Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Тело второго изгоя отбросило пулей, дробно застучали два ствола Юрки — добавки не понадобилось, третий даже не успел вскинуть винтовку. Похоже, и колдуну на этот раз дела не нашлось — Юрка справился.

Я дослал третий патрон, машинально собрал гильзы — пусть будут, раз возможность есть, потом в оружейке переснарядить можно, на патроны скидка, опять же. Сердце колотилось — однако… Женщина явно была на волоске.

— Найдёнов, давай сюда, чисто, — послышался голос Юрки.

Когда я подошёл, напарник деловито наводил на женщину здешнее техническое чудо — электронный фотоаппарат, больше похожий на зеркальце размером с ладонь. Чудо, строго говоря, было не совсем местное — технологии тут не те, а подобные штуки, именуемые «смартфонами», попадают сюда исключительно с «провалившимися», вроде меня. Выходит, есть где-то миры, где технология шагнула настолько вперёд…

— Нормальная, — резюмировал Юрка, глядя на снимок, отобразившийся на зеркальном экранчике.

Это я слышал на инструктажах. С полгода назад выяснилось, что данные устройства, которые поначалу считались почти бесполезными игрушками из других реальностей, могут распознать истинный облик тех, кого именуют «доппелями» — оборотней-перевёртышей, способных принимать внешность любого существа. И мало того, что внешность — ещё навыки, знания и даже ауру. Электронный глаз, как оказалось, эта паразитирующая нечисть обмануть не в силах — и теперь местные силовики конфисковали почти все подобные устройства, снабдив ими максимум патрулей и, конечно, КПП на входах в город.

— Аура человеческая, — подтвердил колдун.

Развязывать женщину никто не спешил, и я не полез — в конце концов, Юрка тут старший, хоть и моложе меня на десять с лишним лет. Напарник деловито прошёлся по заросшему двору, перевернул тело главаря.

— Смотри-ка, дышит ещё, — рассеянно сказал он.

На губах изгоя пузырилась кровь. Он явно пытался что-то сказать, косясь на женщину, но сил не хватило.

— Уже нет, — резюмировал Юрка.

Нагнулся, охлопал карманы видавших виды штанов главаря, брезгливо отряхнул руки. Отцепив застёжку, вытащил из кобуры пистолет — достаточно ухоженный ТТ. Взвесил в руке, протянул мне рукоятью вперёд:

— Держи, твой законный трофей. Вернёмся в город — оформишь на себя…

Отказываться? Вот уж нет. При такой работе очень хорошо, если будет и короткоствол — тем более, зарегистрировать его можно без проблем. При первом входе в город, конечно, на КПП поставят на оружие колдовскую пломбу — как на мою винтовку, когда я впервые сюда попал, — но потом в Управе за минимальную оплату впишут пистолет в мою карточку, и всё — ствол узаконен. Главное — никакой стрельбы в городе, по крайней мере первым.

Я поднял заодно и нож — это действительно оказался какой-то штык, по креплению на рукояти видно. А вот лезвие тёмное, грубоватое, но острое — на штык непохоже, скорее всего самоделка, просто рукоять взяли готовую. Вытер его об одежду главаря. А, вон и ножны — самодельные. Тоже пригодится, хороший нож — полезная штука, я таким пока ещё не разжился — так что этот вполне подойдёт.

Колдун осторожно взял котелок, понюхал варево, скривился, поставил котелок обратно на землю:

— Какая-то гадость. Похоже, из трав.

— А кровь? — поинтересовался я, кивнув в сторону женщины, которая так и стояла, глядя на нас — видимо, понимала, что пока не разберёмся — всё равно не развяжем.

— Вон оно, — ответил за колдуна Юрка, пнув ногой валяющегося в траве мёртвого голубя. — Похоже, и правда ритуал… Жаль, я б поболтал с ними…

— Не до этого было, — буркнул я.

— Да ясно, — нейтрально ответил напарник. — Что, впервой, что ли…

Он прошёл на край двора, поднял винтовку, осмотрел, закинул на плечо. Андрей тоже уже был с трофейной винтовкой — но, как мне пояснили, колдуны тут огнестрелом не пользуются, и машины не могут водить — любое сложное устройство в их руках толком не работает. Потому и ходят с арбалетами — правда, арбалетные болты у них вполне могут нести в себе «огненный удар», почти равносильный взрыву гранаты.

На полянке нашлось два тощих вещмешка, в них — ничего интересного: чуток патронов, драное бельё, фляга, судя по запаху — со спиртом… Рядом с костерком стоял ещё один круглый котелок, с водой. Запасли под варево?

А так ясно — где-то у этих изгоев есть «лёжка» посерьёзнее, сюда они так, выбрались просто.

Юрка встал перед женщиной, покачался — с пятки на мысок, заложив руки за спину:

— Ну что, дамочка, может, вы нам что-то расскажете… Игорь, сними с неё платок. Пока только его.

Повесив винтовку на плечо, я повозился с узлом, отбросил потасканную косынку, затянутую весьма плотно. А женщина-то дрожит… натерпелась. Так, тут ещё и кляп… капитально изгои к делу подошли.

Ну да, лет 35 на вид. Не красавица, но черты лица правильные. Точно не из изгоев — по коже видно, те обычно загорелые. Либо попала к ним совсем недавно.

Я вытащил изо рта женщины скомканную тряпку, отступил на шаг. Что-то кольнуло — будто знаю её не просто давно, а давным-давно. Есть такие люди — видишь впервые, а кажется, что знаешь их всю жизнь.

Женщина подняла голову — смотрела она не на Юрку. На меня.

— Лёшка? Ты?


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание