Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 23. На пути в Империю.

Ехал я, особо не торопясь и объезжая все таверны, которые можно было объехать, а которые нельзя, проезжал в ночное время суток. Чтобы не привлекать внимание пустыми лошадями, дважды я мастерил куклы, набитые соломой, чтобы в темноте не могли разглядеть, что я еду один и с запасными лошадями. Свою призму всевидения я смог отрегулировать, уменьшив свечение магических линий, но достаточно для того, чтобы видеть в темноте. Это позволило мне дважды избежать возможного нападения. Один раз это явно были бандиты, а второй раз это уже были торговцы, которые решили подзаработать, грабанув по дороге одинокого путника. Через два дня я доехал до небольшого городка, где с утра должен был начаться большой торг, именно поэтому я не торопился, спокойно объезжая деревушки и таверны, чтобы прибыть точно к утренней торговле. Часть знаний раненого наёмника говорила, что тут можно продать вещи из Проклятой земли и за очень хорошие деньги. Чтобы меня было труднее распознать в будущем, я постарался придать себе более утончённую и женственную внешность, при этом сбрил редкий пушок со своих щёк и небольшие усики, одевшись в яркую рубаху и плащ, направился на торг рано утром.

Палатки торговцев уже были открыты с самого утра, и товар уже был выложен, ну а я отправился искать нужного мне торговца, образ которого всплыл в моей голове, только вот его имя мне было неизвестно. На меня особого внимания не обращали, но несколько подозрительных взглядов на себе я ловил, поэтому старался особо не крутить головой, с ленцой проходясь по торгу. Лошадей решил оставить под присмотром на специальной стоянке, да и долго держать их там не собирался, заодно кузнец при мне осмотрел их копыта и что-то там подправил. Прикупил несколько мелочей, на случай попытки сбить преследователей с толку, если таковые появятся. Торг хоть и выглядел небольшим, на самом деле имел много товаров, поэтому посмотреть и поспрашивать цены было интересно и познавательно. К примеру, полкаравая стоили три медяка, а стакан молока два. В то же время большой кусок вяленого мяса уже пять медяков. Лошадь — в среднем золотой, а седло — десять серебрушек или пол золотого. Но это цены на торгу, то же самое в соседней таверне может стоить в полтора-два раза больше.

— Вы что-то хотели? — спросил у меня продавец, когда я подошёл осматривать товар к нужной мне палатке. Сам хозяин был толстым, в кожаной жилетке и кожаных штанах, с голыми руками и чем-то напоминал разбойника, хотя, возможно, таковым и являлся.

— Мне сказали, что тут можно продать товар, который не купят на рынке. Необычный товар, пользующийся спросом у определённых людей, похожих на меня, — сказал я, не поднимая взгляд и продолжая рассматривать выложенный перед входом товар. Тут были магические ингредиенты, заготовки для артефактов и разная мелочь, используемая в магических обрядах. Сам торговец был очень слабым одарённым, но его сил точно хватит, чтобы оценить мой товар.

— Пройдём в палатку, покажешь там, — сказал он.

Зайдя внутрь, я увидел уже более интересные находки и не только заготовки, но и действующие артефакты, при этом довольно мощные, для этого мира. Хотя чему удивляться, если здесь магической энергии намного больше.

— Ну, показывай, что у тебя есть, — сказал продавец.

Раскрыв сумку, вынул две больших кости от гончих, которые шли отдельно от двух целых скелетов.

— Очень интересные находки. Из Пустоши? — спросил он. Вопрос был с подвохом, так как из Пустоши запрещалось приносить вещи, а за её посещение могли и в тюрьму посадить.

— Нет, куда мне в Пустошь, там из проклятых земель такое вылезает, что выжить там невозможно, тем более одному. Накопал в лесу у одного перспективного места, — ответил я.

— А чего кости такие чистые? — подозрительно спросил он.

— Так, не в грязи же их тащить, отмыл, высушил, так и цена выше будет, — ответил я. Вся эта игра в слова нужна для того, чтобы отвести подозрения от торговца. Судя по памяти раненого наёмника, местные стражники иногда проверяют выборочно таких торговцев на шаре правды, и, если бы я сказал, что товар из пустоши, он сам бы сдал меня страже.

— Хорошо, условия ты знаешь, торга нет, я называю цену, и ты либо соглашаешься, либо нет.

— Да, меня предупредили, — ответил я.

Взяв в руки обе кости, он достал специальную лупу-артефакт и стал разглядывать их.

— Десять маленькая и сорок большая. На маленькой много трещин, её только на ингредиенты, а большая пойдёт на заготовку, — сказал торговец.

Пятьдесят золотых довольно неплохо, интересно, насколько потянут оба скелета.

— Хорошо, я согласен, — ответил я.

Продавец мола достал деньги из поясного кошеля и передал их мне. Получился довольно увесистая кучка, которую я убрал в свой кошель.

— Что-то ещё? — спросил он, видя, что я не собираюсь уходить.

— Сколько будет стоить один скелет, только полный, если принести его сюда, — спросил я.

Продавец внимательно меня осмотрел, и в итоге сказал:

— Я не знаю тебя, ты не местный.

— Да, я проездом, и, возможно, я могу найти того, у кого есть два таких скелета, полных со связками и сухожилиями?

— Дорого и, боюсь, что с собой у меня таких денег нет, ну а стоить они будут не меньше тысячи за каждый.

— Жаль, придётся делать крюк и ехать в большой город, — сказал я, намереваясь уходить.

— Постой, если мы договоримся, то деньги я найду, но мне нужна гарантия, что ты не хочешь меня обмануть.

— Могу принести один из них, и ты рассчитаешься за него, а потом мы обсудим второй скелет. Но цена мне нужна реальная и без обмана. Мне сказали, сколько это будет стоить, хотя и есть трудности с доставкой в Империю, но там цена в разы больше, чем я могу получить тут. К сожалению, моему другу нельзя появляться там, поэтому он и просил меня помочь с этим вопросом. Он был более удачливым, чем я, и ему крупно повезло откопать оба скелета, а мне достались только две косточки, но я и этому рад. Зато заработаю как посредник, — сказал я.

— Хорошо, неси, если что, деньги будут в течение получаса, и не переживай, половина у меня на руках, получишь сразу.

Я отправился на стоянку и, перегрузив с одной из лошадей большой свёрток на купленную у торговца лошадь, привёз её к торговцу, прямо через весь рынок. Увидев меня с поклажей, глаза торговца загорелись, и он даже помог разгрузить мне свёрток и занести внутрь.

Развязав старые шкуры, нашему взгляду явилась гончая, точнее, её полный скелет, среднего размера.

— Неплохо, очень неплохо. Просто отлично, — говорил, ходя вокруг скелета, хозяин шатра.

Вооружившись своей линзой, он тщательно осматривал каждую кость и каждое соединение скелета. Что удивительно, все сухожилия сохранились на месте, и все кости были скреплены между собой. Полчаса длилась процедура, и когда довольный хозяин отступил в сторону, то сказал:

— Две с половиной тысячи. Будь они частями, максимум полторы, но целый скелет — это очень редкая находка. Давай прикроем, а я пойду за деньгами, вот тебе пятьсот золотых, можешь пересчитать, остальные принесу через десять минут, надеюсь, ты никуда не сбежишь, хотя куда ты без денег. Вторая у тебя в таком же состоянии? — спросил он.

— Больше и лучше, — ответил я.

Взглянув на меня ещё раз внимательно, он сказал:

— Хорошо, возьму и за вторую сразу, смотри, не обмани.

Деньги он принёс сразу, а я встал с дилеммой, куда их спрятать. Покажи я такие деньги на виду на рынке, мне далеко уехать не дадут. Видя мои затруднения, он достал небольшой кожаный мешок, связанный с двух сторон, который можно надеть на плечо и спрятать под кольчугой. Повезло, что занятые деньги он принёс номиналом по десять золотых, но и так объём вышел не маленьким.

Вернувшись за вторым скелетом, я довольно быстро его переложил и привёз торговцу на осмотр. Этот он осматривал с не меньшей тщательностью, но и был он побольше первого. Судя по довольному выражению, хозяин палатки был очень доволен, и сумма, озвученная им, меня вполне устроила. Три с половиной тысячи золотых. По меркам этого мира, невероятно большая сумма, пусть продавец и надул меня раза в два, но больше мне было в любом случае не получить. Забрав деньги и повесив их под кожаные доспехи, надетые под яркой одеждой, я сразу отправился на выход с рынка. Задерживаться тут не стоило, так как золото имеет свойство влиять на разум человека. Как только с продавца спадёт первое впечатление, он может решить, что для меня такая сумма очень большая и проще нанять бандитов, которые меня ограбят. Лошади были отдохнувшие, так что теперь можно не останавливаться из-за мелочей. Задерживаться не стал, пропитания хватит на пару дней, да и скакать придётся весь день и всю ночь. Тут нужно уповать не на скрытность, а на скорость, и, главное, не попасться бандитам, но буду рассчитывать на магическое зрение и пару атакующих артефактов, которые были у Светозара в сумке.

Ехал быстро, каждый час пересаживаясь на новую лошадь, и к вечеру удалось отъехать очень далеко. Ноги и поясница болели, даже не взирая на живу, которой я подпитывал себя, но останавливаться сейчас нельзя. К вечеру достиг объездной дороги вокруг пустоши, и тут выяснилось, что одна лошадь довольно сильно сдаёт, а именно та, которую я купил у торговца. Продавать лошадь я не стал, а просто сняв седло и спрятав его в кустах, отвёл в сторону от дороги и привязал её там, где обычно собираются торговцы. Уверен, она не пропадёт, и кто-нибудь её приберёт к рукам.

Вот после развилки, повернув в сторону Империи, стал обходить попадавшиеся по дороге трактиры, преодолев таким способом два из них. Уже под утро решил остановиться и поспать несколько часов, лошади еле шли, и была вероятность, что я их всё-таки загнал. Лагерь я разбил далеко от дороги, чтобы меня не смогли найти при всём желании, проследил, чтобы явных следов схода с дороги было не видно. Проспал до обеда, часа четыре, и встал хоть и не выспавшимся, но довольно отдохнувшим. Сверившись с картой, принял решение продолжить движение по дороге, но прибившись к какому-нибудь отряду или торговцу. Первым делом сменил образ, нанёс тёмную краску для волос, которой красили гривы у коней для продажи, её я прикупил на торге, переоделся, припрятав одежду мага, и облачился в кожаные доспехи наёмников. Покрасил гривы у лошадей и поменял им украшения, чтобы немного отличались от прежних. В целом, лучше мне избавиться от второй лошади, не взирая на то, что могу получить за неё пару золотых. Лишние вещи припрятал, запомнив, где это сделал, лишняя пара мечей и доспехов с бытовыми вещами может мне пригодиться в будущем.После подготовки проехал до ближайшей таверны и за пару километров от неё затаился в кустах, в месте, где она делала большую петлю. Увидев нужный мне караван, я быстро пробежался до своей лошади и, выведя её из зарослей, достал старую подкову, стал изображать, что делал ремонт. Как это примерно делал кузнец, я видел, поэтому приготовленный камень мне пригодился кстати.

Закончив с мнимым ремонтом, я увидел ползущий караван торговцев. Как только меня увидели едущие впереди охранники, то они сделали знак своим и положили руки на мечи, а щиты сняли с боку от сёдла и накинули на руку. Я спокойно сложил вещи в седельную сумку и стал смотреть, как караван медленно ползёт мимо меня. Купец, ехавший в середине каравана, с неодобрением и подозрением смотрел на меня, на то, как я разглядываю его телеги. Со стороны это, конечно, выглядело подозрительно, но всегда есть шанс, что меня могут и взять в охрану.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание