Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
398
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



— Аш саа, — прикрыв глаза, выдохнул он.

Доверие повелителя один из ключевых моментов его плана. Темный должен позволить идти игре так, как пожелает Несущий.

***

Несколько дней Анвар старался не встречаться с Ашту лицом к лицу. Боялся, что не сдержится и все же попытается прибить друга.

Но постепенно успокоился настолько, что мог находиться с ним рядом. К тому же проблема, в виде самоуверенной невесты, все это время покрывалась плесенью в камере. Стоило представить весь набор эмоций, который постигнет Несущего хаос при встрече с этим чудом и у Анвара неизбежно поднималось настроение.

Шиес, встав на носочки, чтобы высказать свое недовольство в самое лицо Всадника, слегка пошатнулась, упершись связанными руками ему в грудь, но злобного монолога не остановила. Наоборот, зашептала еще эмоциональнее, цедя слова сквозь зубы.

— Анвар, — радостный голос Сауле оборвался, сменившись напряженной тишиной.

Что предстало перед взглядом жены Анвар мог только подозревать, но даже собственные мысли рисовали не очень приятную картину. Как назло, Шиес это ни капли не смутило, замолкать девушка не собиралась и вставить слово в поток ее сознания не представлялось возможным.

Сауле больше ни слова не сказала, опустила глаза в пол и, медленно развернувшись, побрела прочь. Медлить больше было нельзя и Анвар, понимая, что нкаран его сейчас слушать не собирается, рявкнул что есть мочи:

— Стоять!

Не ожидавшая такого Шиес отскочила сразу на два шага ошалело глядя на Несущего. Сауле, наоборот, застыла и, обернувшись, с толикой недовольства уставилась на крикуна.

— Ты, заткнись хоть на немного! — указал он пальцем на вмиг побагровевшую Шиес, уже вновь открывшую рот в надежде донести до Всадника необходимость сменить тон. — Заткнись я сказал, — зашипел Анвар не хуже змеи. А ты, иди сюда, — перевел он взгляд на Сауле и попросил мягко и нежно.

Несколько мгновений Сауле с Шиес сверлили друг друга взглядами, пытаясь сложить собственную картину происходящего, но сдались, фыркнув в унисон.

— Поможешь мне? — попросил Анвар, привлекая жену к себе.

Легко изогнув бровь, Сауле лукаво взглянула на Всадника ожидая продолжения.

— Нужно одеть эту… — Анвар запнулся, подбирая определение.

Шиес, надменно фыркнув, попыталась скрестить руки на груди. Веревка помешала, пришлось ограничиться сжатыми кулаками.

Сауле проследив за действиями девушки, заметила связанные руки и укоризненно посмотрела на Всадника, протянув свое неизменное:

— Анва-ар!

— Это для моей безопасности, — буркнул Всадник, мимолетом глянув на надутую Шиес.

После этих слов Сауле взглянула на пленницу уже по-другому, с интересом, пытаясь найти отчего ее страшный и мрачный муж мог испугаться настолько мелкой девушки.

— Одеть? — переспросила Сауле, напоминая на чем остановился разговор.

— Хм, да. В общем нужно что-то, — Анвар резко оттащил Сауле от прислушивающейся девушки и зашептал, касаясь губами уха. — Помоги мне. Это самопровозглашенная невеста Ашту. Причем этот идиот не сказал ей нет, давно еще, — торопливо пояснил Анвар когда Сауле попыталась отстраниться, что бы увидеть его лицо, — проучить нужно обоих. И эту нкаран, возомнившую себя чуть ли не главной в Темной империи, и Ашту, играющего в такие игры.

Сауле, с обычной своей жалостью посмотрела на чуть повернувшую в их сторону голову Шиес и тихонько сказала, покачав головой:

— Анвар, он тебе такое не простит!

— Тебе не кажется, что он мне достаточно задолжал, чтобы я не задумывался о таких мелочах? — ехидно уточнил Анвар.

Сауле лишь головой укоризненно покачала.

— И что я, по-твоему, должна ей предложить?

— Подбери ей платье, такое, чтобы Ашту устоять не смог.

Сауле задумалась, решив заодно, что пора войти в покои, а то скрыги странно прислушиваться стали.

— Сауле, а где Кахир? — с легким беспокойством спросил Анвар, заметив наконец, что жена одна.

— Спит, время ведь, — улыбнулась ему Сауле.

— Один?

— Нет, с ним Фаат. Я как раз шла будить.

Сауле первой вошла в покои, следом Анвар втолкнул сопротивляющуюся Шиес, и сам зашел последним.

Из спальни выглянула лохматая голова Фаата. Гнол покрутил носом и ушами, чтобы удостовериться, что явился действительно Всадник с женой, а не кто-нибудь другой и тихо тявкнув вышел весь.

— Спасибо, Фаат, можешь идти, — улыбнулась ему Сауле, и гнол, фыркнув довольно, вышел вон.

— Тебе не кажется, что мои воины не совсем те, кому стоило бы поручать ребенка? — задумчиво протянул Анвар, проследив за медленной, в развалочку, походкой подчиненного.

— Ну, не тебя же мне заставлять с ним сидеть! — хмыкнула Сауле уже успевшая закопаться в гардероб.

Анвар возмущенно фыркнул, но промолчал — желание сидеть безвылазно в покоях пока сын спит мало его прельщало.

Шиес следила за обоими круглыми глазами, не очень понимая, что это за представление и зачем ей вообще в нем участвовать.

— Ну смотри. У меня сохранилось платье наложницы… правда слегка порванное, но…

— Не надо наложниц, — резко оборвал Анвар. — Это будет слишком болезненный удар, я не настолько жесток.

На недоуменный взгляд жены Анвар пояснил, чуть поморщившись:

— Была уже одна.

— Расскажешь?

— Нет, — отрезал Анвар и на вопрос жены и на любопытный взгляд нкаран, — это не моя история, не мне ее и рассказывать.

— Ладно, есть еще те, что ты подарил… — неуверенно протянула Сауле, растягивая в руках переливающееся серебром платье.

— Нет, не то, — остановил ее Анвар, опустив руки на кнут и ромфею и уставившись на Шиес изучающим взглядом. — Давай что-нибудь такое, старое, рваное, чтобы эта, — ткнул он рукой в возмущенно фыркнувшую девицу, — сироткой бедной казалась.

Сауле вытянула из дальнего угла несколько цветастых юбок кочевниц. Они давно пришли в негодность, но выкинуть их было жалко. Оттуда же была извлечена и бежевая, расшитая бисером и украшенная рюшами рубаха, с выдранной по-живому шнуровкой: диверсия Анвара, которому, по какой-то причине, она очень не нравилась.

— Сойдет, — радостно ухмыльнулся Анвар и велел возмущенной Шиес, — переодевайся!

— Я не собираюсь напяливать на себя ваши обноски! — зло сверкнув карими глазами, прошипела враз пришедшая в себя девушка.

— Не переоденешься сама, это сделаю я, — спокойно, чуть улыбаясь заявил Анвар.

— Он переоденет, — сочувственно вздохнув, подтвердила Сауле.

Зло запыхтев, нкаран все же почла за лучшее выхватить из рук женщины вещи и нырнуть за дверь гардероба, отделяясь ей от Анвара.

Но тот уже и сам отвернулся, устало облокотившись на спинку дивана.

Сауле, подкравшись сзади, осторожно обняла мужа и прижалась щекой к широкой спине.

— Ты уверен?

— Нет. Но и проигнорировать не могу. Нужно ведь было думать. Она ведь одна через пол империи ехала. Вспомни свое путешествие, каково, а?

— Ладно, уговорил. Вот только, Ашту..?

Ответить Анвар не успел. Из-за двери, со злобным: «Ну?» — вылезла Шиес.

Непривычная к юбкам нкаран спотыкалась на каждом шагу, едва удерживая равновесие. Рубаха, для Сауле даже немного свободная, на Шиес едва сошлась, привлекая внимание глубоким, фигурным вырезом, оставшимся на месте шнуровки. Девушка пыталась свести ткань вместе, но та не поддавалась, наоборот, с тихим пробуждающим фантазию треском расползалась все шире.

— Анвар, по-моему, моя одежда ей маловата, — неуверенно протянула Сауле.

— Как раз, — расплылся тот в хищной улыбке и, в два шага оказавшись рядом с нкаран, подхватил ее под руку, утягивая к двери. — Идем, время на исходе.

— Анва-ар! — еще попыталась воззвать к совести Всадника Сауле, но дверь захлопнулась, отрезая ей дальнейшую возможность воздействия на чужую психику.

Уже через десяток шагов девушку пришлось закинуть на плечо. Идти самостоятельно в таком виде Шиес оказалась неспособна.

— Ну, и где ты шатаешься? Сам же сказал время не ждет, — проворчал Ашту, уже сидевший за столиком в трапезной с кубком в руке.

— Извини, Сауле немного задержала, — разглядывая стул, буркнул Анвар. Провел по нему рукой и только тогда сел.

— Ну тогда ладно, — расплылся Несущий хаос в многозначительной улыбке. — Так что ты хотел?

— Дай ты мне передохнуть, а? — возмущенно отмахнулся Анвар и под полным удивления взглядом друга помахал рукой разносчице и заорал даже не дождавшись, когда она обратит на него внимание, — пива мне!

Женщина кивнула, показывая, что услышала заказ и спокойно продолжила движение по залу.

Анвар невольно поморщился. Некоторые изменения его сильно огорчали.

За отмену наложниц, как ни странно, сильнее всего выступал Несущий хаос. Своего он добился. Но! Многие за эти новшества поплатились головой.

Большая часть женщин, после отмены рабства, тут же сбежали. Добрались ли до своих земель, никто не знал, да и не интересовался. Но часть, к удивлению, решили остаться. Обязанности у них остались те же, только вольностей прибавилось. И вылилось это вот в такое пренебрежительное отношение к тем, кто еще недавно имел над ними беспрекословную власть.

А были еще и те женщины, которые получив свободу предпочли расправиться с бывшими господами. И Анвара далеко не сразу сообразил, что от их рук пали только те генералы, которые были неугодны Несущему хаос. Такие же жестокие, но в глазах седого безумца еще полезные, спокойно пережили новшества.

Ашту обвел друга подозрительным взглядом прищуренных глаз и растягивая слова спросил:

— Скажи мне, Несущий смерть, что ты задумал?

Анвар поднял вверх палец, прося друга подождать. Получил свою кружку и, сделав большой глоток, выложил на стол нож и две белые перчатки.

— Это что? — подозрительно уточнил Ашту, недоуменно разглядывая принадлежности. Единственное применение этих вещей вместе — в обряде единения — он знал, но в трапезной они смотрелись довольно странно. Особенно если учесть, что выкладывал их Несущий смерть. — Ты вторую жену себе нашел?

Анвар хохотнул, одновременно поглядывая за спину Ашту. Там два воина выволокли из кухни вырывающуюся Шиес. Процесс несколько осложняло то, что мужчины смотрели не столько под ноги, сколько девице в рубаху.

По наступившей в зале тишине и по слишком довольному виду Несущего смерть Ашту понял, что, что-то не так. Оглядел медленно Анвара, затем тех, кто был в поле зрения, уловил куда направлены взгляды толпы и собрался уже оглянуться. Но Анвар, желавший, чтобы девицу подвели как можно ближе, перегнулся через стол и потянул друга за косичку.

— А-а, с-с, — дернулся Ашту, зло ощерившись. — Какого демона?

Больше Анвар ничего сделать не успел. Ашту вскочил со стула, одновременно разворачиваясь, и застыл камнем.

Некоторое время воины еще тянули шипящую сквозь кляп девицу, но наткнулись на холодный взгляд Несущего хаос и резко остановились, а после и вовсе сбежали, оставив Шиес стоять под прицелом сотен глаз.

— Ты? — удивленно зашипел Ашту и резко развернулся.

Анвар невольно отшатнулся. Не ожидал он столько холода во взгляде друга.

— Ты, — словно придавленный сапогом скрыг, зашипел Ашту, подаваясь вперед. И Анвар не выдержал, встал, отгораживаясь от него еще и своим стулом.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание