Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
389
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



— От нашего колдовского Колледжа? — на всякий случай уточнил я, хотя в ответе был почти уверен.

Колдовской Колледж располагался в здании старой школы на длиннющей Советской улице и занимался организацией и обучением молодых колдунов — собственно, они тут только молодые и есть, самому старшему 30 с небольшим, рождаться-то они стали только после войны, когда в этом мире что-то крепко сдвинулось. Колдуны обеспечивают городу в первую очередь техническую поддержку, вроде работы плиток, холодильников и прочей мелкой бытовой утвари, ибо газа здесь нет, а электричества катастрофически не хватает. Бригады пожаротушения ими комплектуются, они же поддерживают на Стене обереги от проникновения нечисти и опасных тварей. Ну и «боевые» колдуны, которыми комплектуются группы силовиков.

Да, солидная организация — по сути, чуть ли не отдельная сила в городе, хоть и функционально подчиняется Управе. Неудивительно, что Юрка согласился.

— От нашего, — кивнул Юрка. — Только тогда он ещё был не под Управой. Так вот, оказалось, что Колледж вовсю использует доппелей.

— Что? — я чуть не поперхнулся куском мяса, закашлялся, и напарник, встав, постучал меня по спине.

— То, что слышал, — продолжил он, садясь за стул. — Начиналось всё хорошо, но в результате я просидел у них в подвале полтора месяца. Потом в Колледж вломилась боевая группа Управы, навела там шороху, верхушку уконтрапупили, а мой друг, с которым мы и ходили на опасные дела, пропал… Сам понимаешь — конкретно я ничего не знаю, подробности, похоже, засекретили, но Колледж с тех пор ведёт себя мирно и на власть не претендует.

Вот оно что. Возможно, Юрку ещё и подозревали в связи с Колледжем — не зря ж дежурный сегодня днём огрызнулся, что Дьяченко «на волоске висит». Выходит, не попёрли с работы из-за нехватки кадров — а нехватка точно есть, раз и меня взяли, без подтверждённого опыта.

— А что за друг? — не то чтобы мне было интересно, но вопрос выскочил сам собой.

— Серёга Волков, тоже из «провалившихся». Год тут прожил, последнее время в Патруле работал. Помоложе тебя, отличный парень. Авантюрист и классный стрелок. И мне кажется, — Юрка мотнул головой, явно намекая на официантку, — в городе ходит слух, что пропал он из-за меня… А в лицо ничего не говорят.

М-да, серьёзные вещи рассказал Дьяченко. Не то чтобы рушащие моё недавно обретённое мироощущение, но уж точно — вопросы появились. Значит?

Значит, настроен Юрка серьёзно. Рассказывать подобное о себе мало кто будет — особенно если есть возможность это скрыть. А она есть, раз в лицо ничего не говорят — далеко не все воспримут всерьёз подначки со стороны официантки в кафе…

— Машину мою видел? Прострелена вся была, — опять начал Юрка. — Мы с Волком должны были ехать по одному делу, но не успели — я попался колдунам. А Серёгу я с тех пор и не видел. Большаков темнит, из Управы вообще слова не вытянешь… Машина, кстати, была на Волкова переоформлена — мне её вернули, когда выяснилось, что он пропал. А что с ним самим случилось — молчат.

Ну, теперь понятно, что имела в виду Света… Друг Юрки пропадает, а потом Юрка сидит в кафе, где они наверняка сидели с этим Волковым не раз, с новым человеком. Может, она что-то знает? Можно попробовать расспросить. Но — без Юрки.

А вот предложение напарника мне, надо сказать, нравится. Он прав — мне совершенно нечего терять, а так, глядишь, движуха начнётся — может, и у меня прояснение наступит. Плюс ещё освоюсь тут — это в любом случае полезно. Сейчас ответ, конечно, давать не стоит, надо ещё обмозговать, но скорее да, чем нет… И заодно я получил ответ на вопрос, почему Юрка обратился именно ко мне — если по городу ходят слухи, то найти ему сообщника среди здешних или условно-здешних вряд ли удастся.

Видно было, что Дьяченко озадачен произошедшим — сейчас, правда, пиво чуток всё это сглаживало, да ещё под хорошую еду. Ответ Юрка от меня не требовал, но свой домашний адрес сказал — дескать, пусть будет. В кафе стоял гвалт, на нас никто не обращал внимания, да и столик у нас боковой, на двоих — никто не подсядет. После серьёзных дел перешли к разговорам ни о чём, я тянул пиво, жевал гренки, слушал вполуха Юрку, вполуха трёп в зале, и наконец вспомнил.

Никто и ниоткуда — не это, но что-то похожее сказал парень там, у «Волги». А потом «пророк» потерял сознание, посмотрев на меня.

Совпадение?


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание