Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Дмитрий Найденов
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: В мире, где грядет страшное, где Бездна готовит прорыв, чтобы поглотить души, лишь искренние чувства могут изменить будущее, дать надежду, крохотный шанс на благополучный конец. И пусть его телу 17, а душа уже прожила жизнь, нежные чувства к юной княжне способны дать ему толчок, жажду к жизни, а значит, и спасению мира

Книга добавлена:
20-02-2023, 00:50
0
3 803
50
Разлом. Вторжение. Книга седьмая

Читать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая"



Глава 9. Книга Странника.

Закончив дела с Оружейным приказом, я позволил себе немного заняться личными вопросами, а именно решил посетить Княжескую библиотеку, где я нашёл кулон с ключом и который признал меня избранным или странником, как описывается в некоторых книгах.

Анну я, конечно, опять не застал, да и виделись мы последнее время очень редко, часто даже не ужинали вместе, ну и, конечно, спали мы раздельно, гвардейцы строго следили за этим и открыто объявили, что не позволят нарушить приказ Князя. Но мы особо и не стремились, работы было тьма, а накопилось дел просто не меряно. Все ведомства были завязаны на Великого Князя, и сейчас там творился полный бардак, вот я и не выдержал на третий день, решив почистить авгиевы конюшни, надеюсь, другие воспримут мои действия серьёзно и займутся работой. Вечером того же дня по всем ведомствам была отправлена бумага, где давались сутки на решение всех разногласий между ними, в противном случае я обещал навестить их всех и провести чистку рядов.

Конечно, ограничиваться чисткой столичного Оружейного приказа я не планировал. Следователи работают и в ближайшие дни пройдутся по всем крупным городам, где есть филиалы приказа, и проведут выемку документов и проверку ревизионной комиссии. Ещё предстояло проверить Оборонный и Военный приказ, хотя, по сути, это и одно ведомство, но руководство у них разное. Оборонный приказ занимается охраной границы, крепостями и ополчением, а Военный — всеми остальными войсками. Ну а сейчас я стоял в библиотеке и рассматривал тот стеллаж, где мне попалась книга с кулоном, и не мог ту найти. С учётом того, что этот стеллаж не пользовался спросом, то исчезновение книги было весьма странным, но зато на месте той книги была совершенно другая с изображением моего кулона на обложке. Этой книги тут точно не было, да и рисковать, открывая неизвестную книгу, я не хотел, поэтому, взяв аккуратно её латной перчаткой, отнёс на стоящий рядом стол и кончиком ножа осторожно открыл. Ничего необычного не произошло, и, прождав несколько минут, я решил прочитать, что в ней написано, вот только знаки письменности, мне были совершенно незнакомы, зато мой кулон, висящий на шее, завибрировал, и я осторожно достал его. Тонкий луч света из кулона упал на страницу книги, и буквы на глазах стали преобразовываться в понятный для меня текст.

«Пособие для вставшего на путь странствования и исследования миров», — гласила обложка. Ну а я, усевшись поудобнее, принялся с упоением читать то, что мне позволило по-новому взглянуть меня на окружающий мир. Только уже под утро я отложил книгу в сторону и попытался переварить то, что за информация попала мне в руки.

Саму книгу написал один из Странников. Она предназначалась именно для новичков, которые только вступили на свой путь, и рассказывала об основных принципах этого мира. Помимо рассказа про общее устройство множества миров, сформировавших Древо жизни, с различными уровнями, как Верхними, так и Нижними мирами, книга раскрывала предназначение Странников. Нас ещё называли Избранными, так как мы способны были полностью подчинить себе любой мир и стать там довольно сильным правителем, только вот вся суть Странников именно в путешествиях. Ещё одной из функций таких существ, как я, было развитие и создание новых миров. Мы не просто являемся магами, а по сути своей — творцами, способными как изменить мир, так и создать новый или разрушить его.

Тут были описаны простейшие инструкции, как начать путешествовать между мирами, и многие базовые принципы. Для движения в сторону основы Древа жизни используется Запад, для движения в сторону ветвей древа используется движение на Восток. Для этого в принципе достаточно встать на любую дорогу, лучше всего не новую, а именно старую дорогу, и просто идти по ней, начав представлять себе, что за следующим деревом, изгибом дороги, появится другое дерево из моего воображения, затем представлять уже два дерева и кусты. Затем представлять совершенно другую обстановку, начав менять реальность, и в один из моментов движения Странник переходит в другую реальность, а точнее в следующий мир. Первые переходы — самые сложные, а по мере развития сил Странника он может делать это практически мгновенно. Ещё для Странников рекомендуется научиться рисовать, побывав в нужном ему мире и сделав зарисовку картинки из него своей рукой, он может по желанию переместиться в него, использовав такую картинку и посмотрев на неё. Обычно у Странников есть целая колода таких картинок, и они с лёгкостью перемещается в миры-зарисовки, а ещё при правильном изображении он может отслеживать изменения в этих мирах, ведь в процессе создания картинки он подпитывает её магией. Если в том мире и в том месте произойдут изменения, то они отобразятся и на такой карточке. Ещё можно путешествовать по чужим карточкам, но для начинающих Странников это очень опасно и не рекомендуется.

Как и любое дерево, Древо жизни, имеет узловые точки или, как их ещё называют, перекрёстки миров. Они частично ограничивают перемещение Странников и других высших сущностей по Древу Жизни. Для них, чтобы пройти дальше, нужно пройти своеобразный лабиринт, который, как правило, находится в замке и под охраной. В большинстве своём, охраной и пропусками в другие ветви миров занимаются Серые кардиналы или ангелы. Только они могут контролировать перемещения и заботятся о том, чтобы сущности из Нижних миров не могли перебраться через естественные ограничения. Именно поэтому демоны из Нижних миров стремятся завоевать весь отрезок ветви, расположенный между узловыми точками, где есть лабиринты. Получив контроль, они могут уничтожить эти лабиринты, заблокировав их работу, и после этого продолжить своё распространение дальше по ветви, но уже в разных направлениях.

Странники с опытом могут преодолевать узловые точки без прохождения лабиринтов, а вот начинающим придётся с ними столкнуться в полной мере, ведь именно при первом прохождении пути они получают возможность создавать узловые миры и лабиринты, что стабилизирует работу перекрёстков.

Ну а самой главной особенностью Странников является то, что они могут участвовать в создании новых миров или, как считают некоторые, не создании, а развёртке множества свёрстанных миров, уже готовых к этому. Сам процесс так и не смогли точно изучить, но процесс создания происходит так же, как и перемещения. Нужно представить новый мир и двинуться в сторону несуществующей ветви или достигнуть определённой границы миров. Но в данной книге этот процесс был описан очень косвенно, ведь он был предназначен для работы опытных Странников.

Что касается самой магии, то у странников она совершенно особенная и непривычная для данного мира. Основная сила заключена в Вере, именно так и с большой буквы. Только Вера, сила мысли, внутренняя уверенность, что можно производить манипуляции с реальностью, позволяют таким, как я, творить истинную магию. Опытные Странники не нуждаются в дополнительных вещах, так как могут достать нужные им вещи из параллельных миров или из этого мира, только пожелав это и используя веру представить себе, что им нужно и, создав пространственную дыру, вынуть это из другого мира, переместив к себе.

Кулон, который висит у меня на шее, вмещает не только магическую энергию, которую называют маной, но и эфириум. Это энергия намного мощнее маны или любой энергии магической стихии. Именно эта энергия аккумулируется в кулоне и позволяет менять реальность. Чем опытнее Странник, тем быстрее и больше энергии накапливается в кулоне, и тем дольше может Странник совершить переходов. В тоже время, она важна для создания новых миров, и от этого показателя зависит сила самого Странника.

Теперь что касается души и духовной оболочки тела. Странников, как это ни странно, довольно легко убить, но они имеют возможность перерождения или перемещения в другое тело. При этом нас можно убить и окончательно, но это могут сделать только высшие сущности, такие как Ангелы или демоны. Первые практически никогда не вмешиваются в жизнь и работу Странников, поэтому известны только единичные случаи, когда они были замешаны в подобных деяниях, а вот демоны постоянно стремятся подчинить или захватить Странника, надеясь с его помощью перейти в другие миры с помощью имеющихся у Странников карт. Поэтому их стоит опасаться в первую очередь и стараться без большой надобности не посещать Нижние миры, во всяком случае, не забираться в самый низ, где власть демонов очень велика.

В случае смерти Странника крупица его души находит себе нового кандидата и подселяется к нему, что даёт возможность данной душе стать в будущем новым Странником, пройдя полный цикл развития. Ну а магический кулон и нужная книга всегда найдёт его во всех планах бытия.

Ещё в книге рассказывалось, что во множестве миров могут отличаться физические законы, особенно это заметно в нижних и верхних мирах, но иногда отличия не существенные, а иногда достаточно сильные. Где-то огонь горит хуже, где-то вода не замерзает, но самые сильные отличия начинаются, если спуститься в корневую систему Древа жизни, там отличия более кардинальны и больше сопоставимы с Хаосом, но дойти туда из данной ветки миров начинающему Страннику не представляется возможным, только если с помощью нарисованной карты другого Странника, но делать это категорически не рекомендуется. Слишком там законы бытия отличаются от здешних, и неопытный, да ещё и слабый странник просто не выживет. Ко всему прочему были намёки и на другие Древа жизни, но даже объяснить своими словами эту информацию я бы не смог. Это что-то наподобие матрёшки, скрытой одна в другой, проще считать, что каждое Древо жизни бесконечно в своём состояние, но при этом продолжает развиваться и расти, при этом в обе стороны, как вверх, так и вниз. Были намёки на другие книги, где есть описание и более сложных систем устройства Бытия, но пока об этом рано говорить, не закрепив существующий материал. Ведь не каждый Странник может дожить до того возраста, как ему потребуются следующие знания.

Закончив чтение книги, вопросов у меня только добавилось, но главное, что я понял, так это то, что могу самостоятельно перемещаться между соседними мирами. Это означает, что могу пройти в соседний мир и попробовать найти там Князя, хотя без точных координат это как искать иголку в стоге сена, да и пока я ещё слаб, чтобы провести с собой хоть кого-то.

Я, конечно, сразу постарался реализовать попытку достать хоть что-то из другого плана бытия, но, конечно, у меня ничего не получилось, да и доступно это, как написано, для опытных странников. В конце книги была приписка, что это, по сути, букварь, который обозначил буквы, а учиться читать ещё предстоит впереди. Но, в любом случае, перспективы путешествий между мирами меня заинтересовали. Не скажу, что я так уж стремился к путешествиям, но посмотреть на другие миры я точно хотел, да и посмотреть на лабиринт и пройти его было интересно. Убрав книгу на полку, где она до этого стояла, осмотрел остальные книги и не нашёл там ничего интересного, а пока смотрел, то и моя книга также исчезла, что создало у меня множество дополнительных вопросов. Посмотрев на часы, решил, что пора отправиться привести себя в порядок, помыться, переодеться и позавтракать с Княжной, раз представилась такая возможность.


Скачать книгу "Разлом. Вторжение. Книга седьмая" - Дмитрий Найденов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Разлом. Вторжение. Книга седьмая
Внимание