Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
401
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Роарг с готовностью взвалил себе на плечо поразительно легкого Всадника и, стараясь ступать тихо, пусть и прикрылся проклятьем, пошел за Светом из камеры.

Темница была глубоко. Так, что даже представить себе нельзя было. Роарг устал, взмок и безумно хотел пить. Обмякший Всадник уже не казался таким легким, к тому же, он начал шевелиться. Пока бездумно, дергая то рукой, то ногой, но удобства как и радости это не добавляло.

Наконец, после, казалось, целого дня подъема по темной, бесконечной лестнице пошли более населенные части замка. Сперва, все в таких же сырых и затхлых коридорах, появились вездесущие скрыги. Твари подозрительно принюхивались, но, похоже, вонь местных коридоров сбивала запах пленника. Затем стали попадаться и воины, несущие караул. А когда сырость сменилась теплом и тусклым светом, коридоры и вовсе стали напоминать улицы города. Все куда-то спешили, ругались, толкались.

К счастью ни на адругов, ни на Свет они внимания не обращали, полностью игнорируя невидимых существ.

Когда подошли к высоким, резным створкам, от слепящего глаза Света, остался призрачный шар, напоминавший пузырь из мыльной пены.

— Дальше сам, — едва слышно прошелестел Свет и исчез. Попросту растворился в темноте замка.

— Тьма, — выругался Роарг.

Как назло Всадник выбрал именно этот момент, чтобы прийти в себя, одновременно возвращая себе плотность и вес.

— Я думал, ты почитатель Света? — болезненно, но все так же ехидно хохотнул он, рухнув с плеча на пол. Удержать такой вес вымотанному пленом Роаргу не удалось. — Эй, я же тебе вроде живым нужен!?

— Заткнись, — испуганно, а оттого излишне грубо велел Роарг, вздергивая Всадника на ноги и толкая в открытую дверь, проделанную в огромных вратах. — Шагай!

— Как скажешь, господин, — хмыкнул тот, и к удивлению Роарга действительно пошел. Причем так, что ему, уставшему и едва переставляющему ноги, пришлось догонять.

Силы, вытягиваемые проклятьем, катастрофически падали. Пить все еще хотелось, но Роарг боялся задерживаться и искать в этом месте воду. Вместо этого он постарался как можно быстрее покинуть территорию замка.

— Эй, а лошадь взять не хочешь? — уже у самых ворот ехидно уточнил его пленник.

— Заткнись.

— Удобно и быстро!

— Заткнись!

— Я покажу, каких не скоро хватятся! — с каждой новой фразой голос Всадника становился все ехиднее, выводя из себя.

— Заткнись и шагай, — рыкнул Роарг, пихая Всадника в спину за ворота.

Тот пожал плечом и, покорно вздохнув, потопал вперед, к видневшемуся на горизонте лесу. Даже когда Роарг дернул его в сторону, заставляя сойти с дороги на заросшее низкой травой поле смолчал.

— Пить хочешь?! — скорее констатировал чем спросил Всадник на середине этой бескрайней пустыни, когда самому Роаргу стало казаться, что он сейчас попросту рухнет на землю от усталости и жажды.

— Не твое дело! — огрызнулся он, постаравшись облизать пересохшие, потрескавшиеся губы. Помогло слабо, язык был таким же сухим и к тому же распухшим. Въевшаяся в тело и одежду вонь камеры разъедала горло не хуже жажды.

— Как раз мое, ты же сдохнешь! Кто меня к Свету приведет?

— Зачем? — зашипел Роарг, бросив на него косой взгляд.

— Ну, ты же отказался мне говорить, зачем я ему нужен. Придется самому в гости наведаться.

— Он убьет тебя, — зло и едко пригрозил Роарг.

— Как я понял, нет. Ты ведь говорил исследовать и живым.

— Слышал?

— Немного.

— Да, жаль исследовать он тебя сможет только живого. Я бы посмотрел, как сдохнешь ты, — прорычал Роарг, но уже веселее добавил: — хотя, не факт ведь, что ты необходим ему целым. Возможно, я все же смогу полюбоваться, как ты корчишься от боли.

— Не думаю, слишком ты злишься, когда об этом думаешь. Причем не на меня, — хмыкнул Всадник, пригибаясь. Они дошли до деревьев, а у края их, ветви, казалось, начинались от самой земли. — Я ведь ему нужен и живым и целым, так.

Роарг стиснул зубы, не желая дарить радость этому человеку даже в такой малости, но не сдержался. Ему действительно было обидно, что Свет приказал не трогать Всадников, но воля его была в приоритете. Стоило попытаться перетянуть этого скара на свою сторону и привезти господину уже готового на все последователя.

— Так, но не думай, что это принесет тебе облегчение. — Мотнул головой Роарг, отгоняя подступающую к сознанию муть. — Твоя судьба либо кандалы, либо служение ему.

— Вот как, — задумчиво протянул Всадник. — Пойти твоим путем? Предать одного господина, чтобы опуститься на колени перед другим?!

— Да, только более достойным. Дать ему то, что он просит. Рассказать, что знаешь о Всадниках Тьмы и присягнуть ему на верность. Чтобы вести его войско и повелевать будущими Всадниками. Чтобы свергнуть Тьму.

— А взамен? — тихо произнес Всадник.

— А взамен ты получишь власть, свободу, и будущее без Него!

Всадник хмыкнул.

— А какая разница, Роарг? — резко остановившись, он уставился Роаргу в глаза с каким-то непередаваемым выражением. Но от этого захотелось отвернуться, потупиться и извиниться, словно сделал что-то грязное и подлое. — Свет, Тьма? Какая разница, чья петля стискивает твое горло? Ты плохо жил при Тьме? Ты готов уничтожить свою семью и друзей при Свете?

— Ты передергиваешь!

— Вода, — прерывая неприятный разговор, объявил Всадник.

— Что? — разозленный словами Несущего, Роарг не смог понять, что тот имеет ввиду.

— Ты пить хотел, вон ручей, — кивком указал Всадник на низкие густые кусты.

Стоило присмотреться и перед ними действительно обнаружился прикрытый высокой травой заиленный ручеек, с темной, почти черной водой.

Роарг непроизвольно сглотнул. Обернулся и, не прекращая бросать на присевшего на поваленный ствол Всадника подозрительные взгляды, подошел к ручью. Опустился на колени прямо в раскисшую землю, с восторгом ощущая пропитавшую штаны влагу. Зачерпнул холодную, пахнущую тиной воду и первым делом умыл лицо. За время плена, казалось, оно покрылось слоем грязи и пота. И только после этого, оттягивая долгожданный момент до последнего, сделал большой, жадный глоток.

— Нет, нет, нет!

Всадник смотрел на него понимающим взглядом улыбаясь не злой, а печальной улыбкой.

Долгожданная вода оставила во рту кисловатый привкус тюремного воздуха, не подарив ни капли облегчения.

Камера появилась как всегда внезапно. Холодная, пустая. Даже других пленников у стен не было. Только одинокий светляк у двери и ненавистный Всадник посередине.

— Какая темная сила помогла тебе стать настолько сильным? — в ужасе замотал головой Роарг, но Всадник не ответил, улыбнулся все той же печальной улыбкой.

— Что ж, как я и обещал — ты ответил на вопрос и все закончится, — вздохнув проговорил он, и Роарг отчетливо понял, что именно он собирается сделать.

— Нет, не надо! — в ужасе зашептал он, — отпусти хотя бы детей!

— Они не дети, Роарг, — хмыкнул Всадник печально, — они враги.

— Дети, глупые дети, — как мог вытянулся Роарг вперед, к холодному ублюдку, собирающемуся заживо похоронить их в этом каменном мешке.

— Глупыми детьми они были пока бегали по деревне со своими идеями, — холодно отрезал Всадник. — Стоило им пойти на сговор с врагом, продать своих, и детьми они быть перестали. Вы хотели идти за Светом. Вот ваш шанс. Подождете его немного там, в Вечности.

И больше не обращая внимания на пленника, на его крики и мольбы, Всадник вышел из камеры, заперев за собой дверь.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание