Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
471
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Одна из девушек, белобрысая пышка с двумя косичками, вдруг уткнулась лицом в свои ладошки и зарыдала. Подруга, сидевшая рядом с ней, едва сдерживалась, чтобы тоже не заплакать. Кусала кубы, вытирала слезы на глазах, но держалась. Не лучше выглядели и остальные.

— … Три года назад, 23 сентября ровно в 12 часов 37 минут в одной из пассажирских капсул орбитального лифта произошел взрыв, — неожиданно голос наставника дрогнул, металла в голосе стало меньше. — Думаю все слушали, что случилось потом: за взрывом последовала рассинхронизация электромагнитного поля по центральным направляющим, сразу же были потеряны восемнадцать пассажирских капсул с семью тысячами человек в них. Под угрозой оказался персонал орбитального лифта — еще примерно одиннадцать тысяч человек. Только было еще кое-что, о чем не писали СМИ. В результате этой диверсии оказался поврежден также энергетический источник Единого орбитального кольца Земли. Понимаете, что могло случиться?

Судя по вытянувшимся лицам курсантов, никому из них не нужно было объяснять что могло случиться в таком случае. Плазменный реактор в обычном состоянии это сверхнадежная и крайне эффективная энергетическая установка, способная тысячелетиями поддерживать в рабочем состоянии тысячи и тысячи механизмов гигантского Единого орбитального кольца[1]. В случае взрыва реактора Единое орбитальное кольцо мгновенно превращается в миллионы неуправляемых снарядов, которые с орбиты с неимоверной скоростью понесутся вниз. А даже килограммовый кусок металла, упавший с такой высоты, по масштабам разрушений на земле сопоставим со сверхмощной вакуумной бомбой. На орбите же «висели» сотни миллионов тонн металлов.

— Нужно было срочно стабилизировать работу реактора, что возможно было лишь в случае уничтожения орбитального лифта. Следовало сделать выбор между падением лифта на два или три города на территории нашей страны и катаклизмом планетарного масштаба. И я его сделал... В результате падения одной из пассажирских капсул погибла вся моя семья..., — его плечи опустились вниз, а голос зазвучал еще глуше. — Вы готовы сделать такой же выбор? А если, это придется делать не единожды?

Одна из девушек, та самая пушка, что только что рыдала, вдруг встала со своего места и, не смотря ни на кого, вышла из аудитории.

— Правильный выбор, — глухо проговорил наставник. И в его голосе слышалось только лишь одобрение, и ничего больше. — А остальные еще пожалеют, что не последовали ее примеру. Я вам обещаю. Тогда начнем первый ваш урок в статусе курсантов академии. Итак, человек без цели не человек, животное. Интел без великой цели это даже не человек, а лишь человечишка, который предал свое предназначение. Ваше цель служение своему виду — его развитию, экспансии, совершенствованию. Вы свеча, свет которой помогает человечеству найти путь к своему будущему… Когда же перед вами встанет выбор достойной цели, то не раздумывая беритесь за невыполнимое, — усмехнулся наставник. — Ибо для интела нет невыполнимых задач.

-//-//-

Наше время. Тот же самый номер фешенебельного отеля столицы.

Многое в тот день вспомнилось ему. В памяти непрерывной чередой всплывали давние и не очень события, приятные и те, которые ему хотелось забыть. Внутри него просыпались давно уже забытые эмоции и чувства, перед глазами вставали яркие детали прошлого.

Вспоминал самое начало. Первые дни в гимназии, длинные коридоры, грязные тряпки, туалетные кабинки, высокомерные взгляды гимназистов и оскорбления.

Затем он «капнул» чуть глубже. Сразу же ощутил на губах солоноватый вкус крови с разбитых губ, словно он снова оказался в лесу один против десятка озверевших от безнаказанности богатых молодчиков. Картинки ночного леса сменились городскими джунглями, в которым его, как зайца, «гоняли» подручные местного преступного авторитета Карпова. В голове появлялись и другие образы, в которых с легкостью угадывались фигуры покойного великого князя, боярина Скуратова и даже самого императора.

Все эти бесконечные воспоминания мозг обрабатывал со скоростью самого совершенного компьютера, пытаясь сложить из них ответ лишь на один единственный вопрос.

— Зачем все это?

Встав с джакузи, Александр медленно пошел к прозрачной стеклянной двери, ведущей на широкую террасу. Встал у самых перил и надолго застыл, всматриваясь в огни ночного города.

— Чтобы раскрыть тайну магии? — фыркнул он, озвучив именно то, что его двигало все эти месяцы.

Идея-фикс, до этого времени воспринимавшаяся абсолютно верной, сейчас стала казаться мелковатой и даже недостойной, попахивавшей чем-то эгоистичным, мерзковатым и личным[2]. Неужели он прошел через все это лишь ради того, чтобы самому овладеть магией?

— Хм...

Если это было именно так, то он, Александр Райвен, интел человечества, действительно, предал своего наставника и всех других, кто жил во благо всего человеческого рода.

— А как же стимулятор? И это в ту же «копилочку»?

Мозг услужливо «подкинул» ему еще один пример его» падения» — затеянную вместе с магнатом Рукавишниковым производство и продажа препарата, стимулирующего физиологические процессы в организме человека. Ведь, это откровенное зарабатывание просто немыслимых денег!

— … Жалкий торгаш, значит?

Вот этой жестокой фразой парень и подвел итог своего пребывания в этом мире.

Всем телом облокотился на перила, едва не перегибаясь через них. В лицо дохнуло холодным ветром, от которого по его коже побежали мурашки. Он перегнулся еще больше, буквально балансирую на пропастью в десятки этажей. Бесполезно. Ни страх высоты, ни холод так и не смогли перебить того мерзкого ощущения, что поселилось у него в груди.

— Предатель... Хм... И что теперь?

Перед ним встало очередное распутье, перекресток нескольких дорог, каждая из которых вела в совершенно разные направления.

— Что?

С одной стороны, можно было оставить все, как есть. Его враги находятся в неведении, друзья зарабатывают для него деньги, а он наслаждается жизнью. Отличная жизнь... овоща, скривился Александр. С другой стороны, можно развязать кровавую войну всех против всех. С его способностями — новыми и старыми — это было сделать совсем не сложно. Совершить несколько визитов, распространить пару сообщений и все сразу же закрутиться. Между двумя этими полюсами находились десятки других вариантов действий с совершенно разными последствиями. Осталось лишь сделать выбор.

— Что выбрать? Куда теперь идти?

Оказалось, сделать выбор было неимоверно тяжело. Какие-то несколько вопросов теперь определяли все его будущее.

Что же ему делать? Забыть обо всем, чему его когда-то учли и просто наслаждаться жизнью вместе со своей семьей и близкими? Ведь, он заслужил все это! Почему он не может просто жить, а не бороться каждый день, рискуя жизнью? Почему нужно ежедневно быть героем?! Может хватит с него всего этого? Лучше пожить для себя, позволив себе немного комфорта, удобств и излишеств? Ведь, заработал, добился, смог...

— Нужно лишь только предать... Самую малость надо сделать...

Пальцы резко сжались и массивные из сверхпрочного металопласта, отделявшие его от многоэтажной пропасти, жалобно хрустнули. Он с недоумением посмотрел на здоровенную балку с зазубренными краями, которую только что оторвал.

— Не-ет! — его пальцы разжались, и балка с грохотом упала на пол террасы. — Я интел! — с вызовом произнес он. — И я поставлю этот мир на дыбы…


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание