгромлены. Ваши союзные войска пали на границе у Разлома вместе с защитниками Крепости, охранявшими дорогу от него. Они смогли уничтожить более полумиллиона солдат противника, но этого было катастрофически мало. Не менее одного миллиона солдат противника прорвали оборону и вырвались на просторы Княжества. С восточной стороны моя армия уничтожила полтора миллиона солдат османцев и была разбита. Сейчас в Княжество вторглось около миллиона иноземцев, а за ними на подходе ещё одна армия такой же численностью. Если в ближайшие дни мы не получим обещанную помощь, Княжество падёт, — проговорила Княжна.

На минуту установилась тишина, так как никто не думал, что положение в Рязанском Княжестве настолько тяжёлое.

— К сожалению, собрать большое войско, мы сейчас не в состоянии, наши Княжества подверглись не меньшей атаке, чем ваши. Все свободные войска стянуты к Разломам и временным порталам, мы призвали даже ополчение, исчерпав все доступные резервы. В лучшем случае через две-три недели, может, месяц, мы сможем выделить войска для ликвидации вашего прорыва, а пока вы должны спрятаться в городах и отбивать все штурмы, только так у вас будет возможность справиться с угрозой.

— Месяц? Да я даже не уверена, что столица продержится пару дней. Я повторяю, у нас критическое положение, и призываю вас сдержать свои обещания и выслать нам войска, — категорично проговорила Анна, сжав кулаки и топнув ногой. Перенапряжение последних дней дало о себе знать и у неё начали сдавать нервы.

— Вам нужно успокоиться, это не первое нападение на ваше Княжество и уверен, что вы переждёте осаду за стенами города. Как только мы уничтожим силы вторжения, так сразу отправим к вам наши армии и выбьем всех захватчиков с вашего Княжества. Используйте артефакты, которые спрятаны в сокровищнице вашего рода, — посоветовал Новгородский Князь.

— Доступ в сокровищницу закрыт, и вы это прекрасно знаете. Если через пять дней не будет помощи, я буду вынуждена принять ультиматум и согласиться на полную капитуляцию. Ради сохранения жизни своих подданных я пойду на это. Кому нужна земля Рязанского Княжества, если всех её жителей перебьют? У вас пять дней, чтобы ваши войска достигли Рязани, на этом всё, — проговорила Княжна и отключила артефакт, после чего обессилено рухнула в кресло.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание