Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Ты? — это все на что хватило Анвара, стоило рассмотреть напружинившуюся, хмурую девушку, застывшую у сгнившего пучка соломы, призванного изображать лежанку.

— А ты кого-то другого ждал? — дерзко осведомилась Шиес, выпрямляясь и отставляя правую ногу в сторону, тогда как руки скрестились на груди, намекая Всаднику на настроение девушки.

— Начнем с того, что тебя я тоже не ждал, — буркнул Анвар, протяжно выдыхая. Явление этой нкаран немало его озадачило. — Зачем ты здесь?

— Я приехала за женихом! — презрительно скривилась Шиес.

Анвар физически ощутил, как поползло вверх его настроение. Губы сами собой расплылись в улыбке, так, что пришлось их закусить, но сдержаться он все равно не смог, рассмеялся, чем вызвал бурю негодования во вздорной девчонке.

— Что смешного я сказала?

— А твой «жених» в курсе? — продолжал весело скалиться Всадник.

— Нет, я хотела сделать ему сюрприз!

— О да, это будет великолепный подарок, — больше сдерживаться Анвар не смог, расхохотавшись в полный голос.

Пришлось даже прикусить палец, в попытке успокоится, но Шиес все испортила, с самым надменным видом заявив:

— Прекрати вести себя словно юнец и отведи меня к жениху!

Бедный орк, непонимающий ни поведения Всадника, ни смелости все больше багровеющей девицы, тихо переминался за спиной и переглядывался со стражником. А тот пытался незаметно подглядеть сквозь щель, что происходит в камере и что же такое могло развеселить Несущего смерть.

— Так, спокойно! — делая руками останавливающее движения, велел Всадник. Правда никто так и не понял кому, девушке или все же себе. Смеяться после своих слов он прекратил, но продолжал неприлично для темного улыбаться. — Грозная невеста, я тебя с удовольствием провожу к нему, только придумаю, как лучше это провернуть!

И вновь разразившись смехом, жестом велел отрядному выпустить его из камеры. Дверь тут же распахнулась, позволяя ему выйти. Отрядный скользнул следом и дверь захлопнулась, прямо у носа возмущенно заоравшей девушки.

— Ашт, что нам с ней делать? — робко поинтересовался Шпок у спины Всадника, выбиравшегося от камер к караулке.

— Пока ничего, покормите и дайте одеяло, ведро у нее там есть, — совсем не по статусу хохотнул Анвар.

Нет, они с Ашту подозревали, что за ними следили во время обратного пути. Сразу по возвращении Анвар и отдал приказ поймать преследователя. Но что это будет непризнанная невеста Несущего хаос… Да о таком Анвар и мечтать не смел. Вспомнив все издевательства друга, особенно направленные на его семейный статус, Анвар вновь расплылся в довольной ухмылке. Лучше всего, что бы она появилась, когда рядом с Ашту будет как можно больше существ. Были конечно шансы, что такая шутка закончится плохо, но, демон, как же приятно было представлять ошарашенное лицо друга. Приятные размышления немного разогнали навеянное проблемами беспокойство.

Уже через пару дней Анвар растерял уверенность в том, что идея действительно удачная.

На границах стало неспокойно. Эльфы в Вангоре, словно обезумевшие от крови морки, рвали глотки и своим, и чужим. Что у них происходит, никто не понимал. Ашту, должный это выяснить, пропал после разговора. Темный сам на себя не походил. Император выглядел усталым и… больным. Анвар никогда его таким не видел и это беспокоило. К тому же, отвечать эльфам на провокации он запрещал, велев выпроваживать наглецов за границу, но стараться не убивать. Словно безумец Темный твердил о не нарушении мира. Все доводы Несущего смерть о том, что эльфы этот договор уже нарушили, первыми, тот не принимал во внимание. Все эти проблемы усиливало то, что решение по адругам так и не приняли, пленников не нашли и для чего светлым Всадники не выяснили.

Еще и с девчонкой этой нянчиться.

Единственное, что пока поддерживало уверенность Анвара — это желание отвлечься от всего вышеперечисленного и отдохнуть. Почему бы и не так… еще бы знать, куда подевался этот седой безумец.

***

Оба молодых Всадника, довольные проделанной работой, уселись за накрытый стол. Помимо них там сидели — сам староста, два его сына, брат и двое особо пострадавших. Женщины в племени садиться за один стол с мужчинами права не имели, и тихими, незаметными тенями сновали за спинами, заботясь, чтобы у мужчин были полными чаши и тарелки.

Оживленный разговор прервался резко.

Улыбавшийся до того и стрелявший по сторонам взглядом лукавых глаз Ашту, напрягшись, схватил за руку одну из женщин. Молодую, или скорее юную, черноволосую девицу с синяком на пол лица.

— Что это у тебя, малышка? — игриво прошептал он, проведя пальцем по синей щеке, и заодно убрав невесомую прядь, которой та, похоже, пыталась прикрыть украшение.

Мужчины напряглись, явно не одобряя вольности Всадника, но пока молчали. Анвар злорадно следил за их хмурыми лицами, но тоже молчал. В отличие от чужаков, он слышал в шепоте не только ласковые нотки. Отлично спрятанная ненависть едва обозначалась, но Анвар успел хорошо изучить этого адруга.

— Ашт Всадник, вы бы девку-то не трогали, ей муженек такое не попустит, — тихо, но твердо попросил старший не сдержавшись.

Одна из женщин, как две капли воды похожая на схваченную, смотрела на адруга с едва скрываемым напряжением.

— Муженек? — хмыкнул Ашту, отпуская руку жертвы. — А где он?

— Так на промысле, к вечеру вернется, — проводив девицу взглядом, уже довольнее проговорил старший.

— Это хорошо, — расплылся адруг в хищной улыбке и перевел тему.

Анвар подозрительно смерил его взглядом, но вновь промолчал. Не его дело.

Из дома старшего вышли ближе к вечеру. Просьбу поторопиться Ашту проигнорировал с надменной ухмылкой, а когда Анвар хотел возмутиться, и вовсе отвернулся, выбрав себе в собеседники вышедших незаметно девиц, побитую и ту, что на нее похожа.

— Не уходи, малышка, я еще не поговорил с тобой, — улыбаясь остановил их адруг.

— Не нужно, ашт Всадник, — прикрыла старшая плечом испуганно сжавшуюся девушку.

— Почему? — склонив голову набок, спросил Ашту, состроив бровки домиком.

— Вы же видите ее. Муж у ней ревнивый очень. Узнает, беда будет.

— А что же, защитить некому? — сузив глаза, все так же насмешливо поинтересовался Ашту, только Анвар, стоявший чуть в стороне, уловил в его голосе тихую ярость.

— Некому, ашт, — совсем без страха ответила старшая. — Какая из меня помощь.

— А отец? Братья?

— Братьев у нас нет. Отец на полудне службу несет. Как приезжает, Шаек мягонький становится, по нитке ходит, а стоит обратно уехать изнова за свое берется, — печально ответила женщина и тут озабоченно охнула. За спиной Ашту послышался злой, полный презрения голос.

— Айса? Тварь, какого ты здесь шляешься?

Младшая испуганно дернулась и, опустив взгляд в землю, посеменила к своему господину, не замечая, как закаменел лицом Всадник. Сестра ее снова только охнуть смогла, глядя на изменения в веселом адруге.

Дойти до мужа девушка не успела. Словно по заклинанию всемогущего сказочного мага, между ними выросла седая фигура.

— Ты что за тварь? — насупившись пробасил здоровяк, краснея лицом.

Ашту улыбнулся, хищно и холодно, опалив мужика льдом взгляда, и почти незаметно схватил его за руку, провернув вокруг нее его же тело. Рванул вверх, послушав легкий, едва различимый хруст, перекрывшийся болезненным воплем.

— Неправильно, — прошептал он на ухо скулящему мужику. — А правильно так: что вам будет угодно, ашт Всадник.

— Прос-стите, ашт Всадник. Я не знал, не разобрал, — заскулил мужик.

Отмершая девица всхлипнула, повиснув на плече Ашту и запричитала:

— Не надо, пожалуйста! Он же мой муж.

Она просилаа, не замечая, как от ее слов Всадника корежит еще сильнее. Как наливаются ненавистью холодные глаза. Как сжимаются зубы, заставляя желваки на щеках выпирать ощутимыми тяжами.

— Анвар, убери ее, — едва слышно бросил он, борясь с срывающимся на шипение голосом.

Анвар пожал плечом и в одно движение оторвал девчонку от плеча друга. Оттянул не сопротивляющуюся жертву в сторону и перепоручил застывшей статуей сестре.

— Пригляди. А лучше уведи отсюда, — безразлично бросил он, но подумав добавил, — к себе веди. Навряд ли ее муж домой вернется.

Женщина кивнула, бросив на застывшую парочку испуганный взгляд, и, осторожно обхватив сестру рукой, увлекла ту в дом. Из него любопытно высовывались мужские лица, но в конфликт вступать никто из их обладателей не спешил.

— Скажи мне, сын скрыга и крока, почему ты не пытаешься ответить мне на боль? — между тем шипел на ухо мужику Ашту, все сильнее заламывая его руку вверх.

— Вы Всадник. Мне нельзя! — сквозь слезы пищал мужик.

— Тебя только это останавливает? — почти касаясь уха, зло процедил Ашту и резко отшвырнул мужика от себя. — Бери оружие. Я хочу, чтобы ты показал мне свою силу. Или ты считаешь девчонку более достойной твоих умений? — насмешливо спросил он. И замерев поманил мужика пальцами обеих рук. Вооружиться он даже не подумал.

Мужик поднимался медленно и неуверенно. Оглядывался по сторонам, в поисках поддержки, но никто мешать Всаднику не думал.

Только Анвар возвел глаза небу и нетерпеливо постукивал пальцами по плечу, устав ожидать развязки.

— У меня нет с собой оружия, — наконец робко признался мужик, встав напротив Ашту и придерживая здоровой рукой покалеченную.

— Тьма, возьми, — качнув головой, Ашту бросил ему свой хопеш. — Нападай!

Помявшись еще немного, мужчина все же решился и сделал неуверенный, кривой выпад, попытавшись рубануть Всадника по груди.

Падение хопеша озвучил болезненный крик. Ашту, выбив из руки мужчины меч, нанес довольно сильный удар по печени.

— Плохо, еще, — резко бросил он согнувшейся жертве.

Тот поковылял к валяющемуся на земле мечу. Подобрал, пытаясь удобнее устроить в руке непривычную рукоять. Робким полушагом подошел ближе и вновь рубанул справа налево.

— Бездарь, — прокомментировал и этот полет хопеша Ашту.

Когда мужик отдышался и смог подняться, потребовал:

— Еще!

На пятый раз за хопешем пошел сам Ашту. Мужик так и остался лежать в пыли, выплевывая из себя потоки крови.

— Ну и зачем? — со вздохом спросил Анвар, поравнявшись с Несущим хаос. — Тебе до них какое дело?

— Какое? — со злым смешком переспросил Ашту, вытирая меч и возвращая его на место. — Такое, что сделай так кто-нибудь из моего племени, и все могло сложиться иначе, — зло отрезал он и широким шагом пошел к своему коню.

Анвар хмыкнул, покачав головой, и пошел догонять злого друга.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание